СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку»



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по русскому языку составлена в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ, программы начального общего образования (авторы - В.П.Канакина, В.Г.Горецкий).



ЦЕЛИ

  • Создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей;

  • Обеспечение их эмоционального благополучия, для сохранения и поддержки индивидуальности каждого ребенка, для развития ребенка как субъекта отношений с людьми, с миром и с собой;

  • Обучение навыкам общения и сотрудничества через побуждение и поддержку детских инициатив в разных видах деятельности;

  • Поддержание оптимистической самооценки и уверенности в себе;

  • Расширение опыта самостоятельного  выбора;

  • Формирование желания учиться, постоянно расширяя границы своих возможностей;

  • Создание у школьников мотивации к изучению языка;  

  • Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к  родному  языку, чувства сопричастности к сохранению  его уникальности  и чистоты, пробуждение   познавательного   интереса к родному слову,  стремления  совершенствовать  свою   речь.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА

Учебный предмет «Русский язык» занимает ведущее место в начальном обучении, поскольку направлен на формирование функциональной грамотности младших школьников. Успехи в изучении русского языка во многом определяют качество подготовки ребенка по другим школьным предметам.

Обучение русскому языку в начальной школе представляет собой первоначальный этап системы обучения родному языку. На данном этапе осуществляется не только подготовка к изучению языка (период обучения грамоте), но и изучение языка на понятийном уровне, доступном детям 6–10 лет. Специфика начального курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единый филологический курс, в котором изучение родного языка сочетается с первоначальным литературным образованием и обучением чтению.

Изучение русского языка в первом классе начинается интегрированным курсом «Обучение грамоте»; его продолжительность (приблизительно 24–26 учебных недель, 9 часов в неделю) определяется темпом обучаемости учеников, их индивидуальными особенностями и спецификой используемых учебных средств. В рабочей программе содержание Обучения грамоте представлено соответственно как в курсе русского языка, так и в курсе литературного чтения. В Обучении грамоте различаются три периода: добукварный – подготовительный; букварный – основной, послебукварный – завершающий. Последовательность работы, характер упражнений на каждом из этапов обучения грамоте определяются закономерностями звукового аналитико-синтетического метода. Обучение письму идет параллельно с обучением чтению, с учетом принципа координации устной и письменной речи. Дети овладевают начертанием новой буквы, учатся соединять ее с ранее изученными буквами, упражняются в письме буквосочетаний в слогах, словах, предложениях, небольших текстах.

Основа элементарного графического навыка формируется наряду с речевыми умениями, обогащением и активизацией словаря, становлением и развитием фонематического слуха, а также грамматико-орфографической пропедевтикой.

После курса «Обучение грамоте» начинается раздельное изучение русского языка и предмета «Литературное чтение». Обучение русскому языку после периода обучения грамоте основывается на усвоении существенных признаков морфологических, синтаксических, словообразовательных понятий, на установлении связей между признаками понятий, на установлении связей между понятиями. В целом начальный курс русского языка представлен как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и являющихся основой для интеллектуального и коммуникативного развития детей. Таким образом, курс имеет когнитивно-коммуникативную направленность, что предполагает привнесение коммуникативной мотивации в рассмотрение различных разделов и тем курса, пристальное внимание к значению всех языковых единиц, к их функции в речи. Усиливается объяснительный аспект описания системы языка, обучение культуре речи, формирование коммуникативных умений и навыков в ситуациях, актуальных для практики общения младших школьников, овладение реальными речевыми жанрами (записка, письмо, аннотация и т. п.)

В начальной школе орфография не выделяется в качестве специального раздела программы. Орфографические правила рассматриваются в системе изучения фонетики, морфологии, морфемики. Предусматривается знакомство учащихся с различными принципами русского правописания (без введения терминологии).

Формирование четкого, достаточно красивого и быстрого письма происходит в процессе специальных упражнений, которые проводиться на как часть урока русского языка. Закрепление гигиенических навыков письма, развитие мелких мышц и свободы движения руки, отработка правильного начертания букв, рациональных соединений, достижение ритмичности, плавности письма составляют задачи занятий по каллиграфии и решаются в системе работы над группами букв в порядке усложнения их начертания.

Преобладание работы над письменной речью (её развитие у младших школьников отстает от развития устной речи на всем протяжении начальной школы) требует проведения достаточного количества письменных упражнений разных видов и представления их в системе от простого к сложному, индивидуализации и дифференциации обучения.

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ КУРСА

Ведущее место предмета «Русский язык» в системе общего образования обусловлено тем, что русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком русского народа, средством межнационального общения. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания.

В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, понимание того, что правильная устная и письменная речь являются показателем общей культуры человека. На уроках русского языка ученики получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, учатся ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выборе адекватных языковых средств, для успешного решения коммуникативной задачи.

Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

Личностные

  • Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

  • Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

  • Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

  • Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

  • Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • Использование знаково-символических средств представления информации.

  • Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

  • Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

  • Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

  • Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

  • Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

  • Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

  • Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

  • Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык».

Предметные

  • Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания.

  • Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.

  • Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

  • Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.

  • Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

  • Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов. Владение умением проверять написанное.

  • Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

  • Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;

  • Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.


МЕСТО ПРЕДМЕТА В БАЗИСНОМ УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 675 часов для обязательного изучения русского языка на ступени начального образования, из них в 3 классе  170 учебных часа из расчета 5 учебных часов в неделю.

Количество плановых контрольных работ в 3 классе – 10.


Формы образовательных технологий:

  1. Здоровьесберегающие образовательные технологии.

  2. Технологии организации проектной деятельности;

  3. Групповая работа

  4. Современные информационные технологии

  5. Технологии проблемно-диалогового общения


ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Основное содержание предмета

Виды речевой деятельности

Слушание (аудирование). Осознание целей и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи. Понимание на слух основной и второстепенной информации предъявляемого текста, определение его основной мысли, передача его содержания по вопросам.

Говорение. Использование языковых средств в устной речи в соответствии с целями и условиями общения. Практическое овладение диалогической формой речи. Формирование умений начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т. п. Практическое овладение устными монологическими высказываниями разных типов (описание, повествование, рассуждение) на доступные детям темы. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой). Соблюдение орфоэпических норм и правильной интонации.

Чтение. Чтение и понимание учебного текста (орфографических правил, грамматических понятий, формулировок вопросов и заданий), перечитывание текста по заданию, выборочное чтение с целью нахождения необходимого учебного материала.

Письмо. Списывание, письмо под диктовку в соответствии с изученными правилами. Изложение содержания прослушанного и прочитанного текста (подробное, сжатое, выборочное). Изложение текста-повествования, повествования с элементами описания. Создание письменных высказывании разных стилей, жанров и типов речи (письмо, записка, поздравление, отзыв, инструкция). Создание небольших текстов (сочинений) по интересной детям тематике (на основе впечатлений, литературных произведений, сюжетных картин, серий картин, просмотра фрагмента видеозаписи и т. п.)

Текст. Осознание текста как результата речевой деятельности (на практическом уровне). Признаки текста. Выделение в тексте темы, основной мысли. Составление плана текста. Особенности текста-повествования и текста-описания. Создание простейших текстов различного типа в соответствии условиями общения в учебной и бытовой сферах, текстов образного характера (после детальной предварительной подготовки).


Систематический курс

Фонетика и орфография.

Формирование орфографической зоркости, использование разных способов проверки орфограмм в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря.

  • Применение правил правописания и пунктуации:

  • проверяемые безударные гласные в корне слова;

  • парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

  • непроизносимые согласные;

  • непроверяемые гласные и согласные в корне слова (на ограниченном перечне слов); (непроверяемые буквы-орфограммы гласных и согласных звуков в корне слова

  • гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках;

  • разделительные ъ и ь;

  • мягкий знак после шипящих на конце имён существительных (речь, рожь, мышь);

  • безударные падежные окончания имён существительных (кроме существительных на -мя, -ий, -ье, -ия, -ов, -ин);

  • безударные падежные окончания имён прилагательных;

  • раздельное написание предлогов с именами существительными;

  • раздельное написание предлогов с личными местоимениями;

  • раздельное написание частицы не с глаголами;

  • раздельное написание предлогов с другими словами;

  • знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательные знаки;

  • знаки препинания (запятая) в предложениях с однородными членами;

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Выполнение звукобуквенного анализа слова (определение количество слогов, выполнение элементарной транскрипции, нахождение ударных и безударных слогов, соотношение количества и порядка расположения букв и звуков,  характеристика согласных и гласных звуков).

Лексика.

Многозначность слова. Прямое и переносное значение слова. Омонимы. Способы разграничения многозначных и омонимичных слов. Синонимы. Отличия однокоренных слов от синонимов и омонимов. Антонимы.

Происхождение слов. Использование сведений о происхождении слов при решении орфографических задач.

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Различение прямого и переносного значения слова; нахождение в тексте синонимов и антонимов; различение однокоренных слов от омонимов и синонимов.

Морфемика и словообразование.

Образование слов с помощью суффиксов. Образование слов с помощью приставок. Образование слов с помощью приставки и суффикса одновременно. Сложные слова с соединительными гласными.

Чередования звуков, видимые на письме (исторические чередования). Системность подобных чередований при словообразовании и словоизменении.

Разбор слова по составу.

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Сравнение слов, связанных отношениями производности: объяснение, какое из них от какого образовано, указывая способ словообразования (с помощью приставки, с помощью суффикса, с помощью приставки и суффикса одновременно, сложением основ с соединительным гласным).

Выполнение разбора слова по составу на основе словообразовательного анализа (вычленение окончания и основы, в составе основы находить корень, приставку, суффикс).

Обнаружение регулярных исторических чередований (чередований, видимых на письме).

Морфология. Понятие о частях речи.

Имя существительное как часть речи. Категориальное значение (значение предметности). Разряды по значению (на уровне наблюдения). Одушевленность. Значение числа. Изменение по числам. Значение рода. Синтаксическое значение падежа (изменение слова для связи с другими словами в предложении). Склонение как изменение по числам и падежам.

Синтаксическая функция имен существительных в предложении.

Три склонения существительных. Правописание безударных падежных окончаний. Написание о-ё после шипящих и ц в падежных окончаниях существительных. Написание существительных с суффиксом -ищ-.

Морфологический разбор имени существительного.

Имя прилагательное как часть речи. Категориальное значение (значение признака). Начальная форма. Зависимость от имени существительного в значениях числа, рода и падежа. Значение числа. Склонение (твердый и мягкий варианты).

Синтаксическая функция имен прилагательных в предложении.

Правописание безударных падежных окончаний. Традиционное написание окончания -ого.

Местоимение как часть речи (общее представление). Категориальное значение (значение указания на имя). Личные местоимения. Изменение по лицам и числам.

Глагол как часть речи (значение действия). Категориальное значение. Неопределенная форма глагола как его начальная форма. Суффикс неопределенной формы -ть (-ти, -чь). Суффикс -л- глагола прошедшего времени. Другие глагольные суффиксы -а, -е, -и, -о, -у, -я, постфиксы -ся (сь). Изменение по временам. Изменение по числам. Изменение в прошедшем времени по родам. Изменение в настоящем и будущем времени по лицам. Связь форм лица с личными местоимениями.

Синтаксическая функция глаголов в предложении.

Различение написания -ться и -тся в глаголах, стоящих в неопределенной форме и в формах 3 л. ед. и мн. ч.

Числительное

Общее представление о числительных. Значение и употребление в речи количественных и порядковых числительных.

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Различение частей речи: существительного, прилагательного, глагола, местоимения, предлога.

Упражнения в различении на письме приставки и предлоги.

