СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» (предметная область «Русский язык и литературное чтение») на уровне начального общего образования составлена на основе Требований к результатам освоения программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО), Федеральной образовательной программы начального общего образования (далее – ФОП НОО), Федеральной рабочей программы по учебному предмету «Русский язык» (далее – ФРП «Русский язык»), а также ориентирована на целевые приоритеты, сформулированные в федеральной рабочей программе воспитания.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку 3 класс»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Республики Бурятия

Комитет образования г.Улан-Удэ

МАОУ "СОШ № 7" г. Улан-Удэ


РАССМОТРЕНО

МО "Детство"

________________________ Нечаева Л.В.

Приказ №1 от «02» 09 2024 г.


СОГЛАСОВАНО

Зам по УР

________________________ Касторнова Елена Фёдоровна

Приказ №2 от «02» 09 2024 г.


УТВЕРЖДЕНО

Зам по НМР

________________________ Гармаева Лариса Александровна.

Приказ №3 от «02» 09 2024 г.





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


учебный предмет «Русский язык»

для обучающихся 3 класса


Составитель: Монходоева Лариса Султимовна,

учитель начальныхклассов










Улан-Удэ

2024- 2025 уч.год







МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»

г. Улан – Удэ



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по русскому языку


Класс - 3-Б Количество часов в год – 170

Учитель: Монходоева Лариса Султимовна Категория – I Стаж работы – 43 года


Рабочая программа по русскому языку составлена на основании Основной образовательной программы начального общего образования МАОУ «СОШ №7», в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, учебным планом МАОУ «СОШ №7» и обеспечена учебником

В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык»


Рабочая программа обсуждена на заседании МЦ «Детство» «___» сентября 2024 года ______Рук.центра: Нечаева Л.В.


Одобрена МС «____» сентября 2024 года

Зам.директора по НМР:_________________Гармаева Л.А.

Зам.директора по УВР: _______________Касторнова Е.Ф








ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» (предметная область «Русский язык и литературное чтение») на уровне начального общего образования составлена на основе Требований к результатам освоения программы начального общего образования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО), Федеральной образовательной программы начального общего образования (далее – ФОП НОО), Федеральной рабочей программы по учебному предмету «Русский язык» (далее – ФРП «Русский язык»), а также ориентирована на целевые приоритеты, сформулированные в федеральной рабочей программе воспитания.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК»

На уровне начального общего образования изучение русского языка имеет особое значение в развитии обучающегося. Приобретённые знания, опыт выполнения предметных и универсальных учебных действий на материале русского языка станут фундаментом обучения на уровне основного общего образования, а также будут востребованы в жизни.

Русский язык как средство познания действительности обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, формирует умения извлекать и анализировать информацию из различных текстов, навыки самостоятельной учебной деятельности. Изучение русского языка является основой всего процесса обучения на уровне начального общего образования, успехи в изучении этого предмета во многом определяют результаты обучающихся по другим учебным предметам.

Русский язык обладает значительным потенциалом в развитии функциональной грамотности обучающихся, особенно таких её компонентов, как языковая, коммуникативная, читательская, общекультурная и социальная грамотность.

Первичное знакомство с системой русского языка, богатством его выразительных возможностей, развитие умения правильно и эффективно использовать русский язык в различных сферах и ситуациях общения способствуют успешной социализации обучающегося. Русский язык, выполняя свои базовые функции общения и выражения мысли, обеспечивает межличностное и социальное взаимодействие, способствует формированию самосознания и мировоззрения личности, является важнейшим средством хранения и передачи информации, культурных традиций, истории русского народа и других народов России. Свободное владение языком, умение выбирать нужные языковые средства во многом определяют возможность адекватного самовыражения взглядов, мыслей, чувств, проявления себя в различных жизненно важных для человека областях.

