СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по предмету Изобразительное искусство"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по предмету Изобразительное искусство"»


Принято на педагогическом совете «Утверждаю»

Протокол №1 от 31.08.2022г. и.о. директора школы ________________

Г.А.Абузярова

Приказ №135 от 31.08.2022г.





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа рабочего посёлка Сосновоборск

Сосновоборского района Пензенской области













РАБОЧАЯ ПРОГРАММА



учебного предмета

«Изобразительное искусство»

для 1 класса основного общего образования

на 2022 – 2023 учебный год






Составила: Рыбакова Нина Григорьевна,

учитель начальных классов







р. п. Сосновоборск, 2022 г.





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по изобразительному искусству для обучающихся 1 класса на уровне начального общего образования составлена на основе «Требований к результатам освоения основной образовательной программы», представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования.

Содержание программы распределено по модулям с учётом проверяемых требований к результатам освоения учебного предмета, выносимым на промежуточную аттестацию.

Цель преподавания предмета «Изобразительное искусство» состоит в формировании художественной культуры учащихся, развитии художественно-образного мышления и эстетического отношения к явлениям действительности путём освоения начальных основ художественных знаний, умений, навыков и развития творческого потенциала учащихся.

Преподавание предмета направлено на развитие духовной культуры учащихся, формирование активной эстетической позиции по отношению к действительности и произведениям искусства, понимание роли и значения художественной деятельности в жизни людей.

Содержание предмета охватывает все основные вида визуально-пространственных искусств (собственно изобразительных): начальные основы графики, живописи и скульптуры, декоративноприкладные и народные виды искусства, архитектуру и дизайн. Особое внимание уделено развитию эстетического восприятия природы, восприятию произведений искусства и формированию зрительских навыков, художественному восприятию предметно-бытовой культуры. Для учащихся начальной школы большое значение также имеет восприятие произведений детского творчества, умение обсуждать и анализировать детские рисунки с позиций выраженного в них содержания, художественных средств выразительности, соответствия учебной задачи, поставленной учителем.

Такая рефлексия детского творчества имеет позитивный обучающий характер.

Важнейшей задачей является формирование активного, ценностного отношения к истории отечественной культуры, выраженной в её архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека.

Учебные темы, связанные с восприятием, могут быть реализованы как отдельные уроки, но чаще всего следует объединять задачи восприятия с задачами практической творческой работы (при сохранении учебного времени на восприятие произведений искусства и эстетического наблюдения окружающей действительности).

На занятиях учащиеся знакомятся с многообразием видов художественной деятельности и технически доступным разнообразием художественных материалов. Практическая художественнотворческая деятельность занимает приоритетное пространство учебного времени. При опоре на восприятие произведений искусства художественно-эстетическое отношение к миру формируется прежде всего в собственной художественной деятельности, в процессе практического решения художественно-творческих задач.

Рабочая программа учитывает психолого-возрастные особенности развития детей 7—8 лет, при этом содержание занятий может быть адаптировано с учётом индивидуальных качеств обучающихся, как для детей, проявляющих выдающиеся способности, так и для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В урочное время деятельность обучающихся организуется как в индивидуальном, так и в групповом формате с задачей формирования навыков сотрудничества в художественной деятельности.

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования учебный предмет «Изобразительное искусство» входит в предметную область «Искусство» и является обязательным для изучения. Содержание предмета «Изобразительное искусство» структурировано как система тематических модулей и входит в учебный план 1—4 классов программы начального общего образования в объёме 1 ч одного учебного часа в неделю. Изучение содержания всех модулей в 1 классе обязательно.

При этом предусматривается возможность реализации этого курса при выделении на его изучение двух учебных часов в неделю за счёт вариативной части учебного плана, определяемой участниками образовательного процесса. При этом предполагается не увеличение количества тем для изучения, а увеличение времени на практическую художественную деятельность. Это способствует качеству обучения и достижению более высокого уровня как предметных, так и личностных и метапредметных результатов обучения.

На изучение изобразительного искусства в 1 классе отводится 1 час в неделю, всего 33 часа.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Модуль «Графика»

Расположение изображения на листе. Выбор вертикального или горизонтального формата листа в зависимости от содержания изображения.

Разные виды линий. Линейный рисунок. Графические материалы для линейного рисунка и их особенности. Приёмы рисования линией.

Рисование с натуры: разные листья и их форма.

Представление о пропорциях: короткое — длинное. Развитие навыка видения соотношения частей целого (на основе рисунков животных).

Графическое пятно (ахроматическое) и представление о силуэте. Формирование навыка видения целостности. Цельная форма и её части.

Модуль «Живопись»

Цвет как одно из главных средств выражения в изобразительном искусстве. Навыки работы гуашью в условиях урока. Краски «гуашь», кисти, бумага цветная и белая.

Три основных цвета. Ассоциативные представления, связанные с каждым цветом. Навыки смешения красок и получение нового цвета.

Эмоциональная выразительность цвета, способы выражение настроения в изображаемом сюжете.

Живописное изображение разных цветков по представлению и восприятию. Развитие навыков работы гуашью. Эмоциональная выразительность цвета.

Тематическая композиция «Времена года». Контрастные цветовые состояния времён года.

Живопись (гуашь), аппликация или смешанная техника.

