СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по математике 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по математике 3 класс»









Математика

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»

г. Улан – Удэ

«Утверждаю»

Директор школы № 7

Очирова С.Х. _____________


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по математике

Класс - 3 «Г» Количество часов в год – 136

Учитель: Миронович С.Я. Категория – первая Стаж работы – 31 года


Рабочая программа составлена на основании Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012г, примерной программы для начальной школы по математике,в соответствии с Федеральным Государственным стандартом начального общего образования второго поколения, обеспечена учебником Т.И. Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Математика» и учебно-методической литературой.


Рабочая программа обсуждена на заседании МЦ «Детство» «___» сентября 2018 года Рук. центра: Нечаева Л.В.


Одобрена МС «____» сентября 2018 года

Зам.директора по НМР: Гармаева Л.А.

Зам.директора по УВР: Жалсанова Н.К.

«Проверена» зам.директора по УВР: Касторнова Е.Ф.

«____» сентября 2018_________

«____» ноября 2018__________

«____» января 2019 _________

«____» апреля 2019 __________


I.Планируемые результаты

Курс позволяет обеспечить требуемый уровень подготовки школьников, предусматриваемый государственным стандартом образования, а также позволяет осуществлять при этом такую их подготовку, которая является достаточной для углубленного изучения математики.

            Цель    курса – обучение математике на основе ознакомления учащихся с научной картиной мира, закономерностями его устройства и функционирования, оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности в условиях специально организованной учебной деятельности путей развития воображения, творческого и логического мышления, умения лаконично и строго излагать мысль, предугадывая пути решения задачи. 
Содержание курса направлено на решение следующих задач, предусмотренных ФГОС 2009 г. и отражающих планируемые результаты обучения математике в начальных классах:

- научить использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, процессов, явлений, оценки количественных и пространственных отношений;

- создать условия для овладения основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, приобретения навыков измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления о записи и выполнении алгоритмов;

- приобрести начальный опыт применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

- научить выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами и диаграммами, цепочками, совокупностями, представлять и интерпретировать данные.

Требования к уровню освоения обучающимися

Планируемые результаты

Личностные результаты

-Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

-Осознание роли своей страны в мировом развитии, уважительное отношение к  семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.

-Целостное восприятие окружающего мира.

-Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

-Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

-Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

-Установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

-Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

-Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

-Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

-Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

-Использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

-Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

-Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

-Готовность слушать собеседника и вести диалог.

-Готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

-Определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

-Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

-Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Предметные результаты

-Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.

-Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

-Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

-Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре; исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

-Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере)



II. Содержание учебного предмета

Числа и величины

Разряды и классы.

Завершение изучения устной и письменной нумерации трехзначных чисел.

Образование новой единицы счета - тысячи. Разные способы образования этой единицы счета.

Счет тысячами в пределах единиц тысяч. Чтение и запись получившихся чисел. Разряд ты­сяч и его место в записи чисел.

Устная и письменная нумерация в пределах разряда единиц тысяч.

Образование следующих единиц счета - десятка тысяч и сотни тысяч. Счет этими единица­ми. Запись получившихся чисел.

Разряды десятков тысяч и сотен тысяч, их место в записи числа.

Разряды и классы. Класс единиц и класс тысяч. Таблица разрядов и классов. Представление изученных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.

Устная и письменная нумерация в пределах двух первых классов. Общий принцип образования количественных числительных в пределах изученных чисел. Сравнение и упорядочива­ние чисел классов тысяч и единиц.

Дробные числа.

Рассмотрение ситуаций, приводящих к появлению дробных чисел; дроби вокруг нас. Понятие о дроби как части целого. Запись дробных чисел. Числитель и знаменатель дроби, их математический смысл с точки зрения рассматриваемой интерпретации дробных чисел. Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями и разными числителями. Расположение дробных чисел на числовом луче. Нахождение части от числа и восстановление числа по его доле.

Величины.

Скорость движения. Единицы измерения скорости: см/мин, км/ч, м/мин. Единицы измерения массы: грамм (г), центнер (ц), тонна (т). Соотношения между единица­ми измерения массы: 1 кг = 1000 г, 1 ц =100 кг, 1 т = 10 ц = 1000 кг. Сравнение и упорядочивание однородных величин.

Арифметические действия Сложение и вычитание.

Сложение и вычитание в пределах изученных чисел. Связь выполнения этих действий с таблицей сложения и разрядным составом чисел.

Умножение и деление.

Кратное сравнение чисел.

Распределительное свойство умножения относительно сложения. Его формулировка и за­пись в общем виде (буквенная запись).

Деление суммы на число (рассмотрение случая, когда каждое слагаемое делится без остатка на делитель).

Использование свойств арифметических действий для рационализации вычислений.

Внетабличное умножение и деление на однозначное число в пределах изученных чисел.

Использование таблицы умножения при выполнении внетабличного умножения и деления на однозначное число. Роль разрядного состава многозначного множителя и делимого при выполнении этих действий.