Изучение русского языка обладает огромным потенциалом присвоения традиционных социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения, в том числе речевого, что способствует формированию внутренней позиции личности. Личностные достижения обучающегося непосредственно связаны с осознанием языка как явления национальной культуры, пониманием связи языка и мировоззрения народа. Значимыми личностными результатами являются развитие устойчивого познавательного интереса к изучению русского языка, формирование ответственности за сохранение чистоты русского языка.

ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА«РУССКИЙ ЯЗЫК»

Изучение русского языка направлено на достижение следующих целей:

1) приобретение обучающимися первоначальных представлений о многообразии языков и культур на территории Российской Федерации, о языке как одной из главных духовно­нравственных ценностей народа; понимание роли языка как основного средства общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации; понимание роли русского языка как языка межнационального общения; осознание правильной устной и письменной речи как показателя общей культуры человека;

2) овладение основными видами речевой деятельности на основе первоначальных представлений о нормах современного русского литературного языка: аудирование, говорение, чтение, письмо;

3) овладение первоначальными научными представлениями о системе русского языка: фонетика, графика, лексика, морфемика, морфология и синтаксис; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи; использование в речевой деятельности норм современного русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и речевого этикета;

4) использование в речевой деятельности норм современного русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и речевого этикета;

5) развитие функциональной грамотности, готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию.

Центральной идеей конструирования содержания и планируемых результатов обучения русскому языку является признание равной значимости работы по изучению системы языка и работы по совершенствованию речи обучающихся. Языковой материал призван сформировать первоначальные представления о структуре русского языка, способствовать усвоению норм русского литературного языка, орфографических и пунктуационных правил.

Развитие устной и письменной речи обучающихся направлено на решение практической задачи развития всех видов речевой деятельности, отработку навыков использования усвоенных норм русского литературного языка, речевых норм и правил речевого этикета в процессе устного и письменного общения.

Ряд задач по совершенствованию речевой деятельности решаются совместно с учебным предметом «Литературное чтение».

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА«РУССКИЙ ЯЗЫК» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Общее число часов, отведённых на изучение «Русского языка», – 675 (5 часов в неделю в каждом классе): в 1 классе – 165 ч, во 2–4 классах – по 170 ч.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Изучение русского языка на уровне начального общего образования направлено на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате изучения предмета «Русский язык» в начальной школе у обучающегося будут сформированы следующие личностные результаты:

гражданско-патриотического воспитания:

  • становление ценностного отношения к своей Родине, в том числе через изучение русского языка, отражающего историю и культуру страны;

  • осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности, понимание роли русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения народов России;

  • осознание своей сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края, в том числе через обсуждение ситуаций при работе с текстами на уроках русского языка;

  • проявление уважения к своему и другим народам, формируемое в том числе на основе примеров из текстов, с которыми идёт работа на уроках русского языка;

  • первоначальные представления о человеке как члене общества, о правах и ответственности, уважении и достоинстве человека, о нравственно­этических нормах поведения и правилах межличностных отношений, в том числе отражённых в текстах, с которыми идёт работа на уроках русского языка;

духовно-нравственного воспитания:

  • осознание языка как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа;

  • признание индивидуальности каждого человека с опорой на собственный жизненный и читательский опыт;

  • проявление сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения своего состояния и чувств;

  • неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям (в том числе связанного с использованием недопустимых средств языка);

эстетического воспитания:

  • уважительное отношение и интерес к художественной культуре, восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов;

  • стремление к самовыражению в искусстве слова; осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения;

физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:

  • соблюдение правил безопасного поиска в информационной среде дополнительной информации в процессе языкового образования;

  • бережное отношение к физическому и психическому здоровью, проявляющееся в выборе приемлемых способов речевого самовыражения и соблюдении норм речевого этикета и правил общения;

трудового воспитания:

  • осознание ценности труда в жизни человека и общества (в том числе благодаря примерам из текстов, с которыми идёт работа на уроках русского языка), интерес к различным профессиям, возникающий при обсуждении примеров из текстов, с которыми идёт работа на уроках русского языка;

экологического воспитания:

  • бережное отношение к природе, формируемое в процессе работы с текстами;

  • неприятие действий, приносящих вред природе;

ценности научного познания:

  • первоначальные представления о научной картине мира, в том числе первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира;

  • познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате изучения русского языка на уровне начального общего образования у обучающегося будут сформированы познавательные универсальные учебные действия, коммуникативные универсальные учебные действия, регулятивные универсальные учебные действия, совместная деятельность.

