СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по развитию речи 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна учителю русского языка, работающему со слабослышащими обучающимися по программе вариант 2.2.2

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по развитию речи 5 класс»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Азовская специальная школа № 7»


РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА

к утверждению

методическим объединением учителей

гуманитарного цикла классов

для детей с нарушениями слуха

ГКОУ РО Азовской школы № 7

протокол № 1 от 29 августа 2023


Руководитель _______ / Е.Н. Бондаренко

УТВЕРЖДАЮ


директор ГКОУ РО Азовской школы №7

____________ / И.П. Попова


Приказ № _____ от ____ августа 2023



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по предмету

«Развитие речи»

5-Г класс

(слабослышащие и позднооглохшие)

(уровень основного общего образования для обучающихся с нарушениями слуха)



на 2023-2024 учебный год


Количество часов: ___


Составитель: Бондаренко Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории.








г. Азов

2023 год


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Адаптированная рабочая программа по предмету «Развитие речи» для 5-г класса (слабослышащие и позднооглохшие обучающиеся), разработана на основе федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с

  1. Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями от 04.08.2023 года),

  2. Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 31.05.2021 № 287.

  3. Федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденной приказом от 24.11.2022 №1025

  4. Концепцией преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.04.2016 года № 637-р

и на основании следующих документов:

- Адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования для обучающихся с нарушениями слуха (вариант 2.2.2) (в рамках ФГОС ООО 3 поколения) ГКОУ РО Азовской школы № 7.

- Учебного плана ГКОУ РО Азовской школы №7 на 2023-2024 учебный год.

- Годового календарного учебного плана-графика работы ГКОУ РО Азовской школы № 7 на 2023-2024 учебный год.

- Положения о рабочей программе учителя по учебному предмету, коррекционному курсу в соответствии с требованиями ФГОС ГКОУ РО Азовской школы № 7.


















ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РАЗВИТИЕ РЕЧИ»


Специальный предмет «Развитие речи» направлен на совершенствование у обучающихся с нарушениями слуха всех видов речевой деятельности, на развитие потребности и мотивации речевого общения, монологической и диалогической речи. Также данный учебный курс ориентирован на достижение обучающимися уровня коммуникативно-речевого развития, позволяющего понимать, воспроизводить и самостоятельно строить речевые высказывания, соответствующие по содержанию и лексико-грамматическому оформлению теме и цели общения при соблюдении языковых норм и правил речевого этикета.

Содержание учебной дисциплины «Развитие речи» определено таким образом, чтобы содействовать обогащению коммуникативной практики обучающихся, коррекции и развитию их речи, в том числе: расширению словаря, усложнению лексико-грамматической организации высказываний; закреплению умений логично строить сообщения, вносить уточнения, выражать согласие и несогласие, аргументировать собственную точку зрения, вводить доказательства, предлагать темы для обсуждения. Особое внимание на уроках развития речи уделяется развитию умений создавать устные и письменные высказывания на разные темы, активно участвовать в диалогах. Помимо этого, предусмотрено овладение обучающимися способностью составлять деловые бумаги, необходимые в процессе жизнедеятельности.

Учебный предмет «Развитие речи» способствует не только качественной подготовке к итоговой аттестации по русскому языку (с учётом особенностей и возможностей обучающихся с нарушениями слуха), но и успешному освоению содержания всех учебных дисциплин, предметные результаты которых включают способность обучающихся самостоятельно продуцировать связные и устные высказывания, участвовать в обсуждении темы (проблемы).

От одного учебного года к другому на уроках развития речи увеличивается объём работы над самостоятельной письменной речью. Повышаются требования к речевым поступкам и языковому поведению обучающихся. Это находит выражение в осмысленном продуцировании диалогических и монологических текстов в связи с анализом произведений искусства, художественной литературы, критической оценкой реальных жизненных ситуаций, что в совокупности содействует инкультурации обучающихся с нарушениями слуха, овладению ими социальными компетенциями.

Программа включает примерную тематическую и терминологическую лексику, которая должна войти в словарный запас обучающихся с нарушениями слуха за счёт целенаправленной отработки, прежде всего, за счёт включения в структуру словосочетаний, предложений, текстов.


МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ


ЦЕЛЬ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА:

развитие и коррекция у обучающихся с нарушенным слухом устной и письменной речи в единстве с развитием мышления и социальных компетенций.

ЗАДАЧИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Образовательные:

- обучить умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

  • -обеспечить дальнейшее овладение функциональными стилями речи с одновременным расширением знаний учащихся о стилях, их признаках, правилах их использования;

- учить озаглавливать текст, составлять план, задавать вопросы по тексту, делать выводы;

- учить умению вести диалог, вовремя вступать в беседу;

Развивающие:

– развивать способность использовать возможности языка как средства коммуникации и познания;

– развивать способность понимать и употреблять в самостоятельной речи (устной и письменной) синтаксические конструкции разных структур; умений отражать в языке связи между предметами и явлениями;

– развивать умения пользоваться в самостоятельной речи разными группами диалогических единств в зависимости от их коммуникативной функции;

– развивать умения осуществлять адекватную структурно-смысловую организацию монологов разного функционально-стилистического типа: строить повествования, описания, а также тексты смешанного типа (описательно-повествовательные) и включать в структуру продуцируемых рассказов элементы рассуждений; осуществлять раскрытие тем и микротем.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к русскому языку, интерес к урокам;

- воспитывать культуру речи, потребность в говорении и общении

- продолжать воспитывать уважительное отношение к товарищам и педагогам.

Коррекционные:

- развивать слуховое восприятие изучаемого материала с использованием звукоусиливающей аппаратуры и на голое ухо;

-совершенствовать словарный запас, обогащать лексикон словами, выражающими морально-этическую оценку, нравственные понятия и чувства, а также лексическими единицами с переносным значением и др.;

- корректировать словесную речь, т.е. следить за соблюдением норм орфоэпии, словесного и логического ударения, темпом речи;

- закреплять навык чтения с губ;

- работа по уточнению значений слов.

ОПИСАНИЕ МЕСТА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ ШКОЛЫ

Учебный предмет «Развитие речи» является составной частью предметной области «Русский язык и литература».

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования предусматривает изучение предмета «Развитие речи» в перечне обязательных предметов.

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (3 поколения) на изучение «Развитие речи» в 5-г классе отводится 2 часа в неделю, всего 68 часов в год.

В соответствии с расписанием, учебным планом-графиком ГКОУ РО Азовской школы №7 на 2023-2024 учебный год, утвержденным приказом № 182 от 30.08.2023, рабочая программа составлена на 67 часов с учетом выходных и праздничных дней.

СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА И ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ

«Развитие речи» является специальным учебным предметом; неразрывно связан с предметными дисциплинами «Русский язык», «Литература», обеспечивая достижение обучающимися с нарушениями слуха образовательных результатов в сфере обучения языку и развития речи.

Специальный предмет «Развитие речи» направлен на совершенствование у обучающихся с нарушениями слуха всех видов речевой деятельности, на развитие потребности и мотивации речевого общения, монологической и диалогической речи. Учебный предмет «Развитие речи» способствует успешному освоению содержания всех учебных дисциплин, предметные результаты которых включают способность обучающихся самостоятельно продуцировать связные и устные высказывания, участвовать в обсуждении темы (проблемы).


ОПИСАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РАЗВИТИЕ РЕЧИ»


Словесная речь представляет собой базовую ценность в языковом сознании личности. Являясь важнейшим средством общения и инструментом познания, речь выступает в качестве жизненной опорой для субъекта, обеспечивая овладение языковой картиной мира, а также способностью формировать и выражать мысли, поддерживать конструктивные интеракции с окружающими людьми, осваивать социальный опыт. Именно на основе словесной речи становится возможным осознание принадлежности к национальной речевой среде, контакт с данной средой, а на этой основе – инкультурация личности.

Овладение словесной речью в устной и письменной формах обучающимися с нарушениями слуха является средством коррекции и компенсации нарушения. Под воздействием словесной речи у обучающихся с нарушениями слуха происходит формирование словесно-логического мышления, ориентировка в социокультурном пространстве, совершенствование эмоционально-волевой сферы, личностное развитие в целом. Благодаря словесной речи обеспечивается овладение основами наук; кроме того, в ней заключён значительный воспитательный потенциал.

К периоду обучения на уровне основного общего образования у обучающихся с нарушениями слуха, с одной стороны, возрастают познавательные и речевые возможности; с другой стороны, происходит расширение сферы общения, что требует свободного владения широким спектром языковых средств для взаимодействия с окружающими людьми, включая слышащих. Поскольку количество коммуникативных условий в жизнедеятельности необозримо, обучающиеся с нарушениями слуха подросткового возраста испытывают потребность в освоении навыков, связанных с осознанными произвольными формами оформления устных и письменных высказываний. Учебный предмет «Развитие речи» позволяет обеспечивать удовлетворение данной потребности.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Личностные результаты:

1. Российская гражданская идентичность – патриотизм, уважение к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, чувство ответственности и долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России, осознание и ощущение личностной сопричастности судьбе российского народа. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре, религии, традициям, языкам ценностям народов России и народов мира.

2. Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

3. Желание и умения пользоваться словесной речью (устной и письменной), взаимодействовать со слышащими людьми при использовании устной речи как средства общения. Ценностно-смысловая установка на постоянное пользование индивидуальными слуховыми аппаратами как важного условия, способствующего устной коммуникации, наиболее полноценной ориентации в неречевых звуках окружающего мира; самостоятельный поиск информации, в том числе, при использовании Интернет-технологий, о развитии средств слухопротезирования и ассистивных технологиях, способствующих улучшению качества жизни лиц с нарушениями слуха.

5. Уважительное отношение к истории и социокультурным традициям лиц с нарушениями слуха; с учетом коммуникативных, познавательных и социокультурных потребностей использование в межличностном общении с лицами, имеющими нарушения слуха, русского жестового языка, владение калькирующей жестовой речью.

6. Готовность и способность обучающихся с нарушениями слуха строить жизненные планы, в т.ч. определять дальнейшую траекторию образования, осуществлять выбор профессии и др., с учётом собственных возможностей и ограничений, обусловленных нарушениями слуха.

7. Готовность и способность обучающихся с нарушениями слуха к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; сформированность ответственного отношения к учению.

8. Готовность и способность к осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, собственных возможностей и ограничений, обусловленных нарушением слуха, потребностей рынка труда.

9. Развитое моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам (способность к нравственному самосовершенствованию; веротерпимость, уважительное отношение к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию; знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов, хранимых в культурных традициях народов России, готовность на их основе к сознательному самоограничению в поступках, поведении, расточительном потребительстве; сформированность представлений об основах светской этики, культуры традиционных религий, их роли в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности; понимание значения нравственности в жизни человека, семьи и общества).

10. Доброжелательное отношение к людям, готовность к взаимодействию с разными людьми (в том числе при использовании вербальных и невербальных средств коммуникации), включая лиц с нарушением слуха, а также слышащих сверстников и взрослых; способность к достижению взаимопонимания на основе идентификации себя как полноправного субъекта общения; готовность к конструированию образа допустимых способов общения, интересов, процедур, к ведению переговоров.

11. Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

12. Уважительное отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде.

13. Освоенность социальных норм, правил поведения (включая речевое поведение и речевой этикет), ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, в т.ч. лиц с нарушениями слуха.

14. Идентификация себя в качестве субъекта социальных преобразований с учётом собственных возможностей и ограничений, вызванных нарушением слуха.

15. Способность с учётом собственных возможностей и ограничений, обусловленных нарушением слуха/нарушением слуха и соматическими заболеваниями строить жизненные планы на краткосрочное будущее (определять целевые ориентиры, формулировать адекватные им задачи и предлагать действия, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов).

16. Способность к практической реализации прав, закреплённых в нормативных документах по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в т.ч. с нарушениями слуха.

17. Участие в школьном самоуправлении и общественной жизни (в пределах возрастных компетенций) с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей (формирование готовности к участию в процессе упорядочения социальных связей и отношений, в которые включены и которые формируют сами обучающиеся с нарушениями слуха; включённость в непосредственное гражданское участие, готовность участвовать в жизнедеятельности подросткового общественного объединения, продуктивно взаимодействующего с социальной средой и социальными институтами (включая организации, представляющие интересы лиц с нарушениями слуха, другими ограничениями по здоровью и инвалидностью).

19. Сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни с учётом собственных возможностей и ограничений, вызванных нарушением слуха; интериоризация правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, в т.ч. с учётом ограничений, вызванных нарушениями слуха; правил поведения на транспорте и на дорогах, в т.ч. с учётом ограничений, вызванных нарушениями слуха.

20. Развитость эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера (способность понимать художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции; сформированность основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения; эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира; способность к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры с учётом собственных возможностей и ограничений, вызванных нарушением слуха; потребность в общении с художественными произведениями, сформированность активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности).

21. Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, наличие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях (готовность к исследованию природы, к занятиям сельскохозяйственным трудом, к художественно-эстетическому отражению природы, к занятиям туризмом, в том числе экотуризмом, к осуществлению природоохранной деятельности).

22. Готовность к общению и взаимодействию со слышащими сверстниками и взрослыми на иностранном языке; умение пользоваться иноязычной словесной речью в устной и письменной форме для решения коммуникативных задач; толерантное и уважительное отношение к культурным различиям, особенностям и традициям других стран.


Метапредметные результаты:


1. Умение определять и достигать элементарные цели и задачи учебной деятельности, определять средства их осуществления, выстраивать свою деятельность по определенной схеме решения учебной задачи.

2. Владение способами решения проблем поискового и творческого характера.

3. Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4. Умение понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

5. Владение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

6. Умение использовать доступные (с учётом особенностей речевого развития глухих обучающихся) речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

7. Умение использовать различные способы поиска информации (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет) по готовому плану, вопросам или схеме действий.

8. Владение навыками логичного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

9. Владение действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; умениями установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям (в рамках изученных и тем и доступных речевых средств).

10. Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения, вести диалог, излагая своё мнение и аргументируя свою точку зрения и оценку событий (в рамках изученных тем и доступных речевых средств).

11. Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности при работе в команде; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

12. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

13. Владение начальными представлениями о сущности и особенностях социальных, культурных процессов и явлений действительности.

14. Владение разными видами речевой деятельности:

 адекватное понимание содержания сообщений, предъявляемых в устной (устно-дактильной) и письменной формах;

 способность извлекать информацию из разных источников: учебника, справочной литературы, в т.ч. разных видов школьных словарей;

 владение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;

 способность осознавать цель предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и формулировать их в устной и письменной форме;

 умение с использованием вербальных и невербальных опор воспроизводить содержание воспринятого текста;

 способность адекватно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

 способность соблюдать в практике речевого общения основные лексико-грамматические нормы русского литературного языка, а также соблюдать основные правила орфографии и пунктуации в процессе построения письменного сообщения;

 умение выступать перед сверстниками с небольшими сообщениями (в устной, устно-дактильной формах).

15. Коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми; овладение адекватными моделями речевого поведения в различных ситуациях общения.


Предметные результаты:


БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ

Обучающийся научится

ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ

Обучающийся получит возможность научиться:

Язык и речь. Культура речи

Создавать устные монологические высказывания объёмом не менее 4 предложений на основе жизненных наблюдений, чтения научно-учебной, художественной и научно-популярной литературы.

Устно пересказывать прочитанный текст объёмом не менее 80 слов.

Понимать содержание прочитанных научно-учебных и художественных текстов различных функционально-смысловых типов речи объёмом не менее 130 слов: устно и письменно формулировать тему и главную мысль текста; формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них; подробно и сжато передавать в письменной форме содержание исходного текста (для подробного изложения объём исходного текста должен составлять не менее 90 слов; для сжатого изложения — не менее 95 слов).

Соблюдать на письме нормы современного русского литературного языка, включая списывание текста объёмом 80-90 слов, составленного с учётом ранее изученных правил правописания (в том числе содержащего изученные в течение первого года обучения орфограммы, пунктограммы и слова с непроверяемыми написаниями); словарного (слухозрительного) диктанта объёмом 10-12 слов.

Участвовать в диалоге на лингвистические темы (в рамках изученного) и в диалоге/полилоге на основе жизненных наблюдений;

воспринимать слухозрительно и произносить достаточно внятно речевой материал, необходимый для выполнения учебно-познавательных действий;

воспринимать слухозрительно и на слух, внятно и естественно знакомую тематическую и терминологическую лексику общеобразовательных дисциплин, а также лексику, связанную с общением в урочной и внеурочной деятельности обучающихся (слова, словосочетания, фразы);

извлекать информацию из различных источников, в том числе из лингвистических словарей и справочной литературы, и использовать её в учебной деятельности.


Текст

Читать и отвечать на вопросы по тексту (повествование и описание) кратко и развёрнуто.

Составлять план к тексту (вопросный, простой).

Пересказывать тексты повествовательного характера объемом до 70 слов (сжато и подробно).

Строить монологическое высказывание (повествование) по картинке (серии сюжетных картинок), фотографии (объёмом не менее 30 слов).

Выделять в тексте диалог, описание, повествование.

Ориентироваться в книге (выделять название, заголовки, абзацы, содержание, главы).

Находить в книге, учебнике, словаре материал для использования при создании собственных устных и письменных высказываний.

Составлять sms-сообщения и отвечать на них, находить необходимую информацию в Интернете (по заданию учителя).

Составлять предложения, объединяя последовательно описываемые события в связное синтаксическое целое с помощью предлогов и наречий, передающих оттенки значения времени или образа действия: вдруг, неожиданно, после этого, потом, в это время и др., заменять в связном тексте существительные личными местоимениями.

Составлять небольшие по объему записки-сообщения, мини-отчет о выполненных действиях, писать поздравления в открытке.

Писать сочинение-повествование по жизненным наблюдениям и на основе читательского опыта (объёмом 30 и более слов).

Участвовать в диалоге (не менее 3-х реплик).

Выражать согласие или несогласие с высказыванием собеседника (с помощью слов и словосочетаний: я думаю так же (по-другому, иначе…, ты прав…, я согласен… и др.).

Выражать понимание или непонимание в ходе беседы (с помощью слов и словосочетаний следующего типа: я понимаю (не понимаю)…, объясните, пожалуйста…, что значит…? приведите примеры… и др.).

Предлагать вопросы (проблемы) для коллективного обсуждения (давайте обсудим…, давайте поговорим о…, необходимо побеседовать о…, я думаю, что надо поговорить о… и др.).

Уметь пользоваться репликами, объединяющими сообщение и вопрос (Мне это нравится, а тебе? Я видел эту картину, а вы? и т.д.).

Уметь задать вопрос с целью выяснения какой-либо информации (Какая столица Франции? Как называется это животное? и др.).

Строить вопросительные предложения без вопросительного слова и отвечать на них (Ты сам решил эту задачу? Да, сам и т.п.).

Комментировать кратко (1-2 предложения) результат собственных действий после сравнения с правильным результатом и без сравнения (Я сделал правильно (неправильно), Я ошибся, Я забыл… и др.).

Составлять простые предложения из предложенных слов (распространённые и нераспространённые, полные, двусоставные).

Делить текст на абзацы с объяснением причин членения текста.

Воспринимать слухозрительно и произносить достаточно внятно речевой материал, необходимый для выполнения учебных действий (например, прочитать-перечитать; переписать-написать-выписать-описать-записать, делать-доделать-переделать, рисовать-перерисовать и др.); знакомую тематическую и терминологическую лексику общеобразовательных дисциплин, а также лексику, связанную с общением в урочной и внеурочной деятельности обучающихся (фразы, слова, словосочетания).

Находить в тексте (самостоятельно/с помощью учителя) типовые фрагменты — описание, повествование, рассуждение-доказательство, оценочные высказывания.

Восстанавливать деформированный текст; осуществлять корректировку восстановленного текста с опорой на образец.

Распознавать основные признаки текста; членить текст на компози ционно-смысловые части (абзацы); распознавать средства связи предло-жений и частей текста); применять эти знания при создании собственного текста (устного и письменного);

проводить (с опорой на заданный алгоритм/с помощью учителя) смысловой анализ текста, его композиционных особенностей, определять количество микротем и абзацев;

определять и комментировать тему и главную мысль текста; подбирать заголовок, отражающий тему или главную мысль текста;

прогнозировать (самостоятельно/с помощью учителя) содержание текста по заголовку, ключевым словам, зачину или концовке;

характеризовать (с опорой на заданный алгоритм/с помощью учителя) текст с точки зрения его соответствия основным признакам (наличие темы, главной мысли, грамматической связи предложений, цельности и относительной законченности); с точки зрения его принадлежности к функционально-смысловому типу речи;

использовать знание основных признаков текста, особенностей функционально-смысловых типов речи, функциональных разновидностей языка в практике создания текста (в рамках изученного);

анализировать (самостоятельно/с помощью учителя) языковые средства выразительности в тексте (фонетические, словообразовательные, лексические, морфологические);

применять знание основных признаков текста в практике его создания;

создавать (с опорой на заданный алгоритм/с помощью учителя) тексты с опорой на жизненный и читательский опыт; тексты с опорой на произведения искусства; тексты с опорой на сюжетную/пейзажную картину (в том числе сочинения-миниатюры; классные сочинения);

