СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО (1-4), ООП НОО МОУ «Узуновская  СОШ», на основе примерной программы В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык» и УМК «Школа России» с использованием учебника и учебных пособий:

  1. Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 частях. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2017.
  2. В.П. Канакина, Г.С. Щёголева. Русский язык. Проверочные работы. 3 класс. – М.: Просвещение, 2019.
  3. Русский язык. Разноуровневые задания. 3 класс / Сост. Н.С. Ульянова. – М.: ВАКО, 2020.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку (3 класс)»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Г.О. СЕРЕБРЯНЫЕ ПРУДЫ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РФ

142960 Московская область тел.\ факс 8 – 496 – 67 – 36 – 232

г.о. Серебряные Пруды 8 - 496 – 67 – 36 – 166

с. Узуново, мкрн Северный, д.13




СОГЛАСОВАНО.

Протокол заседания школьного методического объединения

№ 1 от 30.08.2020 г.

СОГЛАСОВАНО.

ЗД по УВР

Г.К. Лихачева

______________

УТВЕРЖДЕНО.

Директор

____________Н.С. Иванова

Приказ № 217 в 31.08.2020 г.






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


____________Русский язык____________

НАЗВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, КУРСА

____________________________________



_______________­­_3 б_________________

КЛАСС, ПАРАЛЛЕЛИ







Учитель:

Щетинникова Маргарита Сергеевна

ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО









2020 г.

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО (1-4), ООП НОО МОУ «Узуновская СОШ», на основе примерной программы В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык» и УМК «Школа России» с использованием учебника и учебных пособий:

  1. Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 частях.

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2017.

  1. В.П. Канакина, Г.С. Щёголева. Русский язык. Проверочные работы.

3 класс. – М.: Просвещение, 2019.

  1. Русский язык. Разноуровневые задания. 3 класс / Сост. Н.С. Ульянова. – М.: ВАКО, 2020.


Количество рабочих недель – 34

Количество часов в неделю – 4

Всего часов - 136



  1. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, КУРСА

Личностные результаты:

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-­познавательные и внешние мотивы;

  • учебно-­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Обучающийся получит возможность для формирования:

  • внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательной организации, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-­познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;

  • выраженной устойчивой учебно-­познавательной мотивации учения.


Метапредметные результаты:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве сети Интернет;

- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

- задавать вопросы;

- контролировать действия партнера;

- использовать речь для регуляции своего действия;

  1. - учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;

  2. - учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

  3. Предметные результаты:

Обучающийся научится:

  1. - характеризовать звуки русского языка: гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, парные/непарные твердые и мягкие; согласные звонкие/глухие, парные/непарные звонкие и глухие;

  2. - определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря;

  3. - подбирать синонимы для устранения повторов в тексте;

- распознавать грамматические признаки слов;

- с учетом совокупности выявленных признаков (что называет, на какие вопросы отвечает, как изменяется) относить слова к определенной группе основных частей речи (имена существительные, имена прилагательные, глаголы);

- классифицировать предложения по цели высказывания, находить повествовательные/побудительные/вопросительные предложения;

- находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения.

- применять правила правописания (в объеме содержания курса);

определять (уточнять) написание слова по орфографическому словарю учебника.

- самостоятельно озаглавливать текст;

- составлять план текста.

Обучающийся получит возможность научиться:

- пользоваться русским алфавитом на основе знания последовательности букв в нем для упорядочивания слов и поиска необходимой информации в различных словарях и справочниках;

- подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении;

- различать употребление в тексте слов в прямом и переносном значении (простые случаи);

- проводить морфологический разбор имен существительных, имен прилагательных, глаголов по предложенному в учебнике алгоритму;

- выполнять в соответствии с предложенным в учебнике алгоритмом разбор простого предложения (по членам предложения, синтаксический), оценивать правильность разбора;

- осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

- подбирать примеры с определенной орфограммой;

- создавать тексты по предложенному заголовку;

- подробно или выборочно пересказывать текст.

  1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, КУРСА

Язык и речь (2 ч)

Виды речи и их значение. Речь — отражение культуры человека. Назначение языка и его выбор в соответствии с целями и условиями общения.