У обучающегося будут сформированы следующие базовые логические действия как часть познавательных универсальных учебных действий:

  • сравнивать различные языковые единицы (звуки, слова, предложения, тексты), устанавливать основания для сравнения языковых единиц (частеречная принадлежность, грамматический признак, лексическое значение и другое); устанавливать аналогии языковых единиц;

  • объединять объекты (языковые единицы) по определённому признаку;

  • определять существенный признак для классификации языковых единиц (звуков, частей речи, предложений, текстов); классифицировать языковые единицы;

  • находить в языковом материале закономерности и противоречия на основе предложенного учителем алгоритма наблюдения; анализировать алгоритм действий при работе с языковыми единицами, самостоятельно выделять учебные операции при анализе языковых единиц;

  • выявлять недостаток информации для решения учебной и практической задачи на основе предложенного алгоритма, формулировать запрос на дополнительную информацию;

  • устанавливать причинно­следственные связи в ситуациях наблюдения за языковым материалом, делать выводы.

У обучающегося будут сформированы следующие базовые исследовательские действия как часть познавательных универсальных учебных действий:

  • с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового объекта, речевой ситуации;

  • сравнивать несколько вариантов выполнения задания, выбирать наиболее целесообразный (на основе предложенных критериев);

  • проводить по предложенному плану несложное лингвистическое мини­исследование, выполнять по предложенному плану проектное задание;

  • формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом (классификации, сравнения, исследования); формулировать с помощью учителя вопросы в процессе анализа предложенного языкового материала;

  • прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях.

У обучающегося будут сформированы следующие умения работать с информацией как часть познавательных универсальных учебных действий:

  • выбирать источник получения информации: нужный словарь для получения запрашиваемой информации, для уточнения;

  • согласно заданному алгоритму находить представленную в явном виде информацию в предложенном источнике: в словарях, справочниках;

  • распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или на основании предложенного учителем способа её проверки (обращаясь к словарям, справочникам, учебнику);

  • соблюдать с помощью взрослых (педагогических работников, родителей, законных представителей) правила информационной безопасности при поиске информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информации о написании и произношении слова, о значении слова, о происхождении слова, о синонимах слова);

  • анализировать и создавать текстовую, видео­, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;

  • понимать лингвистическую информацию, зафиксированную в виде таблиц, схем; самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления лингвистической информации.

У обучающегося будут сформированы следующие умения общения как часть коммуникативных универсальных учебных действий:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалоги и дискуссии;

  • признавать возможность существования разных точек зрения;

  • корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • создавать устные и письменные тексты (описание, рассуждение, повествование) в соответствии с речевой ситуацией;

  • готовить небольшие публичные выступления о результатах парной и групповой работы, о результатах наблюдения, выполненного мини­исследования, проектного задания;

  • подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления.

У обучающегося будут сформированы следующие умения самоорганизации как части регулятивных универсальных учебных действий:

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

  • выстраивать последовательность выбранных действий.

У обучающегося будут сформированы следующие умения самоконтроля как части регулятивных универсальных учебных действий:

  • устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности;

  • корректировать свои учебные действия для преодоления речевых и орфографических ошибок;

  • соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению, характеристике, использованию языковых единиц;

  • находить ошибку, допущенную при работе с языковым материалом, находить орфографическую и пунктуационную ошибку;

  • сравнивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их по предложенным критериям.

