СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по изобразительному искусству, 4 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по изобразительному искусству, 4 класс, в соответствии с ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по изобразительному искусству, 4 класс»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Рабочая программа предмета «Изобразительное искусство» составлена на основе Федерального государственного стандарта начального общего образования, планируемых результатов начального общего образования по «Изобразительному искусству», требованиям ООП школы и на основе авторской программы Б.М.Неменского «Изобразительное искусство. 1-4 классы». Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского.1-4 классы:пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ (Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н.А.Горяева, А.С. Питиерских). – М.: Просвещение, 2011-129 с.


Тематическое планирование рассчитано на 34 часа в год (1 час в неделю).

Цель:

формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.


Задачи:

  • совершенствование эмоционально-образного восприятия произведений искусства и окружающего мира;

  • развитие способности видеть проявление художествен­ной культуры в реальной жизни (музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

формирование навыков работы с различными художест­венными материалами


Общая характеристика учебного предмета


Содержание рабочей программы направлено на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка.

Изучаются такие закономерности изобразительного искусства, без которых невозможна ориентация в потоке художественной информации. Обучающиеся получают представление об изобразительном искусстве как целостном явлении. Это дает возможность сохранить ценностные аспекты искусства и не свести его изучение к узко технологической стороне.

Содержание художественного образования предусматривает два вида деятельности обучающихся: восприятие произведений искусства (ученик - зритель) и собственную художественно-творческую деятельность (ученик - художник). Это дает возможность показать единство и взаимодействие двух сторон жизни человека в искусстве, раскрыть характер диалога между художником и зрителем, избежать преимущественно информационного подхода к изложению материала. При этом учитывается собственный эмоциональный опыт общения ребенка с произведениями искусства, что позволяет вывести на передний план деятельностное освоение изобразительного искусства.

Целью художественного воспитания и обучения в 4 классе является формирование представления о многообразии культур народов Земли и о единстве представлений народов о духовной красоте человека.

Рабочая программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения детьми программного материала.

Приобщаясь через уподобление сотворчества и восприятия к истокам культуры своего народа или других народов Земли, обучающиеся начинают ощущать себя участниками развития человечества, открывают себе путь к дальнейшему расширению восприимчивости богатства человеческой культуры.

Многообразие представлений различных народов о красоте раскрывается в процессе сравнения родной природы, труда, архитектуры, красоты человека с культурой других народов.

Темы раскрывают богатство и разнообразие представлений народов о красоте явлений жизни. Здесь все – и понимание природы, и связь с ней построек, и одежда, и праздники – разное. Обучающиеся должны осознать: прекрасно именно то, что человечество столь богато разнообразными художественными культурами и что они не случайно разные.

Художественная деятельность школьников на уроках находит разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объёме; декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративного материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).

Наряду с основной формой организации учебного процесса – уроком – проводятся экскурсии в краеведческие музеи; используются видеоматериалы о художественных музеях и картинных галереях.

Основные межпредметные связи осуществляются с уроками музыки и литературного чтения. При прохождении отдельных тем используются межпредметные связи с окружающим миром («Природа России», «Родной край – часть большой страны», «Страницы всемирной истории», «Страницы истории Отечества»), математикой (геометрические фигуры и объемы), трудовым обучением (природные и искусственные материалы, отделка готовых изделий).


Описание места учебного предмета в учебном плане


На изучение предмета «Изобразительное искусство» в 4 классе отводится 34 часа в год (1 час в неделю).




Личностные, метапредметные и предметные результаты

освоения учебного предмета музыка

В результате изучения курса «Изобразительное искусство» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета по программе «Изобразительное искусство»:

  • чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

  • уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

  • понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;

  • сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

  • сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

  • овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;

  • умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности:

  • овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

  • овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

  • использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;

  • умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

  • умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;

  • осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно-творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета:

  • знание видов художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайн и архитектура), декоративной (народные и прикладные виды искусства);

  • знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;

  • понимание образной природы искусства;

  • эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира;

  • применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

  • способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства;

  • умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;

  • усвоение названий ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона;

  • мение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;

  • способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные материалы и художественные техники;

  • способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отно­шение к природе, человеку, обществу;

  • умение компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ;