Техника монотипии. Представления о симметрии. Развитие воображения.

Модуль «Скульптура»

Изображение в объёме. Приёмы работы с пластилином; дощечка, стек, тряпочка.

Лепка зверушек из цельной формы (черепашки, ёжика, зайчика, птички и др.). Приёмы вытягивания, вдавливания, сгибания, скручивания.

Лепка игрушки, характерной для одного из наиболее известных народных художественных промыслов (дымковская или каргопольская игрушка или по выбору учителя с учётом местных промыслов).

Бумажная пластика. Овладение первичными приёмами над- резания, закручивания, складывания. Объёмная аппликация из бумаги и картона.

Модуль «Декоративно-прикладное искусство»

Узоры в природе. Наблюдение узоров в живой природе (в условиях урока на основе фотографий). Эмоционально-эстетическое восприятие объектов действительности. Ассоциативное сопоставление с орнаментами в предметах декоративно-прикладного искусства.

Узоры и орнаменты, создаваемые людьми, и разнообразие их видов. Орнаменты геометрические и растительные. Декоративная композиция в круге или в полосе.

Представления о симметрии и наблюдение её в природе. Последовательное ведение работы над изображением бабочки по представлению, использование линии симметрии при составлении узора крыльев.

Орнамент, характерный для игрушек одного из наиболее известных народных художественных промыслов: дымковская или каргопольская игрушка (или по выбору учителя с учётом местных промыслов).

Дизайн предмета: изготовление нарядной упаковки путём складывания бумаги и аппликации.

Оригами — создание игрушки для новогодней ёлки. Приёмы складывания бумаги.

Модуль «Архитектура»

Наблюдение разнообразных архитектурных зданий в окружающем мире (по фотографиям), обсуждение особенностей и составных частей зданий.

Освоение приёмов конструирования из бумаги. Складывание объёмных простых геометрических тел. Овладение приёмами склеивания, надрезания и вырезания деталей; использование приёма симметрии.

Макетирование (или аппликация) пространственной среды сказочного города из бумаги, картона или пластилина.

Модуль «Восприятие произведений искусства»

Восприятие произведений детского творчества. Обсуждение сюжетного и эмоционального содержания детских работ.

Художественное наблюдение окружающего мира природы и предметной среды жизни человека в зависимости от поставленной аналитической и эстетической задачи наблюдения (установки).

Рассматривание иллюстраций детской книги на основе содержательных установок учителя в соответствии с изучаемой темой.

Знакомство с картиной, в которой ярко выражено эмоциональное состояние, или с картиной, написанной на сказочный сюжет (произведения В. М. Васнецова, М. А. Врубеля и другие по выбору учителя).

Художник и зритель. Освоение зрительских умений на основе получаемых знаний и творческих практических задач — установок наблюдения. Ассоциации из личного опыта учащихся и оценка эмоционального содержания произведений.

Модуль «Азбука цифровой графики»

Фотографирование мелких деталей природы, выражение ярких зрительных впечатлений.

Обсуждение в условиях урока ученических фотографий, соответствующих изучаемой теме.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В центре программы по изобразительному искусству в соответствии с ФГОС начального образования находится личностное развитие обучающихся, приобщение их к российским традиционным духовным ценностям, а также социализация личности.

Программа призвана обеспечить достижение обучающимися личностных результатов: уважения и ценностного отношения к своей Родине — России; ценностно-смысловые ориентации и установки, отражающие индивидуально-личностные позиции и социально значимые личностные качества; духовно-нравственное развитие обучающихся; мотивацию к познанию и обучению, готовность к саморазвитию и активному участию в социальнозначимой деятельности; позитивный опыт участия в творческой деятельности;

интерес к произведениям искусства и литературы, построенным на принципах нравственности и гуманизма, уважительного отношения и интереса к культурным традициям и творчеству своего и других народов.

Патриотическое воспитание осуществляется через освоение школьниками содержания традиций отечественной культуры, выраженной в её архитектуре, народном, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве. Урок искусства воспитывает патриотизм не в декларативной форме, а в процессе восприятия и освоения в личной художественной деятельности конкретных знаний о красоте и мудрости, заложенных в культурных традициях.

Гражданское воспитание формируется через развитие чувства личной причастности к жизни общества и созидающих качеств личности, приобщение обучающихся к ценностям отечественной и мировой культуры. Учебный предмет способствует пониманию особенностей жизни разных народов и красоты национальных эстетических идеалов. Коллективные творческие работы создают условия для разных форм художественно-творческой деятельности, способствуют пониманию другого человека, становлению чувства личной ответственности.

Духовно-нравственное воспитание является стержнем художественного развития обучающегося, приобщения его к искусству как сфере, концентрирующей в себе духовно-нравственного поиск человечества. Учебные задания направлены на развитие внутреннего мира обучающегося и воспитание его эмоционально-образной, чувственной сферы. Занятия искусством помогают школьнику обрести социально значимые знания. Развитие творческих способностей способствует росту самосознания, осознания себя как личности и члена общества.

Эстетическое воспитание — важнейший компонент и условие развития социально значимых отношений обучающихся, формирования представлений о прекрасном и безобразном, о высоком и низком. Эстетическое воспитание способствует формированию ценностных ориентаций школьников в отношении к окружающим людям, в стремлении к их пониманию, а также в отношении к семье, природе, труду, искусству, культурному наследию.