Изменение существительного по числам и падежам; определение их рода.

Различение названия падежей.

Изменение прилагательного по числам, падежам и родам.

Изменение глаголов по временам и числам; в прошедшем времени — по родам; в настоящем и будущем времени — по лицам.

Синтаксис.

Различение предложения, словосочетания, слова (осознание их сходства и различия). Определение в словосочетании главного и зависимого слов при помощи вопроса. Различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные; по эмоциональной окраске (интонации): восклицательные и невосклицательные.

Формирование умения составлять схему предложения.

Простое предложение. Нахождение главных членов предложения: подлежащее и сказуемое. Различение главных и второстепенных членов предложения. Установление связи (при помощи смысловых вопросов) между словами в словосочетании и предложении. Предложения распространённые и нераспространённые. Синтаксический анализ простого предложения с двумя главными членами.

Нахождение однородных членов и самостоятельное составление предложений с ними без союзов и с союзами и, а, но. Использование интонации перечисления в предложениях с однородными членами.

Нахождение в предложении обращения (в начале, в середине или в конце предложения).

Сложное предложение (общее представление). Различение простых и сложных предложений.


Основные виды учебной деятельности обучающихся

Упражнения в нахождении в составе предложения всех словосочетаний; умение в словосочетании находить главное слово и зависимое, ставить от первого ко второму вопрос.

Нахождение в предложении основы (подлежащего и сказуемого) и второстепенных членов предложения (дополнения, обстоятельства, определения).

Постановка смысловых и падежных вопросов к разным членам предложения.

Лексикография.

Использование учебных словарей: толкового, словаря устойчивых выражений, орфографического (словарь «Пиши правильно»), обратного, орфоэпического (словарь «Произноси правильно»), этимологического (Словарь происхождения слов) для решения орфографических и орфоэпических задач, а также задач развития речи.

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Работа со словарями (орфографическим, обратным, произношения, толковым, этимологическим, устойчивых выражений).

Развитие речи.

Осознание ситуации общения: с какой целью, с кем и где происходит общение?

Практическое овладение диалогической формой речи. Выражение собственного мнения, его аргументация с учётом ситуации общения. Овладение умениями ведения разговора (начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание и т.п.). Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой), в том числе при обращении с помощью средств ИКТ.

Практическое овладение монологической формой речи. Умение строить устное монологическое высказывание на определённую тему с использованием разных типов речи (описание, повествование, рассуждение).

Текст. Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте. Заглавие текста.

Последовательность предложений в тексте.

Последовательность частей текста (абзацев).

Комплексная работа над структурой текста: озаглавливание, корректирование порядка предложений и частей текста (абзацев).

План текста. Составление планов к заданным текстам. Создание собственных текстов по предложенным и самостоятельно составленным планам.

Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.

Знакомство с жанрами письма и поздравления.

Создание собственных текстов и корректирование заданных текстов с учётом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи; использование в текстах синонимов и антонимов.

Знакомство с основными видами изложений и сочинений (без заучивания учащимися определений): изложение подробное и выборочное, изложение с элементами сочинения; сочинение-повествование, сочинение-описание, сочинение-рассуждение.

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Определение темы и основной мысли (основное переживание) текста, составление план текста и использование его при устном и письменном изложении, при устном и письменном сочинении.

Членение текста на абзацы, оформляя это членение на письме.

Оформление писем элементарного содержания.

ВИДЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Виды организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

  • Словесные, наглядные, практические.

  • Индуктивные, дедуктивные.

  • Репродуктивные, проблемно-поисковые.

  • Самостоятельные, несамостоятельные.

  • Виды стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

  • Стимулирование и мотивация интереса к учению.

  • Стимулирование долга и ответственности в учении.



ФОРМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

  • Устный контрольный самоконтроль.

  • Индивидуальный и фронтальный опрос

  • Индивидуальная работа по карточкам и перфокартам

  • Работа в паре, в группе. (взаимо и самооценка)

  • Контрольное списывание

  • Диктанты (контрольные, словарные, объяснительные, свободные)

  • Срезовые работы (тесты)

  • Творческие работы (сочинения, изложения)

СИСТЕМА ПРОВЕРОЧНЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПО ПРЕДМЕТУ

Сроки проведения контрольных работ

В начале учебного года во 2 – 4-х классах проводятся входные контрольные работы – для фиксации первоначального результата (сентябрь).

Итоговые контрольные работы по русскому языку проводятся во 2 – 4-х классах:

В конце 1 четверти – для определения уровня формирования предметныхУУД по изученным темам (октябрь);

В конце 2 четверти – для определения уровня формирования предметныхУУД по изученным темам (декабрь);

В конце 3 четверти – для определения уровня формирования предметныхУУД по изученным темам (март);

конце года – для сравнения результатов и определения уровня усвоения стандарта начального общего образования (апрель – май).

Форма проведения контрольных работ

Контрольные работы проводятся в форме комбинированных контрольных работ по русскому языку.

Содержание контрольных работ

Тексты контрольных работ составляются:

  • начало учебного года с учётом пройденного материала на момент проверки знаний по каждой программе обучения;

  • конец 1, 2 и 3 четверти с учётом пройденного материала на момент проверки знаний по каждой программе обучения;

  • конец учебного года в соответствии со стандартом начального общего образования.


Учебная четверть

Количество слов в тексте

Контрольное изложение

Контрольное списывание

Тематическая контрольная работа

Итоговая контрольная работа

I

40 – 45

-

1


4

1

II

45 – 50

-

-

1

III

50 – 55

-

-

1

IV

55 – 60

-

1

1

Год

55 - 60

-

2


4

Итого за год

10


Разделы тематического планирования


Тема

Кол-во часов

Язык и речь

2

Текст. Предложение. Словосочетание

14

Слово в языке и речи

18

Состав слова

21

Правописание частей слова

37

Имя существительное

30

Имя прилагательное

19

Местоимение

5

Глагол

17

Повторение изученного за год

10


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ


1.Учебное оборудование:

а) технические средства (мультимедийный проектор, компьютер)

б) учебные (столы, доска)

2. Собственно учебные средства:

1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.Учебник «Русский язык» в двух частях, часть 1. М., «Просвещение»;

2. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Учебник «Русский язык» в двух частях, часть 2. М., «Просвещение»;

3. В.П.Канакина. « Рабочая тетрадь №1» по русскому языку. М., «Просвещение»;

4. В.П.Канакина. «Рабочая тетрадь №2» по русскому языку. М., «Просвещение».



3. Информационные материалы (программно-методическое обеспечение)

1. В.П.Канакина. Методическое пособие к учебнику «Русский язык». М., «Просвещение»;

2. Нормативно-правовой документ. Контроль и оценка результатов обучения. М.,»Просвещение»;

3. «Школа России»: Программы для начальной школы. — М.: Просвещение.



4. Дидактические материалы: (литература, развивающая познавательный интерес учащихся)

1.Е.М.Тихомирова. Тесты по русскому языку 3 класс в двух частях, часть 1. М., «Экзамен»;

2. Е.М.Тихомирова. Тесты по русскому языку 3 класс в двух частях, часть 2. М., «Экзамен».

5. База данных КИМов и творческих заданий (контрольные, диктанты, тесты)


Входной диктант.

Хлеб.

Лежит на столе тёплый душистый хлеб. Кто дарит нам это чудо? Золотые руки людей растят хлеб. Весной они пашут землю, сеют хлеба. Всё лето они ухаживают за посевами. Люди хотят получить хороший урожай. Они хотят подарить всем хлеба побольше.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диктант № 1 по теме «Предложение».

Осень в лесу.

Как красив осенний лес! Березки надели золотые платья. Листья клена разрумянились. Густая листва дуба стала как медь. Сосны и ели остались зелеными. Пестрый ковер листьев шуршал под ногами. А сколько грибов в лесу! Душистые рыжики и желтые опята ждут грибников. (43 слова)


Задание. 1 вариант: Дать характеристику 1 предложению. Выделить грамматическую основу во 2 предложении.

2 вариант: Дать характеристику 1 предложению. Выделить грамматическую основу в 3 предложении.

Диктант № 2 за I четверть.

Осенний лес.

Октябрь. Деревья давно сбросили желтые листья. В лесу идет дождь, и листва на дорожках не шуршит под ногами. Дрозды кружились над рябиной. Они клевали гроздья ягод. В дубках кричали сойки. Над елью пискнула синичка. Ряб­чики пролетели в лесную чащу. (41 слово)


Задание. Выписать из текста однокоренные слова, выделить корень.

1 вариант: Выделить грамматическую основу в 4 предложении.

2 вариант: Выделить грамматическую основу в 7 предложении.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диктант № 3 по теме «Правописание безударных гласных в корне слова».

Снежные фигурки.

С неба летел мокрый снежок. Ребята выбежали во двор и стали лепить из снега фигурки. Коля слепил снеговика. Хо­рош снеговик! В носу краснела морковка. В руке метла, а на голове ведро. Женя строил башню с ледяными окошками. Толя и Илья лепили Деда Мороза и Снегурочку. Дед Мороз был с бородой. Снегурочка в руках держала зеленую елоч­ку. (58 слов)

Задание. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне, написать проверочное слово, выделить орфограмму. Выписать из текста группу родственных слов, выделить корень.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диктант № 4 за II четверть.

Праздничный лес.

Ночная вьюга украсила лес. Он стал как чудесная сказка. Молоденькие кустики укрылись снежными шубками. Еловые лапы надели мягкие рукавицы. Гигантские сугробы напоминали великанов. Вот взошло солнце. Яркими блёстками засветились снежинки. Из-под снега вылетел тетерев. Он осмотрел местность и взлетел на гибкую ветвь берёзы.

Задание. Выписать 2 слова: первое- на правописание парной согласной в корне, второе- на правописание непроизносимой согласной; рядом с каждым словом написать проверочное.

1 вариант: Выделить грамматическую основу в 1 предложении. Разобрать по составу слово чудесная.

2 вариант: Выделить грамматическую основу в 5 предложении. Разобрать по составу слово еловые.

Диктант № 5 по теме «Правописание суффиксов и приставок».

Зимой.

Был зимний денек. Синичка Зинька прыгала по веткам. Глазок у синички острый. Под корой деревьев она добыва­ла насекомых. Вот Зинька раздолбила дырочку, вытащи­ла букашку и съела. Тут выпрыгнула из снега мышка. Мышка дрожит, вся взъерошились. Она объяснила Зиньке свой страх. Мышка провалилась в медвежью берлогу. Там крепко спали большая медведица и маленькие медвежата. (54 слова)


Задание. Выписать из текста по одному слову с разделительным Ь и Ъ знаком, выделить орфограмму. Выписать из текста 2 слова с приставкой, выделить её.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диктант № 6 за III четверть.

Поездка в деревню.

Летом мы решили съездить к бабушке в деревню. Сколь­ко хлопот перед отъездом! Вот мы уже в поезде. Как интересно смотреть в окно! Скоро разъезд. Поезд остановился. Я вижу мою бабушку. На ее лицо радостная улыбка. Она машет нам рукой. Теперь нас везет конь Орлик. По сторо­нам дороги широкие поля. Бабушка объяснила мне, как растет хлеб. К вечеру мы въехали в деревню. (63 слова)


Задание. 1 вариант: Выполнить разбор 7 предложения. Разобрать слово бабушка по составу.

2 вариант: Выполнить разбор 9 предложения. Разобрать слово поезд по составу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Диктант № 7 по теме «Имя прилагательное».

Ранняя весна.

