1.Пояснительная записка
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО;
авторской программы В. Г. Горецкого, В. П. Канакиной согласно образовательной системе «Школа России».
Цели обучения литературному чтению на русском языке:
развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения;
формирование элементарной лингвистической компетенции.
пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
Курс литературного чтения на русском языке в особой мере влияет на решение следующих задач:
освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста, воспитание интереса к чтению и книге.
овладение речевой и коммуникативной культурой.
воспитание эстетического отношения к действительности, отражённой в художественной литературе.
формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведений.
«Литературное чтение на родном языке» обеспечивают:
понимание родной литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни, как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;
осознание значимости чтения на родном языке для личного развития; формирование представлений о мире, национальной истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; формирование потребности в систематическом чтении на родном языке как средстве познания себя и мира; обеспечение культурной самоидентификации;
использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, то есть овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;
осознание коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений культуры своего народа, умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
Место предмета в учебном плане
На предмет «Литературное чтение на родном (русском) языке» отводится по 0,5 ч в неделю, Курс рассчитан на 33 недели по 0.5ч.
2. Учебно- тематический план
№ п./п. | Наименования разделов | Всего часов |
1. | Книги – мои друзья. | 3 |
2. | Устное народное творчество. | 3 |
3. | Здравствуй, сказка! | 3 |
4. | О братьях наших меньших. | 3 |
5. | Я и мои друзья. | 2 |
6. | Край родной. | 2 |
| Итого: | 16 |
3.Содержание тем учебного курса
Книги – мои друзья (3 часа)
Совершенствовать уровень читательской компетентности. Познакомить со стихотворениями С. Маршака «Новому читателю», «Как бы жили мы без книг?», с рассказом В. Осеевой «Мама принесла Тане новую книгу».
Устное народное творчество (3 часа)
Ознакомятся с произведениями малых фольклорных жанров – пословицей, поговоркой, загадкой, считалкой; развивать интерес к произведениям народного творчества, отгадывать загадки. Познакомить с русской народной сказкой «Лиса, заяц и петух», «Пузырь, Соломинка и Лапоть». Учить выразительно читать, понимать содержание произведений.
Здравствуй, сказка! (3 часа)
Познакомить со сказкой-стихотворением С. Маршака «Курочка Ряба и десять утят»,
со сказкой Л. Пантелеева «Две лягушки», со сказкой С. Михалкова «Сами виноваты». Инсценировать сказку.Обмениваться мнениями.
О братьях наших меньших (3 часа)
Познакомить с произведением И.Токмаковой «Лягушки»,со стихотворением Е. Благининой «Котёнок», со стихотворением И. Токмаковой «Разговор синицы и дятла». Отвечать на вопросы. Читать по ролям.
Я и мои друзья ( 2часа)
Познакомить со стихотворением А. Барто «Сонечка» и рассказом Э. Шим «Брат и младшая сестра», с произведением Е. Пермяка «Самое страшное» и В. Осеевой «Хорошее». Сравнивать ситуации и поступки героев в текстах, давать оценку поступкам: хорошо, плохо, можно, нельзя.
Край родной (2 часа)
Познакомить с произведением П. Воронько «Лучше нет родного края», со стихотворением
В. Берестова «Моя Родина», со стихотворением Михаила Матусовского«С чего начинается Родина». Рассказывать о своей малой Родине. Выразительно читать. Отвечать на вопросы.
4. Требования к уровню подготовки учащихся
Первоклассник научится:
читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста прозаические произведения и декламировать стихотворные произведения после предварительной подготовки;
использовать различные виды чтения: изучающее, выборочное ознакомительное, выборочное поисковое, выборочное просмотровое в соответствии с целью чтения (для всех видов текстов);
ориентироваться в содержании художественного, учебного и научно-популярного текста, понимать его смысл (при чтении вслух и про себя, при прослушивании) для художественных текстов: определять главную мысль и героев произведения; воспроизводить в воображении словесные художественные образы и картины жизни, изображенные автором; этически оценивать поступки персонажей, формировать свое отношение к героям произведения; определять основные события и устанавливать их последовательность; озаглавливать текст, передавая в заголовке главную мысль текста; находить в тексте требуемую информацию (конкретные сведения, факты, описания), заданную в явном виде; задавать вопросы по содержанию произведения и отвечать на них, подтверждая ответ примерами из текста; объяснять значение слова с опорой на контекст, с использованием словарей и другой справочной литературы.
