РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по русскому языку
2 класс «А»
на 2018-2019 учебный год
Составил:
Булгакова Алёна Николаевна
первая квалификационная категория
2018
Гвардейск
СОДЕРЖАНИЕ
1 раздел Планируемые результаты освоения учебного материала стр.
2 раздел Содержание учебного предмета стр.
3 раздел Тематическое планирование стр.
1 раздел
Планируемые результаты освоения учебной программы
по курсу «Русский язык»
Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, примерной программы по русскому языку и на основе авторской программы «Русский язык»
В. П. Канакиной.
На изучение предмета отводится 170 часов (в 5 часов в неделю), в том числе внутрипредметный модуль 34 часа.
Предметные результаты
1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.
2. Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
3. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
4. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
5. Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
6. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.
7. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
8. Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;
9. Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Личностные результаты
1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
8. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
9. Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
10. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
| Личностные УУД | Регулятивные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД |
| 1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг». 2. Уважение к своему народу, к своей родине. 3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться. 4. Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. | 1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место. 2. Следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности. 3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. 4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя. 5. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. 6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем. 7. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. | 1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания. 2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике. 3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу. 4. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; составлять простой план . 5. Определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания. 6. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике. 7. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы | 1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. 2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное. 4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). |
Метапредметные результаты
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Использование знаково-символических средств представления информации.
4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».
2 раздел
Содержание учебного предмета
Рабочая программа рассматривает следующее распределение учебного материала
| Содержание | Количество часов | Модуль |
| Наша речь. | 4 | 1 |
| Текст | 5 | 1 |
| Предложение | 12 | 3 |
| Слова, слова, слова | 22 | 8 |
| Звуки и буквы | 36 | 7 |
| Правописание буквосочетаний с шипящими звуками | 27 | 6 |
| Части речи | 47 | 7 |
| Повторение | 17 | 1 |
| Итого | 170 | 34 |
Наша речь (4 ч)
Знакомство с учебником. Наша речь. Наша речь Диалог и монолог.
Текст (5 ч)
Текст. Главная мысль текста Части текста. Закрепление. Диктант
Предложение (12 ч)
Предложение. Знаки препинания в крнце предложения. Как из слов составить предложение. Контрольное списывание. Члены предложения. Главные члены предложения. Члены предложения. Второстипенные члены предложения. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Распространненые и нераспространенные предложения. Как установить связь слов в предложении. Как установить связь слов в предложении. Развитие речи. Обучающее сочинение. Анализ сочинений. Проверим себя.
Слова, слова, слова… (22 ч)
Слово и его значение. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение многозначных слов. Синонимы. Антонимы. Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова. Корень слова. Слоги. Ударный слог. Перенос слова. Проверочная работа. Контрольный диктант по теме «Однокоренные слова». Анализ контрольной работы.
Звуки и буквы (36 ч)
Звуки и буквы. Русский алфавит, или Азбука. Заглавная буква. Гласные звуки. Контрольный диктант по итогам первой четверти. Анализ контрольной работы. Закрепление изученного материала. Правописание слов с безударными гласными звуками в корне. Правописание слов с непроверяемыми написаниями. Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне. Обучающее сочинение. Проверочная работа. Анализ проверочной работы. Контрольный диктант по теме «Безударные гласные». Анализ контрольной работы. Согласные звуки. Согласный звук [й] и буква И краткое. Слова с удвоенными согласными. Обучающее сочинение. Проект «И в шутку и в серьез». Твердые и мягкие звуки и буквы для их обозначения. Обучающее изложение. Мягкий знак. Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Проект «Пишем письмо». Контрольный диктант по теме «Твердые и мягкие согласные».