Хороша ранняя весна в лесу! Ярко светит весеннее солн­це. Легкие облака украшают голубое небо. Слышны чудес­ные трели птиц. Смолой запахли душистые почки. Появи­лась молодая травка. Выглянул голубенький подснежник. С пригорка зажурчал говорливый ручеек. У сосны резви­лись счастливые бельчата. Маленький зайчишка грыз кору молодой осинки. На поляну вывела своих медвежат бурая медведица. Веселый и радостный лес весной! (58 слов)


Задание. Выписать 3 любых имени прилагательных в единственном числе, определить их род, выделить окончание.

1 вариант: Выделить грамматическую основу в 8 предложении, подписать все части речи. Разобрать по составу слово голубенький.

2 вариант: Выделить грамматическую основу в 9 предложении, подписать все части речи. Разобрать по составу слово подснежник.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Диктант № 8 по теме «Местоимение».

Весна.

Наступила весна. Солнце согнало снег с полей. Раскры­лись почки на деревьях. Показались молоденькие листочки. Проснулась пчелка. Она разбудила своих подруг. Пчелки вылетели из улья. Вот под кустиком они увидели синий цветочек. Это была синяя фиалка. Она открыла свою чашечку. Там был сладкий сок. Пчелки напились сока и весело полетели домой. (51 слово).


Задание. Выписать из текста местоимения, определить их лицо и число.

1 вариант: Выполнить разбор 4 предложения.

2 вариант: Выполнить разбор 7 предложения.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Годовой диктант.

Весной.

Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весенняя ка­пель. У домов галдят крикливые воробьи. С пригорков по­бежали говорливые ручейки. На полях зазеленели хлеба. Ветки ивы покрылись золотыми шарами. В лесу зацвели голубенькие подснежники. Синички весело перелетали с ветки на ветку. Они искали в складках коры деревьев чер­вячков. Тетерева слетелись на поляны. Птицы чертили по земле крыльями и затевали шумные игры. Скоро прилетят на родину журавли. (64 слова)


Задание. 1 вариант: Выполнить разбор 3 предложения. Разобрать по составу слово крикливые. Определить время глагола в 1 предложении.

2 вариант: Выполнить разбор 4 предложения. Разобрать по составу слово говорливые. Определить время глагола в последнем предложении.








Календарно-тематическое планирование

п/п


Тема урока


Планируемые результаты (предметные)

Элементы содержания

Планируемые результаты ( в соответствии с ФГОС )

Понятие

Предметные

результаты

УУД

Личностные

результаты

(не оцениваются)

1

2

3

4

5

6

7

Первая четверть – 45 часов

(К.д. – 3, С.д. – 3, Р.р. – 3)

1


Наша речь.

Виды речи

Воспроизвести представление о речи и ее значении в жизни человека; развивать умение передавать содержание рисунка

Речь устная, речь письменная,

внутренняя речь

Знание: научится различать виды речи

Умение: анализировать высказывания о русском языке

Навык: формировать навык общения

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, ориентация в прописи.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач

Коммуникативные задавать вопросы.

Адекватная

мотивация, принятие образа «хорошего ученика»


2

Наш язык

Познакомить учащихся с понятием «хорошая речь», уточнить представления детей о языке как средстве общения, о языке как системе знаний, чем отличаются язык и речь

Чем отличаются язык и речь

Знание: научится выяснять значение слова язык, размышление о языке

Умение: анализировать высказывания о русском языке

Навык: владение русским языком

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач

Коммуникативные: уметь просить о помощи, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Адекватная

мотивация, личностная ответственность за свои поступки, здоровьесберегающее поведение


3


Текст

Уточнить представление о тексте и его признаках, воспроизвести знания о теме, главной мысли, заголовке, частях текста

Текст, тема, главная мысль, заголовок

Знание: научится различать признаки текста Умение: подбирать заголовки к тексту Навык списывания текста

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила.

Познавательные: поиск и выделение информации

Коммуникативные ставить вопросы и обращаться за помощью.

Адекватная

мотивация, личностная внутренняя позиция, самооценка. Адаптация поведения в детском коллективе.

4

Типы текстов

Воспроизвести представления учащихся о типах текстов и их распознавания,

Текст повествовательный, описательный, текст-рассуждение

Знание: научится определять типы текстов Умение составление текста из деформированных предложений

Навык: составление текста по самостоятельно выбранной теме на основе личных впечатлений

Регулятивные: формировать учебную задачу, применять установленные правила

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач

Коммуникативные уметь просить о помощи, обращаться за помощью.

Адекватная

мотивация, личностная самооценка, здоровье сберегающее поведение.

5


Предложение

Входяший контрольный диктант №1

Воспроизвести знания о предложении, правильно оформлять предложение на письме, находить главные члены предложения

Предложение, законченная мысль, диалог

Знание: научится правильно оформлять предложение на письме

Умение: отделять в устной речи одно предложение от другого

Навык: оформление предложений в диалогической речи

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности Познавательные: использовать знаково-символические средства и применять знания, умения и навыки.

Коммуникативные уметь просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы

Адекватная

мотивация, осознание ответственности, адаптация поведения в детском коллективе.

6


Виды предложений по цели высказывания

Познакомить с особенностями предложений, разных по цели высказывания;

Предложения повествователь-

ные, вопроситель-

ные, побудительные

Знание: научится различать предложения

Умение устанавливать правильную интонацию

Навык: совершенствовать

постановку знаков препинания в конце предложений


Регулятивные: применять установленные правила

Познавательные: использовать знаково-символические средства и применять простейшие навыки письма

Коммуникативные адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, слушать собеседника.

Адекватная

мотивация, принятие образа «хорошего ученика»

адаптация поведения в детском коллективе.

7


Виды предложений по интонации

Уточнять представления детей о предложениях, разных по интонации, выбор знаков препинаний




Предложения восклицательные, невосклацательные

Знание: научится анализировать таблицу Умение: определять предложения в устной и письменной речи. Навык: правильно находить восклицательные и невосклицательные предложения и ставить знак в конце предложений

Регулятивные: формировать учебную задачу и удерживать внимание

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные уметь просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Адекватная

мотивация, принятие образа «хорошего ученика», здоровьесберегающее поведение.

8


Предложения с обращением

Дать учащимся представление о словах- обращениях, научить ставить знаки препинания , составление предложений и текстов по рисунку

Диалог, обращение

Знание: научится находить в тексте обращение

Умение: ставить знаки препинания в предложения с обращениями

Навык: работа с текстом, составление диалогов, включающих обращение

Регулятивные: формировать учебную задачу , применять установленные правила

Познавательные: использовать общие приемы решения задач и применять полученные умения и навыки.

Коммуникативные. Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Адекватная

мотивация, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

9.

Обучающее изложение

10


Главные и второстепенные члены предложений

Развивать умение определять главные и второстепенные члены предложений, распознавать распространенные и нераспространенные предложения

Главные члены предложения, подлежащее, сказуемое, второстепенные члены предложения

Знание: научится распознавать предложения распространенные и нераспространенные

Умение: выработать умение определять главные и второстепенные члены предложений

Навык: составление предложений их группы слов

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач и применять полученные умения и навыки, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные уметь просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Адекватная

мотивация, устойчивое следование в поведении социальным нормам, здоровьесберегающее поведение.

11


Упражнение в разборе предложений по членам предложений

Развивать умение разбирать предложения по членам предложений, обогащение словарного запаса обучающихся



Основа предложения, главные и второстепенные члены предложения

Знание: научится устанавливать связь слов в предложении. Умение: находить грамматическую основу предложения. Навык: соотнесение предложений со схемой

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения

Коммуникативные адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе.

12-13


Простое и сложное предложение

Дать учащимся общее представление о простом и сложном предложении, учить различать простое и сложное предложение



Простое предложение, грамматическая основа, сложное предложение

Знание: научится различать простое и сложное предложения

Умение: находить грамматическую основу сложного предложения

Навык: самостоятельная работа с заданиями учебника

Регулятивные: формировать учебную задачу, применять установленные правила;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения;

Коммуникативные уметь просить помощи, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, строить понятные для партнёра высказывания.

Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе, ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

14


Словосочетание

Формировать умение устанавливать связь слов с словосочетании, находить главное и зависимое слово,

Словосочетание, главное и зависимое слово

Знание: научится находить главное и зависимое слово в словосочетаниях

Умение: составлять схемы словосочетаний

Навык: правильно выполнять полный разбор предложения по членам согласно Памятки

.

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения;

Коммуникативные уметь просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

15


Сочинение по репродукции картины В.Д.Поленова «Золотая осень»

Формировать умение составлять описательный текст по репродукции картины

Репродукция, пейзаж

Знание: научится использовать вопросы для составления текста

Умение: высказывать свои впечатления

Навык: безошибочное написание описательного текста по картине.

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения;

Коммуникативные уметь просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

16


Контрольный диктант №2 по теме «Предложение»

Применять полученные знания на практике

Текст, типы текстов, заголовок, главная мысль, словосочетания, диалог


Умение: определять тип текста, цель высказывания и интонацию предложения

Навык разбор предложений по членам, грамотная постановка знаков препинания в сложном предложении

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные: обработка информации, осознанное и правильное чтение и написание;

Коммуникативные выполнять учебные действия в громкоречевой форме.

Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе.

17


Слово и его лексическое значение. Слова однозначные и многозначные

Воспроизвести представления учащихся о слове и его лексическом значении, об однозначных и многозначных словах

Слово, лексическое значение, слова однозначные,слова многознач- ные

Знание: научится определять лексическое значение слов

Умение: распознавать однозначные и многозначные слова

Навык: работа со схемой

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Познавательные: обработка информации, осознанное и правильное чтение и написание;

Коммуникативные выполнять учебные действия в громкоречевой и письменной форме.

Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

18


Синонимы и антонимы

Развивать умении распознавать в речи слова синонимы и антонимы

Синонимы, антонимы

Знание: научится распознавать в речи синонимы и антонимы Умение: подбирать необходимые слова

Навык: работа со словарем,

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;

Коммуникативные: уметь обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения.

19


Омонимы

Дать учащимся первое представление об омонимах, учить находить такие слова в речи, узнавать их среди других лексических групп

Лексическое значении, омонимы

Знание: научится находить омонимы в устной и письменной речи Умение: выяснять лексической значение слов

Навык: работа со словарем

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;

Коммуникативные: уметь обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

20


Слово и словосочетание

Словарный диктант

Дать учащимся представление о словосочетании, показать сходство и различие слова и словосочетания,

Слово, словосочетание, главное, зависимое слово

Знание: словосочетание как сложное название предметов (действий, признаков)

Умение: находить в словосочетании главное и зависимое слово

Навык: написание слов с изученными орфограммами

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;

Коммуникативные: уметь обращаться за помощью, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

21


Устойчивые словосочетания слов (фразеологизмы)

Дать представление об устойчивых сочетаниях слов (фразеологизмах),

Устойчивые словосочетания, фразеологизм, фразеологический словарь

Знание: что такое фразеологизмы, соотнесение их с рисунками

Умение: замечать в речи фразеологизмы

Навык: работа со словарем, умение находить лексические значения слов

Регулятивные: развивать рефлексию способов и условий действий, смысловое чтение;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;

Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия.

Готовность следовать нормам здоровьесберегающе-го поведения, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок

22


Подробное изложение после зрительного восприятия текста

Формировать умения учащихся определять тип, тему текста и его частей; подбирать заголовок к тексту, передавать содержание текста с использованием тех средств выразительности, которые даны в тексте-образце

Изложение, тема, главная мысль, заголовок

Знание: определение темы частей

Умение нахождение фрагментов частей текста

Навык: составление текста и его проверка

Регулятивные: развивать рефлексию способов и условий действий, смысловое чтение;

Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию;

Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия.

Готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения, стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

23


Части речи. Повторение.

Воспроизвести знания учащихся об изученных частях речи, их роли в речи,

Части речи. Имя существитель-

ное,

имя прилагательное, глагол, местоимение.

Знание слова с непроверяемыми написаниями

Умение: распознавать части речи с опорой на таблицу

Навык: разбор предложений по членам предложений, по частям речи

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: осознанно и произвольно строить свои сообщения, анализировать информацию.

Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

24


Имя существительное. Местоимение

Воспроизвести представление учащихся о признаках имен существительных и местоимений , учить различать эти части речи и правильно употреблять их в речи

Имя существительное, местоимение.

Знание: классификация частей речи

Умение определять грамматические признаки частей речи

Навык замена имен существительных местоимением, написание имен собственных

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Осознание ответственности за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности, ценностное отношение к природному миру.

25


Части речи. Имя прилагательное

Воспроизвести и уточнить представление учащихся о признаках имен прилагательных , их роли в речи,

Имя прилагательное, слова-синонимы

Знание: устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными

Умение: различать оттенки значений имен прилагательных

Навык: отгадывание загадок с именами прилагательными

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Осознание ответственности за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности, уважительное отношение к чужому мнению.

26


Части речи. Глагол.

Воспроизвести и уточнить представление учащихся о глаголе как части речи

Глагол, словосочетание

Знание определение роли глаголов в тексте

Умение: определение глаголов по вопросам и по обобщенному лексическому значению

Навык: написание слов с непроверяемыми написаниями

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения.

Готовность следовать нормам природоохранного нерасточительного здоровьесберегающего поведения, принятие образа «хорошего» ученика.

27


Имя числительное как часть речи.

Дать учащимся общее представление об особенностях имени числительного как части речи;

Имя числительное, количество предметов, порядок при счете

Знание: научится определять имена числительные по обобщенному лексическому значению

Умение:. Объяснить значение имен прилагательных в речи

Навык запись по памяти

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Мотивация учебной деятельности, готовность следовать нормам природоохранного нерасточительного здоровьесберегающего поведения.

28


Однокоренные слова.

Уточнить представление учащихся о признаках однокоренных слов, воспроизвести знания об одинаковом написании корня в однокоренных словах

Корень слова, однокоренные слова. Лексическое значение слов.

Знание: распознавать однокоренные слова, выделять в них корень

Умение распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать ,

Навык: различать, сравнивать однокоренные слова и слова-синонимы, слова с омонимичными корнями

Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, умение слушать собеседника.

Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, принятие образа «хорошего ученика».

29


Слово и слог. Гласные звуки и буквы.

Воспроизвести знания учащихся о гласных звуках и буквах, их обозначающих,

Гласные звуки, буквы. Звуки ударные, безударные. Слог.

Знание: различать слово и слог, букву и звук

Умение: правильно определять количество слогов в словах

Навык: определение буквы для обозначения безударного гласного звука в словах.

Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, умение слушать собеседника.

Мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика», концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений.

30


Согласные звуки и буквы.

Воспроизвести знания учащихся о согласных звуках и буквах, обозначающих согласные звуки

Звуки согласные, парные, непарные, звонкие, глухие, твердые, мягкие.

Знание: согласные звуки и буквы

Умение: работа с таблицей

Навык: написание буквосочетаний с шипящими согласными звуками

Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика», навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

31


Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак

Совершенствовать умение учащихся правильно обозначать на письме парные по глухости-звонкости согласные звуки

Буквосочетание

Звуко-буквенный разбор.

Знание: определять качественную характеристику гласных и согласных звуков

Умение: определять наличие в словах изученные орфограммы

Навык: подбирать проверочные слова с заданной орфограммой

Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика».

32


Обучающее изложение

Учить определять тему текста и его частей, подбирать языковой материал соответственно вопросам плана , последовательно излагать содержание текста

Текст, части текста. Тема. Заголовок. Описание.

Знание определение типа текста, его структуры

Умение: писать изложение в соответствии с поставленной задачей

Навык: написание слов с изученными орфограммами

Регулятивные: развивать смысловое чтение, подведение под понятие на основе распознавания объектов.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика».

33


Обобщение и закрепление изученного

Проверить умение распознавать части речи , подбирать однокоренные слова

Слово, лексическое значение. Омонимы. Части речи. Однокоренные слова.

Корень слова.

Знание выявление и исправление ошибок изложения

Умение: распознавать части речи и подбирать однокоренные слова

Навык звуко-буквенный разбор слов

Регулятивные: развивать эстетические потребности, ценности и чувства.

Познавательные: использовать знаково-символические средства

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика».

Развитие чувства эмпатии, как понимание чувств других людей и сопереживания им.

34


Проект «Рассказ о слове»






35

Контрольный диктант №3 по теме «Слово в языке и речи»

Применять полученные знания на практике

Слово, части речи


Умение: определять части речи

Навык разбор предложений по членам, грамотная постановка знаков препинания в сложном предложении

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные: обработка информации, осознанное и правильное чтение и написание;

Коммуникативные выполнять учебные действия в громкоречевой форме.

Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе.

36

Корень слова.

Уточнить представление учащихся о признаках понятий «однокоренные слова», «корень слова»

Однокоренные слова. Корень слова. Общее лексическое значение.

Знание: общее лексическое значение слов

Умение: различать однокоренные слова и выделять в них корень слова

Навык: работа со словарем однокоренных слов

Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: использовать знаково-символические средства

Коммуникативные: выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах.

Развитие чувства эмпатии, как понимание чувств других людей и сопереживания им.

37-38


Упражнение в написании корня в однокоренных словах.

Сложные слова

Дать учащимся представление о чередующихся согласных звуках в корне слова

Корень слова .Чередование согласных, сложные слова

Знание: чередование согласных в корне

Умение: одинаково писать гласные и согласные в корне однокоренных слов

Навык: подбирать примеры однокоренных слов

Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: осознанно и правильно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах.

Формирование этических чувств, прежде всего доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

39


Формы слова. Окончание .

Развивать умение распознавать формы одного слова, формировать представление об окончании как об изменяемой части слова, его роли в образовании форм слова, его роли в словосочетании и предложении

Формы слова. Окончание.

Знание при изменении формы слова лексическое значение остается без изменения

Умение: изменять форму слова

Навык: связь слов в словосочетании и предложении

Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: использовать знаково-символические средства

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Формирование этических чувств, прежде всего доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

40


Упражнение в нахождении окончаний

Словарный диктант

Обобщить знания учащихся о признаках окончания как части слова, развивать умение находить в слове окончание

Форма слова. Окончание. Нулевое окончание.

Знание формулирование определения окончания, умение выделять окончание, нулевое окончание

Умение нахождение в слове окончания

Навык: составление предложений из слов

Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: использовать знаково-символические средства

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Формирование этических чувств, прежде всего доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

41


Обобщение знаний о корне и окончании.

Развивать умения различать однокоренные слова и формы одного слова , составлять из деформированных слов предложения, из предложений - текст

Корень слова. окончание. Формы слова.

Знание: слова с нулевым окончанием

Умение: подбор однокоренных слов

Навык формировать навык работы по алгоритму

Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Формирование этических чувств, прежде всего доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

42


Приставка. (общее понятие).

Формировать представление учащихся о приставке как значимой части слова, ознакомить с некоторыми приставками, их написанием

Корень слова. Приставка.

Знание: приставка, ее значение в слове

Умение: нахождение приставок в словах

Навык образование новых глаголов с помощью различных приставок

Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью.

Формирование положительного отношения к обучению.

43


Приставка – значимая часть слова.

Познакомить учащихся со значением приставок, развивать умение находить приставку в слове, образовывать однокоренные слова с приставками

Однокоренные слова. Корень слова. Приставка .

Знание что нужно сделать, чтобы найти приставку в слове

Умение: выделять изучаемые части в слове

Навык: нахождение глаголов в тексте, выделение изученных орфограмм


Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью.

Формирование положительного отношения к обучению.

44


Суффикс (общее понятие)

Формировать представление учащихся о суффиксе как значимой части слова, ознакомить со значением некоторых суффиксов

Однокоренные слова. Корень слова. Окончание . Суффикс.

Знание: формулировать определение суффикса

Умение: находить в словах суффиксы

Навык: подбор родственных слов, написание слов с изученными орфограммами

Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение и позицию.

Формирование положительного отношения к обучению.


45

Образование слов с помощью суффиксов

Развивать умении учащихся находить в словах суффиксы и другие значащие части слова

Суффикс. Уменьшительно-ласкательное и увеличительное значение суффиксов.

Знание формулировать определение суффикса и объяснять его значение в слове

Умение: находить суффиксы в словах

Навык: написание слов с пропущенными известными орфограммами

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Эстетические потребности, ценности и чувства, принятие образа «хорошего ученика».

Вторая четверть – 35 часов

(К.д. – 3, С.д. – 2, Р.р. – 5, К. с. – 1)

46

Сочинение по репродукции картины А.А.Рылова «В голубом просторе»

Написание по репродукции картины сочинения

Текст-описание

Знание анализ содержания картины

Умение высказывать свое отношение к картине, составлять (под руководством учителя) по картине описательный текст

Навык: безошибочное написание сочинения, умение работать со словарем


Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности

Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

47

Основа слова

Формировать представление учащихся об основе слова, развивать умение нахождения основы в словах

Окончание. Основа слова.

Знание: как найти и выделить основу слова

Умение: работать со словообразовательным словарем, работать с форзацем учебника

Навык: написание слов с непроверяемыми орфограммами


Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: использовать знаково-символические средства

Коммуникативные: выполнять учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной формах.

Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Самостоятельная и личная ответственность за свои поступки.

48

Упражнение в разборе слов по составу.

Систематизировать знания учащихся о значимых частях слова, развивать умение находить в слове значимые части, находить слово по заданной модели

Однокоренные слова. Разбор слов по составу.

Знание слова с непроверяемым написанием

Умение проводить разбор слов по составу, пользуясь Памяткой

Навык формирование навыка моделирования слов

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, предвосхищать результат.

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения; осуществлять взаимный контроль.

Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.

49

Изложение повествовательного текста.

Совершенствовать умения определять тему и главную мысль, подбирать названия к тексту, соотносить части текста с данным планом

Текст. Главная мысль. План текста.

Знание: использование авторских средств

Умение: записывать слова и предложения после их предваритель-

ного разбора , последовательно и подробно излагать мысль

Навык: грамотное написание текста и проверка трудных слов

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.

50

Контрольный диктант №4 по теме «Состав слова»

Применять полученные знания на практике

Слово, состав слова

Умение: определять части слова

Навык разбор слов по составу

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные: обработка информации, осознанное и правильное чтение и написание;

Коммуникативные выполнять учебные действия в громкоречевой форме.

Самоопределение позиции школьника на основе положительного отношения к школе.

51

Работа над ошибками.

Проект «Семья слов»

Анализ написания изложения, проверить знания учащихся по разбору слов по составу

Однокоренные слова. Части слова. Разбор слов по составу.

Знание слова однокоренные и неоднокоренные

Умение: находить в словах известные части слова

Навык: безошибочное написание работы, проверять результаты своей работы

Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные:

проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе.

52

В каких значимых частях слова есть орфограммы?

Дать общее представление о том, что орфограммы могут быть в любой части слова м написание их надо проверять либо запоминать

Орфограмма, значимые части слова

Знание: написание орфограммы в любой части слова,

Умение выделять части слова, умение пользоваться таблицей для нахождения орфограммы и ее проверки

Навык: воспроизвести знания об изученных правилах письма

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; предвосхищать результат

Познавательные: использовать общие приемы решения задач; поиск и выделение необходимой информации из рисунков и схем;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы.