У обучающегося будут сформированы следующие умения совместной деятельности:

  • формулировать краткосрочные и долгосрочные цели (индивидуальные с учётом участия в коллективных задачах) в стандартной (типовой) ситуации на основе предложенного учителем формата планирования, распределения промежуточных шагов и сроков;

  • принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

  • проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться, самостоятельно разрешать конфликты;

  • ответственно выполнять свою часть работы;

  • оценивать свой вклад в общий результат;

  • выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3 КЛАСС

К концу обучения в третьем классе обучающийся научится:

  • объяснять значение русского языка как государственного языка Российской Федерации;

  • характеризовать, сравнивать, классифицировать звуки вне слова и в слове по заданным параметрам;

  • производить звуко­буквенный анализ слова (в словах с орфограммами; без транскрибирования);

  • определять функцию разделительных мягкого и твёрдого знаков в словах; устанавливать соотношение звукового и буквенного состава, в том числе с учётом функций букв е, ё, ю, я, в словах с разделительными ь, ъ, в словах с непроизносимыми согласными;

  • различать однокоренные слова и формы одного и того же слова; различать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями (без называния термина); различать однокоренные слова и синонимы;

  • находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс;

  • выявлять случаи употребления синонимов и антонимов; подбирать синонимы и антонимы к словам разных частей речи;

  • распознавать слова, употреблённые в прямом и переносном значении (простые случаи);

  • определять значение слова в тексте;

  • распознавать имена существительные; определять грамматические признаки имён существительных: род, число, падеж; склонять в единственном числе имена существительные с ударными окончаниями;

  • распознавать имена прилагательные; определять грамматические признаки имён прилагательных: род, число, падеж;

  • изменять имена прилагательные по падежам, числам, родам (в единственном числе) в соответствии с падежом, числом и родом имён существительных;

  • распознавать глаголы; различать глаголы, отвечающие на вопросы «что делать?» и «что сделать?»; определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число, род (в прошедшем времени); изменять глагол по временам (простые случаи), в прошедшем времени ‑ по родам;

  • распознавать личные местоимения (в начальной форме);

  • использовать личные местоимения для устранения неоправданных повторов в тексте;

  • различать предлоги и приставки;

  • определять вид предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске;

  • находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения;

  • распознавать распространённые и нераспространённые предложения;

  • находить место орфограммы в слове и между словами на изученные правила; применять изученные правила правописания, в том числе непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника); непроизносимые согласные в корне слова; разделительный твёрдый знак; мягкий знак после шипящих на конце имён существительных; не с глаголами; раздельное написание предлогов со словами;

  • правильно списывать слова, предложения, тексты объёмом не более 70 слов;

  • писать под диктовку тексты объёмом не более 65 слов с учётом изученных правил правописания;

  • находить и исправлять ошибки на изученные правила, описки;

  • понимать тексты разных типов, находить в тексте заданную информацию;

  • формулировать устно и письменно на основе прочитанной (услышанной) информации простые выводы (1-2 предложения);

  • строить устное диалогическое и монологическое высказывание (3-5 предложений на определённую тему, по результатам наблюдений) с соблюдением орфоэпических норм, правильной интонации; создавать небольшие устные и письменные тексты (2-4 предложения), содержащие приглашение, просьбу, извинение, благодарность, отказ, с использованием норм речевого этикета;

  • определять связь предложений в тексте (с помощью личных местоимений, синонимов, союзов и, а, но);

  • определять ключевые слова в тексте;

  • определять тему текста и основную мысль текста;

  • выявлять части текста (абзацы) и отражать с помощью ключевых слов или предложений их смысловое содержание;

  • составлять план текста, создавать по нему текст и корректировать текст;

  • писать подробное изложение по заданному, коллективно или самостоятельно составленному плану;

  • объяснять своими словами значение изученных понятий, использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач;

  • уточнять значение слова с помощью толкового словаря.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

3 КЛАСС

Сведения о русском языке

Русский язык как государственный язык Российской Федерации. Методы познания языка: наблюдение, анализ, лингвистический эксперимент.