Ценности познавательной деятельности воспитываются как эмоционально окрашенный интерес к жизни людей и природы. Происходит это в процессе развития навыков восприятия и художественной рефлексии своих наблюдений в художественно-творческой деятельности. Навыки исследовательской деятельности развиваются при выполнении заданий культурно-исторической направленности.

Экологическое воспитание происходит в процессе художественно-эстетического наблюдения природы и её образа в произведениях искусства. Формирование эстетических чувств способствует активному неприятию действий, приносящих вред окружающей среде.

Трудовое воспитание осуществляется в процессе личной художественно-творческой работы по освоению художественных материалов и удовлетворения от создания реального, практического продукта. Воспитываются стремление достичь результат, упорство, творческая инициатива, понимание эстетики трудовой деятельности. Важны также умения сотрудничать с одноклассниками, работать в команде, выполнять коллективную работу — обязательные требования к определённым заданиям по программе.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Овладение универсальными познавательными действиями Пространственные представления и сенсорные способности: характеризовать форму предмета, конструкции; выявлять доминантные черты (характерные особенности) в визуальном образе; сравнивать плоскостные и пространственные объекты по заданным основаниям; находить ассоциативные связи между визуальными образами разных форм и предметов; сопоставлять части и целое в видимом образе, предмете, конструкции; анализировать пропорциональные отношения частей внутри целого и предметов между собой; обобщать форму составной конструкции; выявлять и анализировать ритмические отношения в пространстве и в изображении (визуальном образе) на установленных основаниях; абстрагировать образ реальности при построении плоской композиции; соотносить тональные отношения (тёмное — светлое) в пространственных и плоскостных объектах; выявлять и анализировать эмоциональное воздействие цветовых отношений в пространственной среде и плоскостном изображении.

Базовые логические и исследовательские действия: проявлять исследовательские, экспериментальные действия в процессе освоения выразительных свойств различных художественных материалов; проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий;

проявлять исследовательские и аналитические действия на основе определённых учебных установок в процессе восприятия произведений изобразительного искусства, архитектуры и продуктов детского художественного творчества; использовать наблюдения для получения информации об особенностях объектов и состояния природы, предметного мира человека, городской среды; анализировать и оценивать с позиций эстетических категорий явления природы и предметнопространственную среду жизни человека; формулировать выводы, соответствующие эстетическим, аналитическим и другим учебным установкам по результатам проведённого наблюдения; использовать знаково-символические средства для составления орнаментов и декоративных композиций;

классифицировать произведения искусства по видам и, соответственно, по назначению в жизни людей;

классифицировать произведения изобразительного искусства по жанрам в качестве инструмента анализа содержания произведений; ставить и использовать вопросы как исследовательский инструмент познания.

Работа с информацией:

использовать электронные образовательные ресурсы;

уметь работать с электронными учебниками и учебными пособиями; выбирать источник для получения информации: поисковые системы Интернета, цифровые электронные средства, справочники, художественные альбомы и детские книги; анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в произведениях искусства, текстах, таблицах и схемах; самостоятельно готовить информацию на заданную или выбранную тему и представлять её в различных видах: рисунках и эскизах, электронных презентациях;

осуществлять виртуальные путешествия по архитектурным памятникам, в отечественные художественные музеи и зарубежные художественные музеи (галереи) на основе установок и квестов, предложенных учителем; соблюдать правила информационной безопасности при работе в сети Интернет.

2.Овладение универсальными коммуникативными действиями Обучающиеся должны овладеть следующими действиями: понимать искусство в качестве особого языка общения — межличностного (автор — зритель), между поколениями, между народами;

вести диалог и участвовать в дискуссии, проявляя уважительное отношение к оппонентам, сопоставлять свои суждения с суждениями участников общения, выявляя и корректно отстаивая свои позиции в оценке и понимании обсуждаемого явления; находить общее решение и разрешать конфликты на основе общих позиций и учёта интересов в процессе совместной художественной деятельности; демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта; анализировать произведения детского художественного творчества с позиций их содержания и в соответствии с учебной задачей, поставленной учителем; признавать своё и чужое право на ошибку, развивать свои способности сопереживать, понимать намерения и переживания свои и других людей;

взаимодействовать, сотрудничать в процессе коллективной работы, принимать цель совместной деятельности и строить действия по её достижению, договариваться, выполнять поручения, подчиняться, ответственно относиться к своей задаче по достижению общего результата.

3.Овладение универсальными регулятивными действиями Обучающиеся должны овладеть следующими действиями:

внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем; соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания; уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и бережно относясь к используемым материалам; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные результаты сформулированы по годам обучения на основе модульного построения содержания в соответствии с Приложением № 8 к Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, утверждённому приказом Министерства просвещения Российской Федерации.

Модуль «Графика»

Осваивать навыки применения свойств простых графических материалов в самостоятельной творческой работе в условиях урока.

Приобретать первичный опыт в создании графического рисунка на основе знакомства со средствами изобразительного языка.

Приобретать опыт аналитического наблюдения формы предмета, опыт обобщения и геометризации наблюдаемой формы как основы обучения рисунку.