Ценностное отношение к природному миру

53

Два способа проверки слов с безударными гласными в корне

Воспроизвести знания учащихся о способах проверки безударной гласной в корне слова, развивать умение находить безударную гласную в корне




Корень слова, однокоренные слова, форма слова, ударение

Знание: определять в словах наличие изученных и изучаемых орфограмм

Умение: формирование умения ставить перед собой орфографическую задачу, определять пути ее решения

Навык: подбор проверочных слов, ударение в слове


Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения;

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; передача информации устным и письменным способами;

Коммуникативные: определять цели, функции участников, способов взаимодействия.

Гуманистическое сознание

54

Правописание слов с безударными гласными в корне

Развивать умение определять и писать слова с проверяемыми и не проверяемыми ударением гласными в корне, подбирать проверочные слова

Корень слова, ударение, безударная гласная

Знание: подбирать проверочные слова с заданной орфограммой

Умение: объяснять, доказывать правильность написания слов с изучаемой орфограммой

Навык: безошибочный подбор проверочного слова, постановка ударения


Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные: использовать общие приемы решения задач; поиск и выделение необходимой информации из рисунков и схем;

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.

55

Правописание слов с двумя безударными гласными в корне

Развивать умение подбирать проверочные слова для слов с двумя безударными гласными в корне, распознавать и правильно писать слова с проверяемыми и не проверяемыми ударением безударными гласными

Корень слова, безударная гласная, проверяемое и проверочное слово

Знание слова старославянского происхождения и их «следы» в русском языке

Умение: подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне

Навык: работа с о страничкой для любознательных, формирование уважительного отношения у языку

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные: извлечение необходимой информации из различных источников

Коммуникативные: строить монологичное высказывание

Умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

56

Написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными

Развивать умение правильно писать безударные гласные в корне, обосновывать правильность написанного, наблюдать над историческим чередованием звуков в русском языке

Корень слова, безударная гласная, проверяемое и проверочное слово

Знание находить и отмечать в словах изучаемую орфограмму

Умение: обозначение буквой безударного гласного в корне слова, составление текста из деформированных предложений

Навык: объяснять и доказывать правильность выполнения заданного, обсуждать алгоритм действия в практической деятельности


Принятие образа «хорошего ученика»

Оценка,

учёт позиции собеседника (партнера),

организация и осуществление сотрудничества

кооперация с учителем и сверстниками


57

Правописание слов с парными согласными в корне

Воспроизвести знания учащихся об обозначении буквой парного по глухости-звонкости согласного звука в корне слова, о способах подбора проверочного слова

Корень слова, парные согласные по глухости-звонкости

Знание знания о парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова

Умение писать слова на изучаемое правило

Навык: работа с орфографическим словарем, обозначение согласного звука буквой


Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения; адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок;

Познавательные: рефлексия способов и условий действий; анализ информации;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров

Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

58

Упражнение в написании слов с парными по глухости-звонкости согласными в корне

Развивать умение на слух и зрительно находить изученные орфограммы в слове, проверять написание слов с парными по глухости-звонкости согласными в корне и правильно записывать такие слова

Корень слова, орфограмма, парные согласные

Знание группировать слова по типу орфограммы и по месту орфограммы в слове

Умение: находить зрительно и на слух изученные орфограммы и безошибочное написание слов, составление рассказа на тему «Первый снег»

Навык: безошибочное списывание текста, звукобуквенный разбор слов


Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения; адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок;

Познавательные: рефлексия способов и условий действий; анализ информации;

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе.

59

Упражнение в написании слов с парными по глухости-звонкости согласными в корне

Словарный диктант

Развивать умение обозначать буквой парный по глухости-звонкости согласный звук, обобщить знания о способах подбора проверочных слов

Корень слова, парные согласные, чередование согласных в корне

Знание группировка слов по типу орфограммы и по месту орфограммы в слове

Умение обозначать буквой парный согласный в корне, приводить примеры слов с изучаемой орфограммой,

Навык: осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль при проверке выполнения письменной работы

Регулятивные: составлять план и последовательность действий и предвосхищать результат;

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные: задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию.

Осознание ответственность человека за общее благополучие.

60

Обучающее изложение

Учить определять тему текста и его частей, подбирать языковой материал соответственно вопросам плана , последовательно излагать содержание текста

Текст, части текста. Тема. Заголовок. Описание.

Знание определение типа текста, его структуры

Умение: писать изложение в соответствии с поставленной задачей

Навык: написание слов с изученными орфограммами

Регулятивные: развивать смысловое чтение, подведение под понятие на основе распознавания объектов.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика».

61

Упражнение в написании слов с непроизносимой согласной в корне

Развивать умение правильно подбирать однокоренные слова для проверки слов с непроизносимыми согласными в корне, ознакомить со словами, имеющими сочетание -сн-

Непроизносимые согласные

Знание: слова с непроверяемым написанием(чувство, лестница и т.д.)

Умение: подбирать однокоренные слова для проверки слов с непроизносимыми согласными, умение писать слова с сочетанием -сн-

Навык: подбор проверочных слов, разбор предложений по членам предложения

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;


Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально- нравственная отзывчивость.

62-63

Правописание слов с непроизносимой согласной в корне

Сопоставить правила правописания слов с непроизносимыми согласными и парными по глухости-звонкости согласными


Знание: группировать слова по типу орфограммы, по месту орфограммы в слове

Умение: контролировать правильность написания текста, находить и исправлять ошибки

Навык разбор слопри написании диктантав по составу, разбор предложений по членам предложений

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные: самостоятельно создавать и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Гуманистическое сознание, осознание ответственности человека за общее благополучие.

64

Двойные согласные

Словарный диктант

Воспроизвести знания учащихся о написании слов с удвоенными согласными

Орфограмма, лексическое значение

Знание: научатся писать слова с удвоенными согласными, контролировать правильность записи текста

Умение: сопоставление слов, различных по смыслу, но сходных в произношении

Навык: работа с орфографическим словарем

Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Принятие образа «хорошего» ученика, ценностное отношение к природному миру.

65

Правописание слов в удвоенными согласными

Обогатить словарь учащихся словами с удвоенными согласными, развивать умение различать двойные согласные в разных частях слова и записывать слова с двойными согласными


Знание образование однокоренных слов с суффиксом –н-, распределение слов по группам в зависимости от места нахождения двойных согласных в слове

Умение: контролировать этапы своей работы, совершенствовать умение разбирать слова по составу

Навык: изменение форм слова, запоминание данных форм, составление предложений из словосочетаний

Регулятивные: составлять план и последовательность действий и предвосхищать результат;

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Адекватная

мотивация, осознание ответственности, адаптация поведения в детском коллективе; самостоятельная и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

66

Сочинение по репродукции картины В.М.Васнецова «Снегурочка»

Учить рассматривать картину, составлять по ней описательный текст, высказывать свое отношение к картине

Структура текста, тема , заголовок

Знание: учиться высказывать свое отношение к картине

Умение: воспроизвести содержание картины, высказать впечатление

Навык: запись самостоятельно составленного текста с использованием опорных слов, проверка написанного

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

67

Контрольный диктант№5 по теме «Правописание корней слова»

Проверить умение учащихся писать слова с парными по глухости-звонкости согласными и безударными гласными в корне, развивать умение воспринимать сюжетный рисунок , определять его тему, передавать содержание рисунка


Знание определять наличие в словах изучаемых и изученных орфограмм

Умение находить и отмечать орфограммы в словах, подбирать поверочные слова, определение значений слова

Навык: разбор предложений по членам предложения, составление текста

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, анализ информации.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, строить монологическое высказывание.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения

68

Правописание приставок и суффиксов. Суффиксы –ик\-ек

Воспроизвести знания учащихся о суффиксах и приставках как значимых частей слова, сформировать общее представление о правописании суффиксов и приставок, познакомить с правописанием суффиксов –ик-\ -ек-.

Приставка, суффикс, значение слов

Знание: научатся писать слова с суффиксами

Умение: группировать слова по типу орфограммы, различать значение слов с различными суффиксами

Навык: списывание текста, разбор слов по составу и разбор предложений по членам предложения.

Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Осознание ответственности человека за общее благополучие.

69

Упражнение в правописании суффиксов

Совершенствовать навык правописания суффиксов в словах, познакомить с правописанием суффикса –ок -после шипящих под ударением

Корень, суффикс, приставка

Знание: научатся писать слова с суффиксом –ок- послн шипящих

Умение: употреблять изученные правила письма ,контролировать этапы своей работы.

Навык: письмо по памяти, различие лексических значений слов, работа со словарем

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; предвосхищать результат

Познавательные: использовать общие приемы решения задач; поиск и выделение необходимой информации из рисунков и схем;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы

Осознание ответственности человека за общее благополучие, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

70

Правописание слов с приставками

Ознакомить с правописанием приставок, оканчивающихся на согласный звук, правописание приставок, имеющих гласные о и а,

Приставка, группы приставок

Знание: научатся написанию приставок, оканчивающихся на парный по глухости-звонкости согласный

Умение: выполнять звукобуквенный анализ слов, выделять в словах приставки, понимать значения, вносимые приставками в слово

Навык: демонстрировать понимание звуко-

буквенных соотношений, различать и использовать на письме изученные буквы.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

71

Упражнение в правописании значимых частей слова

Развивать умение писать гласные и согласные в разных частях слова, совершенствовать навык выделять значимые части слова

Приставка, суффикс

Знание: научатся писать слова с орфограммами в различных частях слова Умение: контролировать правильность записи слов, находить и исправлять ошибки, аргументировать свои записи

Навык: разбор предложений по членам предложения

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения; осознание ответственности человека за общее благополучие,

72

Приставки и предлоги

Уточнить представление учащихся о приставке и предлоге, их роли в слове (для приставок), в словосочетании и в предложении (для предлогов)

Приставка, предлог

Знание: научатся писать слова с предлогами и приставками

Умение отличить приставку от предлога, выбор подходящих по смыслу предлогов

Навык: написание фразеологизмов, их значение

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

73

Правописание приставок и предлогов

Развивать умение распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать приставки и предлоги

Приставка, предлог, глагол

Знание: научатся писать слова приставками и предлогами,

Умение: различать на слух приставки и предлоги, умение находить их в тексте

Навык. составление из слов предложений, из предложений текста.

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности Познавательные: использовать знаково-символические средства и применять знания, умения и навыки.

Коммуникативные уметь просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы.

Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

74

Написание слов с «ъ»

Развивать умение распознавать слова с разделительным твердым знаком и слова с разделительным мягким знаком, формировать умение писать слова с разделительным твердым знаком

Сочетание ши; прави-ло, шипящие согласные звуки; парный глухой всегда твердый.

Знание: научатся соотносить звучание и написание слова, объяснять случаи расхождения звучания и написания

Умение, выполнять звукобуквенный анализ слов, употреблять изученные правила Навык: написание слов с разделительными знаками

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

75-76

Упражнение в написании слов с «ь», «ъ».

Развивать умение правильно писать слова с разделительным твердым и мягким знаками, познакомить с правилом переноса слов с «ъ».

Разделитель-

ные твердый и мягкий знаки, перенос слов

Знание: научатся писать слова с разделительным твердым знаком, сопоставлять с разделительным мягким знаком

Умение: анализировать и записывать слова с изученными правилами

Навык: демонстрировать понимание звуко-

буквенных соотношений, различать и использовать на письме изученные правила

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения. Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения.