Фонетика и графика

Звуки русского языка: гласный (согласный); гласный ударный (безударный); согласный твёрдый (мягкий), парный (непарный); согласный глухой (звонкий), парный (непарный); функции разделительных мягкого и твёрдого знаков, условия использования на письме разделительных мягкого и твёрдого знаков (повторение изученного).

Соотношение звукового и буквенного состава в словах с разделительными ь и ъ, в словах с непроизносимыми согласными.

Использование алфавита при работе со словарями, справочниками, каталогами.

Орфоэпия

Нормы произношения звуков и сочетаний звуков; ударение в словах в соответствии с нормами современного русского литературного языка (на ограниченном перечне слов, отрабатываемом в учебнике).

Использование орфоэпического словаря для решения практических задач.

Лексика

Повторение: лексическое значение слова.

Прямое и переносное значение слова (ознакомление). Устаревшие слова (ознакомление).

Состав слова (морфемика)

Корень как обязательная часть слова; однокоренные (родственные) слова; признаки однокоренных (родственных) слов; различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями; выделение в словах корня (простые случаи); окончание как изменяемая часть слова (повторение изученного).

Однокоренные слова и формы одного и того же слова. Корень, приставка, суффикс ‑ значимые части слова. Нулевое окончание (ознакомление). Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса.

Морфология

Части речи.

Имя существительное: общее значение, вопросы, употребление в речи. Имена существительные единственного и множественного числа. Имена существительные мужского, женского и среднего рода. Падеж имён существительных. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное. Изменение имён существительных по падежам и числам (склонение). Имена существительные 1, 2, 3­го склонения. Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Имя прилагательное: общее значение, вопросы, употребление в речи. Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного. Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам (кроме имён прилагательных на -ий, -ов, -ин). Склонение имён прилагательных.

Местоимение (общее представление). Личные местоимения, их употребление в речи. Использование личных местоимений для устранения неоправданных повторов в тексте.

Глагол: общее значение, вопросы, употребление в речи. Неопределённая форма глагола. Настоящее, будущее, прошедшее время глаголов. Изменение глаголов по временам, числам. Род глаголов в прошедшем времени.

Частица не, её значение.

Синтаксис

Предложение. Установление при помощи смысловых (синтаксических) вопросов связи между словами в предложении. Главные члены предложения ‑ подлежащее и сказуемое. Второстепенные члены предложения (без деления на виды). Предложения распространённые и нераспространённые.

Наблюдение за однородными членами предложения с союзами и, а, но и без союзов.

Орфография и пунктуация

Орфографическая зоркость как осознание места возможного возникновения орфографической ошибки, различные способы решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове; контроль и самоконтроль при проверке собственных и предложенных текстов (повторение и применение на новом орфографическом материале).

Использование орфографического словаря для определения (уточнения) написания слова.

Правила правописания и их применение:

разделительный твёрдый знак;

непроизносимые согласные в корне слова;

мягкий знак после шипящих на конце имён существительных;

безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных (на уровне наблюдения);

безударные гласные в падежных окончаниях имён прилагательных (на уровне наблюдения);

раздельное написание предлогов с личными местоимениями;

непроверяемые гласные и согласные (перечень слов в орфографическом словаре учебника);

раздельное написание частицы не с глаголами.

Развитие речи

Нормы речевого этикета: устное и письменное приглашение, просьба, извинение, благодарность, отказ и другое Соблюдение норм речевого этикета и орфоэпических норм в ситуациях учебного и бытового общения. Речевые средства, помогающие: формулировать и аргументировать собственное мнение в диалоге и дискуссии; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать (устно координировать) действия при проведении парной и групповой работы.

Особенности речевого этикета в условиях общения с людьми, плохо владеющими русским языком.

Повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: признаки текста, тема текста, основная мысль текста, заголовок, корректирование текстов с нарушенным порядком предложений и абзацев.

План текста. Составление плана текста, написание текста по заданному плану. Связь предложений в тексте с помощью личных местоимений, синонимов, союзов и, а, но. Ключевые слова в тексте.