  • освоение умений применять в художественно—творческой деятельности основ цветоведения, основ графической грамоты;

  • овладение навыками моделирования из бумаги, лепки из пластилина, навыками изображения средствами аппликации и коллажа;

  • умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы различных регионов нашей страны;

  • умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;

  • изображение в творческих работах особенностей художественной культуры разных (знакомых по урокам) народов, передача особенностей понимания ими красоты природы, человека, народных традиций;

  • умение узнавать и называть, к каким художественным культурам относятся предлагаемые (знакомые по урокам) произведения изобразительного искусства и традиционной культуры;

  • способность эстетически, эмоционально воспринимать красоту городов, сохранивших исторический облик, — свидетелей нашей истории;

  • умение объяснять значение памятников и архитектурной среды древнего зодчества для современного общества;

  • выражение в изобразительной деятельности своего отношения к архитектурным и историческим ансамблям древнерусских городов;

  • умение приводить примеры произведений искусства, выражающих красоту мудрости и богатой духовной жизни, красоту внутреннего мира человека.









Учебно-тематический план

Тема урока

Часы

1

Истоки родного искусства

8 ч.

2

Древние города нашей земли

7 ч.

3

Каждый народ - художник

11 ч.

4

Искусство объединяет народы.

8 ч.


Итого:

34 ч.



Содержание программы


КАЖДЫЙ НАРОД - ХУДОЖНИК (ИЗОБРАЖЕНИЕ, УКРАШЕНИЕ, ПОСТРОЙКА В ТВОРЧЕСТВЕ НАРОДОВ ВСЕЙ ЗЕМЛИ)

Истоки родного искусства (8 часов)

Пейзаж родной земли.

Деревня — деревянный мир.

Красота человека.

Народные праздники (обобщение темы).

Древние города нашей земли (7 часов)

Родной угол.

Древние соборы.

Города Русской земли.

Древнерусские воины-защитники.

Новгород. Псков. Владимир и Суздаль. Москва.

Узорочье теремов.

Пир в теремных палатах (обобщение темы).

Каждый народ — художник (11 часов)

Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии.

Народы гор и степей.

Города в пустыне.

Древняя Эллада.

Европейские города Средневековья.

Многообразие художественных культур в мире (обобщение темы)

Искусство объединяет народы (8 часов)

Материнство.

Мудрость старости.

Сопереживание.

Герои-защитники.

Юность и надежды.

Искусство народов мира (обобщение темы).



Календарно- тематическое планирование

по изобразительному искусству (34 часа)


п/п

Тема урока

Тип урока

Планируемые результаты

Характеристика деятельности учащегося

Система оценки

предметные

метапредметные

личностные


Истоки родного искусства. – 8 ч.


1

Пейзаж родной земли

Изучение нового материала

Воспринимать и эстетически оценивать красоту природы родной земли. Давать эстетические характеристики различных пейзажей. Учиться видеть разнообразие природной среды и называть особенности среднерусской природы. Называть характерные черты родного для ребенка пейзажа. Овладевать живописными навыками работы гуашью.

осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.


чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

Характеризовать красоту природы родного края, разных климатических зон. Изображать характерные особенности пейзажа родной природы. Использовать выразительные средства живописи для создания образов природы. Изображать российскую природу (пейзаж)

Творческое задание

2


Деревня – деревянный мир


Воспринимать и эстетически оценивать красоту русского деревянного зодчества. Учиться видеть традиционный образ деревни и понимать связь человека с окружающим миром.

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;


чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

Рассуждать о роли природных условий в характере традиционной культуры народа,.

Рассказывать о воплощении в конструкции и декоре избы. Объяснять конструкцию избы и назначение ее частей.

Понимать единство красоты и пользы.

Творческое задание

3



Украшение деревянных построек и их знчение


Называть природные материалы для постройки, роль дерева. Объяснять особенности конструкции русской избы и назначение ее отдельных инструментов: венец, клеть, сруб, двускатная крыша. Овладевать навыками конструирования.

использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;

чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

Рассуждать о роли природных условий в характере традиционной культуры народа,.

Рассказывать о воплощении в конструкции и декоре избы. Объяснять конструкцию избы и назначение ее частей.

Понимать единство красоты и пользы.