Правописание буквосочетаний с шипящими звуками-(27ч)
Буквосочетание чк, чн, чт, щн, нч. Проект «Рифма». Наблюдение над словами с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу . Правописание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Работа с предложениями. Контрольный диктант по итогам первого полугодия. Анализ контрольной работы. Звонкие и глухие согласные звуки. Отличие звонких согласные звуков от глухих. Правописание слов с парными по глухости и звонкости согласными на конце слова. Проверка парных согласных в корне слова. Распознавание проверяемых и проверочных слов. Проверка парных согласных. Изложение повествовательного текста. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Обучающее изложение повествовательного текста по вопросам плана. Анализ изложения. Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Проверочная работа. Упражнение в написании слов с гласными в корне слова. Контрольный диктант по теме «Звуки и буквы». Анализ контрольной работы. Разделительный мягкий знак. Правило написания разделительного мягкого знака в словах. Правописание слов с разделительным мягким знаком. Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком.
Части речи (47 ч)
Слова – названия. Признаки частей речи.
Имя существительное
Лексическое значение имени существительного. Вопросы имен существительных. Лексическое значение имени существительного. Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Вопросы одушевленных мен существительных. Вопросы неодушевленных имен существительных. Упражнение в распознавании одушевленных и неодушевленных имен существительных. Имена собственные и нарицательные Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей. Заглавная буква в кичках животных. Упражнение в написании имен собственных с заглавной буквы. Заглавная буква в названиях городов, улиц, рек и морей. Изменение имен собственных по числам. Имена существительные, имеющие форму только одного числа. Изложение текста по вопросам. Грамматические признаки имени существительного. Правописание имен существительных. Контрольный диктант по теме «Имя существительное». Анализ контрольной работы.
Глагол
Лексическое значение глагола. Грамматические признаки глагола. Роль глаголов в предложении. Вопросы глаголов. Составление текста по репродукции картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Анализ сочинения. Изменение глаголов по числам. Упражнение в изменении глаголов по числам. Правописание частицы не с глаголами. Грамматические признаки глагола. Текст-повествование. Контрольное списывание текста. Анализ контрольной работы.
Имя прилагательное
Лексическое значение имени прилагательного. Вопросы имен прилагательных. Значение и употребление имени прилагательного в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным. Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имени прилагательного по числам. Текст-описание. Роль имен прилагательных в тексте-описании. Составление текста-описания по картине Ф.П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка». Анализ текста-описания. Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное». Анализ контрольной работы. Проверочная работа.
Местоимение
Местоимение как часть речи. Синтаксическая роль личных местоимений предложении Текс-рассуждение. Типы текстов. Проверочная работа.
Предлоги
Значение предлогов в речи. Функция предлогов. Разделительное написание предлогов. Упражнение в написании предлогов с именами существительными. Проект «В словари – за частями речи». Контрольный диктант по теме «Части речи». Анализ контрольной работы.
Повторение (17 ч)
Структура текста. Типы текста. Связь слов в предложении. Главные и второстепенные члены предложения. Распространенные и нераспространенные предложения. Упражнение в зависимости однокоренных слов. Способы проверки безударных гласных в корне слова. Части речи. Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова. Парные согласные на конце слов. Парные согласные в корне слова. Способы проверки парных согласных в корне слова. Упражнение в написании слов с парными согласными в корне слова. Итоговый контрольный диктант. Анализ контрольной работы. Заглавная буква в словах