создавать (с опорой на заданный алгоритм/с помощью учителя) высказывание на основе текста: выражать своё отношение к прочитанному или прослушанному в устной и письменной форме;

характеризовать особенности описания как типа речи (описание внешности человека, помещения, природы, местности, действий;

выявлять средства связи предложений в тексте, в том числе притяжательные и указательные местоимения, видо-временную соотнесённость глагольных форм;

владеть умениями информационной переработки прослушанного/воспринятого на слухозрительной основе и прочитанного научно-учебного, художественного и научно-популярного текстов: составлять (с использованием визуальных опор/с помощью учителя) план (простой, сложный; назывной, вопросный, тезисный) с целью дальнейшего воспроизведения содержания текста в устной и письменной форме; передавать содержание текста, в том числе с изменением лица рассказчика;

редактировать (самостоятельно/с помощью учителя) собственные/созданные другими обучающимися тексты с целью совершенствования их содержания

представлять содержание прослушан ного/воспринятого на слухозрительной основе или прочитанного научно-учебного текста в виде таблицы, схемы; представлять содержание таблицы, схемы в виде текста.

Функциональные разновидности языка

Устанавливать различия текстов разговорного характера, научных, публицистических, официально-деловых, текстов художественной литературы (экстралингвистические особенности, лингвистические особенности на уровне употребления лексических средств, типичных синтаксических конструкций).

Различать и анализировать (с опорой на заданный алгоритм/с помощью учителя) тексты разных жанров научного (учебно-научного), публицистического, официально-делового стилей, разговорной речи (отзыв, сообщение, доклад как жанры научного стиля; выступление, статья, интервью, очерк как жанры публицистического стиля; расписка, доверенность, заявление как жанры официально-делового стиля; рассказ, беседа, спор как жанры разговорной речи).

Создавать устные и письменные высказывания разных стилей, жанров и типов речи (отзыв, сообщение, доклад как жанры научного стиля; выступление, интервью, репортаж как жанры публицистического стиля; расписка, доверенность, заявление как жанры официально-делового стиля; рассказ, беседа, спор как жанры разговорной речи; тексты повествовательного характера, рассуждение, описание; тексты, сочетающие разные функционально-смысловые типы речи).

Оценивать чужие и собственные речевые высказывания разной функциональной направленности с точки зрения соответствия их коммуникативным требованиям и языковой правильности (с опорой на заданный алгоритм/с помощью учителя).

Осуществлять исправление речевых недостатков, редактирование текста.

Выступать перед аудиторией сверстников с небольшими информационными сообщениями, сообщением и небольшим докладом на учебно-научную тему.


Адекватно понимать содержание, осуществлять интерпретацию и комментировать адаптированные тексты, относящиеся к различным функциональным разновидностям языка и функционально-смысловым типам речи, включая повествование, описание, рассуждение, а также адаптированные тексты смешанного типа;

принимать участие в диалогическом и полилогическом общении (в условиях личной и деловой коммуникации), в т.ч. с использованием невербальных средств коммуникации; практически владеть основными особенностями, присущими официальному, нейтральному и неофициальному регистрам общения;

адекватному речевому поведению, выбору приемлемой модели коммуникативного взаимодействия – с учётом социальной ситуации, состава участников общения (в т.ч. коммуникантов из числа слышащих людей и лиц с нарушением слуха) и в соответствии с традиционными этикетными формулами;

продуцировать устные монологи, имеющие разную коммуникативную направленность – с учётом цели, ситуации, сферы общения, соблюдая речевой этикет и нормы современного русского литературного языка;

редактировать письменные тексты различных стилей, соблюдая речевой этикет и нормы современного русского литературного языка;

с опорой на заданные критерии анализировать текст с точки зрения его темы, цели, главной мысли, основной и дополнительной информации, принадлежности к функционально-смысловому типу речи и функциональной разновидности языка;

опознавать лексические средства выразительности и основные виды тропов: метафора, эпитет, сравнение, гипербола, олицетворение (за исключением случаев их использования в составе синтаксических конструкций со сложной структурно-смысловой организацией);

выявлять основной смысл прочитанного текста (формулировать главную мысль своими словами), устанавливать смысловые связи между частями текста, составлять план рассказа.



СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РАЗВИТИЕ РЕЧИ»

В 5-Г КЛАССЕ (67 часов)


п/п



Раздел программы (тема)



Количество часов

Система оценки индивидуальных достижений обучающихся (виды и формы текущего контроля

1.

Отдых, развлечения


10

Сжатый пересказ текста


Устный рассказ.

Повествовательный рассказ на основе личного опыта.

Тема, микротемы в рассказе.

Тематическая и терминоло-гическая лексика учебной дисциплины, а также лексика по организации учебной деятельности.


Ответы на вопросы по теме

Подробный пересказ текста с опорой на план

Самостоятельная письменная работа

Составление рассказа

Устное изложение

2.

Природа и человек

6

Стартовая диагностика (изложение)


План рассказа. Пересказ текста. Описательный рассказ по репродукции картины. Семантика слов в рамках лексического концентра «Природа».

Рассказ по сюжетной картине/серии картин.

Описательно-повествовательный рассказ по репродукции картины (рассказ-описание).

Микротемы рассказа.

Главная мысль рассказа.


Самостоятельная письменная работа

Подробный пересказ текста

Терминологический диктант


3.

Школьная жизнь (изучаем школьные предметы)

5

Составление рассказа,

Ответы на вопросы по теме


Устный рассказ на основе личного опыта. Тематическая и терминологическая лексика учебной дисциплины, а также лексика по организации учебной деятельности.


Составление описательно-повествовательного рассказа. Терминологический диктант

4.

Новости в стране (за рубежом, в городе, школе)

2

Составление описательно-повествовательного рассказа.


Диалог. Семантика слов в рамках лексического концентра «Город/село».



5.

Отношения в семье


4

Ответы на вопросы


Диалогические единства.

Рассказ с элементами рассуждения. Описательный рассказ по фотографиям. Семантика слов в рамках лексического концентра «Семья».


Устное изложение

6.

Я и мои друзья (моя семья)


4

Изложение


Описательно-повествовательный рассказ по картине. Портретные характеристики.

Портретная лексика.


Самостоятельная письменная работа

Словарный диктант

7.

Здоровый образ жизни


2

Составление рассказа,



Диалог, диалогические единства. Письменное высказывание. Семантика слов в рамках лексического концентра «Спорт».


Ответы на вопросы по теме

Терминологический диктант

8.

Вежливость (речевой этикет)


5

Ответы на вопросы по содержанию текста.


Речевой этикет. Культура коммуникации. Семантика слов в рамках лексического концентра «Культура общения».


Составление диалогов

Терминологический диктант

9.

Моя страна (мой город)


2

Самостоятельная письменная работа


Рассказ. Семантика слов в рамках лексического концентра «Родина». Анализ стихотворения. Диалог. Реплики. Чтение и определение главной мысли текста.


Подробный пересказ текста с опорой на план

Терминологический диктант

10.