Творческое задание

4








Образ традиционного русского дома.


Называть природные материалы для постройки, роль дерева. Объяснять особенности конструкции русской избы и назначение ее отдельных инструментов: венец, клеть, сруб, двускатная крыша. Овладевать навыками конструирования.

овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

Рассказывать об украшениях избы и их пользе, храмовой архитектуре.

Изображать избу или моделировать ее на бумаге, используя материалы: гуашь, кисти, бумага, ножницы, клей.

Создавать образ традиционной деревни.

Творческое задание

5-6






Красота человека. Мужской портрет. Женский портрет


Учиться изображать сцены труда из крестьянской жизни.

осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.


сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;


Объяснять представление народа о красоте человека, связанное с его традициями жизни и труда. Приобретать опыт эмоционального восприятия традиционного народного костюма. Размышлять о традиционной одежде. Рассматривать женский праздничный костюм как концентрацию народных представлений об устройстве мира. Изображать мужские и женские образы в народных костюмах, используя гуашь, кисти, ножницы, бумагу, клей

Найти иллюстрации крестьянских образ Подготовить рассказ, презентацию.ов.

7- 8


Народные праздники. Коллективное панно (обобщение темы)


Эстетически оценивать красоту и значение народных праздников. Создавать индивидуальные композиционные работы на тему народного праздника. называть несколько произведений русских художников на тему праздников. Создавать коллективные композиции.

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;


овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;

Рассказывать о празднике как о народном образе радости и счастливой жизни, понимать роль народных праздников в жизни людей. Создавать индивидуально-композиционные работы и коллективные панно на тему народного праздника, осваивать алгоритм выполнений коллективного панно на тему народного праздника.

Найти изображения древних городов рассказ, презентацию.


Древние города нашей земли. – 7 ч.

9

Родной угол


Понимать и объяснять роль и значение древне-русской архитектуры. Знать конструкцию внутреннего пространства древнерусского города (кремль, торг, пасад и т.д.). анализировать роль пропорций в архитектуре. Называть картины художников, изображающих древнерусские города. Понимать значение слов «вертикаль», «горизонталь».

использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;

чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;

Характеризовать образ древнего русского города. Объяснять значение выбора места для постройки города. Описывать крепостные стены и башни. Знакомиться с картинами русских художников. Создавать макет древнерусского города.

Найти изображения древних городов.

10

Древние соборы


Получать представление о конструкции здания древнерусского каменного собора. Понимать роль пропорций и ритма в архитектуре древних соборов. Моделировать или изображать древнерусский храм (лепка или изобразительное решение)

овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;


Составлять рассказ о соборах как о святыни города, воплощении красоты, могущества и силы государства. Раскрывать особенности конструирования и символики древнерусского каменного храма, объяснять смысловое значение его частей. Создавать макет города с помощью лепки.

Подготовить сообщение о древнем соборе.

11

Города русской земли


Называть основные структуры города, их функции и назначение. Изображать и моделировать наполненное жизнью людей пространство древнерусского города.

овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Называть основные структурные части города, сравнивать и определять их функции, назначение. Рассказывать о размещении и характере жилых построек, о монастыря как произведении архитектуры и их роли в жизни древних городов. Выполнять коллективную работу: моделирование жилого наполнения города, завершение постройки города. Использовать материалы: коробки, ножницы, клей, тушь, кисти.

Принести книги- былины.

12

Древнерусские воины – защитники


Называть картины художников, изображающих древнерусских воинов-защитников Родины, овладевать навыками изображения человека.

осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

Рассказывать о князе и его дружине, о торговом люде. Определять значение цвета в одежде. Изображать русских воинов, княжескую дружину.

Придумать рассказ о войне-защитнике.

13

Новгород, Псков, Владимир, Суздаль, Москва


Анализировать ценность и неповторимость памятников древнерусской архитектуры, воспринимать и эстетически переживать красоту городов, сохранивших исторический облик, - свидетелей нашей истории. Объяснять значение архитектурных памятников древнего зодчества для современного общества.

использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;

сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Воспринимать и эстетически переживать красоту городов, сохранивших исторический облик, - свидетелей нашей истории. Рассказывать о храмах – памятниках этих городов. Графически изображать древнерусский город, используя материалы: тушь, кисти, бумагу или мелки.