Текст. Предложение. Словосочетание. (14 ч)

Текст. Сопоставление текста и отдельных предложений, не объединенных общей темой. Тема и главная мысль текста. Связь между предложениями в тексте. Заголовок. Общее представление о структуре текста и выражение ее в плане. Красная строка в тексте.

Части текста. Связь по смыслу предложений в тексте. Озаглавливание текста и его частей.

Типы текста: повествование, описание, рассуждение. Обучение составлению повествовательного и описательного текстов, текста-рассуждения.

Изложение. Изложение повествовательного текста по вопросам под руководством учителя.

Сочинение. Составление небольшого текста по сюжетному рисунку, по опорным словам, по определенной теме из жизни детей, об их играх, увлечениях и его запись под руководством учителя.

Предложение, его назначение и признаки. Оформление предложений в устной речи и на письме. Виды предложений по цели высказывания. Восклицательные предложения. Упражнение в распознавании и построении предложений, разных по цели высказывания и интонации. Обращение (общее представление).

Главные и второстепенные члены предложения. Распространённые и нераспространённые предложения.

Словосочетание. Связь слов в словосочетании. Упражнение в построении словосочетаний, в вычленении словосочетаний из предложения. Разбор предложения по членам предложения.

Простое и сложное предложения (общее представление). Знаки препинания в сложном предложении. Союзы в сложном предложении. Обобщение знаний о предложении.

Слово в языке и речи (18 ч)

Слово и его лексическое значение. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значения слов. Синонимы. Антонимы. Омонимы(общее представление). Словосочетание как сложное название предмета. Устойчивые сочетания слов (фразеологизмы) (общее представление). Работа со словарями учебника (толковым, орфоэпическим, орфографическим, словарем синонимов и антонимов). Упражнение в распознавании изученных лексических групп слов в речи, выборе наиболее точного слова для выражении мысли.

Состав слова (19 ч)

Однокоренные слова. Корень слова. Общее представление о чередовании гласных и согласных звуков в корне однокоренных слов (дорога — дорожка), о сложных словах с двумя корнями (самолёт, пылесос). Формы слова. Окончание. Роль окончания в слове, в словосочетании и предложении. Приставка. Суффикс. Наблюдение над значениями приставок и суффиксов в слове. Формирование умений находить значимые части слова в простых по составу словах. Образование слов с помощью приставок и суффиксов. Основа слова. Ознакомление со словообразовательным словарём.

Звуки и буквы. 

Слово и слог. Гласные звуки. Буквы обозначающие гласные звуки. Правописание слов с безударным

гласным в корне слова и ударным гласным после шипящих. Согласные звуки. Буквы, обозначающие согласные звуки. Правописание слов с парными по глухости- звонкости согласным звуком в корне слова. Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука. Разделительный мягкий знак. Упражнение в правописании слов с мягким знаком и другими изученными орфограммами.

Правописание частей слова (21 ч)

Общее представление о правописании частей слова. Правописание безударных гласных в корне слова. Упражнение в правописании слов с проверяемыми и не проверяемыми ударением безударными гласными, с двумя безударными гласными. Слова с буквосочетаниями оро // ра, ере//ре, оло//ла.

Правописание глухих и звонких согласных в корне слова. Упражнение слов с парными согласными на конце слова (сугроб, чертёж) и перед согласным в корне (сказка, гибкий), с непроверяемым согласным в корне (вокзал). Правописание непроизносимых согласных в наиболее распространённых словах. Правописание сн в наиболее употребительных словах (опасный, прекрасный). Упражнение в правописании слов с непроизносимым согласным в корне. Сопоставление правил о правописании гласных и согласных в корне. Формирование умения проверять написание гласных и согласных разными способами: изменением формы слова (звезда-звёзды), и подбором однокоренных слов. (свистнул-свист). Правописание приставок и суффиксов в слове. Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки и предлоги. Формирование умения отличать приставку от предлога. Упражнение в правописании предлогов и приставок. Правописание слов с двойными согласными. Разделительный твёрдый знак. Упражнение в правописании слов с разделительным мягким знаком.