Приобретать опыт создания рисунка простого (плоского) предмета с натуры.

Учиться анализировать соотношения пропорций, визуально сравнивать пространственные величины.

Приобретать первичные знания и навыки композиционного расположения изображения на листе. Уметь выбирать вертикальный или горизонтальный формат листа для выполнения соответствующих задач рисунка.

Воспринимать учебную задачу, поставленную учителем, и решать её в своей практической художественной деятельности.

Уметь обсуждать результаты своей практической работы и работы товарищей с позиций соответствия их поставленной учебной задаче, с позиций выраженного в рисунке содержания и графических средств его выражения (в рамках программного материала).

Модуль «Живопись»

Осваивать навыки работы красками «гуашь» в условиях урока.

Знать три основных цвета; обсуждать и называть ассоциативные представления, которые рождает каждый цвет.

Осознавать эмоциональное звучание цвета и уметь формулировать своё мнение с опорой на опыт жизненных ассоциаций.

Приобретать опыт экспериментирования, исследования результатов смешения красок и получения нового цвета.

Вести творческую работу на заданную тему с опорой на зрительные впечатления, организованные педагогом.

Модуль «Скульптура»

Приобретать опыт аналитического наблюдения, поиска выразительных образных объёмных форм в природе (облака, камни, коряги, формы плодов и др.).

Осваивать первичные приёмы лепки из пластилина, приобретать представления о целостной форме в объёмном изображении.

Овладевать первичными навыками бумагопластики — создания объёмных форм из бумаги путём её складывания, надрезания, закручивания и др.

Модуль «Декоративно-прикладное искусство»

Уметь рассматривать и эстетически характеризовать различные примеры узоров в природе (в условиях урока на основе фотографий); приводить примеры, сопоставлять и искать ассоциации с орнаментами в произведениях декоративно-прикладного искусства.

Различать виды орнаментов по изобразительным мотивам: растительные, геометрические, анималистические.

Учиться использовать правила симметрии в своей художественной деятельности.

Приобретать опыт создания орнаментальной декоративной композиции (стилизованной: декоративный цветок или птица).

Приобретать знания о значении и назначении украшений в жизни людей.

Приобретать представления о глиняных игрушках отечественных народных художественных промыслов (дымковская, каргопольская игрушки или по выбору учителя с учётом местных промыслов) и опыт практической художественной деятельности по мотивам игрушки выбранного промысла.

Иметь опыт и соответствующие возрасту навыки подготовки и оформления общего праздника.

Модуль «Архитектура»

Рассматривать различные произведения архитектуры в окружающем мире (по фотографиям в условиях урока); анализировать и характеризовать особенности и составные части рассматриваемых зданий.

Осваивать приёмы конструирования из бумаги, складывания объёмных простых геометрических тел.

Приобретать опыт пространственного макетирования (сказочный город) в форме коллективной игровой деятельности.

Приобретать представления о конструктивной основе любого предмета и первичные навыки анализа его строения.

Модуль «Восприятие произведений искусства»

Приобретать умения рассматривать, анализировать детские рисунки с позиций их содержания и сюжета, настроения, композиции (расположения на листе), цвета, а также соответствия учебной задаче, поставленной учителем.

Приобретать опыт эстетического наблюдения природы на основе эмоциональных впечатлений с учётом учебных задач и визуальной установки учителя.

Приобретать опыт художественного наблюдения предметной среды жизни человека в зависимости от поставленной аналитической и эстетической задачи (установки).

Осваивать опыт эстетического восприятия и аналитического наблюдения архитектурных построек. Осваивать опыт эстетического, эмоционального общения со станковой картиной, понимать значение зрительских умений и специальных знаний; приобретать опыт восприятия картин со сказочным сюжетом (В. М. Васнецова, М. А. Врубеля и других художников по выбору учителя), а также произведений с ярко выраженным эмоциональным настроением (например, натюрморты В. Ван Гога или А. Матисса).

Осваивать новый опыт восприятия художественных иллюстраций в детских книгах и отношения к ним в соответствии с учебной установкой.

Модуль «Азбука цифровой графики»

Приобретать опыт создания фотографий с целью эстетического и целенаправленного наблюдения природы.

Приобретать опыт обсуждения фотографий с точки зрения того, с какой целью сделан снимок, насколько значимо его содержание и какова композиция в кадре.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов


Дата изучения

Виды деятельности

Виды, формы контроля

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

всего

контрольные работы

практические работы

Модуль 1. Восприятие произведений искусства






1.1.

Первые представления о композиции: на уровне образного восприятия. Представление о различных художественных материалах.

0.5

0

0.5

Объяснять;

какими художественными материалами (карандашами; мелками;

красками и т.д.) сделан

рисунок.; Рисовать;

выполнить рисунок на простую; всем доступную тему; например «Весёлое солнышко»; карандашами или мелками.;

Практическая работа;

Видео «Инструменты художника» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7691977?

menuReferrer=catalogue

1.2.

Восприятие детских рисунков. Навыки восприятия произведений детского творчества и формирование зрительских умений.

1

0

1

Наблюдать, рассматривать, анализировать детские рисунки с позиций их содержания и сюжета, настроения;

Практическая работа;

Урок «Изображения всюду вокруг нас»https://youtu.be/NmtvYuVMXbI

1.3.