Подготовить сообщение о городах.

14

Узорочье теремов


Иметь представление о развитии декора городских архитектурных построек и декоративном украшении интерьеров. Различать деятельность каждого из Братьев – Мастеров при создании теремов и палат. Понимать значение слова «изразцы»

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;


сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Иметь представление о богатом украшении городских построек, о теремах, княжеских дворцах, боярских палатах, городских усадьбах. Изображать интерьер теремных палат: гуашь, кисти, цветная бумага, ножницы, клей.

Творческое задание

15

Пир в теремных палатах (обобщение по теме)


Понимать роль постройки, изображения и украшения при создании образа древнерусского города. Создавать изображение на тему праздничного пира в теремных палатах.

овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

Изображать праздник в интерьере царских или княжеских палат, участников пира, изображать посуду на праздничных столах. Использовать материалы: гуашь, кисти, бумагу, ножницы, клей.

Творческое задание


Каждый народ – художник. – 11 ч.

16-17

Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии


представлений народов мира о красоте. Иметь интерес к иной и необычной художественной культуре. Воспринимать эстетический характер традиционного для Японии понимания красоты природы. Иметь представление об образе традиционных японских построек. Осваивать новые эстетические представления о поэтической красоте мира. Передавать конструктивно-анатомическое строение людей.

Сопоставить традиционные представления о красоте русской и японской женщины.

осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.


уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

Воспринимать эстетический характер традиционного для Японии понимания красоты природы. Иметь представление об образе традиционных японских построек и конструкции здания храма (пагоды). Изображать природу через детали, характерные для японского искусства.

Собрать материалы о Японии.

18-19

Народы гор и степей


Изображать сцены жизни людей в степи и горах, передавать красоту пустых пространств и величия горного пейзажа. Овладевать живописными навыками в процессе самостоятельной работы.

овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

Рассказывать об изобретательности человека в построении своего мира. Называть природные мотивы орнамента. Изображать жизнь в степи и красоты пустых пространств.

Подготовить рассказ, презентацию.

20-21

Города в пустыни


Характеризовать особенности художественной культуры Средней Азии. Объяснять связь архитектурных построек с особенностями природы и природных материалов. Создавать образ древнего азиатского города. Овладевать навыками конструирования из бумаги и орнаментальной графикой.

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;


уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

Рассказывать о городах в пустыне. Видеть орнаментальный характер культуры. Создавать образ древнего среднеазиатского города.

Использовать материалы: цветная бумага, ножницы, клей, мелки.

Творческое задание

22-23




Древняя Эллада


Эстетически воспринимать произведения Древней Греции, выражать свое отношение к ним. Уметь отличать древнегреческие скульптурные и архитектурные произведения, характеризовать отличительные черты и конструктивные элементы древнегреческого храма. Моделировать из бумаги конструкцию древнегреческих храмов, изображать олимпийских спортсменов и участников праздничного шествия.

Создавать коллективные панно на тему древнегреческих праздников.

овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

Образ греческой природы. Мифологические представления древних греков. Воплощение в представлениях о богах образа прекрасного человека: красота его тела, смелость, воля и сила разума.

Древнегреческий храм и его соразмерность, гармония с природой.

Храм как совершенное произведение разума человека и украшение пейзажа. Конструкция храма. Лепка по воображению. Конструктивный способ лепки. Передача настроения в творческой работе с помощью цвета, композиции

Принести мифы.

24-25

Европейские города средневековья


Использовать выразительные возможности пропорций в творческой деятельности. Развивать навыки изображения человека в условиях новой образной системы. Понимать значение выражения «готический стиль»

Создавать коллективное панно. Использовать и развивать навыки конструирования из бумаги.

осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.


уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

Знакомиться с образом готических городов средневековой Европы: узкие улицы, сплошные фасады каменных домов.

Видеть красоту готического храма. Изучать архитектуру, одежду человека и его окружение.

Создавать коллективные панно на тему древнегреческих праздников.

Подготовить сообщение о городе средневековья.

26

Многообразие художественных культур в мире. (обобщающий урок)



Узнавать по предъявляемым произведениям художественные культуры, с которыми знакомились на уроках. Соотносить особенности традиционной культуры народов мира в высказываниях, эмоциональных оценках, в собственной художественно-творческой деятельности.