Интересные профессии


4

Самостоятельная письменная работа


Чтение и анализ текста. Составление плана. Пересказ текста по плану. Семантика слов в рамках лексического концентра «Профессии». Связное высказывание. Пословицы о профессиях.


Подробный пересказ текста с опорой на план

Составление диалогов

11.

Любимые праздники


5

Сочинение-миниатюра


Семантика слов в рамках лексического концентра «Праздник». Чтение и анализ текста.



12.

Деловые документы


2

Ответы на вопросы по теме


Заявление. Объяснительная записка. Расписка. Доверенность. Семантика слов в рамках лексического концентра «Деловые документы».


Терминологический диктант

13.

Общаемся в школе (дома, в транспорте, в поликлинике, в театре и др.)

2

Описательный рассказ с элементами рассуждения


Диалог. Повествовательный рассказ. Электронные пись-ма, sms. Тематическая и терминологическая лексика учебной дисциплины, а также лексика по организации учебной деятельности.


Терминологический диктант

14.

Жизнь без опасностей


3

Составление диалогов


Диалог. Тема диалога. Развитие темы. Реплики.

Семантика слов в рамках лексического концентра «Безопасность жизнедеятель-ности».Тематическая и терминологическая лексика учебной дисциплины, а также лексика по организации учебной деятельности.


Устное изложение

15.

Школьные мероприятия

2

Ответы на вопросы по содержанию текста.


Диалог. Диалогические единства. Реплики.

Связное высказывание.



16.

Дружба и настоящий друг

2

Сочинение с элементами рассуждения


Текст, тема текста. Заглавие текста. Семантика слов по теме «Дружба».



17.

Человек в городе


3

Рассказ-описание с опорой на фотографию


Диалог. Реплики. Предложение. Семантика слов в рамках лексического концентра «Памятники архитектуры».


Составление диалогов

Терминологический диктант

18.

Моё будущее


2

Устное изложение


Предложение. Простые и сложные предложения.

Семантика слов по теме «Трудовая деятельность, профессии».


Ответы на вопросы по теме


19.

Полезные советы

2

Контрольное изложение



Диалог. Коммуникация. Сообщение. Связное высказывание. Семантика слов в рамках лексического концентра «Общество, гражданин»



Итого

67



Форма промежуточной аттестации по предмету «Развитие речи»:

сжатое изложение




ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Раздел программы, тема

Кол-во часов

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Использование электронных или цифровых учебно-методических материалов

Отдых и развлечения – 3 ч.

1

Празднование Дня знаний



1

Составляют рассказ о праздновании Дня знаний,

Составляют рассказ о летних каникулах, оформляют его в виде сочинения-миниатюры (повествовательный рассказ на основе личного опыта). Составляют диалоги о летних каникулах, работая в парах. Пишут рассказ по репродукции картины А.А. Пластова «Летом». Составляют предложения, соблюдая в речи грамматические закономерности; распространяют простые предложения за счет уточнения места, времени, обстоятельства действия, признаков предметов. Используют в рассказе элементы описания.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

2

Вспомним летние каникулы




1

3

 Летом в лесу (рассказ по репродукции картины А.А. Пластова «Летом»)

1

Природа и человек – 3 ч.

4

Прутики багульника (по Ю. Яковлеву). Подробное изложение




1

Пишут изложение в рамках стартовой диагностики. Осуществляют пересказ заданного текста. Составляют повествовательный рассказ по сюжетной картине (или серии картин).

Составляют рассказ по пейзажной картине. Составляют планы к рассказам повествовательного и описательного типа, выражают своё отношение к природе, эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции речевыми средствами. Составляют простые распространённые предложения с опорой на иллюстративный материал. Составляют сложные предложения, соблюдая в речи грамматические закономерности; самостоятельно описывают явления природы с использованием усвоенных действий и признаков предметов.

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

5

Сбор урожая (повествовательный рассказ по сюжетной картине / серии картин)



1

6

Золотая осень (рассказ по пейзажной картине)


1

Школьная жизнь. Изучаем школьные предметы – 2 ч.

7

Классный кабинет





1

Составляют план описательного рассказа о классном кабинете, пишут описательный рассказ по плану.

Составляют план описательного рассказа о школьной библиотеке, пишут описательный рассказ по плану.

Участвуют в диалоге, сообщают о расписании уроков в 5 классе, о новых учебных дисциплинах. Пишут рассказ по личным впечатлениям. Составляют диалоги о событиях в школе. Проходят проверку восприятия на слух и воспроизведения тематической и терминологической лексики учебной дисциплины, а также лексики по организации учебной деятельности.


Таблицы к основным разделам грамматичес-кого материала


8

Новые учебные предметы

1

Новости в стране (за рубежом, в городе, школе и др.) – 2 ч.

9

Школьный праздник





1

Беседуют, задают друг другу вопросы, работая в парах, группах. Делятся личными впечатлениями о событиях школьной жизни. Выступают с устными сообщениями перед одноклассниками. Определяют значение новых слов с опорой на их морфемный состав; отделяют существенную информацию от несущественной; строят предложения с однородными членами. Обдумывают предстоящий ответ; отбирают необходимые языковые средства, осознавая цель высказывания и адресата: что-то сообщить, объяснить, описать и т.д.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

10

Достижения российских спортсменов

1

Отношения в семье – 4 ч.

11

Моя семья (описательный рассказ по семейной фотографии)


1

Составляют описательный рассказ с опорой на семейную фотографию.Устанавливают и отражают в самостоятельной речи степень родства, называя близких и дальних родственников. Составляют повествова-тельный рассказ о семейном быте с опорой на сюжетную картинку, письменно оформляют текст. Ведут диалоги о семейном быте, традициях, о праздновании важных событий. Составляют повествовательный рассказ с элементами рассуждения о помощи детей родителям. Пишут рассказ по репродукции картины З. Серебряковой «За обедом». Составляют предложения, соблюдая в речи грамматические закономерности; распространяют простые предложения за счет уточнения места, времени, обстоятельства действия, признаков предметов. Выражают речевыми средствами уважительное отношения к своей семье; осваивают семантику слов по теме «Семья». Составляют планы к рассказам.

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

12

Близкие и дальние родственники, родственные связи


1

13

Помощь детей родителям




1

14

Семейный обед (описательный рассказ по репродукции картины З. Серебряковой «За обедом»)

1

Я и мои друзья – 4 ч.

15

Мой лучший друг (портретная характеристика)



1

Беседуют, составляют диалоги с опорой на иллюстративный материал – с учётом изображённой ситуации. Составляют описательный рассказ о друзьях с опорой на коллективную фотографию .Составляют портретную характеристику лучшего друга с опорой на предварительно подготовленный план. Пишут изложение по репродукции картины Ф. Решетникова «Опять двойка». (рубежный контроль за 1 четверть). Составляют предложения, соблюдая в речи грамматические закономерности; распространяют простые предложения за счет уточнения места, времени, обстоятельства действия, признаков предметов. Выражают речевыми средствами уважительное отношения к своим друзьям. Осваивают семантику портретной лексики. Пишут рассказ « Мои друзья»

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

16

Мои одноклассники.




1

17

Изложение по репродукции картины Ф. Решетникова «Опять двойка»)

1

18


«Мои друзья». Составление описательного рассказа.