Части речи (1 ч)

Части речи (повторение): имя существительное, местоимение, имя прилагательное, глагол. Имя числительное как часть речи (общее понятие)

Имя существительное (23 ч)

 Понятие об имени существительном как часть речи (его значение, вопросы на которые отвечает эта часть речи). Роль имен существительных в речи. Одушевленные и неодушевленные имена существительные, собственные и нарицательные имена существительные. Число имен существительных (единственное и множественное), изменение имен существительных по числам. Употребление имен существительных в форме одного числа. Род имён существительных (мужской, средний, женский). Упражнение в определении рода имён существительных. Мягкий знак на конце существительных с шипящими на конце и его отсутствие в мужском роде. Изменение имён существительных по падежам (общее представление о склонении). Ознакомление с признаками имён существительных, употребляемых в каждом из падежей. Упражнение в склонении имён существительных и в распознавании падежей. Несклоняемые имена существительные. Начальная форма имени существительного. Роль имён существительных в предложении. Совершенствование навыка правописания имен существительных с изученными орфограммами.

Имя прилагательное (10 ч)

Имя прилагательное как часть речи (значение, вопросы). Роль имен прилагательных в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным в предложении и в словосочетании. Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имён прилагательных по числам. Общее представление о сложных именах прилагательных (светло — синий, ярко — красный). Правописание имён прилагательных множественного числа. Изменение имён прилагательных по родам при сочетании имён существительных. Упражнение в определении рода имени прилагательного. Правописание окончаний имён прилагательных (-ий, -ый, -ой, -ая, -яя. -ое, -ее). Общее представление об изменении имён прилагательных по падежам. Упражнение в определении падежа имени прилагательного. Начальная форма имени прилагательного. Роль имени прилагательного в предложении (второстепенный член предложения).

Местоимение (4 ч)

Личные местоимения (значение, вопросы). Роль местоимений в речи. Лицо и число личных местоимений. Наблюдение над употреблением местоимений в тексте. Роль местоимений в предложении (подлежащее, второстепенный член предложения).

Глагол (14 ч)

Глагол как часть речи (значение, вопросы). Начальная (неопределённая) форма глагола. Роль глаголов в речи. Число глаголов. Изменение глаголов по числам. Времена глагола (настоящее, прошедшее. Будущее). Изменение глаголов по временам. Упражнение в определении времени глагола. Изменение глаголов в прошедшем времени по родам в единственном числе. Правописание глаголов с частицей не. Роль глаголов в предложении (сказуемое).

Повторение (10 ч)

Речь устная и письменная. Текст. Предложение. Главные и второстепенные члены предложения. Части слова. Части речи.


  1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С УКАЗАНИЕМ КОЛИЧЕСТВА ЧАСОВ НА ИЗУЧЕНИЕ КАЖДОЙ ТЕМЫ


п/п

Название раздела

Кол-во часов

1

Язык и речь

2

2

Предложение. Словосочетание.

14

3

Слово в языке и речи

18

4

Состав слова

19

5

Правописание частей слова

21

6

Части речи

1

7

Имя существительное

23

8

Имя прилагательное

10

9

Местоимение

4

10

Глагол

14

11

Повторение

10

ВСЕГО:

136



КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п\п

Дата

Кол-во часов

Тема урока


Корректировка

по плану

3 Б

фактически

Язык и речь (2 ч)

  1. 1

1 р.н.


1

Знакомство с учебником «Русский язык». Виды речи и их значение. Речь – отражение культуры человека.




1

Для чего нужен язык? Назначение языка и его выбор в соответствии с целями и условиями общения.


Текст. Предложение. Словосочетание (14 ч)

  1. 2



1

Текст как единица языка и речи.




1

Типы текстов: повествование, описание, рассуждение. Работа с текстом.


2 р.н.


1

Предложение. Повторение и уточнение представлений о предложении и диалоге.


  1. 3



1

Виды предложений по цели высказывания: повествовательное, вопросительное, побудительное.




1

Виды предложений по интонации: восклицательные и невосклицательные.




1

Обращение. Предложения с обращением.


3 р.н.


1

Главные и второстепенные члены предложения.




1

Главные и второстепенные члены предложения. Разбор предложений по членам предложения.




1

Простое и сложное предложения.




1

Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении.


4 р.н.