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами (только для художественных текстов);
участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного текста (задавать вопросы, высказывать и обосновывать собственное мнение, соблюдая правила речевого этикета и правила работы в группе), опираясь на текст или собственный опыт (для всехвидов текстов).
Первоклассник получит возможность научиться:
воспринимать художественную литературу как вид искусства, приводить примеры проявления художественного вымысла в произведениях;
сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ различных текстов, используя ряд литературоведческих понятий (фольклорная и авторская литература, структура текста, герой, автор) и средств художественной выразительности (иносказание, метафора, олицетворение, сравнение, эпитет);
определять позиции героев художественного текста, позицию автора художественного текста.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения
учебного предмета «Литературное чтение на родном языке»
Личностными результатами изучения предмета «Литературное чтение на родном языке» являются следующие умения:
оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
эмоционально«проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметными результатами изучения курса«Литературное чтение» является формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказыватьсвоѐ предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
учиться работать по предложенному учителем плану Средством формирования регулятивных УУД служит технология продуктивного чтения.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
Средством формирования познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат, обеспечивающие 1-ю линию развития – формирование функциональной грамотности (первичных навыков работы с информацией).
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать текст;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре,группе; выполнять различные роли
(лидера исполнителя).
Средством формирования коммуникативных УУД служит технология продуктивного чтения и организация работы в парах и малых группах.
Предметными результатами изучения курса«Литературное чтение» является сформированность следующих умений:
воспринимать на слух художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;
осмысленно, правильно читать целыми словами;
отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
подробно пересказывать текст;
составлять устный рассказ по картинке;
заучивать наизусть небольшие стихотворения;
соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;
различать рассказ и стихотворение.
5.Перечень учебно-методического обеспечения
6.Список литературы.
Произведения С.Я.Маршака, С. Михалкова, В.Осеевой, Л. Пантелеев И. Токмаковой Е. Благининой, А. Барто, Э. Шим , Е. Пермяк, П. Воронько, А. Плещеев , В. Берестова, М. Матусовского.
Малые произведения устного народного творчества
Русские народные сказки
7. Приложения к программе
Календарно-тематический план по литературному чтению на родном (русском) языке в 1 «Б» классе
№ п./п. | Тема урока | Кол-во часов | Дата проведения |
Планируемая | Фактическая |
Книги- мои друзья – 3 часа. |
1. | С. Маршак «Новому читателю». | 1 час | 10.09. | |
2. | С. Михалков «Как бы жили мы без книг?». | 1 час | 24.09. | |
3. | В. Осеева «Мама принесла Тане новую книгу». | 1 час | 08.10. | |
Устное народное творчество - 3 часа |
4. | Малые произведения устного народного творчества | 1 час | 22.10. | |
5. | Русская народная сказка «Лиса, заяц и петух», | 1 час | 12.11 | |
6. | Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть» | 1 час | 26.11 | |
Здравствуй, сказка! - 3 часа |
7. | С. Маршак «Курочка Ряба и десять утят». | 1 час | 10.12 | |
8. | «Две лягушки». | 1 час | 24.12 | |
9. | С. Михалкова «Сами виноваты». | 1 час | 14.01 | |
О братьях наших меньших - 3часа |
10. | «Лягушки» | 1 час | 28.01 | |
11. | «Котенок» | 1 час | 11.02 | |
12. | И. Токмакова «Разговор синицы и дятла» | 1 час | 03.03 | |
Я и мои друзья - 2часа |
13. | А. Барто «Сонечка»; Э. Шим «Брат и младшая сестра» | 1 час | 17.03 | |
14. | Е. Пермяк «Самое страшное»; В. Осеева «Хорошее» | 1 час | 07.04 | |
Край родной – 2 часа. |
15. | Стихотворение Михаила Матусовского «С чего начинается Родина», В. Берестова «Моя Родина» | 1 час | 21.04 | |
16. | П. Воронько «Лучше нет родного края». | 1 час | 19.05 | |
Ежедневно в соответствии с требованиями СанПиНа на уроках используются ИКТ и ЭОР
(видео, аудио-материалы, интернет- ресурсы и т. д.) по необходимости.
Критерии оценивания знаний, умений и навыков обучающихся.
В 1 классе безотметочное обучение.
Выполнено 100-80% заданий – высокий уровень.
Выполнено 79-50% заданий- средний уровень.
Выполнено менее 50% заданий – низкий уровень.
12