1

Здоровый образ жизни - 2 ч.

19

Виды спорта



1

Составляют диалоги о занятиях разными видами спорта.Продуцируют устные описательные рассказы о разных видах спорта (футбол, хоккей, фигурное катание, плавание и др.). Составляют описательно-повество вательный рассказ на тему «Олимпийские игры» на основе подготовленного плана к нему, усваивают семантику слов по темам «Здоровье», «Физкультура и спорт»

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

20

«Олимпийские игры»

1

Вежливость (речевой этикет) - 3 ч.

21

Приглашение. Поздравление



1

Составляют с опорой на иллюстративный материал и письменно оформляют диалоги, овладевая опытом нравственных и эстетических переживаний; проявления уважения к чужому мнению, состоянию. Дают морально-этическую оценку поступкам героев. Обмени-ваются мнениями с одноклассниками в процессе работы в парах, группах, в ходе коллективной деятельности.

Письменно оформляют приглашения, сообщения (в т.ч. планируют содержание sms-сообщений). Составляют рассказ о правилах поведения в общественных местах.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

22

Выражение сочувствия, соболезнование


1

23

Правила поведения в общественных местах (транспорте, местах досуга и др.)

1

Моя страна (мой город и др.) -2 ч.

24

Моя страна Россия




1

Ведут диалог, участвуют в работе пар. Самостоятельная письменная работа «Моя страна Россия». Составляют рассказ с опорой на иллюстративный материал о достопримечательностях родного города (села). Осваивают семантику новых слов. Строят простые распространённые и сложные синтаксические конструкции, выражая через их содержание морально-этическую оценку поступков (событий, героев).

Таблицы к основным разделам грамматичес-кого материала


25

Особенные места моего города (села)


1

Интересные профессии - 2 ч.

26

Профессии моих родителей (знакомых)




1

Ведут диалоги о профессиях, рассуждают о значимости разных профессий. Обсуждают интересные профессии, содержание деятельности людей, задействованных в них. Читают и записывают пословицы о профессиях, объясняют их смысл. Употребляют слова, обозначающие виды трудовой деятельности. Пишут рассказ о профессии.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

27

Интересная профессия: художник/актёр/кондитер/кинолог/врач (или др., на выбор)

1

Отдых и развлечение - 2 ч.

28

Зима. Игры и развлечения зимой



1

Осуществляют пересказ текста.

Составляют повествовательный рассказ с элементами описания по сюжетной картине с опорой на предварительно подготовленный план. Составляют описательный рассказ по репродукции картины К.Ф. Юона «Зимний солнечный день»).

Воспринимают красоту природы через текстовую продукцию и средства наглядности, эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции речевыми средствами.

Составляют простые распространённые, а также сложные предложения с придаточными условия и времени.


Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

29

Катание на санях (повествовательный рассказ по репродукции картины К.Ф. Юона «Зимний солнечный день»)

1

Любимые праздники - 3 ч.

30

Подарки и поздравления

1

Письменно оформляют содержание поздравлений с учётом события (Новый год) и адресата (сверстники, взрослые).

Составляют диалоги о содержании школьного праздника.

Составляют рассказ о праздновании Нового года в школе (классе), оформляют его с опорой на подготовленный план в виде сочинения-миниатюры (повествовательный рассказ на основе личного опыта).

(рубежный контроль за 2 четверть).

Таблицы к основным разделам грамматичес-кого материала


31

Празднование Нового года (школьный праздник)

1

32

Новый год – семейный праздник (сочинение-миниатюра)

1

Школьная жизнь (изучаем школьные предметы) - 1 ч.

33

Мои успехи

1

Составляют и письменно оформляют рассказ о своих успехах в учебной деятельности / творчестве / в занятиях физкультурой и спортом или др.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

III четверть

Отдых и развлечение - 3 ч.

34

Вспомним зимние каникулы


1

Выступают с сообщениями.

Пишут рассказ о семейном досуге в период зимних каникул.

Читают текст, делят его на части (микротемы), озаглавливают их, составляют план. Осуществляют сжатый пересказ текста по плану.

Составляют сообщения с опорой на иллюстративный материал, фотографии


35

Семейный досуг


1

36

Глупость наказывать не полагается (рассказ М.М. Зощенко «Золотые слова»)

1

Интересные профессии - 2 ч.

37

Старые и исчезнувшие профессии (рассказ по репродукции картины С.И. Грибкова «Водовоз»)



1

Ведут диалоги о профессиях, бсуждают интересные профессии прошлого. Читают пословицы о профес-сиях, объясняют их смысл. Употребляют лексику, характеризующую предмет по принадлежности лицу; употребляют слова, обозначающие виды трудовой деятельности. Составляют рассказ по репродукции картины С.И. Грибкова «Водовоз» с опорой на предварительно подготовленный план. Знакомятся с современными путешественниками (Капитан Кусто, Ю. Синкевич, Н. Дроздов, Ф. Конюхов). Работают с предложенным тестом (об одном из путешественников).

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

38

Знаменитые путешественники современности

1

Деловые документы - 2 ч.

39

Бытовая записка и деловое письмо. Объяснительная записка


1

Анализируют предложенные бытовые записки и самостоятельно пишут их по различным (типичным) поводам. Устанавливают отличие бытовой записки от делового письма. В соответствии с предложенными заданиями составляют тексты объяснительных записок, электронных писем, sms-сообщений. Учатся обдумывать предстоящий ответ.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

40

Электронные письма и sms-сообщений в деловой коммуникации

1

Общаемся в школе (дома, в транспорте, в поликлинике, в театре и др.) - 2 ч.

41

Деловое и дружеское общение в школе



1

Анализируют предложенные диалоги, осуществляют их перевод в повествовательный рассказ, письменно фиксируют его. Составляют и записывают диалоги на заданные темы. Учатся сотрудничеству, уважитель ному отношению к чужому мнению. Работают с текстами, отражающими особенности и правила общения в общественных местах.

Таблицы к основным разделам грамматичес-кого материала


42

Общение и культура коммуникации в общественных местах

1

Жизнь без опасностей - 3 ч.


43

Безопасное поведение при ледоходе (повествовательный рассказ по сюжет-ной картинке «На реке»)

1

Ведут диалоги, обсуждают способы безопасного поведения в различных ситуациях. Анализируют предложенные диалоги, оценивают поведение персонажей с точки зрения его безопасности. Составляют и записывают алгоритмы безопасного поведения в различных ситуациях. Составляют повествовательный рассказ по сюжетной картинке «На реке» с опорой на предварительно подготовленный план.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

44

Безопасное поведение на проезжей части и на улице (незнакомые люди)

1

45

Безопасное поведение в быту


1

Школьные мероприятия - 2 ч.

46

Школьные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества и празднованию Дню 8 марта

1

Составляют простые и сложные предложения Составляют краткие сообщения-описания с опорой на тематические поздравительные открытки. Пишут рассказы, отражая в них роль праздников для граждан России. Составляют описательно-повествовательный рассказ о масленице с опорой на иллюстративный материал и предварительно составленный план

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

47

Масленица: смысл и традиции проведения праздника

1

Вежливость (речевой этикет) - 2 ч.