Понятие о четных и нечетных числах с точки зрения деления. Признаки четных и нечетных чисел.

Деление с остатком. Расположение в натуральном ряду чисел, делящихся на данное число без остатка.

Определение остатков, которые могут получаться при делении на данное число. Наимень­ший и наибольший из возможных остатков.

Расположение в натуральном ряду чисел, дающих при делении на данное число одинаковые остатки.

Связь делимого, делителя, значения неполного частного и остатка между собой.

Определение делимого по делителю, значению неполного частного и остатку.

Различные способы внетабличного деления на однозначное число: разбиением делимого на удобные слагаемые и на основе деления с остатком.

Выполнение внетабличного умножения и деления в строку и в столбик. Знаки умножения и деления, используемые при выполнении этих действий в столбик.

Определение числа знаков в значении частного до выполнения операции.

Нахождение значений сложных выражений со скобками и без скобок, содержащих 3-5 действий.

Нахождение неизвестных компонентов действия в неравенствах с помощью решения соответствующих уравнений.

Нахождение неизвестных компонентов действия в уравнениях на основе использования свойств равенств и взаимосвязи между компонентами действия.

Выражения с одной переменной. Определение значений выражений при заданных значени­ях переменной.

Построение математических выражений с помощью словосочетания «Для того чтобы ... , надо ...».

Работа с текстовыми задачами (в течение года)

Таблица, чертеж, схема и рисунок как формы краткой записи задачи. Выбор формы краткой записи в зависимости от особенностей задачи.

Обратные задачи (продолжение). Установление числа обратных задач к данной.

Составление всех возможных обратных задач к данной, их решение или определение при­чины невозможности выполнить решение.

Задачи с недостающими данными. Различные способы их преобразования в задачи с пол­ным набором данных (дополнение условия задачи недостающими данными, изменение вопроса в соответствии с имеющимися данными, комбинация этих способов).

Задачи с избыточными данными. Различные способы их преобразования в задачи с необходимым и достаточным количеством данных.

Сравнение и решение задач, близких по сюжету, но различных по математическому содержанию.

Упрощение и усложнение исходной задачи. Установление связей между решениями таких задач.

Анализ и решение задач, содержащих зависимости, характеризующие процессы движения одного тела (скорость, время, расстояние), работы (производительность труда, время, объем ра­боты).

Оформление решения задачи сложным выражением.

Решение задач на нахождение части от целого и целого по значению его доли.

Пространственные отношения

Геометрические фигуры.

Знакомство с окружностью. Центр окружности. Свойство точек окружности.

Радиус окружности. Свойство радиусов окружности.

Построение окружностей с помощью циркуля.

Взаимное расположение точек плоскости и окружности (на окружности, вне окружности).

Окружность и круг, связь между ними.

Масштаб и разные варианты его обозначения. Выбор масштаба для изображения данного объекта. Определение масштаба, в котором изображен объект. Определение истинных размеров объекта по его изображению и данному масштабу.

Продолжение знакомства с объемными телами: шаром, цилиндром, конусом, призмой и пирамидой. Установление сходства и различий между ними как внутри каждого вида, так и между видами этих тел. Частный случай четырехугольной призмы - прямоугольный параллелепипед.

Знакомство с различными способами изображения объемных тел на плоскости.

Геометрические величины.

Сравнение углов без измерений (на глаз, наложением). Сравнение углов с помощью произвольно выбранных мерок.

Знакомство с общепринятой единицей измерения углов градусом и его обозначением. Транспортир как инструмент для измерения величины углов, его использование для измере­ний и построения углов заданной величины.

Единица измерения длины - километр (км). Соотношения между единицами длины: 1 м = = 1000 мм, 1 км = 1000 м.

Понятие о площади. Сравнение площадей способами, не связанными с измерениями (на глаз, наложением).

Выбор произвольных мерок и измерение площадей с их помощью.

Палетка как прибор для измерения площадей. Использование палетки с произвольной сеткой.

Знакомство с общепринятыми единицами измерения площади: квадратным миллимет­ром (мм2), квадратным сантиметром (см2), квадратным дециметром (дм2), квадратным метром 2), квадратным километром (км2); их связь с мерами длины.

Соотношения: 1 см2 = 100 мм2, 1 дм2 = 100 см2, 1 м2 =100 дм2:

Нахождение площади прямоугольника (знакомство с формулой S= а ■ Ь) различными спо­собами: разбиением на квадраты, с помощью палетки, по значениям длины и ширины.

Нахождение площади фигуры различными способами: разбиением на прямоугольники, дополнением до прямоугольника, с помощью перестроения частей фигуры.

Работа с информацией

Чтение готовых таблиц. Использование данных таблицы для составления чисел (таблица разрядов и классов), выполнения действий, формулирования выводов.

Определение закономерности по данным таблицы, заполнение таблицы в соответствии с закономерностью (деление с остатком).

Решение логических задач с помощью составления и заполнения таблицы.