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;


умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

Рассуждать о многообразии и богатстве художественных культур народов мира. Объяснять влияние особенностей природы на характер традиционных построек, образ красоты человека, на народные праздники. Участвовать в выставке работ на тему «Каждый народ – художник»

Творческое задание

Искусство объединяет народы. – 8 ч.


27-28



Материнство


Узнавать и приводить примеры произведений искусств, выражающих красоту материнства. Изображать образ материнства (мать и дитя), опираясь на впечатления от произведений искусства и жизни.

Изображать образ материнства (мать и дитя), опираясь на впечатления от произведений искусства и жизни.

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;


сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;


Рассказывать о своих впечатлениях от общения с произведениями искусства, изображающими образ матери и дитя.

Изображать образ матери и дитя, их единства, ласки, т.е. отношение друг к другу.

Использовать материалы: гуашь, кисти, бумагу.

Придумать рассказ.

29

Мудрость старости


Создавать в процессе творческой работы образ пожилого человека (изображение по представлению на основе наблюдений.)

использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;

сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Наблюдать проявление духовного мира в лицах близких людей. Видеть выражение мудрости старости в произведениях искусства. Создавать изображение любимого пожилого человека, стараясь выразить его внутренний мир. Использовать гуашь или мелки.

Творческое задание

30

Сопереживание


Уметь объяснять, рассуждать, как в произведениях искусства выражается печальное и трагическое содержание, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств. Изображать в самостоятельной творческой работе драматический сюжет.

овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;

сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Рассуждать о том, что искусство разных народов несет в себе опыт сострадания, сочувствия, вызывает сопереживание зрителя.

Создавать рисунок с драматическим сюжетом.

Использовать материалы: гуашь, кисти.

Подготовить презентацию или рассказ.

31

Герои – защитники


Приобретать творческий и композиционный опыт в создании героического образа. Приводить примеры памятников героям Отечества. Приобретать опыт в создании памятника героям (в объеме)

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;


сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Рассуждать о том, что все народы имеют своих героев – защитников и воспевают их в своем искусстве.

Выполнять лепку эскиза памятника герою.

Творческое задание

32









Юность и надежды









Приводить примеры произведений изобразительного искусства, посвященных теме детства, юности, надежды, уметь выражать свое отношение к ним. Выражать художественными средствами радость при изображении темы детства, юности, светлой мечты

умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;


сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;

Рассуждать о том, что в искусстве всех народов присутствуют мечта, надежда на светлое будущее, радость молодости и любовь к своим детям.

Выполнять изображение радости детства, мечты о счастье, подвигах, путешествиях, открытиях.

Использовать гуашь, кисти, мелки.

Подготовить презентацию, рассказ.


33-34





Искусство народов мира (обобщение темы)


Объяснять и оценивать свои впечатления от произведений искусства разных народов, объяснять почему многообразие художественных культур является богатством и ценностью всего мира. Узнавать и называть, к каким художественным культурам относятся предлагаемые произведения искусства и традиционной культуры.


овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

Объяснять и оценивать свои впечатления от произведений искусства разных народов, объяснять почему многообразие художественных культур является богатством и ценностью всего мира.

Обсуждать и анализировать сои работы и работы одноклассников с позиции творческих задач. Участвовать в обсуждении выставки.

Фронтальный опрос






ОПИСАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Данная программа обеспечена учебно-методическими ком­плектами для каждого класса общеобразовательных учрежде­ний. В комплекты входят следующие издания под редакцией Б. М. Неменского.

УЧЕБНИКИ

Л. А. Неменская. Изобразительное искусство. Ты изобража­ешь, украшаешь и строишь. 1 класс; Е. И. Коротеева. Изобра­зительное искусство. Искусство и ты. 2 класс; Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс; Л. А. Неменская. Изобразительное искусство. Каждый народ — художник. 4 класс.


ПОСОБИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Рабочая тет­радь. 2 класс; Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Ра­бочая тетрадь. 3 класс; Л. А. Неменская. Изобразительное ис­кусство. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. 4 класс.


ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Изобразительное искусство. Методическое пособие. 1—4 классы.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Наименование объ­ектов и средств материально-техни­ческого обеспечения

Ко­личе­ство

Примечания

1

2

3

4

1. Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

1

Федеральный госу­дарственный образо­вательный стандарт начального общего образования

д

Стандарт по изобрази­тельному искусству, при­мерная программа, ра­бочие программы входят в состав обязательного программно-методичес­кого обеспечения каби­нета изобразительного искусства

2

Примерная програм­ма начального общего образования по изоб­разительному искус­ству

Д



3

Рабочие программы по изобразительному искусству

д



4

Учебно-методические комплекты по про­грамме, выбранной в качестве основной для проведения уро­ков изобразительного искусства

к

При комплектации биб­лиотечного фонда пол­ными комплектами учеб­ников целесообразно включить в состав кни­гопечатной продукции, имеющейся в кабинете, по нескольку экземпля­ров учебников из других УМК по изобразитель­ному искусству. Эти учебники могут быть использованы учителем как часть методического обеспечения кабинета

5

Учебники по изобра­зительному искусству

К


6

Рабочие тетради

к

В состав библиотечного фонда целесообразно включать рабочие тетра­ди, соответствующие ис­пользуемым комплектам учебников

7

Методические посо­бия (рекомендации к проведения уроков изобразительного ис­кусства)

д

-

8

Методические журна­лы по искусству

Д

В состав библиотечного фонда необходимо вклю­чать журналы федераль­ного значения

9

Учебно-наглядные пособия

ф

д

Наглядные пособия в виде таблиц и пла­катов — Д, формата А4 - Ф

10

Хрестоматии литера­турных произведений к урокам изобрази­тельного искусства

д


11

Энциклопедии по ис­кусству, справочные издания

д

По одному каждого на­именования

12

Альбомы по искусству

д

По одному каждого на­именования

13

Книги о художниках и художественных му­зеях

Д

По одной каждого на­именования

14

Книги по стилям изобразительного ис­кусства и архитектуры

Ф

Книги по стилям в ис­кусстве необходимы для самостоятельной работы учащихся, они могут ис­пользоваться как разда­точный материал при подготовке учащихся к творческой деятельнос­ти, для подготовки со­общений, творческих ра­бот, исследовательской проектной деятельности и должны находиться в фондах школьной биб­лиотеки

15

Словарь искусствовед­ческих терминов

п


2. Печатные пособия

16

Портреты русских и зарубежных художни­ков

д

Комплекты портретов по основным разделам кур­са. Могут содержаться в настенном варианте, полиграфических изда­ниях (альбомы по ис­кусству) и на электрон­ных носителях

17

Таблицы по цветоведению, перспективе, построению орна­мента

д

Таблицы, схемы могут быть представлены в демонстрационном (на­стенном) и индивидуално-раздаточном вариан­тах, в полиграфических изданиях и на электрон­ных носителях



18

Таблицы по стилям архитектуры, одежды, предметов быта

д

19

Схемы по правилам рисования предметов, растений, деревьев, животных, птиц, че­ловека

д

20

Таблицы по народ­ным промыслам, рус­скому костюму, деко­ративно- прикладному искусству

д



21

Дидактический разда­точный материал: карточки по художе­ственной грамоте

к


3. Информационно-коммуникационные средства

22

Мультимедийные обучающие художест­венные программы. Электронные учеб­ники

д

Мультимедийные обу­чающие программы и электронные учебники могут быть ориентиро­ваны на систему ди­станционного обучения либо носить проблемно-тематический характер и обеспечивать допол­нительные условия для изучения отдельных предметных тем и разделов стандарта. В обоих случаях эти пособия должны предоставлять техническую возмож­ность построения систе­мы текущего и итогово­го контроля уровня под­готовки учащихся (в том числе в форме тестового контроля).

23

Электронные библио­теки по искусству

Д

Электронные библиоте­ки включают комплекс информационно-спра­вочных материалов, ори­ентированных на раз­личные формы художе­ственно-познавательной деятельности, в том числе исследователь­скую проектную работу. В состав электронных библиотек могут входить электронные энцикло­педии и альбомы по ис­кусству (изобразитель­ное искусство, музыка), аудио- и видеоматериа­лы, тематические базы данных, фрагменты культурно-исторических текстов, текстов из на­учно-популярных изда­ний, фотографии, ани­мация.