48

Формулы вежливости и взаимопо-нимания (обращение, приветствие, прощание, благодарность, совет, предложение, сочувствие)

1

Составляют с опорой на иллюстративный материал (сюжетные картинки) и письменно оформляют диалоги, овладевая опытом нравственных и эстетических переживаний; проявления уважения к чужому мнению, состоянию. Драматизируют ситуации, отражая соблюдение и нарушение норм речевого этикета. Дают морально-этическую оценку поступкам героев. Беседуют о роли речевого этикета в межличностном взаимодействии.

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

49

Нарушения речевого этикета, вероятные последствия. Замечания и предупреждения, реакция на них

1

Дружба и настоящий друг - 2 ч.

50

Каким должен быть настоящий друг? Настоящий друг (пересказ текста по плану)

1

Ведут диалог, выступают с сообщениями перед одноклассниками, рассуждая на тему дружбы. Усваивают словарь лексического концентра «Дружба».

Анализируют пословицы и поговорки о дружбе, трактуют их значение. Работают с текстом. Сос-тавляют план, пересказывают текст по плану. Пишут сочинение на тему «Мой лучший друг» (рубежный контроль за 3 четверть)

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

51

Сочинение на тему «Мой лучший друг»

1

Школьная жизнь (изучаем школьные предметы) - 1 ч.

52

Мои успехи

1

Составляют и письменно оформляют рассказ о своих успехах в учебной деятельности / творчестве / в занятиях физкультурой и спортом или др.


Человек в городе – 3 ч.

53

Городской транспорт (описательно-повествовательный рассказ)


1

Ведут диалог об особенностях жизнеустройства в городе, об отличиях города и села. С опорой на иллюстративный материал, фотографии называют и характеризуют знаменитые города России, её столицу.

Составляют и записывают рассказы по предварительно составленному плану: (о городском транспорте, о театрах и музеях, о парках и скверах). Пишут рассказ-описание с опорой на фотографию парка или сквера.

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

54

Облик современного города: театры, музеи, парки, скверы (описательный рассказ по фотографии)

1

55

Город и экология

1

Моё будущее – 2 ч.

56

Кем я буду



1

Читают и анализируют сообщения сверстников (в виде готовых текстов), выясняют, кем хотят стать их ровесники и почему. Отвечают на вопросы по содержанию текстов. Составляют сообщения о своей любимой (будущей) профессии, выступают с сообщениями перед одноклассниками. Ведут беседы о своих планах, мечтах.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

57

Моя мечта

1

Полезные советы - 2 ч.

58

Безопасное поведение дома и на улице



1

Ведут диалоги, формулируют правила безопасного поведения дома и на улице, письменно оформляют алгоритмы действий в потенциально опасных (типичных) ситуациях: при пожаре, получении травмы и др. Знакомятся с содержанием рассказа М. Зощенко.

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения

59


Взаимоотношения детей и взрослых (по рассказу М.Зощенко «Бабушкин подарок»)

1


Любимые праздники- 2 ч.

60

День весны и труда


1

Ведут диалоги, участвуя в работе пары и группы, выступают перед одноклассниками с краткими сообщениями, посвящёнными майским праздникам. Составляют словосочетания, простые и сложные предложения, выполняют лексические и лексико-грамматические упражнения.

Читают текст по С. Алексееву «Капитан Гастелло» (в адаптированном варианте). Делят текст на части, выделяя микротемы и озаглавливая их. Составляют план, пересказывают текст

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

61

День победы. Боевое задание (по рассказу С. Алексеева «Капитан Гастелло») (изложение текста)

1

Природа и человек- 3 ч.

62

Описательный рассказ по репродукции картины С.А. Виноградова «Весна»)

1

Продуцируют описательный рассказ по репродукции картины С.А. Виноградова «Весна» с опорой на предварительно подготовленный план. Продуцируют повествовательный рассказ по серии картин о труде людей весной. Составляют рассказ на тему «Животные – наши друзья» с опорой на предварительно подготовленный план. Пишут изложение

Наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с темати кой, определённой в программе обучения (в том числе цифровой форме)

63

Труд людей весной. Звери и птицы весной. (Повествовательный рассказ по серии картин)

1

64

Контрольное изложение «Муравейник» (по И. Никитину).

1

Отдых, развлечения- 2 ч.

65

Планы на летний период


1

Ведут диалоги, участвуя в работе пары и группы, выступают перед одноклассниками с краткими сообщениями о своих планах об отдыхе в летний период времени. Составляют с опорой на иллюстративный материал к рассказам «Летний отдых у водоёмов», «Летний отдых в лесу». Письменно оформляют рассказы.

иллюстративный материал (сюжетные картинки)

66

Летний отдых у водоёмов, в лесу, на даче

1

Школьная жизнь (изучаем школьные предметы) - 1 ч.

67

Мои успехи

1

Проходят проверку восприятия на слух и воспроизведения тематической и терминологической лексики учебной дисциплины, а также лексики по организации учебной деятельности.



Тематическое планирование по развитию речи для 5-г класса составлено с учетом Программы воспитания ГКОУ РО Азовской школы №7. Воспитательный потенциал данного учебного предмета обеспечивает реализацию следующих целевых приоритетов воспитания обучающихся основного общего образования:

  • развитие ценностного отношения к труду как основному способу достижения жизненного благополучия человека, залогу его успешного профессионального самоопределения и ощущения уверенности в завтрашнем дне;

  • развитие ценностного отношения к знаниям как интеллектуальному ресурсу, обеспечивающему будущее человека, как результату кропотливого, но увлекательного учебного труда;

  • развитие ценностного отношения к своему отечеству, своей малой и большой Родине как месту, в котором человек вырос и познал первые радости и неудачи, которая завещана ему предками и которую нужно оберегать;

  • развитие ценностного отношения к культуре как духовному богатству общества и важному условию ощущения человеком полноты проживаемой жизни, которое дают ему чтение, музыка, искусство, театр, творческое самовыражение.

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


п/п

Наименование

Перечень материально-технического обеспечения

1.

Печатные пособия

Справочные пособия (энциклопедии, справочники по русскому языку)

Дидактические материалы для 5 – 9 классов

Методические пособия для учителя (рекомендации к проведению уроков)

Раздаточный материал по всем разделам курса развитие речи.

Демонстрационные карточки со словами для запоминания.

2.

Экранно-звуковые пособия (могут быть в цифровом виде)

Аудиозаписи и фонохрестоматии по разным разделам курса русского языка.

Видеофильмы, соответствующие тематике, данной в стандарте основного общего образования

Слайды (диапозитивы), соответствующие тематике, данной в стандарте основного общего образования

3.

Технические средства обучения (средства ИКТ)

Компьютер, проектор, принтер, модем, колонки, клавиатура и мышь.

4.