Определение типов текстов (повествование, описание, рассуждение) и создание собственных текстов заданного типа.

Жанр письма, объявления.

Изложение текста по коллективно или самостоятельно составленному плану.

Изучающее чтение. Функции ознакомительного чтения, ситуации применение.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 3 КЛАСС

п/п

Наименование разделов и тем программы


Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего

Контрольные работы

Практические работы

1

Общие сведения о языке

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f410de8

2

Фонетика и графика

2



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f410de8

3

Лексика

5



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f410de8

4

Состав слова

9



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f410de8

5

Морфология

43



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f410de8

6

Синтаксис

13



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f410de8

7

Орфография и пунктуация

50



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f410de8

8

Развитие речи

30



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f410de8

Резервное время

17

5



ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

170

5

0


ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 3 КЛАСС

п/п


Тема урока


Количество часов

Дата изучения


Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего


Контрольные работы

Практические работы

11

Русский язык как государственный язык Российской Федерации

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841ebc8

22

Характеристика звуков русского языка

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841fb4a

33

Соотношение звукового и буквенного состава слов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841fb4a

44

Лексическое значение слова

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841f168

55

Работаем с толковыми словарями

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841f938

66

Наблюдаем за значениями слов в тексте

1





77

Прямое и переносное значение слова Устаревшие слова

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841f50a

88

Входная контрольная работа

1

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841f35c

99

Однокоренные (родственные) слова; признаки однокоренных (родственных) слов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8421238

110

Различение однокоренных слов и слов с омонимичными корнями

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8421800

111

Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842163e

112

Окончание как изменяемая часть слова.

1





113

Нулевое окончание

1





114

Корень, приставка, суффикс — значимые части слова.

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84219d6

115

Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8421c24

116

Состав слова: обобщение

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8421e54

117

Резерный урок по разделу состав слова: проектное задание "Семья слов"

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84222d2

118

Части речи

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84284ac

119

Имя существительное: общее значение, вопросы, употребление в речи

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8428aec

220

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84291f4

21

Род имён существительных

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84293ca

22

Число имён существительных

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84296c2

23

Имена существительные единственного и множественного числа.

1





24

Изменение имён существительных по числам

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8429ec4

25

Падеж имён существительных

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842a086

26

Падеж имён существительных: именительный падеж

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842a23e

27

Падеж имён существительных: родительный падеж

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842b152

28

Падеж имён существительных: дательный падеж

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842b878

29

Падеж имён существительных: винительный падеж

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842a23e

330

Падеж имён существительных: творительный падеж

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842ba62

31

Падеж имён существительных: предложный падеж

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842bd28

32

Контрольная работа за 1 четверть

1

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842bf44

33

Изменение имён существительных по падежам и числам (склонение). Имена существительные 1, 2, 3­го склонения.

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842c110

34

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842c750

35

Обобщение знаний об имени существительном

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842e56e

36

Имя прилагательное: общее значение, вопросы, употребление в речи

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842e758

37

Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842f036

38

Изменение имён прилагательных по родам

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842eb5e

39

Изменение имён прилагательных по числам

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842edb6

440

Изменение имён прилагательных по падежам

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842f3a6

41

Склонение имён прилагательных

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842fbda

42

Значения имён прилагательных

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8430526

43

Наблюдение за значениями имён прилагательных

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8430710

44

Значения имён прилагательных: обобщение

1





45

Местоимение (общее представление)

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84313a4

46

Личные местоимения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8431746

47

Как изменяются личные местоимения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f843191c

48

Употребление личных местоимений в речи

1





49

Использование личных местоимений для устранения неоправданных повторов в тексте

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84321b4

550

Глагол: общее значение, вопросы, употребление в речи.