Обсуждение содержания рисунка.

0.5

0

0.5

Объяснять, какими

художественными материалами (карандашами, мелками, красками и т. д.) сделан рисунок;

Практическая работа;

Художественные материалы (интерактивное задание) (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material/app/328575?menuReferrer=catalogue

Итого по модулю 1

2





Модуль 2. Графика






2.1.

Линейный рисунок.

0.5

0

0.5

Осваивать навыки работы графическими материалами;

Практическая работа;

Урок «Зимнее дерево». Что такое графика? (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4051/start/189928/

2.2.

Разные виды линий.

0.5

0

0.5

Наблюдать и анализировать характер линий в природе;

Практическая работа;

Урок «Изображать можно линией» https://youtu.be/1qe5lbl-YVc

2.3.

Линии в природе. Ветки (по фотографиям): тонкие — толстые, порывистые, угловатые, плавные и др.

0.5

0

0.5

Создавать линейный рисунок — упражнение на разный характер линий;

Практическая работа;

1 класс Основы Изо Тема: многообразие линий в природе. выразительные средства: пятно, точка, линия https://youtu.be/Q0GAENTEJz4

2.4.

Графические материалы и их особенности. Приёмы рисования линией.

0.5

0

0.5

Выполнять с натуры рисунок листа дерева;

Практическая работа;

Дом Деда Мороза (Графика) (МЭШ)

https://uchebnik.mos.ru/material/app/321766?menuReferrer=catalogue

2.5.

Рисунок с натуры: рисунок листьев разной формы (треугольный, круглый, овальный, длинный).

0.5

0

0.5

Рассматривать и обсуждать характер формы листа;

Практическая работа;

Видео «Осенний лес, где деревья похожи на разные по форме листья» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/9961287?

menuReferrer=catalogue


2.6.

Последовательность рисунка.

0.5

0

0.5

Осваивать последовательность выполнения рисунка;

Практическая работа;

Урок «Натюрморт "Ваза с фруктами"» (сюжетная композиция графическими материалами) (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7458105?

menuReferrer=catalogue

2.7.

Первичные навыки определения пропорций и понимания их значения. От одного пятна— «тела», меняя пропорции «лап» и «шеи», получаем рисунки разных животных.

0.5

0

0.5

Приобретать опыт обобщения видимой формы предмета;

Практическая работа;

Урок «Пейзаж "Птицы на закате"» (с использованием силуэтной техники) (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7720745?

menuReferrer=catalogue

2.8.

Линейный тематический рисунок (линиярассказчица) на сюжет стихотворения или сюжет из жизни детей (игры во дворе, в походе и др.) с простым и весёлым повествовательным сюжетом.

0.5

0

0.5

Анализировать и сравнивать соотношение частей, составляющих одно целое, рассматривать изображения животных с контрастными пропорциями;

Практическая работа;

Урок «Натюрморт "Ваза с фруктами"» (сюжетная композиция графическими материалами) (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7458105?

menuReferrer=catalogue

2.9.

Пятно-силуэт. Превращение случайного пятна в изображение зверушки или фантастического зверя. Развитие образного видения и способности целостного, обобщённого видения. Пятно как основа графического изображения.

0.5

0

0.5

Приобретать опыт

внимательного аналитического наблюдения;

Практическая работа;

Тест «Пятно как средство выразительности» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/10057973?

menuReferrer=catalogue

2.10.

Тень как пример пятна. Теневой театр. Силуэт.

0.5

0

0.5

Развивать навыки рисования по представлению и воображению;

Практическая работа;

Урок «Пейзаж "Птицы на закате"» (с использованием силуэтной техники) (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7720745?

menuReferrer=catalogue

2.11.

Навыки работы на уроке с жидкой краской и кистью, уход за своим рабочим местом.

0.5

0

0.5

Выполнить линейный рисунок на темы стихов С. Я. Маршака, А. Л. Барто, Д. Хармса, С. В.

Михалкова и др. (по выбору учителя) с простым весёлым, озорным развитием сюжета;

Практическая работа;

Урок «Какого цвета страна родная» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/3758/start/223200/

2.12.

Рассмотрение и анализ средств выражения— пятна и линии — в иллюстрациях

0.5

0

0.5

Использовать графическое пятно как основу изобразительного образа;

Практическая работа;

Урок «Радуга-дуга» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4215/start/182056/

Итого по модулю 2

6

Модуль 3. Живопись

3.1.

Цвет как одно из главных средств выражения в изобразительном искусстве.

Навыки работы гуашью в условиях урока.

0.5

0

0.5

Осваивать навыки работы гуашью в условиях школьного урока;

Практическая работа;

Урок «Какого цвета осень. Осенний букет» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/6263/start/160876/

3.2.

Три основных цвета. Ассоциативные представления, связанные с каждым из цветов. Навыки смешения красок и получения нового цвета.

0.5

0

0.5

Знать три основных цвета;

Практическая работа;

Урок «Осенние перемены в природе» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5000/start/189908/

3.3.

Эмоциональная выразительность цвета.

0.5

0

0.5

Обсуждать ассоциативные представления, связанные с каждым цветом;

Практическая работа;

Урок «Осенняя палитра. Листопад» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1764726?

menuReferrer=catalogue


3.4.