Цифровые образовательные ресурсы

Электронные пособия по русскому языку для школьников http://learningrussian.gramota.ru

Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал

http://www. philology.ru — «Филологический портал».

http://www.gramma.ru — «Культура письменной речи» (нормы современного русского языка; помощь школьникам: тестирование, сочинение, изложение, диктант, ответы на вопросы).

http://www.wikpedia.ru — универсальная энциклопедия «Википедия».

http://www.krugosvet.ru — универсальная энциклопедия «Кругосвет».

http://www.slovari.ru — электронные словари.

http://www.gramota.ru — справочно-информационный интернет-портал «Русский язык».  http://raslit.ioso.ru/index.htm — интерактивные тесты по русскому языку, правила русской орфографии, поэтические загадки, литературные опыты.

http://www.gramota.ru — Грамота.Ру.

http://www.rusword.com.ua — «Мир русского слова (Словарь В. И. Даля)». 

http://www.about-russian-language.com — культура речи.

http://www.slovari.ru — сайт «Русские словари» (электронные версии русских словарей: толковые словари, орфографический словарь, словари иностранных слов).

5.

Демонстрационные пособия

Репродукции картин в соответствии с тематикой и видами работы, указанными в стандарте основного общего образования по русскому языку (в том числе цифровой форме)

Портреты выдающихся русских лингвистов.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В 5-Г КЛАССЕ

урока

Содержание учебного материала

Кол-во часов

Дата проведения

по плану

по факту

1 четверть

Отдых и развлечения – 3 ч.

1

Празднование Дня знаний


1

04.09


2

Вспомним летние каникулы


1

05.09


3

 Летом в лесу (составление рассказа по репродукции картины А.А. Пластова «Летом»)


1

11.09


Природа и человек – 3 ч.

4

Прутики багульника (по Ю. Яковлеву). Изложение


1

12.09


5

Сбор урожая (повествовательный рассказ по сюжетной картине / серии картин)


1

18.09


6

Золотая осень (рассказ по пейзажной картине)


1

19.09


Школьная жизнь. Изучаем школьные предметы – 2 ч.

7

Классный кабинет


1

25.09


8

Новые учебные предметы

1

26.09


Новости в стране (за рубежом, в городе, школе и др.) – 2 ч.

9

Школьный праздник


1

02.10


10

Достижения российских спортсменов


1

03.10


Отношения в семье – 4 ч.

11

Моя семья (описательный рассказ по семейной фотографии)

1

09.10


12

Близкие и дальние родственники, родственные связи

1

10.10


13

Помощь детей родителям

1

16.10


14

Семейный обед (описательный рассказ по репродукции картины З. Серебряковой «За обедом»)

1

17.10


Я и мои друзья – 4 ч.

15

Мой лучший друг (портретная характеристика)


1

23.10


16

Изложение по репродукции картины Ф. Решетникова «Опять двойка»)

1

24.10


2 четверть

17

Мои одноклассники. Наши увлечения

1

07.11


18


«Мои друзья». Составление описательного рассказа.

1

13.11


Здоровый образ жизни - 2 ч.

19

Виды спорта

1


14.11


20

«Олимпийские игры»


1

20.11


Вежливость (речевой этикет) - 3 ч.

21

Приглашение. Поздравление


1

21.11


22

Выражение сочувствия, соболезнование


1

27.11


23

Правила поведения в общественных местах (транспорте, местах досуга и др.)


1

28.11


Моя страна (мой город и др.) - 2 ч.

24

Моя страна Россия


1

04.12


25

Особенные места моего города (села)


1

05.12




Интересные профессии - 2 ч.

26

Профессии моих родителей (знакомых)


1

11.12


27

Интересная профессия: художник/актёр/кондитер/кинолог/врач (или др., на выбор)


1

12.12


Отдых и развлечение - 2 ч.

28

Зима. Игры и развлечения зимой


1

18.12


29

Катание на санях (повествовательный рассказ по репродукции картины К.Ф. Юона «Зимний солнечный день»)

1

19.12


Любимые праздники - 3 ч.

30

Подарки и поздравления


1

25.12


31

Празднование Нового года (школьный праздник)


1

26.12


3 четверть

32

Сочинение-миниатюра «Новый год – семейный праздник»

1

09.01


Школьная жизнь (изучаем школьные предметы) - 1 ч.

33

Мои успехи


1

15.01


Отдых и развлечение - 3 ч.

34

Вспомним зимние каникулы


1

16.01


35

Семейный досуг


1

22.01


36

Глупость наказывать не полагается (рассказ М.М. Зощенко «Золотые слова»)


1

23.01


Интересные профессии - 2 ч.

37

Старые и исчезнувшие профессии (рассказ по репродукции картины С.И. Грибкова «Водовоз»


1

29.01


38

Знаменитые путешественники современности


1

30.01


Деловые документы - 2 ч.

39

Бытовая записка и деловое письмо. Объяснительная записка


1

05.02


40

Электронные письма и sms-сообщений в деловой коммуникации


1

06.02


Общаемся в школе (дома, в транспорте, в поликлинике, в театре и др.) - 2 ч.

41

Деловое и дружеское общение в школе


1

12.02


42


Общение и культура коммуникации в общественных местах

1

13.02


Жизнь без опасностей - 3 ч.

43

Безопасное поведение при ледоходе (повествовательный рассказ по сюжет-ной картинке «На реке»)

1

19.02


44

Безопасное поведение на проезжей части и на улице (незнакомые люди)


1

20.02


45

Безопасное поведение в быту


1

26.02


Школьные мероприятия - 2 ч.

46

Школьные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества и празднованию Дню 8 марта

1

27.02


47

Масленица: смысл и традиции проведения праздника


1

04.03


Вежливость (речевой этикет) - 2 ч.

48

Формулы вежливости и взаимопонимания (обращение, приветствие, прощание, благодарность, совет, предложение, сочувствие)

1

05.03


49

Нарушения речевого этикета, вероятные последствия. Замечания и предупреждения, реакция на них

1

11.03


Дружба и настоящий друг - 2 ч.

50

Каким должен быть настоящий друг? (пересказ текста по плану)


1

12.03


51

Сочинение на тему «Мой лучший друг»


1

18.03


Школьная жизнь (изучаем школьные предметы) - 1 ч.

52

Мои успехи


1

19.03


4 четверть

Человек в городе – 3 ч.

53

Городской транспорт (описательно-повествовательный рассказ)


1

01.04


54

Облик современного города: театры, музеи, парки, скверы (описательный рассказ по фотографии)

1

02.04


55

Город и экология


1

08.04


Моё будущее – 2 ч.

56

Кем я буду?


1

09.04


57

Моя мечта


1

15.04


Полезные советы - 2 ч.

58

Безопасное поведение дома и на улице


1

16.04


59

Взаимоотношения детей и взрослых (по рассказу М.Зощенко «Бабушкин подарок»)

1

22.04


Любимые праздники - 2 ч.

60

День весны и труда

1

23.04


61

День победы. Боевое задание (по рассказу С. Алексеева «Капитан Гастелло») (изложение текста)

1

27.04


Природа и человек - 3 ч.

62

Описательный рассказ по репродукции картины С.А. Виноградова «Весна»)


1

06.05


63

Труд людей весной. Звери и птицы весной. (Повествовательный рассказ по серии картин)

1

07.05


64

Контрольное изложение «Муравейник» (по И. Никитину).

1

13.05


Отдых, развлечения - 2 ч.

65

Планы на летний период

1

14.05


66

Летний отдых у водоёмов, в лесу, на даче

1

20.05


Школьная жизнь (изучаем школьные предметы) - 1 ч.

67

Мои успехи

1

21.05



18