Соотнесение данных таблицы и столбчатой диаграммы. Определение цены деления шкалы столбчатой диаграммы на основе данных задачи.

Дополнение столбчатой и линейной диаграмм.

Решение текстовых задач с использованием данных столбчатой и линейной диаграмм.

Чтение готовой круговой диаграммы.

Чтение, дополнение, проверка готовых простых алгоритмов. Составление простых алгорит­мов по схеме (деление с остатком, деление многозначного числа на однозначное и др.).

Построение математических выражений с помощью логических связок и слов («и», «или», «не», «если ... , то ...», «верно/неверно, что ...», «каждый», «все», «некоторые»).


Формы организации учебного пространства, способствующего формированию УУД.


Урок:

- проблемная ситуация;

- диалог;

- взаимообучения;

- свободный урок;

- урок разновозрастного

сотрудничества и т.д.

Форма учебной деятельности для постановки и решения учебных задач

Учебное занятие

Место различных групповых и индивидуальных практик

Консультативное занятие

Форма разрешения проблем младшего школьника по его запросу к

педагогу

Конференция, семинар

Форма подведения итогов творческой деятельности

Индивидуальное занятие


Форма организации деятельности по построению индивидуальных

образовательных маршрутов

Внеучебные формы


Место реализации личностных задач и интересов младших школьников.

Задача учителя как воспитателя поддерживать хорошие инициативы детей и обеспечивать возможности для их осуществления.







Технологическая карта по математике

п/п

Тема урока

Кол-во часов

Тип и вид

урока

Элементы

содержания

Требования к уровню подготовки

Вид контроля.

Измерители

Дата

по плану

Дата

по факту


Раздел I. Числа от 1 до 100 (48 ч)

Повторение и обобщение материала, изученного во 2 классе (10ч)

1

Нумера­ция.Числа от 1 до 100.

1

Само­контроль и моти­вация

Повторение и обоб­щение изученного. Решение жизнен­ной задачи средст­вами математики

Уметь:

- производить сложение и вычита­ние, умножение и деление в пределах 100 (изученные случаи);

- осуществлять проверку вычислений;

- представлять двузначные числа в виде разрядных слагаемых;

- сравнивать числа в пределах 100;

- производить вычисления с имено­ванными числами;

- решать уравнения, простые и со­ставные задачи на сложение и вычи­тание.


Знать:

- что сложение и вычитание, умно­жение и деление - это взаимно об­ратные действия; - алгоритм сложения и вычитания, умножения и деления чисел

Самокон­троль



2-3

Сложе­ние и вы­читание чисел.

2

Повторе­ние и за­крепление знаний

Письменные и уст­ные вычисления в соответствии с алгоритмом сло­жения и вычитания двузначных чисел


Фронталь­ная работа



4

Умноже­ние и де­ление чисел

1

Повторе­ние и за­крепление знаний

Смысл действий умножения и деле­ния. Взаимосвязь этих действий


Индиви­дуальная работа



5-7

Арифме­тические действия над чис­лами

3

Повторе­ние и за­крепление знаний

Табличные случаи умножения и деле­ния. Устные и письменные вычис­ления с натураль­ными числами. Свойства арифме­тических действий


Самостоя­тельная работа. Фронталь­ная работа



8

Дерево выбора.

1

Открытие новых знаний

Решение комбина­торных задач

Уметь:

- решать стохастические и комбина­торные задачи, в том числе задачи, ре­шаемые с помощью «дерева выбора»;

- задачи на нахождение четвертой пропорциональной величины 2 спо­собами: методом приведения к еди­нице и через отношения заданных величин;

- находить значение выражений в 2-4 действия;

- вычислять периметр, площадь фи­гур с помощью изученных формул

Работа в парах



9

Решение задач.

1

Повторе­ние и обобще­ние ЗУН

Решение задач на нахождение чет­вертой пропорцио­нальной величины


Самостоя­тельная ра­бота



10

Контроль­ная рабо­та №1

1

Проверка и учет знаний и умений

Устные и письмен­ные вычисления с натуральными числами. Решение текстовых задач арифметическим способом


Контроль­ная рабо­та №1



Внетабличное умножение и деление (26 ч)

11

Паралле­лепипед и куб.

1

Открытие новых знаний

Элементы прямо­угольного паралле­лепипеда

Знать:

- единицы измерения объема (литр, см2, дм2, м2);

- формулу нахождения объема пря­моугольного параллелепипеда.

Уметь:

- применять формулу при нахожде­нии различных объемов;

- вычислять объем параллелепипеда

Практиче­ская работа



12

Объем прямо­угольно­го парал­лелепи­педа. Ку­бический сантиметр

1

Введение новых знаний

Формула нахожде­ния объема прямо­угольного паралле­лепипеда


Самостоя­тельная работа



13

Кубиче­ский де­циметр. Кубиче­ский метр

1

Введение новых знаний

Единицы измере­ния объема


Фронталь­ная работа



14

Сочета­тельное свойство умножения.