1

Входной контроль (повторение)




1

Работа над ошибками




1

Словосочетание. Главное и зависимое слово.




1

Предложение и словосочетание. Коллективное составление рассказа по репродукции картины В.Д. Поленова «Золотая осень».


Слово в языке и речи (18 ч)

5 р.н.


1

Слово и его лексическое значение.




1

Распознавание лексических групп слов в речи: синонимы и антонимы.




1

Омонимы. Использование омонимов в речи.




1

Слово и словосочетание.


6 р.н.


1

Фразеологизмы.




1

Подробное изложение с языковым анализом текста.




1

Части речи.




1

Имя существительное. Местоимение.


7 р.н.


1

Имя прилагательное. Глагол.




1

Имя числительное.




1

Однокоренные слова.




1

Слово и слог. Гласные звуки и буквы для их обозначения.


8 р.н.


1

Согласные звуки и буквы для их обозначения.




1

Орфография (списывание текста с пропуском орфограмм).




1

Работа над ошибками.




1

Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными звуками на конце слова и перед согласными в корне.


9 р.н.


1

Разделительный мягкий знак.




1

Проверочная работа по теме «Слово в языке и речи». Проект «Рассказ о слове».


Состав слова (19 ч)



1

Корень слова. Однокоренные слова.




1

Правописание корня в однокоренных словах. Чередование звуков в корне слова.


10 р.н.


1

Сложные слова. Соединительная гласная в сложных словах.




1

Формы слова. Окончание.




1

Нулевое окончание. Алгоритм определения окончания в слове.




1

Слова, которые не имеют окончания.


11 р.н.


1

Контрольный диктант по теме «Правописание слов с «ь» знаком»




1

Работа над ошибками.




1

Приставка – значимая часть слова.




1

Значение приставки в слове. Образование слов с помощью приставок.


12 р.н.


1

Слова с двумя приставками. Употребление в речи слов с приставками.




1

Суффикс как значимая часть слова. Алгоритм выделения в слове суффикса.




1

Значения суффикса в слове. Образование слов с помощью суффиксов.




1

Употребление в речи слов с суффиксами.


13 р.н.


1

Сочинение по репродукции картины А.А. Рылова «В голубом просторе»




1

Основа слова.




1

Обобщение знаний о составе слова. Разбор слова по составу.




1

Изменяемые и неизменяемые слова, их употребление в речи.


14 р.н.


1

Подробное изложение повествовательного текста. Проект «Семья слов».


Правописание частей слова (21 ч)



1

Общее представление о правописании слов с орфограммами в значимых частях слова.




1

Правописание слов с безударными гласными в корне.




1

Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами на правило обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова.


15 р.н.


1

Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова. Составление текста из деформированных предложений.




1

Административный контроль по итогам I полугодия.




1

Работа над ошибками.




1

Правописание слов с безударными гласными в корне. Слова с буквосочетаниями – оло-, - оро-, -ере-.


16 р.н.


1

Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне.




1

Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными и безударными гласными в корне.




1

Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.




1

Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне. Правописание слов, в которых нет непроизносимого согласного звука.


17 р.н.


1

Правописание слов с удвоенными согласными.




1

Правописание суффиксов и приставок. Суффиксы – ек, - ик в словах, их правописание.




1

Правописание суффиксов в словах.




1

Правописание приставок в словах. Правописание значимых частей слова.


18 р.н.


1

Правописание приставок и предлогов в словах.




1

Контрольный диктант по теме «Непроизносимые согласные в корне слова».




1

Работа над ошибками.




1

Место и роль разделительного твердого знака в слове.


19 р.н.


1

Правописание слов с разделительным твердым знаком. Перенос слов с разделительным твердым знаком.




1

Урок развития речи. Изложение повествовательного деформированного текста. Проект «Составляем орфографический словарь»


Части речи (1 ч)



1

Части речи. Повторение и уточнение представлений об изученных частях речи. Распознавание частей речи по изученным признакам.


Имя существительное (23 ч)



1

Имя существительное. Повторение и уточнение представлений об имени существительном.


20 р.н.


1

Значение и употребление имен существительных в речи.




1

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.




1

Подробное изложение по самостоятельно составленному плану.