Электронные библиоте­ки могут размещаться на СБ-ЯОМ либо соз­даваться в сетевом вари­анте (в том числе на ба­зе образовательного уч­реждения)

24

Игровые художест­венные компьютер­ные программы



4. Технические средства обучения (ТСО)

25

Музыкальный центр

д

Центр или аудиомагнитофон с возможностями использования аудиодисков, CD-R,CD-RW, МР 3, а также магнит­ных записей

26

CD/DVD-проигрыватели

Д


27

Телевизор


С диагональю не менее 72 см

28

Видеомагнитофон

Д


29

Мультимедийный компьютер с художественным программным обеспечением

Д


30

Слайд-проектор

Д

Необходимо иметь также в кабинете устройство для затемнения окон

31

Мультимедиа-проектор

Д

Может входить в материально-техническое обеспечение образовательного учреждения

32

Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления таблиц и репродукций

Д


33

Экран (на штативе или навесной)

Д

Минимальные размеры 1,25 X1,25

34

Фотоаппарат

П

Цифровая камера

35

Видеокамера

Д


36

Графический планшет

Д


5. Экранно-звуковые пособия

37

Аудиозаписи по музыке, литературные произведения

Д

Комплекты компакт-дисков и аудиокассет по темам и разделам курса для каждого класса

38

DVD-фильмы:- памятники архитектуры;

  • художественные музеи;

  • виды изобразительного искусства;

  • творчество отдельных художников;

  • народные промыслы;

  • декоративно-прикладное искусство;

  • художественные технологии

Д

По одному каждого наименования

39

Презентация наCD или DVD- дисках:

  • по видам изобразительных (пластических) искусств;

  • по жанрам изобразительных искусств;

  • по памятникам архитектуры России и мира;

  • по стилям и направлениям в искусстве;

  • по народным промыслам;

  • по декоративно-прикладному искусству;

  • по творчеству художников

Д

Произведения пластических искусств в исторической ретроспективе, иллюстрации к литературным произведениям, выразительны объекты природы в разных ракурсах в соответствии с программой

6. Учебно-практическое оборудование

40

Мольберты

К


41

Настольные скульптурные станки

К


42

Комплекты резцов

К


43

Конструкторы для моделирования архитектурных сооружений

Ф


44

Краски акварельные

К


45

Краски гуашевые

К


46

Краска офортная

П


47

Валик для накатывания офортной краски

П


48

Тушь

К


49

Ручки с перьями

К


50

Бумага А3, А4

К


51

Бумага цветная

К


52

фломастеры

К


53

Восковые мелки

К


54

Пастель

Ф


55

Сангина

К


56

Уголь

К


57

Кисти беличьи №5, 10,20

К


58

Кисти, щетина №3,10.13

К


59

Емкости для воды

к


60

Стеки (набор)

к


61

Пластилин/глина

к


62

Клей

ф


63

Ножницы

к


64

Рамы для оформле­ния работ

к

Для оформления выста­вок

65

Подставки для натуры

п


7. Модели и натурный фон

66

Муляжи фруктов (комплект)

д

. . .

67

Муляжи овощей (комплект)

д


68

Гербарии

ф


69

Изделия декоратив­но-прикладного ис­кусства и народных промыслов

д


70

Гипсовые геометри­ческие тела

д


71

Гипсовые орнаменты

Д



72

Маски античных голов

Д

Три-четыре вида


73

Античные головы

Д

Два вида


74

Обрубовочная голова

Д

Четыре вида


75

Модуль фигуры чело­века

п



76

Капители

Д

Ионическая и доричес­кая капители


77

Керамические изде­лия (вазы, кринки и др.)

п



78

Драпировки

п



79

Предметы быта (ко­фейники, бидоны, блюдо, самовары, подносы и др.)