Цвет как выражение настроения, душевного состояния.

0.5

0

0.5

Экспериментировать, исследовать возможности смешения красок, наложения цвета на цвет, размывания цвета в процессе работы над разноцветным ковриком;

Практическая работа;

Урок «Сюжетная композиция. Зимние забавы» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4997/start/189948/

3.5.

Наш мир украшают цветы. Живописное изображение по представлению и восприятию разных по цвету и формам цветков. Развитие навыков работы гуашью и навыков наблюдения.

1

0

1

Осознавать эмоциональное звучание цвета, то, что разный цвет «рассказывает» о разном настроении — весёлом, задумчивом, грустном и др.;

Практическая работа;

Урок «Весенний пейзаж» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3746/start/155359/

3.6.

Тематическая композиция «Времена года».

Контрастные цветовые состояния времён года. Работа гуашью, в технике аппликации или в смешанной технике.

1

0

1

Объяснять, как разное настроение героев передано художником в иллюстрациях;

Практическая работа;

Урок «Весенняя декоративная композиция» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3736/start/189968/

3.7.

Техника монотипии. Представления о симметрии. Развитие ассоциативного воображения.

1

0

1

Выполнить красками рисунок с весёлым или грустным настроением;

Практическая работа;

Цветочная поляна (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/10535409?

menuReferrer=catalogue

Итого по модулю 3

5

Модуль 4. Скульптура

4.1.

Изображение в объёме. Приёмы работы с пластилином; дощечка, стек, тряпочка.

0.75

0

0.75

Наблюдать, воспринимать выразительные образные объёмы в природе: на что похожи формы облаков, камней, коряг, картофелин и др.

(в классе на основе фотографий);

Практическая работа;

Видео «Пластилин» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7393170?

menuReferrer=catalogue

4.2.

Лепка зверушек из цельной формы

(черепашки, ёжика, зайчика и т. д.). Приёмы вытягивания, вдавливания, сгибания, скручивания.

0.5

0

0.5

Осваивать первичные навыки лепки — изображения в объёме;

Практическая работа;

Видео «Панда из пластилина» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7381889?

menuReferrer=catalogue

4.3.

Бумажная пластика. Овладение первичными приёмами надрезания, закручивания, складывания в работе над объёмной аппликацией.

0.5

0

0.5

Лепить из целого куска пластилина мелких зверушек путём вытягивания, вдавливания;

Практическая работа;

Урок «Все имеет свое строение» (создаем аппликацию из геометрических форм: Пчелка) https://www.youtube.com/watch?

v=14tZe7akISM

4.4.

Лепка игрушки по мотивам одного из наиболее известных народных художественных промыслов (дымковская, каргопольская игрушки или по выбору учителя с учётом местных промыслов).

0.75

0

0.75

Овладевать первичными навыками работы в объёмной аппликации и коллаже;

Практическая работа;

Урок «Русская глиняная игрушка» (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4053/start/169492/


4.5.

Объёмная аппликация из бумаги и картона.

0.5

0

0.5

Рассматривать и характеризовать глиняные игрушки известных народных художественных промыслов;

Практическая работа;

Урок «Технологии работы с бумагой и картоном. Объёмные снежинки в технике оригами» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/composed_documents/72061107? menuReferrer=catalogue

Урок «Коллаж "Подсолнух"» (с использованием газет и журналов)

(МЭШ)

https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7703271?

menuReferrer=catalogue

Итого по модулю 4

3

Модуль 5. Декоративно-прикладное искусство

5.1.

Узоры в природе.

0.5

0

0.5

Рассматривать и эстетически характеризовать различные примеры узоров в природе (на основе фотографий);

Практическая работа;

Урок «Рисуем бабочку» (в технике монотипии) (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/8552438?

menuReferrer=catalogue

5.2.

Наблюдение узоров в живой природе (в условиях урока на основе фотографий).

Эмоционально-эстетическое восприятие объектов действительности. Ассоциативное сопоставление с орнаментами в предметах декоративно-прикладного искусства.

0.5

0

0.5

Приводить примеры и делать ассоциативные сопоставления с орнаментами в предметах декоративно-прикладного искусства;

Практическая работа;

Урок «Орнамент народов России. Хохлома» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3716/start/168876/

5.3.

Представления о симметрии и наблюдение её в природе. Последовательное ведение работы над изображением бабочки по представлению, использование линии симметрии при составлении узора крыльев.

1

0

1

Выполнить рисунок бабочки, украсив узорами её крылья;

Практическая работа;

Урок «Белоснежные узоры». Вологодское кружево. (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4052/start/160977/

5.4.

Узоры и орнаменты, создаваемые людьми, и разнообразие их видов. Орнаменты геометрические и растительные.

1

0

1

Приобретать опыт использования правил симметрии при выполнении рисунка;

Практическая работа;

Видео «Что такое орнамент?» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/9418620?

menuReferrer=catalogue

5.5.

Декоративная композиция в круге или полосе.

1

0

1

Рассматривать и характеризовать примеры художественно выполненных

орнаментов;

Практическая работа;

Урок «Декоративная композиция» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3726/start/169650/

5.6.

Орнамент, характерный для игрушек одного из наиболее известных народных художественных промыслов. Дымковская, каргопольская игрушка или по выбору учителя с учётом местных промыслов.