1

Введение новых знаний

Сочетательное свойство умно­жения

Знать свойства умножения и деления чисел.

Уметь:

- выполнять умножение и деление с 0, 1, 10, 100;

- находить значение выражений в 2-4 действия

- использовать сочетательное свойст­во для рационализации вычислений; - находить значение выражений в 2—4 действия;

- решать задачи в 2-3 действия и тек­стовые задачи, решение которых ос­новывается на изученном свойстве;

- сравнивать, сопоставлять, рассуж­дать, анализировать и формулировать выводы, объяснять ход решения (вы­числения), последовательность

Самостоя­тельная работа



15

Умноже­ние одно­значного числа на дву­значное число, запись которого оканчи­вается нулем

1

Введение новых знаний

Алгоритм умноже­ния круглого дву­значного числа на однозначное. Упражнение в на­хождении значений выражений в 2-4 действия, в реше­нии задач


Самостоя­тельная работа



16

Деление чисел, запись которых оканчи­вается нулем

1


Введение новых знаний

Алгоритм деления круглого двузнач­ного числа на одно­значное. Упражне­ние в делении чи­сел

Знать:

- таблицу деления;

- алгоритм деления круглого дву­значного числа на однозначное.

Уметь выполнять деление чисел, оканчивающихся нулем

Индиви­дуальная работа



17

Арифме­тические действия над чис­лами.

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Упражнение в вы­полнении арифме­тических действий над числами

Знать изученные арифметические действия над числами.

Уметь складывать, вычитать, умно­жать, делить числа в пределах 1000

Самостоя­тельная работа



18

Умноже­ние сум­мы на число.

1

Введение новых знаний

Распределительное свойство умноже­ния относительно сложения

Знать правила порядка выполнения действий в числовых выражениях.

Уметь:

- использовать распределительное свойство умножения и деления отно­сительно суммы;

- решать тестовые задачи, решение которых основывается на изученном свойстве;

- устанавливать, является ли данная кривая уникурсальной, и обводить ее;

- находить значение выражений в 2-4 действия.

Самостоя­тельная работа



19

Умноже­ние дву­значного числа на одно­значное

1

Введение новых знаний

Алгоритм внетаб-личного деления. Упражнение в ум­ножении двузнач­ного числа на одно­значное


Фронталь­ная работа



20

Арифме­тические действия над чис­лами.

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Сложение, вычита­ние, умножение и деление чисел


Самостоя­тельная работа



21

Деление суммы на число

1

Введение новых знаний

Распределительное свойство деления относительно сло­жения




Фронталь­ная работа



22

Арифме­тические действия над числами.

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Сложение и вычи­тание, умножение и деление чисел


Самостоя­тельная работа



23

Деление двузнач­ного чис­ла на од­нознач­ное

1

Введение новых знаний

Алгоритм внетаб-личного деления

Уметь представлять любое двузнач­ное число в виде суммы разрядных слагаемых

Фронталь­ная работа



24

Арифме­тические действия над чис­лами

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Сложение, вычита­ние, умножение и деление чисел

Уметь:

- выполнять устно и письменно умно­жение и деление чисел в пределах 100;

- решать задачи в 1-2 действия с опо­рой на таблицу;

- находить значение выражений (со скобками)



Работа с алгорит­мом



25

Решение задач.

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Решение задач в 1-2 действия


Практиче­ская работа



26

Деление двузнач­ного чис­ла на дву­значное

1

Введение новых знаний

Взаимосвязь дейст­вий умножения и деления

Знать:

- алгоритм поиска неизвестного де­лимого, если известны делитель и частное;

- общие принципы измерения величин

Самостоя­тельная работа



27

Решение задач

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Задачи на пропор­циональное деление

Уметь:

- решать задачи на пропорциональ­ное деление;

- устанавливать, является ли данная прямая уникурсальной, и обводить ее;

- выполнять арифметические дейст­вия в выражениях

Фронталь­ная работа



28

Арифме­тические действия над чис­лами.

1


Сложение, вычита­ние, умножение и деление чисел


Самостоя­тельная работа



29-

32

Деление с остат­ком.

4


Введение новых знаний

Деление с остат­ком практическим (с помощью рисун­ка) и аналитическим (через подбор наи­большего возмож­ного неполного де­лимого) способами

Уметь:

- читать и понимать значение каждо­го знака в записи деления с остатком;

- производить деление с остатком практическим и аналитическим спо­собами;

- выполнять проверку деления с ос­татком;

- решать задачи в 2 действия;

- находить значение выражений (со скобками и без них)

Фронталь­ная работа



33-34

Арифме­тические действия над чис­лами.