77

Контрольное списывание

Развивать умение распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать приставки и предлоги. Списывать с печатного текста

Приставка, предлог, глагол

Знание: научатся писать текст

Умение: различать на слух приставки и предлоги, умение находить их в тексте

Навык. составление из слов предложений, из предложений текста.

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности Познавательные: использовать знаково-символические средства и применять знания, умения и навыки.

Коммуникативные уметь просить помощи, обращаться за помощью, задавать вопросы.

Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

78

Обучающее изложение

Учить определять тему текста и его частей, подбирать языковой материал соответственно вопросам плана , последовательно излагать содержание текста

Текст, части текста. Тема. Заголовок. Описание.

Знание определение типа текста, его структуры

Умение: писать изложение в соответствии с поставленной задачей

Навык: написание слов с изученными орфограммами

Регулятивные: развивать смысловое чтение, подведение под понятие на основе распознавания объектов.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать свои затруднения.

Мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика».

79

Контрольный диктант №6 по теме «Правописание частей слова»

Проверить умение учащихся писать слова с изученными орфограммами, разбирать предложения по членам предложения, разбирать слова по составу, находить слова с изученной орфограммой

Предложение, приставка, суффикс,

Знание изученных орфограмм

Умение: применять знания при написании под диктовку, контролировать этапы своей работы.

Навык: безошибочное написание под диктовку


Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

80

Анализ контрольного диктанта.

Проект «Составляем орфографический словарь»

Совершенствовать умение работать над ошибками, познакомить учащихся с правилом употребления разделительного твердого знака в словах

Приставка, разделительный твердый знак

Знание: определение роли, которую выполняет разделительный твердый знак

Умение: работать над ошибками, обосновывать написание слов, подбор примеров на заданную орфограмму

Навык: нахождение приставок в словах, образование новых слов при помощи приставок

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Осознание ответственности человека за общее благополучие.

Третья четверть- 50 часов

(К.д. – 3, С.д. – 3, Р.р.- 6)

81

Учебник «Русский язык» часть 2

Части речи

Уточнить представление учащихся об изученных частях речи, о признаках, по которым можно распознавать части речи

Части речи. Имя существитель-

ное

Знание: воспроизведение знаний о частях речи, об имени существительном

Умение: распознавание частей речи по лексическим значениям, классифицировать слова по частям речи

Навык: составление по рисунку текста, определение темы, главной мысли, написание заголовка; работа с таблицей

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;


Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

82

Имя существительное как часть речи

Уточнить представление об обобщенном лексическом значении имен существительных, распознавать имена существительные по обобщенному лексическому значению и по вопросам

Имя существитель-

ное

Знание: воспроизведение знаний об имени существительном как части речи, анализ и синтез определения

Умение: подбирать примеры имен существительным по родовым признакам

. Навык: определение лексического значения многозначных слов, распознавание имен существительных среди однокоренных слов

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

83


Имя существительное

Развивать умение распознавать мена существительные, ставить к ним вопросы, ознакомить с начальной формой имени существительного, развивать умение составлять текст

Начальная форма имени существитель-

ного, словосочета-

ния

Знание: работа со словарными словами, начальная форма имени существительного

Умение ставить вопросы в словосочетаниях ,распознавать имена существительные среди слов других частей речи

Навык: составление и запись текста на заданную тему, контролировать этапы своей работы.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

84-85

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Уточнить представление учащихся об одушевленных и неодушевленных именах существительных


Знание: выделять среди имен существительных одушевленные и неодушевленные (по вопросу и значению), знакомство с словами-архаизмами

Умение распознавание и классификация имен существительных по вопросам и признакам

Навык: работа со словарем, подбор синонимов

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Самостоятельная и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

86

Изложение повествовательного текста

Совершенствовать умения письменно передавать содержание повествовательного текста, использовать авторские слова для передачи содержания

Отрывок, рассказ, тема текста, части текста

Знание письменное изложение повествовательного текста-образца по самостоятельно составленному плану

Умение: самостоятельно составить план текста, подбор заголовка к тексту

Навык: написание изложения, проверка написанного


Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

87

Работа над ошибками, допущенными в изложении. Собственные и нарицательные имена существительные

Учить находить и исправлять ошибки, воспроизвести знания об именах собственных и нарицательных

Имена собственные и нарицательные

Знание воспроизведение знаний об именах собственных и нарицательных

Умение: распознавать собственные и нарицательные имена существительные, определять значение имен собственных

Навык: заглавная буква в написании имен собственных

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Мотивация учебной деятельности; ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

87

Собственные и нарицательные имена существительные. Изменение имен существительных по числам

Развивать умение узнавать и писать собственные имена существительные, воспроизвести в памяти знания о числе имен существительных и об изменении имен существительных по числам

Имена существительные собственные и нарицательные. Единственное и множественное число имен существитель-

ных

Знание: имена существительные изменяются по числам

Умение: правильно оформлять написанные предложения (большая буква в начале предложения, в именах собственных), анализировать уместность использования восклицательного знака в конце предложения,

Навык: предложения распространенные и нераспространенные

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Осознание ответственности человека за общее благополучие; гуманистическое сознание.

88

Проект «Тайна имени»






89-90

Изменение имен существительных по числам. Упражнение по развитию связной речи

Словарный диктант

Развивать умения определять число имен существительных, составлять предложение из слов, писать текст по памяти

Текст, тема, главная мысль

Знание: правильное произношение слов, постановка ударения в словах ,

Умение: определение числа имен существительных; работать с текстом: определять тему, главную мысль, тип текста, выделять в тексте части, соответствующие плану

Навык: запись текста по плану, проверка написанного

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии коммуникативных и познавательных задач.

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе; осознание ответственности человека за общее благополучие.

91

Род имен существительных

Дать представление о признаках определенного рода имен существительных

Имя существительное,

мужской род, женский род, средний род, местоимение

Знание классификация имен существительных по родам, родовые окончания имен существительных

Умение: обосновывать правильность определения рода имен существительных

Навык: замена имен существительных местоимением, определение рода однокоренных имен существительных

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

92

Определение рода имен существительных в косвенных падежах

Развивать умение определять род имен существительных, употребленных в начальной и косвенной форме

Род имен существительных

Знание: слова с непроверяемым написанием,

Умение: определять род имен существительных, сопоставление имен существительных со схемами

Навык:. Написание слов с изученными орфограммами

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения.

Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;

начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.

93

Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих

Углубить знания о роли мягкого знака в слове, познакомить учащихся с постановкой мягкого знака на конце существительных после шипящих

Род имен существительных, мягкий знак

Знание: роль мягкого знака (как показатель мягкости согласного звука), как показатель женского рода имен существительных

Умение различать род имен существительных,

Навык: звуко-буквенный анализ слов, определение частей речи в словосочетаниях

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика».

94

Упражнение в написании имен существительных, оканчивающихся на шипящий звук

Развивать умение определять роль мягкого знака в слове, учить правописанию имен существительных, оканчивающихся на шипящий

Род имен существительных

Знание работа с непроверяемыми орфограммами в словах

Умение: определять роль мягкого знака в слове, правильно записывать имена существительные с шипящим на конце

Навык: написание слов с изученными орфограммами


Регулятивные: составлять план и последовательность действий и предвосхищать результат;

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные: задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

95

Обучающее изложение

подробно излагать повествовательный текст, подбирать заголовок к тексту

Главная мысль текста, части текста, заголовок

Знание: составление устного и письменного рассказа

Умение: устанавливать связь между предложениями и частями текста, определение роли местоимений в предложениях.

Навык: написание и проверка изложения.

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения.

Социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

96

Контрольный диктант №7 по теме «Имя существительное»

Проверить умения записывать слова с изученными орфограммами, определять морфологические признаки имен существительных


Знание Умение: Навык: записывать текст под диктовку и проверять написанное

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: задавать вопросы.

Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения.

97

Изменение имен существительных по падежам (общее представление о склонении) Работа над ошибками, допущенными в диктанте.

Познакомить учащихся с изменением окончаний имен существительных в зависимости от связи с другими словами

Падежи, склонение имен существитель-

ных

Знание: изменение имен существительных по вопросам

(падежам), запоминание падежей

Умение выделять словосочетания с заданным словом, анализировать таблицу учебника

Навык: написание слов с изученными орфограммами, контролировать этапы своей работы

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание.

Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально- нравственная отзывчивость.

98-99

Упражнение в склонении и определении падежей имен существительных Несклоняемые имена существительные.

Формировать умение склонять имена существительные ( с ударными окончаниями) в единственном числе, ознакомить с приемами определения падежей имен существительных Познакомить с несклоняемыми именами существительными,

Падежи, склонение Несклоняемые имена существитель-ные

Знание: об изменении имен существительных по падежам

Умение: определение падежа, в котором употреблено имя существительное, работать с памяткой учебника

Навык: выделение словосочетаний, постановка вопроса к имени существительному

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

100

Сочинение по репродукции картины И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка»

развивать умение составлять текст и писать сочинение по репродукции картины и по вопросам


Знание: некоторые имена существительные не изменяются по падежам

Умение: составление текста по репродукции картины, ответы на вопросы

Навык: написание сочинения, проверка написанного

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения. Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения.

101

Именительный падеж имен существительных

Формировать представление об именах существительных в именительном падеже, о признаках этого падежа


Знание: распознавание именительного падежа по вопросу и роли существительного в предложении

Умение: определять имена существительные в именительном падеже

Навык: составление предложений из слов, разбор по членам предложения, контролировать выполнение работы

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

102

Родительный падеж имен существительных

Формировать представление об именах существительных в родительном падеже, признаках этого падежа

Родительный падеж, вопросы, предлоги

Знание распознавание родительного падежа по вопросу и предлогам

Умение: определять имена существительные в родительном падеже в предложении

Навык: запись словосочетаний, постановка вопросов в словосочетании, определение значения слов, фразеологизмов

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Мотивация учебной деятельности;

Гуманистическое сознание.

103

Дательный падеж имен существительных

Формировать представление об именах существительных в дательном падеже, о признаках этого падежа

Дательный падеж, вопросы, предлоги

Знание: признаки имен существительных в дательном падеже, вопросы, предлоги

Умение определять имена существительные в дательном падеже в словосочетании и предложении

Навык: написание слов с изученными орфограммами

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе; осознание ответственности человека за общее благополучие.

104

Винительный падеж имен существительных

Формировать представление о винительном падеже имен существительных, признаках этого падежа

Винительный падеж, вопросы, предлоги

Знание: признаки имен существительных в винительном падеже, вопросы, предлоги

Умение: определять имена существительные в винительном падеже в словосочетании и предложении

Навык разбор предложения по членам предложения, второстепенные члены предложения

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

105

Творительный падеж имен существительных

Формировать представление об именах существительных в творительном падеже, развивать умение распознавать существительные в творительном падеже, совершенствовать умение составлять предложения

Предлоги, падежи сравнение

Знание: признаки имен существительных в творительном падеже, вопросы, предлоги

Умение: распознавать имена существительные в творительном падеже,

Навык. Совершенствовать навык в составлении предложений, разбор предложений по частям речи

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Учебно- познавательная мотивация учебной деятельности; навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

106

Предложный падеж имен существительных

Формировать представление об именах существительных в предложном падеже, о признаках этого падежа, совершенствовать умения составлять предложения

Предлоги, падежи

Знание: признаки имен существительных в предложном падеже, предлоги, вопросы

Умение. Распознавать имена существительные в предложном падеже

Навык: составление предложений, работа по алгоритму.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии коммуникативных и познавательных задач.

Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

107

Подробное изложение повествовательного текста

Развивать умение озаглавливать текст, составлять план текста, использовать авторские слова при передаче содержания текста

Тема, главная мысль, части текста, заголовок

Знание: определение целей и задач, соотнесение рисунка и текста , выделение частей текста

Умение: самостоятельно строить высказывания по теме урока.

Навык : развивать языковую активность детей, формировать опыт составления предложений с авторскими словами . Проверка написанного.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения, целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.

108-109

Обобщение знаний о падежах имен существительных

Обобщение знания о падежах имен существительных, развивать умение распознавать имена существительные в разных падежных формах

Падежи, вопросы

Знание: распознавать изученные признаки имени существительного по заданному алгоритму

Умение обосновать правильность определения падежей имен существительных, морфологический разбор имен существительных пользуясь Памяткой учебника

Навык: развивать языковую активность детей , формировать опыт составления предложений с данными словами, работа с памяткой «Порядок разбора имени существительного»

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила в контроле способа решения; Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, использовать знаково- символические средства для решения задач; Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.


Стремление к познанию нового.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

110

Проверочный диктант№8

Обобщить знания учащихся об именах существительных, проверить умения, приобретенные в процессе изучения темы


Знание Умение : Навык обобщение знаний, умений , навыков об именах существительных

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила в контроле способа решения; Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, использовать знаково- символические средства для решения задач; Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

111

Сочинение по репродукции картины К.Ф. Юона «Конец зимы»

Развивать умение воспринимать картину описательного характера и создавать по ней текст

Репродукция картины, пейзаж

Знание: рассматривание картины, обмен впечатлениями. Обсуждение возможных вариантов начала сочинения, его структуры, использовать лексико-орфографическую работу

Умение: оформлять предложения на письме в соответствии с изученными правилами, контролировать и оценивать этапы своей работы

Навык: написание и проверка сочинения, оценивание своей работы

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила в к Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач. Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль.

Внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

112

Работа над ошибками, допущенными при написании диктанта и сочинения

Проект «Зимняя страничка»

Учить работать над ошибками


Знание: научатся способу проверки написания различных орфограмм Умение: подбирать проверочное слово, обосновывая написание.

Навык: контролировать и оценивать этапы своей работы.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную; Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия; Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы.

Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

113

Понятие об имени прилагательном как части речи

Воспроизвести знания учащихся о признаках имени прилагательного как части речи, развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте

Имена прилагательные

Знание: признаки имен прилагательных

Умение: распознавание имен прилагательных в тексте среди других частей речи

Навык: обогащение словарного запаса, различать лексические значения слов, подбирать к ним синонимы, устанавливать связь имен существительных с именами прилагательными.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную; Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия; Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль, ставить и задавать вопросы.


Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения, целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.

114

Связь имен прилагательных с именами существительными. Сложные прилагательные (общее представление)

Развивать умение распознавать имена прилагательные среди однокоренных слов, подбирать к именам прилагательным синонимы и антонимы

Имена прилагательные, дефис

Знание: научатся распознавать и писать сложные имена прилагательные

Умение распознавать имена прилагательные среди однокоренных слов,

Навык: образование имен прилагательных , обозначающих цвета и оттенки цветов

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

115

Упражнение в употреблении и правописании имен прилагательных

Развивать умение распознавать описательный текст, определять в нем роль имен прилагательных, выделять словосочетания с именами прилагательными,

Имена прилагательные

Знание: правописание имен прилагательных, входящих в собственные названия

Умение: распознавать синтаксическую роль имен прилагательных в предложении

Навык: составление словосочетаний имен прилагательных с именами существительными

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

116

Текст- описание. Художественное и научное описание (общее знакомство)

Познакомить с научным и художественным описанием предмета, с особенностями научного и делового описания

Научный стиль, художественное описание

Знание: сравнение научного и художественного описания предмета

Умение: наблюдать над употреблением имен прилагательных в текстах, выделять выразительные средства языка

Навык формирование чувства прекрасного в процессе работы с поэтическими текстами

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения.

Участвовать в совместной работе, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

117

Отзыв по картине М.А.Врубеля «Царевна-лебедь»

Составление научного ( или художественного текста-описания растения

Развивать умение составлять описание выбранного предмета (растения) по вопросам учителя

Научный текст-описание

Знание обсуждение выбранного предмета описания, задача авторов, распознавание научного и художественного описания

Умение наблюдать над употреблением имен прилагательных в таких текстах, составление текста-описания в научном стиле

Навык написание текста, проверка написанного

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

118

Изменение имен прилагательных по родам

Словарный диктант

Ознакомить учащихся с изменением имен прилагательных по родам, развивать умение определять род имен существительных и прилагательных

Имена прилагательные, род

Знание как определить род имен прилагательных в единственном числе,

Умение установить зависимость рода имени прилагательного от рода имени существительного

Навык работа с таблицами учебника, составление и запись словосочетаний

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Участвовать в совместной работе, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

119

Изменение имен прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Развивать умения изменять имя прилагательное по родам (в единственном числе) в зависимости от рода имени существительного

Родовые окончания имен прилагательных, род имен существительных

Знания классификация имен прилагательных по роду, признаки имен прилагательных для определения рода

Умения ставить вопросы от имен существительных к именам прилагательных для правильной записи окончания

Навыки составление и запись словосочетаний и предложений с именами прилагательными

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения.

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

120

Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Развивать умение правильно писать родовые окончания имен прилагательных

Род прилагательных, окончания имен прилагателльных

Знания родовые окончания имен прилагательных,

Умения правильно писать окончания имен прилагательных

Навыки написание слов с пропущенными орфограммами, разбор предложений по членам предложения, по частям речи

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль.

Адекватная мотивация

121

Изменение имен прилагательных по числам

Развивать умения писать родовые окончания имен прилагательных, изменять имена прилагательные по числам

Род, число имен прилагательных

Знания определять форму числа имени прилагательного

Умения правильно писать родовые окончания имен прилагательных , изменять имен прилагательные по числам

Навыки составление и запись предложений

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения.

Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

122

Изменение имен прилагательных по числам

Дать учащимся представление о том, что имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются

Род, число имен прилагательных

Знания зависимость числа имени прилагательного от числа имени существительного

Умения развивать умения писать родовые окончания имен прилагательных

Навыки признаки имен прилагательных, нахождение имен прилагательных в тексте

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

123

Изменение имен прилагательным по падежам (общее представление)

Познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по падежам

Род, падеж имен прилагатель-

ных

Знания осознавать, что падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного

Умения ставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному

Навыки работа с таблицей учебника

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

124

Упражнение в определении падежа имен прилагательных

Развивать умения распознавать род, число имен прилагательных, ставить вопрос к именам прилагательным, познакомить с начальной формой имен прилагательных

Начальная форма имени прилагательного

Знания зависимость падежа имен прилагательных от падежа имен существительных

Умения ставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному

Навыки определение вида предложений по цели высказывания, письмо по памяти

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, осуществлять взаимный контроль.

Участвовать в совместной работе, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

125

Упражнение в выделении признаков имени прилагательного как части речи

Учить выделять признаки имени прилагательного как части речи, развивать умение правильно писать окончания имен прилагательных в форме единственного и множественного числа

Морфологический разбор имен прилагатель-

ных

Знания работа с памяткой учебника «Порядок разбора имени прилагательного»

Умения распознавать род, число, падеж имени прилагательного,

Навыки разбор слов по составу и подбор слов по заданной схеме


Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Находить выходы из спорных ситуаций

126

Обобщение знаний об имени прилагательном

127

Контрольный диктант№9 по теме «имя прилагательное»

Проверить знания учащихся об имени прилагательном , о правописании слов с изученными орфограммами , проверить умение подбирать заголовок к тексту


Знания, умения, навыки по теме «Имя прилагательное», написание с изученными орфограммами, определение изученных грамматических признаков имен прилагательных и обосновывать правильность их выделения

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Адекватная мотивация

128

Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Обобщение знаний об имени прилагательном

Развивать умения исправлять ошибки, подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные к именам существительным

Словосочетания, родовые окончания имен прилагательных

Знания пользование памяткой при выполнении работы над ошибками

Умения исправлять ошибки, классифицировать их, подбирать проверочные слова

Навыки умение контролировать свою деятельность, проверка

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

128

Обобщение знаний об имени прилагательном

Словарный диктант

Уточнить знания об изученных признаках имен прилагательных и правописании родовых окончаний , формировать умение рассказать о частях речи по плану

Части речи, морфологический разбор

Знания обобщение знаний об именах прилагательных, подбор подходящих по смыслу имен прилагательных к именам существительным

Умения редактирование словосочетаний, запись словосочетаний в правильной форме, умение разбирать имена прилагательные как часть речи Навыки разбор предложений по частям речи и по членам предложений

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Образ «положительного» ученика

129

Сочинение по репродукции картины В.А.Серова «Девочка с персиками»

Учить воспринимать картину (портрет), создавать по ней текст, правильно употребить в тексте имена прилагательные

Репродукция картины, портрет

Знания использование имен прилагательных при описании портрета

Умения составление и запись текста, используя опорные слова

Навыки самостоятельная запись текста, работа со словарем, проверка написанного

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.


Участвовать в совместной работе, выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

130

Работа над ошибками, допущенными в сочинении. Составление пригласительного письма

Проект «Имя прилагательное в загадках»

Развивать умение работать над ошибками, формировать представление об одном из видов деловой речи (приглашение)


Знания Умения Навыки работа над типичными лексико-грамматическими и грамматико-синтаксическими ошибками (в выборе слов и форм слов, в построении словосочетаний в предложений)

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Четвертая четверть – 40 часов

(К.д. – 2, С.д. – 2, Р.р. – 4, К.с. – 1)

131

Личные местоимения (общее представление)

Ознакомить с личными местоимениями и их признаками

личные местоимения, их признаки

Знания лексические значения в распознавании и определении местоимений

Умения работать с таблицей личных местоимений, замена имен существительных местоимениями

Навыки работа со стихотворениями, определение вида предложений по цели высказывания и интонации

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения.

Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

132

Личные местоимения третьего лица

Познакомить учащихся с изменением местоимений 3-го лица в единственном числе по родам, формировать умение правильно употреблять местоимения 3-го лица в речи

Личные местоимения 3-го лица единственного числа

Знания распознавание личных местоимений среди других частей речи,

Умения определять грамматические признаки личных местоимений, изменений по родам местоимений 3-го лица ед.ч.

Навыки списывание с печатного текста, постановка ударений в словах, разбор по членам предложений,

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.


Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

133

Наблюдение над употреблением в тексте местоимений

Развивать умение правильно употреблять местоимения в речи, совершенствовать умение составлять предложение и текст

Личные местоимения, имена существительные, части речи

Знания распознавать личные местоимения, обосновывать правильность выделения изученных признаков местоимений

Умения правильно употреблять местоимения в речи

Навыки составление предложений по рисунку, письмо по памяти

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

134

Обобщение знаний о местоимении

Обобщить знания о местоимении как части речи, совершенствовать умение употреблять местоимения в речи

Личные местоимения

Знания какую роль в нашей речи играют местоимения

Умения оценить уместность употребления местоимений в тексте, разбирать личные местоимения как часть речи

Навыки выделение обращений в тексте, слова с переносным значением

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия, формулировать свои затруднения.

Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

135

Ознакомление с особенностями текста-письма. Обучающее изложение

Развивать умение работать над ошибками, обобщить знания о местоимении как части речи, познакомить с особенностями текста-письма

Текст-описание

Знания что такое письмо, ознакомление с правилами письмаУмения уместное использование в письме местоимений, соотнесение их с именами существительными Навыки умение контролировать этапы работы, проверка написанного, работа со словарем

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

136

Понятие о глаголе как части речи

Развивать навык распознавания глагола как части речи , уточнить функции глагола в речи

Глагол, вопросы

Знания формирование знаний о глаголе как части речи

Умения распознавать глаголы среди других частей речи, функции глаголов

Навыки лексическое значение слов, подбор пословиц

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

137

Упражнение в определении лексического значения глагола

Развивать умение ставить вопросы к глаголам, наблюдать над оттенками значений глаголов, ролью глаголов в предложении

Глагол, члены предложений

Знания синтаксическая роль глаголов ,

Умения определять роль глаголов в тексте, умение ставить к ним вопросы

Навыки преобразование распространенных предложений в нераспространенные

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

138

Упражнение в распознавании глаголов среди однокоренных слов

Развивать умение находить глаголы среди однокоренных слов по вопросу и общему лексическому значению

Глагол, однокоренные слова, части речи

Знания распознавание глаголов среди однокоренных слов, грамотное написание глаголов

Умения находить глаголы в прямом и переносном значении, подбор синонимов и антонимов

Навыки запись стихотворений, главная мысль

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

140

Составление рассказа по сюжетным картинкам

Учить рассматривать рисунки, определять их тему, соотносить заголовок и главную мысль, составлять по рисунку текст

Повествование, описание, глаголы, сюжетные картинки

Знания определение темы, главной мысли по сюжетным картинкам,

Умения составление рассказа по сюжетным рисункам

Навыки работа со словарем, запись текста, проверка написанного

Регулятивные: ставить и формулировать в сотрудничестве с учителем учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: извлекать необходимую информацию;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию

Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивацией

141

Глаголы в неопределенной форме

Познакомить с особенностями глаголов в неопределенной форме, учить распознавать эти глаголы, образовывать однокоренные глаголы в неопределенной форме с приставками,

Неопределен-

ная форма глагола

Знания особенности глаголов в неопределенной форме, распознавание этих глаголов

Умения совершенствование умений писать слова с изученными орфограммами

Навыки определение главной мысли стихотворения, лексические значения слов

Регулятивные: выполнять учебные действия , применять установленные правила; создавать алгоритм действия

Познавательные: извлекать необходимую информацию;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию

Адекватная мотивация

142

Упражнение в распознавании глаголов в неопределенной форме

Развивать умение находить начальную форму глагола, находить изученные части речи, подбирать к ним антонимы, наблюдать над употреблением в речи устойчивых сочетаний слов

Неопределен-

ная форма глагола

Знания узнавать неопределенную форму глагола по вопросам

Умения образовывать от глаголов в неопределенной форме однокоренные глаголы

Навыки обсуждение значений фразеологизмов, в состав которых входят глаголы неопределенной формы

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: узнавать, называть группы предметов по существенному признаку;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивацией

143

Число глаголов. Изменение глаголов по числам

Воспроизвести знания учащихся о числе глаголов, развивать умение определять число глаголов и изменять глаголы по числам

Глаголы, единственное число, множественное число

Знания глаголы изменяются по числам

Умения ставить вопросы к глаголам единственного и множественного числа

Навыки определение признаков глаголов, сходство и различие глаголов в стихотворениях, письмо по памяти

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

144

Упражнение в распознавании глаголов единственного и множественного числа

Развивать умение определять форму единственного и множественного числа

Глаголы, единственное число, множественное число

Знания распознавать число глаголов, изменять глаголы по числам

Умения определять форму единственного и множественного числа глаголов,

Навыки составление текста из предложений с нарушенным порядком слов,, разбор по членам предложения

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: узнавать, называть группы предметов по существенному признаку;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

145-146

Времена глаголов. 2-е лицо глаголов

Дать общее представление о временных формах глагола, познакомить с особенностями каждой временной формы, учить различать время глагола по вопросу и значению

Глаголы, настоящее, прошедшее, будущее время

Знания глаголы изменяются по временам, особенности каждой временной формы

Умения списывание текста с пропущенными орфограммами

Навыки письмо стихотворения по памяти, разбор по частям речи

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивацией

147

Упражнение в определении времени глагола. Текст-рассуждение.

Учить распознавать глаголы в настоящем и будущем времени, знакомить с написанием глаголов, отвечающих на вопрос что делаешь?, учить определять особенности текста-рассуждения

Времена глаголов, текст-рассуждение

Знания различать время глагола по вопросу и по лексическому значению, написание глаголов с окончаниями –ешь, -ишь

Умения определять тип текста, выделение главной мысли,

Навыки письмо по памяти загадки

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

148

Изменение глаголов по временам

Наблюдать за изменением глаголов по временам, развивать умения распознавать время глагола и изменять форму времени глагола

Времена глаголов

Знания сохранение вида глаголов (совершенный, несовершенный) при изменении по временам

Умения распознавать время глаголов, изменять глаголы по временам

Навыки работа с таблицей


Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: узнавать, называть группы предметов по существенному признаку;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивацией

149

Упражнение в изменении глагола по временам

Словарный диктант

Развивать умение определять временную форму глагола, изменять глаголы по временам

Времена глаголов

Знания изменение глаголов по временам по вопросам

Умения изменять форму глаголов в предложениях, определение числа, лица глаголов

Навыки написание текста с пропущенными орфограммами, обоснование написанного

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.


Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

150

Подробное изложение повествовательного текста

Развивать умение излагать подробно содержание повествовательного текста, ставить к частям вопросы

Тема, главная мысль, части текста, заголовок

Знания анализировать текст, отбирать содержание для выборочного изложения, составлять план предстоящего текста, выбирать опорные слова

Умения грамотно излагать составленный текст

Навыки запись и проверка написанного

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Адекватная мотивация

151

Изменение глаголов прошедшего времени по родам. Работа над ошибками, допущенными в изложении

Познакомить учащихся с формами изменения глаголов в прошедшем времени

Времена глаголов, прошедшее время

Знания глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам

Умения образовывать от глаголов неопределенной формы всех форм прошедшего времени

Навыки составление нераспространенных предложений, работа со словарем синонимов и антонимов

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: узнавать, называть группы предметов по существенному признаку;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

152

Упражнение в определении рода глагола в прошедшем времени. Составление текста из деформированных предложений.

Развивать умения определять род глагола в единственном числе прошедшего времени

Глаголы прошедшего времени

Знания определять род и число глаголов прошедшего времени, правильно записывать родовые окончания глаголов прошедшего времени

Умения составление предложений их слов , выделение суффикса –л-

Навыки определение лексического значения глаголов

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: узнавать, называть группы предметов по существенному признаку;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивацией

153

Частица не с глаголами

Уточнить знания учащихся о написании глаголов с частицей не, развивать навык правильного произношения глагольных форм


Глаголы, частица не

Знания раздельное написание частицы не с глаголами

Умения правильно писать слова с приставками, предлогами

Навыки тема ,название стихотворения, постановка вопросов к глаголам

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

154

Правописание не с глаголами

Совершенствовать умение правильно писать слова с приставками, частицей не и с другими орфограммами

Глаголы, частица не

Знания морфологический разбор глагола , пользуясь памяткой учебника

умения правописание слов с приставками и предлогами, с частицей не,

Навыки грамотное списывание

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: узнавать, называть группы предметов по существенному признаку;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

155-156

Обобщение знаний о глаголе

Обобщить и систематизировать знания о глаголе как части речи

Глагол, временные формы, число

Знания систематизирование знаний о глаголе как части речи

Умения писать слова с изученными орфограммами

Навыки правильное произношение глаголов, работа со словарем

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

157

Контрольный диктант №10 по теме «Глагол»

Проверить знания учащихся о глаголе, написание слов с изученными орфограммами


Знания Умения навыки по теме «Глагол» обобщить

Регулятивные: использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Адекватная мотивация

158

Обучающее изложение деформированного повествовательного текста

Совершенствовать умения составлять текст из деформированных частей, определять тему и главную мысль текста, выбирать опорные слова для восстановления по ним микротем

Текст, части текста, , заголовок, главная мысль

Знания трансформировать предложения, определить тему, установить последовательность предложений

Умения подобрать заголовок, записать полученный текст

Навыки проверка написанного

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

159

Работа над ошибками. Составление текста по рисунку

Проверить навык написания словарных слов, развивать умение работать над ошибками, учить рассматривать рисунок и составлять по нему текст


Знания написание слов с непроверяемыми орфограммами

Умения составление текста по рисунку, последовательность предложений

Навыки проверка написанного, работа со словарем

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивацией

160

Части речи

Проведение науч­ной конференции на тему «Части речи в русском языке».

Существительное, прилагательное глагол

Осознание роли языка и речи в жизни человека.

Регулятивные: Анализировать, делать выводы, сравнивать.

Познавательные: Знание и понимание изученных частей речи.

Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других

Стремление к познанию нового,

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

161

Контрольное списывание






162

Обучающее изложение

Развивать умение излагать подробно содержание повествовательного текста, ставить к частям вопросы

Тема, главная мысль, части текста, заголовок

Знания анализировать текст, отбирать содержание для выборочного изложения, составлять план предстоящего текста, выбирать опорные слова

Умения грамотно излагать составленный текст

Навыки запись и проверка написанного

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Адекватная мотивация

163

Обобщение изученного о слове, предложении

Роль слова и предложения в речи

Слово, предложение

Знания анализировать материал о слове предложении

Умения грамотно излагать материал Навыки запись и проверка написанного

Регулятивные: составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

164

Правописание окончаний имен прилагательных

Правописание родовых окончаний имен прилагательных


Знания анализировать и отбирать содержание материала

Умения грамотно излагать изученный материал

Навыки запись и проверка написанного

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.


165

Правописание приставок и предлогов

Правописание приставок и предлогов

Приставка, предлог

Знания раздельное написание предлога, слитное написание приставки

Умения правильно писать слова с приставками, предлогами

Навыки различать на письме приставку и предлог

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

166

Правописание безударных гласных

Словарный диктант

Развивать умение определять и писать слова с проверяемыми и не проверяемыми ударением гласными в корне, подбирать проверочные слова

Корень слова, ударение, безударная гласная

Знание: подбирать проверочные слова с заданной орфограммой

Умение: объяснять, доказывать правильность написания слов с изучаемой орфограммой

Навык: безошибочный подбор проверочного слова, постановка ударения


Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные: использовать общие приемы решения задач; поиск и выделение необходимой информации из рисунков и схем;

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы.

167

Итоговый диктант №11

Проверить знания о написании слов с изученными орфограммами


Знания Умения навыки обобщить изученные орфограммы за год.

Регулятивные: использовать установленные правила

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения

Адекватная мотивация

168

Анализ контрольного диктанта. Однокоренные слова

Развивать умение работать над ошибками, формировать представление об одном из видов деловой речи (приглашение)


Знания Умения Навыки работа над типичными лексико-грамматическими и грамматико-синтаксическими ошибками (в выборе слов и форм слов, в построении словосочетаний в предложений)

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила;

Познавательные: использовать знаково- символические средства;

Коммуникативные: анализ информации, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров.

Осознание ответственности человека за общее благополучие, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

169

Сочинение на тему «Почему я жду летних каникул

Учить текст - описание, высказывать свое отношение

Структура текста, тема , заголовок

Знание: учиться высказывать свое отношение

Умение: высказать впечатление

Навык: запись самостоятельно составленного текста с использованием опорных слов, проверка написанного

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.

Социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.

170

КВН»Знатоки русского языка»