1

0

1

Определять в предложенных орнаментах мотивы изображения: растительные, геометрические, анималистические;

Практическая работа;

"Знакомство с дымковской игрушкой" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/10511838?

menuReferrer=catalogue

5.7.

Оригами — создание игрушки для новогодней ёлки. Приёмы складывания бумаги.

1

0

1

Рассматривать орнаменты в круге, полосе, квадрате в соответствии с оформляемой предметной поверхностью;

Практическая работа;

Урок «Новогодние игрушки» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4994/start/182134/


5.8.

Форма и украшение бытовых предметов.

1

0

1

Выполнить гуашью творческое орнаментальное стилизованное изображение цветка, птицы и др. (по выбору) в круге или в квадрате (без раппорта);

Практическая работа;

Урок «Дымковская игрушка» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4995/start/161058/

5.9.

Приёмы бумагопластики. Сумка или упаковка и её декор.

1

0

1

Рассматривать и характеризовать орнамент, украшающий игрушку выбранного промысла;

Практическая работа;

Урок «Народный костюм» (РЭШ)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/4214/start/172904/

Итого по модулю 5

8





Модуль 6. Архитектура





6.1.

Наблюдение разнообразия архитектурных построек в окружающем мире по фотографиям, обсуждение их особенностей и составных частей зданий.

1

0

1

Рассматривать и сравнивать различные здания в окружающем мире (по фотографиям);

Практическая работа;

Урок «Строим город» (конструируем дом из геометрических форм) https://www.youtube.com/watch?v=VEM6akFGxtE

6.2.

Освоение приёмов конструирования из бумаги. Складывание объёмных простых геометрических тел. Овладение приёмами склеивания деталей, надрезания, вырезания деталей, использование приёмов симметрии.

1

0

1

Анализировать и

характеризовать особенности и составные части рассматриваемых зданий;

Практическая работа;

Урок «Строим вещи» (конструируем подарочную коробочку из бумаги) https://www.youtube.com/watch?v=PQ-ZGJTzOKg

6.3.

Макетирование (или создание аппликации) пространственной среды сказочного города из бумаги, картона или пластилина.

1

0

1

Выполнить рисунок придуманного дома на основе полученных впечатлений (техника работы может быть любой, например с помощью мелких печаток);

Практическая работа;

«Изображение дома в виде буквы алфавита» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/10588791?

menuReferrer=catalogue

Итого по модулю 6

3





Модуль 7. Восприятие произведений искусства





7.1.

Восприятие произведений детского творчества. Обсуждение сюжетного и эмоционального содержания детских работ.

0.5

0

0.5

Наблюдать, разглядывать, анализировать детские работы с позиций их содержания и сюжета, настроения, расположения на листе, цветового содержания, соответствия учебной задаче, поставленной учителем; Приобретать опыт эстетического наблюдения природы на основе

эмоциональных впечатлений и с учётом визуальной установки учителя;

Практическая работа;

Урок «Восприятие произведений искусства» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/8859133?

menuReferrer=catalogue


7.2.

Художественное наблюдение окружающего мира (мира природы) и предметной среды жизни человека в зависимости от поставленной аналитической и эстетической задачи наблюдения (установки).

0.5

0

0.5

Осваивать опыт восприятия и аналитического наблюдения архитектурных построек;

Практическая работа;

Видео «Русская народная сказка "Кот и лиса"» (иллюстрации в книге) (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/9740213?

menuReferrer=catalogue

7.3.

Рассматривание иллюстраций к детским книгам на основе содержательных установок учителя в соответствии с изучаемой темой.

0.5

0

0.5

Осваивать опыт восприятия художественных иллюстраций в детских книгах в соответствии с учебной установкой;

Практическая работа;

Видео «Сказка "Рукавичка", иллюстрации Е. М. Рачёва» (РЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/9731328?

menuReferrer=catalogue

7.4.

Знакомство с живописной картиной.

0.5

0

0.5

Приобретать опыт зрительских умений, включающих необходимые знания, внимание к позиции автора и соотнесение с

личным жизненным опытом

зрителя;

Рассказывать и обсуждать зрительские впечатления и мысли;

Практическая работа;

Видео «С. Я. Маршак "Мороженое", иллюстрации В. В. Лебедева»(МЭШ)

https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/9655709?

menuReferrer=catalogue

7.5.

Обсуждение произведений с ярко выраженным эмоциональным настроением или со сказочным сюжетом. Произведения В. М. Васнецова, М. А. Врубеля и других художников (по выбору учителя).

1

0

1

Приобретать опыт зрительских умений, включающих необходимые знания, внимание к позиции автора и соотнесение с

личным жизненным опытом

зрителя;

Рассказывать и обсуждать зрительские впечатления и мысли;

Знать основные произведения изучаемых художников;

Практическая работа;

Видео «Сказочные образы в картинах В.М. Васнецова» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7536880?

menuReferrer=catalogue

7.6.

Художник и зритель. Освоение зрительских умений на основе получаемых знаний и творческих установок наблюдения.