2

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Сложение, вычита­ние, умножение и деление чисел. Табличные случаи арифметических действий


Самостоя­тельная работа



35

Решение задач

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Решение задач в 2-3 действия. Оп­ределение порядка выполнения дейст­вий и нахождение значении числовых выражений со скоб­ками и без них

Уметь:

- решать задачи в 2-3 действия, урав­нения изученных видов;

- выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание многозначных чисел, умножение и деление много­значных чисел на однозначное);

- находить значение выражений в 2-4 действия

Индивиду­альная работа



36

Контроль­ная работа за I чет­верть

1

Проверка и учет знаний и умений




Контроль­ная работа за I четверть



Доли (12 ч)

37

Доли

1

Введение новых знаний

Понятие «доля». Чтение и запись долей

Уметь:

- читать и записывать доли;

- сравнивать доли;

- находить долю от числа, число по доле;

- решать выражения в 2-4 действия;

- выполнять письменно умножение и деление чисел в пределах 100.





Практиче­ская работа



38

Нахож­дение доли числа

1

Введение новых знаний

Алгоритм поиска доли числа


Практиче­ская работа



39

Сравне­ние до­лей

1

Введение новых знаний

Алгоритм сравне­ния долей


Индиви­дуальная работа



40

Нахож­дение числа по доле

1

Введение новых знаний

Алгоритм нахож­дения числа по его доле


Фронталь­ная работа



41-

42

Решение задач.

2

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Задачи с пропор­циональными ве­личинами. Опреде­ление величин по двум разностям

Уметь:

- решать задачи в 2-3 действия на все арифметические действия;

- сравнивать величины по их число­вым значениям

Самостоя­тельная работа



43

Единица времени минута

1

Введение новых знаний

Единица измерения времени минута как доля часа

Знать как образуется каждая сле­дующая счетная единица времени.

Уметь:

- сравнивать единицы времени по их числовым значениям;

- выражать данную величину в изу­ченных единицах измерения;

- определять время с точностью до минуты;

- решать задачи арифметическими способом;

- находить значение выражений в 2-4 действия

Практиче­ская работа



44

Единица времени секунда

1

Введение новых знаний

Единица измерения времени секунда как доля минуты. Секундомер


Практиче­ская работа



45

Сутки

1

Введение новых знаний

Единица измерения времени сутки


Фронталь­ная работа



46

Неделя

1

Введение новых знаний

Единица измерения времени неделя


Фронталь­ная работа



47

Линейные и столбча­тые диа­граммы

1

Введение новых знаний

Понятия «линейная диаграмма», «столб­чатая диаграмма»

Уметь читать информацию, задан­ную с помощью столбчатых, линей­ных диаграмм

Практиче­ская работа



48

Контроль­ная рабо­та

№ 2

1

Проверка и учет знаний и умений

Сложение и вычи­тание многознач­ных чисел, умно­жение и деление многозначных чи­сел на однозначное. Единицы времени

Знать правило порядка выполнения действий в числовых выражениях. Уметь:

- выполнять сложение и вычитание, умножение и деление чисел;

- сравнивать величины по их число­вым значениям;

- выражать данные величины в раз­личных единицах

Контроль­ная рабо­та №2



Раздел II. Числа от 1 до 1000 (80 ч)

Нумерация (10 ч)

49

Счет сот­нями. Тысяча .

1


Введение новых знаний

Чтение и запись круглых трехзнач­ных чисел

Знать:

- название и последовательность чи­сел в пределах 100;

Фронталь­ная работа



50

Умноже­ние чис­ла 100. Умноже­ние и де­ление на 100

1

Введение новых знаний

Алгоритм умноже­ния числа 100, ум­ножение и деление на 100

- как образуется каждая следующая счетная единица;

- соотношения между кубическим сантиметром, дециметром, метром. Уметь:

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000;

- считать сотнями; - представлять числа в виде разряд­ных слагаемых; - производить действия сложения

и вычитания трехзначных чисел, ко­гда один из компонентов является разрядным слагаемым;

- умножать и делить на 100;

- находить значение выражений в 2-4 действия;

- решать задачи и уравнения изучен­ных видов

Самостоя­тельная ра­бота



51

Единицы длины. Милли­метр

1

Введение новых знаний

Единица измерения длины миллиметр


Практиче­ская работа



52

Трех­значные числа.

1

Введение новых знаний

Запись трехзнач­ных чисел, значе­ние каждой цифры


Индивиду­альная ра­бота



53-54

Трех­значные числа

2

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

в записи. Решение числовых выра­жений


Фронталь­ная работа



55

Сравне­ние трех­значных чисел

1

Введение новых знаний

Поместное значе­ние цифры в записи числа


Фронталь­ная работа



56

Трех­значные числа

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Пропедевтическая работа над темой «Деление с остат­ком трехзначных чисел»


Фронталь­ная работа



57

Единицы массы. Центнер.

1

Введение новых знаний

Единица массы центнер

Знать единицу массы центнер.