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8432768

51

Значение и употребление глаголов в речи

1





52

Неопределённая форма глагола

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8432a1a

53

Изменение глаголов по числам

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8432d80

54

Настоящее время глаголов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f843303c

55

Будущее время глаголов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8433500

56

Прошедшее время глаголов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f843337a

57

Род глаголов в прошедшем времени

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8434072

58

Частица не, её значение

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84343e2

59

Части речи: систематизация изученного в 3 классе

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84287ae

660

Части речи: обобщение

1





61

Резерный урок по разделу морфология: отработка темы

1





62

Резерный урок по разделу морфология: отработка темы

1





63

Резерный урок по разделу морфология: отработка темы

1





64

Резерный урок по разделу морфология: проверочная работа

1

1




65

Предложение

1





66

Виды предложений

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8423826

67

Обобщение знаний о видах предложений

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8428268

68

Связь слов в предложении

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8423682

69

Главные члены предложения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8423d3a

770

Подлежащее

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84248ca

71

Подлежащее и сказуемое

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8424a96

72

Контрольная работа за 2 четверть

1

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8424532

73

Второстепенные члены предложения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84252c0

74

Предложения распространённые и нераспространённые

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8426be8

75

Однородные члены предложения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8426dd2

76

Однородные члены предложения с союзами и, а, но

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8426f80

77

Однородные члены предложения без союзов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8426f80

78

Резерный урок по разделу синтаксис: отработка темы

1





79

Резерный урок по разделу синтаксис: отработка темы

1





880

Повторение изученных орфографических правил: гласные после шипящих, буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842009a

81

Повторяем правописание проверяемых безударных гласных в корне слова

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8428c7c

82

Повторяем правописание парных по звонкости-глухости согласных в корне слова

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8422494

83

Повторяем правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8425cca

84

Повторяем правописание слов с разделительным мягким знаком

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8423f9c

85

Правописание суффиксов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842b42c

86

Закрепляем правописание суффиксов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842b648

87

Правописание приставок

1





88

Закрепляем правописание приставок

1





89

Закрепляем правописание суффиксов и приставок

1





990

Объясняющий диктант: повторение правил правописания

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8425ea0

91

Наблюдаем за знаками препинания в предложениях с однородными членами, не соединёнными союзами

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84276d8

92

Наблюдаем за знаками препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными повторяющимися союзами и, или

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8427d36

93

Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова

1





94

Закрепление способов проверки написания слов с двумя безударными гласными в корне слова

1





95

Правописание слов с двумя корнями

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8426080

96

Наблюдение за соединительными гласными о, е

1





97

Наблюдение за обозначением буквами непроизносимых согласных в корне слова

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842da88

98

Непроизносимые согласные в корне слова

1





99

Отработка написания непроизносимых согласных в корне слова

1





1100

Объяснительный диктант: отрабатываем написание слов с орфограммами корня

1





101

Правописание слов с удвоенными согласными

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842a6b2

102

Отработка правописания слов с удвоенными согласными

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842a6b2

103

Продолжаем учиться писать приставки: пишем приставки

1





104

Разделительный твёрдый знак

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8424190

105

Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8429906

106

Закрепляем правило «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных»

1





107

Отрабатываем правило «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных»

1





108

Наблюдение за правописанием безударных окончаний имён существительных 1-го склонения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842c32c

109

Правописание безударных окончаний имён существительных 1-го склонения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842c53e

1110

Наблюдение за правописанием безударных окончаний имён существительных 2-го склонения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842c958

111

Правописание безударных окончаний имён существительных 2-го склонения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842cb2e

112

Наблюдение за правописанием безударных окончаний имён существительных 3-го склонения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842d240

113

Правописание безударных окончаний имён существительных 3-го склонения

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842d47a

114

Правописание окончаний имён существительных во множественном числе

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842e38e

115

Правописание безударных окончаний имён существительных: систематизация знаний

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842d682

116

Правописание безударных окончаний имён существительных: обобщение

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842d894

117

Объяснительный диктант (безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных)

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842e974

118

Наблюдение за правописанием окончаний имён прилагательных в единственном числе

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842fa4a

119

Наблюдение за правописанием окончаний имён прилагательных во множественном числе

1





1120

Правописание окончаний имён прилагательных в единственном и во множественном числе