3 раздел
Тематическое планирование
| № | Наименование раздела и тем | Количество часов | Количество контрольных и практических работ |
| Наша речь(4ч) |
| 1 | Знакомство с учебником. Виды речи. | 1 | |
| 2 | Свойства и значение речи. | 1 | |
| 3 | Модуль. Диалог, монолог. | 1 | |
| 4 | Проверка знаний. | 1 | |
| ТЕКСТ (5 Ч) |
| 5 | Текст. | 1 | |
| 6 | Тема и главная мысль текста. | 1 | |
| 7 | Модуль. Части текста. | 1 | |
| 8 | Входящий диктант № 1. | 1 | 1 |
| 9 | Анализ. Работа над ошибками. | | |
| ПРЕДЛОЖЕНИЕ (12 Ч) |
| 10 | Предложение. | 1 | |
| 11 | Модуль. Работа с деформированным текстом. | 1 | |
| 12 | Контрольное списывание №1. | 1 | 1 |
| 13 | Главные члены предложения. | 1 | |
| 14 | Второстепенные члены предложения. | 1 | |
| 15 | Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. | 1 | |
| 16 | Распространённые и нераспространённые члены предложения. | 1 | |
| 17 | Связь слов в предложении. | 1 | |
| 18 | Модуль. Обучающее сочинение по картине «Золотая осень» | 1 | |
| 19 | Модуль. Работа с деформированными предложениями. Анализ сочинений. | 1 | |
| 20 | Контрольный диктант №2 по теме «Предложение» | 1 | 1 |
| 21 | Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА (22 Ч) |
| 22-23 | Модуль. Лексическое значение слова. | 2 | |
| 24 | Однозначные и многозначные слова. | 1 | |
| 25 | Прямое и переносное значение многозначных слов. | 1 | |
| 26 | Синонимы. | 1 | |
| 27-28 | Модуль. Антонимы. | 2 | |
| 29-30 | Модуль. Родственные слова. | 2 | |
| 31-32 | Корень слова. Однокоренные слова. | 2 | |
| 33 | Слово. Слог. Ударный и безударный слог. | 1 | |
| 34-35 | Ударный слог. | 2 | |
| 36-37 | Перенос слов. | 2 | |
| 38 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 39 | Контрольный диктант №3 за 1 четверть. | 1 | 1 |
| 40 | Работа над ошибками. | 1 | |
| 41-43 | Модуль. Развитие речи. Обучающее сочинение по серии картинок. Анализ. Работа над ошибками. Развитие речи | 3 | |
| ЗВУКИ И БУКВЫ (36 Ч) |
| 44 | Звуки и буквы. | 1 | |
| 45-46 | Алфавит Модуль. Развитие речи. | 2 | |
| 47 | Имена собственные | 1 | |
| 48 | Гласные звуки. | 1 | |
| 49 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 50 | Модуль. Развитие речи. | 1 | |
| 51-52 | Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. | 2 | |
| 53-54 | Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне. | 2 | |
| 55 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 56-57 | Модуль. Развитие речи. Обучающее сочинение «Зима пришла. Детство.» Анализ. Работа над ошибками. | 2 | |
| 58 | Контрольный диктант №4 по теме «Безударные гласные» | 1 | 1 |
| 59 | Работа над ошибками. | 1 | |
| 60 | Как определить согласные звуки? | 1 | |
| 61-62 | Согласный звук [Й] и буква И краткое. | 2 | |
| 63 | Слова с удвоенными согласными. | 1 | |
| 64 | Модуль. Развитие речи. Обучающее сочинение по картине «Лоси» | 1 | |
| 65 | Модуль. Наши проекты. И в шутку, и в серьёз. | 1 | |
| 66-67 | Твёрдые и мягкие согласные звуки, и буквы для их обозначения. | 2 | |
| 68 | Обозначение мягкого согласного на письме. | 1 | |
| 69-70 | Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными. | 2 | |
| 71 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 72 | Контрольный диктант №5 за II четверть | 1 | 1 |
| 73 | Работа над ошибками. | 1 | |
| 74-75 | Модуль. Развитие речи. Наши проекты. Пишем письмо. | 2 | |
| 76 | Обобщающий урок. | 1 | |
| ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ С ШИПЯЩИМИ ЗВУКАМИ (27 Ч) |
| 77 | Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ. | 1 | |
| 78 | Повторение темы «Твёрдые и мягкие согласные». | 1 | |
| 79 | Модуль. Развитие речи. Обучающее изложение. | 1 | |
| 80 | Модуль. Развитие речи. Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| 81 | Закрепление знаний. | 1 | |
| 82 | Модуль. Развитие речи. Наши проекты. Рифма. | 1 | |
| 83-84 | Буквосочетания ЖИ –ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ. | 2 | |