п



8. Игры и игрушки


80

Конструкторы

ф

Строительные конструк­торы для моделирования архитектурных сооруже­ний (из дерева, пласти­ка, картона)


81

Театральные куклы

д



82

Маски

д




9. Специализированная учебная мебель


83

Столы рисовальные

к



84

Стулья

К



85

Стулья брезентовые складные

К

Для рисования на пле­нэре


86

Стеллажи для книг и оборудования

д



87

Мебель для проекци­онного оборудования

д


88

Мебель для хранения таблиц и плакатов

д

Кассетницы, плакатницы

Конкретное количество указанных средств и объектов мате­риально-технического обеспечения учитывает средний расчет наполняемости класса (25—30 учащихся). Для отражения коли­чественных показателей в рекомендациях используется следую­щая система символических обозначений:

Д — демонстрационный экземпляр (1 экз., кроме специаль­но оговоренных случаев);

К — полный комплект (исходя из реальной наполняемос­ти класса);

Ф — комплект для фронтальной работы (примерно в два ра­за меньше, чем полный комплект, т. е. не менее 1 экз. на двух учащихся);

П — комплект, необходимый для практической работы в группах, насчитывающих по нескольку учащихся













Планируемые результаты освоения программы

по предмету Изобразительное искусство к концу 4 года обучения

Обучающиеся научатся:

  • будут сформированы основы художественной культуры: пред­ставления о специфике искусства, потребность в художест­венном творчестве и в общении с искусством;

  • начнут развиваться образное мышление, наблюдательность и воображение, творческие способности, эстетические чув­ства, формироваться основы анализа произведения искусства;

  • сформируются основы духовно-нравственных ценностей лич­ности, будет проявляться эмоционально-ценностное отно­шение к миру, художественный вкус;

  • появится способность к реализации творческого потенциа­ла в духовной, художественно-продуктивной деятельности, разовьется трудолюбие, открытость миру, диалогичность;

  • установится осознанное уважение и принятие традиций, форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни род­ного края, наполнятся конкретным содержание понятия «Отечество», «родная земля», «моя семья и род», «мой дом», разовьется принятие культуры и духовных традиций много­национального народа Российской Федерации, зародится социально ориентированный взгляд на мир;

  • будут заложены основы российской гражданской идентич­ности, чувства гордости за свою Родину, появится осозна­ние своей этнической и национальной принадлежности, от­ветственности за общее благополучие.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • овладеют умениями и навыками восприятия произведений искусства; смогут понимать образную природу искусства; да­вать эстетическую оценку явлениям окружающего мира;

  • получат навыки сотрудничества со взрослыми и сверстника­ми, научатся вести диалог, участвовать в обсуждении значи­мых явлений жизни и искусства;

  • научатся различать виды и жанры искусства, смогут называть ведущие художественные музеи России (и своего региона);

  • будут использовать выразительные средства для воплощения собственного художественно-творческого замысла; смогут вы­полнять простые рисунки и орнаментальные композиции, ис­пользуя язык компьютерной графики в программе Рат*.

В результате изучения искусства у обучающихся:

  • будут сформированы основы художественной культуры: пред­ставления о специфике искусства, потребность в художест­венном творчестве и в общении с искусством;

  • начнут развиваться образное мышление, наблюдательность и воображение, творческие способности, эстетические чув­ства, формироваться основы анализа произведения искусства;

  • сформируются основы духовно-нравственных ценностей лич­ности, будет проявляться эмоционально-ценностное отно­шение к миру, художественный вкус;

  • появится способность к реализации творческого потенциа­ла в духовной, художественно-продуктивной деятельности, разовьется трудолюбие, открытость миру, диалогичность;

  • установится осознанное уважение и принятие традиций, форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни род­ного края, наполнятся конкретным содержание понятия «Отечество», «родная земля», «моя семья и род», «мой дом», разовьется принятие культуры и духовных традиций много­национального народа Российской Федерации, зародится социально ориентированный взгляд на мир;

  • будут заложены основы российской гражданской идентич­ности, чувства гордости за свою Родину, появится осозна­ние своей этнической и национальной принадлежности, от­ветственности за общее благополучие.

  • Обучающиеся:

  • овладеют умениями и навыками восприятия произведений искусства; смогут понимать образную природу искусства; да­вать эстетическую оценку явлениям окружающего мира;

  • получат навыки сотрудничества со взрослыми и сверстника­ми, научатся вести диалог, участвовать в обсуждении значи­мых явлений жизни и искусства;

  • научатся различать виды и жанры искусства, смогут называть ведущие художественные музеи России (и своего региона);

  • будут использовать выразительные средства для воплощения собственного художественно-творческого замысла; смогут вы­полнять простые рисунки и орнаментальные композиции, ис­пользуя язык компьютерной графики в программе Рат1.