Уметь:

- сравнивать именованные числа

и выполнять арифметические дейст­вия с ними;

- решать задачи и уравнения изучен­ных видов;

- строить отрезки заданной длины

Практиче­ская работа



58

Контроль­ная работа за II чет­верть

1

Проверка и учет знаний и умений

Решение задач, сравнение трехзнач­ных чисел, измере­ние длины отрезка и построение отрез­ка заданной длины


Контроль­ная работа за II чет­верть



Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 (25 ч)

59

Сложе­ние и вы­читание трехзнач­ных чисел

1

Введение новых знаний

Алгоритм устных приемов сложения и вычитания круг­лых трехзначных чисел. Решение

текстовых задач арифметическим способом (с опорой на модели)

Уметь:

- выполнять устно сложение и вычи­тание трехзначных чисел, сводимые к вычислениям в пределах 1000;

- осуществлять проверку вычислений

на основе знаний о взаимосвязи дей­ствий сложения и вычитания;

- решать текстовые задачи изученно­го вида;

- находить значение выражений в 2-4 действия

Индивиду­альная работа



60-63

Сложение и вычита­ние трех­значных чисел

4

Перенос сущест­вующих знаний на новый концентр



Фронталь­ная работа



64

Сложение и вычи­тание трехзнач­ных чисел

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Выполнение тре­нировочных уп­ражнений на сло­жение и вычитание трехзначных чисел

Знать состав трехзначных чисел.

Уметь выполнять сложение и вычи­тание трехзначных чисел

Самостоя­тельная работа



65

Пересе­чение геомет­рических фигур

1

Введение новых знаний

Плоская геометри­ческая фигура как часть плоскости. Понятие «пересе­чение»

Уметь:

- выделять из множества фигур пло­ские и объемные;

- узнавать и называть объемные и плоские фигуры

Практиче­ская работа



66

Группы предме­тов. Мно­жество. Элемент множе­ства

1

Введение новых знаний

Понятия «множе­ство», «подмноже­ство», «элемент множества». Уп­ражнение в клас­сификации и груп­пировке объектов

Знать понятия «группы предметов», «множество», «подмножество», «элемент множества».

Уметь устанавливать принадлеж­ность или непринадлежность множе­ству данных объектов

Практиче­ская работа



67

Способы задания множеств

1

Введение новых знаний

Способы задания множеств: пере­числением и путем определения обще­го свойства

Знать:

- определение понятий «множество», «подмножество»;

- способы задания множеств.

Уметь:

- читать и понимать высказывания с квантором общности; графические модели в виде диаграмм Эйлера-Венна;

- решать задачи с использованием понятий «множество», «подмножест­во», «пересечение множеств», «объе­динение множеств»;

Практиче­ская работа



68

Подмно­жество

1

Введение новых знаний

Понятие «подмно­жество»


Фронталь­ная работа



69

Выска­зывания со сло­вами все, не все,

каждый никакие, любой.

1

Введение новых знаний

Высказывания с квантором общ­ности. Упражнение в чтении высказы­ваний с квантором общности

Решение задач с использованием понятий «множест­во», «подмножест­во», «пересечение множеств»

- находить значение выражений в 2-4 действия;

- складывать, вычитать, умножать, делить числа в пределах 1000;

- употреблять высказывания «есть», «существует», «некоторые»

Самостоя­тельная работа



70

Пересе­чение множеств.

1

Введение новых знаний

Понятие «пересе­чение множеств» и соответствующая ему графическая модель в виде диа­грамм Эйлера-Венна

Знать понятие «пересечение мно­жеств».

Уметь соотносить пересечение мно­жеств с соответствующей графиче­ской моделью

Самостоя­тельная ра­бота с уров­нями инва­рианта



71

Выска­зывания со сло­вами есть, сущест­вует, не­которые

1

Введение новых знаний

Способ задания множеств по обще­му признаку.

Уп­ражнение в нахож­дении общего свойства множеств

Знать случаи уместного употребле­ния высказываний со словами есть, существует, некоторые.

Уметь применять в речи высказыва­ния со словами есть, существует, некоторые

Фронталь­ная работа



72

Объеди­нение множеств

1

Введение новых знаний

Решение задач с ис­пользованием поня­тий «множество»,

Уметь:

- устанавливать принадлежность или непринадлежность множеству

данных объектов;

- решать задачи арифметическим способом;

- находить значения выражений в 2-4 действия

Самостоя­тельная ра­бота в парах



73

Решение задач

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

«подмножество», «пересечение мно­жеств», «объедине­ние множеств»


Самостоя­тельная ра­бота с уров­нями инва­рианта



74

Контроль­ная работа№3

1

Проверка и учет знаний и умений

Решение задач в 2-3 действия, нахож­дение значений чи­словых выражений со скобками и без них

Знать правила порядка выполнения действий в числовых выражениях.

Уметь:

- решать задачи арифметическим способом;

- вычислять значение числового вы­ражения, содержащего 2-3 действия (со скобками и без них)

Контроль­ная рабо­та № 3



75-76

Сложение и вычита­ние трех­значных чисел в столбик

2

Введение нового значения

Алгоритм пись­менных приемов сложения и вычи­тания трехзначных чисел

Знать приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.