1

Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание имен собственных. Проект «Тайна имени».


21 р.н.


1

Число имен существительных. Изменение имен существительных по числам. Имена существительные, имеющие форму одного числа.




1

Род имен существительных: мужской, женский, средний.




1

Определение рода имен существительных, употреблённых в начальной и других формах




1

Имена существительные общего рода. Род имен существительных иноязычного происхождения.


22 р.н.


1

Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода.




1

Правописание имен существительных с шипящим звуком на конце слова.




1

Контрольный диктант по теме «Состав слова».




1

Работа над ошибками.


23 р.н.


1

Склонение имен существительных




1

Именительный падеж имен существительных.




1

Родительный падеж имен существительных.




1

Дательный падеж имен существительных.


24 р.н.


1

Винительный падеж имен существительных.




1

Именительный, родительный, винительный падежи.




1

Творительный падеж имен существительных.




1

Предложный падеж имен существительных.


25 р.н.


1

Все падежи. Обобщение знаний об имени существительном. Начальная и косвенные формы имен существительных.

Морфология (словарный диктант)




1

Сочинение по картине К.Ф. Юона. «Конец зимы. Полдень».


Имя прилагательное (10 ч)



1

Имя прилагательное. Повторение и уточнение представлений об имени прилагательном.




1

Связь имени прилагательного с именем существительным. Заглавная буква в именах собственных.


26 р.н.


1

Текст – описание. Роль имен прилагательных в тексте – описании. Сравнение текста

И. Долгополова с репродукцией картины М. А. Врубеля «Царевна – Лебедь».




1

Изменение имен прилагательных по родам (в единственном числе). Правописание родовых окончаний имен прилагательных.




1

Число имён прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам.




1

Изменение имён прилагательных по падежам.


27 р.н.


1

Начальная форма имени прилагательного.




1

Обобщение знаний об имени прилагательном и имени существительном.




1

Составление сочинения – отзыва по репродукции картины

А.А. Серова «Девочка с персиками». Проект «Имена прилагательные в загадках»




1

Проверочная работа по теме «Имя прилагательное»


Местоимение (4 ч)

28 р.н.


1

Личные местоимения 1, 2, 3 – го лица. Лицо и число личных местоимений.




1

Изменение личных местоимений по родам.




1

Употребление личных местоимений для замены повторяющихся имен существительных.




1

Проверочная работа по теме «Местоимение».


Глагол (14 ч)

29 р.н.


1

Глагол. Повторение и уточнение представлений о глаголе. Значение и употребление глаголов в речи.




1

Распознавание глаголов среди однокоренных слов и форм слов.




1

Составление текста по сюжетным рисункам.




1

Контрольный диктант по теме «Правописание падежных окончаний имен существительных».


30 р.н.


1

Работа над ошибками




1

Неопределенная форма глагола.




1

Изменение глаголов по числам.




1

Времена глаголов: настоящее, прошедшее, будущее.


31 р.н.


1

Написание окончаний – ешь, - ишь в глаголах. Суффикс –л- в глаголах прошедшего времени.




1

Изменение глаголов по временам.




1

Время и число глаголов.




1

Изменение глаголов в прошедшем времени по родам (в единственном числе). Родовые окончания глаголов (- а, - о).


32 р.н.


1

Правописание частицы НЕ с глаголами. Произношение возвратных глаголов.




1

Обобщение знаний о глаголе.


Повторение (10 ч)



1

Части речи.




1

Контрольное списывание.


33 р.н.


1

Предложения по цели высказывания и по интонации. Правописание родовых окончаний имен прилагательных.




1

Имя числительное. Имя существительное.




1

Правописание приставок и предлогов. Правописание слов с изученными орфограммами.




1

Правописание безударных гласных.


34 р.н.


1

Однокоренные слова. Правописание изученных орфограмм.




1

Административный контроль по итогам года.




1

Анализ контрольного диктанта


136.



1

Итоговый урок. «Знатоки русского языка»


Всего: 136 часов


Проведение тематических, текущих контрольных, проверочных, самостоятельных, диагностических работ и тестирований с заданиями и критериями оценивания по технологиям Всероссийских проверочных работ (ВПР) и Региональных диагностических работ (РДР).


16