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842fea0

121

Обобщение знаний о написании окончаний имён существительных и имён прилагательных

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842fea0

122

Контрольная работа по русскому языку за 3 четверть

1

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84321b4

123

Правописание местоимений с предлогами

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f843233a

124

Правописание местоимений

1





125

Наблюдение за написанием окончаний глаголов в прошедшем времени

1





126

Правописание глаголов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8433af0

127

Правописание частицы не с глаголами

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8434784

128

Повторяем правописание слов с изученными в 1-3 классах орфограммами в корне, приставках, окончаниях

1





129

Повторяем правописание слов с изученными в 1-3 классах орфограммами

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8434c84

1130

Резерный урок по разделу орфография: отработка орфограмм, вызывающих трудности

1





131

Резерный урок по разделу орфография: отработка орфограмм, вызывающих трудности

1





132

Резерный урок по разделу орфография: отработка орфограмм, вызывающих трудности

1





133

Резерный урок по разделу орфография: отработка орфограмм, вызывающих трудности

1





134

Резерный урок по разделу орфография: отработка орфограмм, вызывающих трудности

1





135

Резерный урок по разделу орфография: проверочная работа по теме "Правописание слов с орфограммами в корне"

1

1




136

Резерный урок по разделу орфография: проверочная работа по теме "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных"

1

1




137

Резерный урок по разделу орфография: проверочная работа по теме "Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных"

1

1




138

Резерный урок по разделу орфография: проверочная работа "Чему мы научились на уроках правописания в 3 классе"

1

1




139

Вспоминаем нормы речевого этикета: приглашение, просьба, извинение, благодарность, отказ

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8434a54

1140

Повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: признаки текста

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84228ae

141

Повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: тема текста, основная мысль текста

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8422d40

142

Повторение и продолжение работы с текстом, начатой во 2 классе: заголовок

1





143

Определение типов текстов

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8423038

144

Отработка умения определять тип текста (повествование, описание, рассуждение)

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8422ac0

145

Определение типов текстов: обобщение

1





146

Корректирование текстов с нарушенным порядком предложений

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84239ca

147

Корректирование текстов с нарушенным порядком абзацев

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8423b6e

148

Знакомство с жанром письма

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8427142

149

Учимся писать письма

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84250e0

1150

Пишем поздравительную открытку

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8430904

151

Знакомство с жанром объявления

1





152

Ключевые слова в тексте

1





153

План текста

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8423272

154

Составление плана текста

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8424f28

155

Продолжаем учиться составлять план текста

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f84234ca

156

Изложение текста с опорой на коллективно составленный план

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842900a

157

Изложение текста с опорой на коллективно составленный план

1





158

Изложение текста с опорой на коллективно составленный план

1





159

Изложение текста с опорой на самостоятельно составленный план

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842900a

1160

Написание текста по заданному плану

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8426238

161

Наблюдение за связью предложений в тексте с помощью личных местоимений, синонимов, союзов и, а, но

1





162

Итоговая контрольная работа

1

1



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8431fd4

163

Наблюдение за связью предложений в тексте с помощью союзов и, а, но

1





164

Создание собственных текстов-повествований

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8433cda

165

Создание собственных текстов-описаний

1





166

Создание собственных текстов-рассуждений

1





167

Как помочь вести диалог человеку, для которого русский язык не является родным

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841ef10

168

Ознакомительное чтение: когда оно нужно

1




Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f843157a

169

Резерный урок по разделу развитие речи: работаем с текстами

1





1170

Резерный урок по разделу развитие речи: работаем с текстами

1





ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

170

10

0


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

​‌‌​ Учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» Издательство «Просвещение»

Рабочая тетрадь по русскому языку Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной Издательство «Просвещение»


​‌‌

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

​‌‌​ Учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» Издательство «Просвещение»

Рабочая тетрадь по русскому языку Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной Издательство «Просвещение»



ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

​​‌‌​Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f842900a

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8426238

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8431fd4

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f8433cda

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f841ef10

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f843157a