Уметь:

- выполнять письменное сложение и вычитание трехзначных чисел;

- осуществлять проверку вычислений на основе знаний о взаимосвязи дей­ствий сложения и вычитания;

- решать на новом числовом кон­центре текстовые задачи изученно­го вида

Фронталь­ная работа. Индивиду­альная ра­бота



77

Решение задач

1

Повто­рение и обоб­щение изучен­ного

Решение комбина­торных и логиче­ских задач


Работа в парах



78

Сложе­ние и вы­читание трехзнач­ных чисел в столбик

1


Введение новых знаний

Письменные прие­мы сложения и вы­читания трехзнач­ных чисел

Уметь:

- выполнять сложение и вычитание чисел в столбик;

- решать задачи арифметическим способом

Самостоя­тельная ра­бота



79

Решение задач

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Решение задач на взвешивание

Уметь составлять алгоритм поиска одной фальшивой монеты на чашеч­ных весах без гирь

Самостоя­тельная ра­бота с уров­нями инва­рианта



80-

82

Решение нера­венств.

3

Введение новых знаний

Понятие «решение неравенств»

Уметь находить способы решения неравенств путем подбора значений переменной

Фронталь­ная работа



83

Контроль­ная рабо­та №4

1

Проверка и учет знаний и умений

Нахождение значе­ний числовых вы­ражений со скоб­ками и без них, решение задач в 1-2 действия

Знать таблицу сложения и вычита­ния, умножения и деления однознач­ных чисел.

Уметь:

- решать задачи арифметическим способом;

- вычислять значение числового вы­ражения, содержащего 2-3 действия (со скобками и без них)

Контроль­ная рабо­та № 4



Умножение и деление чисел в пределах 100 (22 ч)

84-87

Умноже­ние и де­ление трехзнач­ных чисел

4

Введение новых знаний

Устные приемы умножения и деле­ния трехзначных чисел

Уметь:

- выполнять устное умножение и де­ление трехзначных чисел, сводимые к вычислениям в пределах 100;

- решать текстовые задачи изученно­го вида

Фронталь­ная работа



88

Решение задач

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Составление тек­стовых задач и уравнений

Уметь:

- выделять в тексте задачи величину, которая будет приниматься за основ­ное неизвестное (х);

- выражать через основное неизвест­ное (х) остальные величины

Самостоя­тельная работа



89

Алго­ритм с повто­рением (циклом)

1

Введение новых знаний

Блок-схема алгорит­ма с повторением

Уметь производить вычисления по заданным блок-схемам

Практиче­ская работа



90

Решение задач.

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Сопоставление и решение тексто­вых задач

Уметь:

- сопоставлять тексты задач и урав­нения;

- находить нужное уравнение для решения задачи

Самостоя­тельная ра­бота с уров­нями инва­рианта



91-92

Решение уравне­ний

2

Введение новых знаний

Решение уравнений нового вида

Уметь решать уравнения, в которых требуется упрощение правой части

Работа в парах



93-94

Решение задач и уравнений.

2

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Решение уравнений

Уметь:

- выделять (путем наблюдения) в тексте задачи величину, которая будет приниматься за основное неиз­вестное (х);

- выражать через основное неизвест­ное (х) остальные величины

Самостоя­тельная работа



95-98

Умноже­ние трех­значных чисел в столбик

4

Введение новых знаний

Алгоритм пись­менных приемов умножения трех­значных чисел на однозначное число

Уметь:

- выполнять устное и письменное умножение и деление трехзначных чисел на однозначное;

- осуществлять проверку вычислений.

Знать алгоритм письменных прие­мов умножения трехзначных чисел на однозначное число

Фронталь­ная работа



99-101

Деление трех­значных чисел на одно­значное число.

3


Введение новых знаний



Индивиду­альная ра­бота. Работа в парах



102

Контроль­ная работа за III чет­верть

1

Проверка и учет знаний и умений

Письменные прие­мы умножения и деления, решение задач, выражений в 2-4 действия


Контроль­ная работа за III чет­верть



103-104

Умноже­ние и де­ление чисел

2

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Умножение и деление трех­значных чисел на однозначные

Уметь:

- выполнять письменное умножение и деление трехзначных чисел на од­нозначное;

- осуществлять проверку вычислений;

- находить значения выражений в 2-4 действия;

- решать задачи в 2-3 действия арифметическим способом;

- вычислять периметр, площадь и объем фигур с помощью изучен­ных формул

Фронталь­ная работа



105

Решение задач.

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Решение задач с опо­рой на схемы, таб­лицы, краткие записи


Самостоя­тельная ра­бота с уров­нями инва­рианта



Арифметические действия над числами в пределах 1000 (20 ч)

106

Запись чисел римски­ми циф­рами.

1

Введение новых знаний

Знакомство с но­выми римскими цифрами

Уметь читать и записывать много­значные числа римскими цифрами

Фронталь­ная работа



107-

108

Кален­дарь. .