0.5

0

0.5

Приобретать опыт зрительских умений, включающих необходимые знания, внимание к позиции автора и соотнесение с

личным жизненным опытом

зрителя;

Рассказывать и обсуждать зрительские впечатления и мысли;

Практическая работа;

Видео «Иллюстрации Евгения Михайловича Рачёва» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/9726340?

menuReferrer=catalogue

7.7.

Ассоциации из личного опыта учащихся и оценка эмоционального содержания произведений.

0.5

0

0.5

Рассказывать и обсуждать зрительские впечатления и мысли;

Практическая работа;

Видео «Ранняя весна в картинах русских художников» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/8983633?

menuReferrer=catalogue

7.8.

Произведения И. И. Левитана,

А. Г. Венецианова И. И. Шишкина, А. А. Пластова, К. Моне, В. Ван Гога и других художников (по выбору учителя) по теме«Времена года»

1

0

1

Знать основные произведения изучаемых художников;

Практическая работа;

Видео «Винсент Ван Гог» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/6067061?

menuReferrer=catalogue

Итого по модулю 7

5


Модуль 8. Азбука цифровой графики







8.1.

Фотографирование мелких деталей природы, запечатление на фотографиях ярких зрительных впечатлений.

0.5

0

0.5

Приобретать опыт фотографирования с целью эстетического и

целенаправленного наблюдения природы;

Практическая работа;

Природа. Фотография цветущего луга (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/9511342? menuReferrer=catalogue

Сосна летом. Фотография (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/5206385?

menuReferrer=catalogue

8.2.

Обсуждение в условиях урока ученических фотографий, соответствующих изучаемой теме.

0.5

0

0.5

Приобретать опыт обсуждения фотографий с точки зрения цели сделанного снимка, значимости его содержания, его композиции;

Устный опрос;

Берёза в снегу. Фотография (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/5203093?

menuReferrer=catalogue

Итого по модулю 8

1





ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

33

0

33



ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Тема урока

Количество часов

Дата изучения

Виды, формы






всего

контрольные

работы

практические работы


контроля

1.

Изображения всюду вокруг нас

1

0

1

Практическая работа;

2.

Первые представления о композиции

1

0

1

Практическая работа;

3.

Изображать можно линией.

1

0

1

Практическая работа;

4.

Красота и разнообразие окружающего мира природы.

Рисунок с натуры

1

0

1

Практическая работа;

5.

Линейный тематический рисунок.

1

0

1

Практическая работа;

6.

Пятно-силуэт.

1

0

1

Практическая работа;

7.

Тень как пример пятна

1

0

1

Практическая работа;

8.

Цвет как одно из главных средств выражения в изобразительном искусстве.

1

0

1

Практическая работа;

9.

Разноцветные краски.

1

0

1

Практическая работа;

10.

Цвет как выражение настроения, душевного состояния.

1

0

1

Практическая работа;

11.

Наш мир украшают цветы.

1

0

1

Практическая работа;

12.

Изображения разных времён года.

1

0

1

Практическая работа;

13.

Техника монотипии

1

0

1

Практическая работа;

14.

Изображение в объёме.

1

0

1

Практическая работа;

15.

Объёмная аппликация и коллаж.

1

0

1

Практическая работа;


16.

Глиняные игрушки известных народных художественных промыслов.

1

0

1

Практическая работа;

17.

Объёмные изображения из бумаги.

1

0

1

Практическая работа;

18.

Узоры в природе.

1

0

1

Практическая работа;

19.

Узоры и орнаменты, создаваемые людьми, и разнообразие их видов.

1

0

1

Практическая работа;

20.

Орнамент игрушек известных народных художественных промыслов.

1

0

1

Практическая работа;

21.

Форма и украшение бытовых предметов.

1

0

1

Практическая работа;

22.

Разнообразие архитектурных построек в окружающем мире.

1

0

1

Практическая работа;

23.

Дома бывают разными.

1

0

1

Практическая работа;

24.

Дом снаружи и внутри.

1

0

1

Практическая работа;

25.

Объёмная аппликация«Сказочнй городок»

1

0

1

Практическая работа;

26.

Восприятие произведений детского творчества.

1

0

1

Практическая работа;

27.

Художественное наблюдение окружающего мира (мира природы) и предметной среды жизни человека.

1

0

1

Практическая работа;

28.

Восприятие художественных иллюстраций в детских книгах.

1

0

1

Практическая работа;

29.

Знакомство с живописной картиной.

1

0

1

Практическая работа;

30.

Художник и зритель.

1

0

1

Практическая работа;

31.

Произведения художников по теме «Времена года».

1

0

1

Практическая работа;


32.

Яркие зрительные впечатления на фотографиях.

1

0

1

Практическая работа;

33.

Итоговый урок

1

0

1

Практическая работа;

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

ПО ПРОГРАММЕ

33

0

33



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

Изобразительное искусство. 1 класс/Неменская Л.А.; под редакцией Неменского Б.М., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»; Введите свой вариант:

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Коллекции электронных образовательных ресурсов

Библиотека материалов для начальной школыhttp://www.nachalka.com/biblioteka

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Учи.ру

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Таблицы к основным разделам грамматического материала, содержащегося в программе Наборы сюжетных (предметных) картинок в соответствии с тематикой

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ
  1. Классная магнитная доска.

  2. Настенная доска с приспособлением для крепления картинок.

  3. Колонки

  4. Компьютер


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!