| 85 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 86 | Контрольный диктант № 6 по теме «Буквосочетания» | 1 | 1 |
| 87 | Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| 88-89 | Звонкие и глухие согласные звуки | 2 | |
| 90 | Проверка парных согласных в корне слова. | 1 | |
| 91 | Распознавание проверяемых и проверочных слов. | 1 | |
| 92 | Модуль. Развитие речи. Обучающее изложение. | 1 | |
| 93-95 | Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова | 3 | |
| 96 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 97 | Модуль. Развитие речи. Обучающее изложение. | 1 | |
| 98-100 | Правописание слов с разделительным мягким знаком. | 3 | |
| 101 | Контрольное списывание №2 | 1 | 1 |
| 102 | Модуль. Развитие речи. Обучающее сочинение. «Зимние забавы» | 1 | |
| 103 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| ЧАСТИ РЕЧИ (47 Ч) |
| 104-105 | Части речи. Проверочная работа. | 2 | |
| 106 | Имя существительное | 1 | |
| 107 | Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные | 1 | |
| 108-110 | Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах, отчествах и фамилиях людей. | 3 | |
| 111 | Заглавная буква в написаниях кличек животных. | 1 | |
| 112 | Заглавная буква в географических названиях. | 1 | |
| 113 | Модуль. Развитие речи. Обучающее изложение «Кошка» | 1 | |
| 114 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 115-116 | Единственное и множественное число имён существительных. | 2 | |
| 117 | Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы. | 1 | |
| 118 | Модуль. Развитие речи. Обучающее изложение | 1 | |
| 119 | Контрольный диктант № 7 по теме «Имя существительное» | 1 | 1 |
| 120 | Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| 121 | Обобщение знаний | 1 | |
| 122 | Контрольный диктант № 8 за III четверть | 1 | 1 |
| 123 | Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| 124-126 | Глагол. | 3 | |
| 127-128 | Единственное и множественное число глаголов. | 2 | |
| 129 | Правописание частицы НЕ с глаголами. | 1 | |
| 130 | Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол». | 1 | |
| 131 | Модуль. Развитие речи. Текст-повествование. | 1 | |
| 132 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 133 | Имя прилагательное. | 1 | |
| 134 | Связь имени прилагательного с именем существительным. | 1 | |
| 135 | Прилагательные близкие и противоположные по значению. | 1 | |
| 136 | Единственное и множественное число имён прилагательных. | 1 | |
| 137 | Модуль. Развитие речи. Текст-описание. | 1 | |
| 138 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 139-140 | Общее понятие о местоимении | 2 | |
| 141 | Модуль. Развитие речи. Текст-рассуждение. | 1 | |
| 142 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 143 | Общее понятие о предлоге. | 1 | |
| 144 | Раздельное написание предлогов со словами. | 1 | |
| 145-146 | Восстановление предложений. | 2 | |
| 147 | Проверочная работа. | 1 | 1 |
| 148 | Модуль. Развитие речи. Контрольное изложение. | 1 | 1 |
| 149 | Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| 150 | Контрольный диктант № 9 по теме «Части речи» | 1 | 1 |
| 151 | Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| 152-153 | Модуль. Развитие речи. Контрольное изложение. | 2 | |
| ПОВТОРЕНИЕ (17 Ч) |
| 154 | Повторение по теме «Текст». | 1 | |
| 155 | Модуль. Развитие речи. Сочинение по картине. | 1 | |
| 156-157 | Повторение по теме «Предложение». | 2 | |
| 158 | Повторение по теме «Слово и его значение». | 1 | |
| 159-160 | Повторение по теме «Части речи». | 2 | |
| 161 | Повторение по теме «Звуки и буквы». | 1 | |
| 162 | Повторение по теме «Правила правописания». | 1 | |
| 163 | Контрольное списывание №3 | 1 | 1 |
| 164 | Контрольный диктант №10 за IV четверть | 1 | 1 |
| 165 | Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| 166 | Контрольный диктант №11 за год | 1 | 1 |
| 167 | Анализ. Работа над ошибками. | 1 | |
| 168-169 | Повторение и закрепление изученного материала. | 2 | |
| 170 | Обобщение знаний по курсу русского языка 2 класс. | 1 | |