2

Введение новых знаний

Знакомство с календарем

Знать количество, названия и после­довательность дней недели, месяцев в году.

Уметь сравнивать именованные числа

Практиче­ская работа



109

Меры времени. Век.

1

Введение новых знаний

Единица измерения времени - век


Практиче­ская работа



110

Меры длины. Кило­метр

1

Введение новых знаний

Новая единица из­мерения длины -километр

Знать единицу измерения длины ки­лометр. Уметь выполнять арифметические действия с именованными числами

Индиви­дуальная работа



111

Скорость движения.

1

Введение новых знаний

Знакомство с новой величиной

Знать правило нахождения пути.

Уметь:

- устанавливать зависимость между

величинами, характеризующими процесс движения (пройденный путь, время, скорость);

- решать задачи на движение

Практиче­ская работа



112-113

Взаимо­связь скорости, времени, расстоя­ния.

2

Введение новых знаний

Алгоритмы поиска расстояния, скоро­сти и времени. Решение задач на движение


Фронталь­ная работа



114-119

Решение задач.

6

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного



Самостоя­тельная ра­бота с уров­нями инва­рианта



120

Контроль­ная работа за IV чет­верть

1

Проверка и учет знаний и умений

Решение задач в 2-3 действия, нахож­дение значений чи­словых выражений со скобками и без них

Уметь:

- решать задачи арифметическим способом;

- находить значения числовых вы­ражений

Контроль­ная работа за IV чет­верть



121

Треуголь­ники. .

1

Введение новых знаний

Виды треуголь­ников

Знать виды треугольников - прямо­угольный, равносторонний, равно­бедренный.

Уметь:

- выделять из множества треуголь­ников прямоугольный и тупоуголь­ный, равнобедренный и равносто­ронний треугольники;

- выполнять арифметические дейст­вия над числами;

- различать виды треугольников;

- строить на бумаге в клетку тре­угольники;

- решать задачи на движение




Практиче­ская работа



122-123

Треуголь­ники.

2

Повто­рение и обоб­щение изучен­ного

Виды треуголь­ников


Фронталь­ная работа



124

Арифме­тические действия над чис­лами.

1



Понятие «имено­ванные числа». Действия с имено­ванными числами. Упражнение в ре­шении задач на дви­жение




Индиви­дуальная работа



125

Арифме­тические действия над чис­лами.

1




Знать понятие «именованные числа».

Уметь выполнять действия с имено­ванными числами

Работа в парах



Повторение изученного в 3 классе (11 ч)

126

Повторе­ние. Ну­мерация.

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Нумерация чисел

Уметь:

- осуществлять самоконтроль, нахо­дить и исправлять собственные ошибки; проверку вычислений;

- производить сложение и вычитание, умножение и деление в пределах 1000 (изученные случаи)

- представлять двузначные числа в виде разрядных слагаемых;

- сравнивать числа в пределах 100;

- производить вычисления с имено­ванными числами;

- решать уравнения, простые и со­ставные задачи на сложение и вычи­тание

Индиви­дуальная работа. Работа в парах



127

Повторе­ние. Сло­жение и вычи­тание.

1


Сложение и вычи­тание в пределах 1000


Фронталь­ная работа



128

Повторе­ние. Ум­ножение и деление.

1


Умножение и деле­ние в пределах 1000


Самостоя­тельная работа



129

Годовая кон­трольная работа

1

Проверка и учет знаний и умений

Выполнение зада­ний контрольной работы

Знать:

- сложение и вычитание, умноже­ние и деление - взаимно обратные действия;

- алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел;

- изученную математическую терми­нологию

Индиви­дуальная работа



130

Повторе­ние. Сло­жение, вычита­ние, ум­ножение и деление

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Нахождение значе­ний выражений в 2-4 действия


Индиви­дуальная работа



131

Повторе­ние. Ве­личины и геомет­рические фигуры

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Объемные и пло­ские геометриче­ские фигуры

Знать величины и геометрические фигуры.

Уметь отличать и выполнять объем­ные и плоские геометрические фигуры

Практиче­ская работа



132

Повто­рение. Уравне­ния.

1

Повто­рение и обобще­ние изу­ченного

Решение уравнений изученных видов

Уметь решать уравнения изученных видов

Самостоя­тельная работа



133-134

Повторе­ние. За­дачи.

2

Система­тизация ЗУН

Решение задач в 2-3 действия арифме­тическими спосо­бами

Знать:

- особенности разных видов задач;

- изученную математическую терми­нологию.

Самостоя­тельная работа



135

Повторе­ние. Не­стандарт­ные и за­нима­тельные задачи

1

Повторе­ние и обобще­ние изу­ченного

Решение логиче­ских задач изучен­ных видов

Уметь решать задачи изученных видов

Самостоя­тельная ра­бота с уров­нями инва­рианта



136

Итого­вый урок

1

Система­тизация ЗУН

Выполнение тре­нировочных уп­ражнений

Уметь применить на практике ЗУН

Практиче­ская работа