СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа по русскому языку 9 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по русскому языку для учащихся 9 класса к учебнику Л.А.Тростенцовой. Данная программа содержит тематическое планирование.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа по русскому языку 9 класс»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №56» города Брянска

Утверждаю Согласовано Рассмотрено

на заседании МО

Директор школы Заместитель директора учителей филологического

по УВР цикла

О.В. Заварзин Л.А.Пузанова (Рук. МО Белова О.В.)

___________________ ____________________ ____________________

Протокол №1

«31»августа 2017 «30»августа 2017 «29»августа2017





Рабочая программа

учебного курса «Русский язык»

9а класс, базовый уровень

составлена на основе:

ПРОГРАММА

Государственная «Программы общеобразовательных учреждений 5-9 классы». М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. Москва «Просвещение» , 2010 г.

УЧЕБНИК

Русский язык.9класс.Л.А.Тростенцова,Т.А.Ладыженская,А.Д.Дейкина,О.М.Александрова. Москва, «Просвещение», 2010 г.

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

3 ЧАСА В НЕДЕЛЮ

105 ЧАСОВ В ГОД (35 НЕДЕЛЬ)




Составитель Белова О.В.

учитель русского языка и литературы,

высшая категория







Брянск

2017-2018 учебный год


Пояснительная записка.

Рабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе

- федерального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования, утверждённого приказом Министерства образования России от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

-учебного плана МБОУ СОШ №56 г. Брянска на 2017-2018 учебный год;

-примерной программы общего образования по русскому языку «Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский, Москва «Просвещение», 2010 год;

-учебника «Русский язык 9 класс». Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова.Москва «Просвещение» 2010год.


Рабочая программа предназначена для изучения русского языка в общеобразовательной школе. Необходимость расширить авторскую программу возникла в связи с тем, что «Программа общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский, Москва «Просвещение», 2010 год рассчитана на 68 часов в год, 2 часа в неделю, что не соответствует учебному плану МБОУ СОШ №56, где на изучение русского языка в 9 классе предусмотрено 105 часов в год, 3 часа в неделю (1 час из компонента ОУ).

С целью подготовки учащихся к ОГЭ изменено:

- количество часов на изучение тем:

-увеличено количество часов на развитие речи;

-продумана система практических работ, включающих задания ОГЭ;

-продумана работа со средствами художественной выразительности, работа по написанию сжатого изложения и сочинения-рассуждения на основе данного текста



Требования к уровню подготовки учащихся.

Учащиеся должны знать изученные основные сведения о языке, определения основных понятий, пунктуационных правил, обосновывать свои ответы, приводя нужные примеры.

К концу 9 класса учащиеся должны уметь:

-производить все виды разборов: фонетический, морфемный, синтаксический, стилистический;

-составлять сложные предложения разных типов, пользоваться синтаксическими синонимами в соответствии с содержанием и стилем создаваемого текста;

-определять стиль и тип текста;

-соблюдать все основные нормы литературного языка.

По пунктуации. Находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания и расставлять их в соответствии с изученными в 5-9 классах пунктуационными правилами; находить и исправлять пунктуационные ошибки; производить пунктуационный разбор предложения.

По орфографии. Находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами, находить и исправлять орфографические ошибки, производить орфографический разбор слов. Правильно писать изученные в 5-9 классах слова с непроверяемыми орфограммами.

По связной речи. Определять тип и стиль текста, создавать тексты разных стилей и типов речи. Писать сочинение публицистического характера. Писать изложения по публицистическим, художественным текстам, сохраняя композиционную форму, типологическое строение, характерные языковые средства .Вводить в текст изложения элементы сочинения (рассуждение, описание, повествование). Писать небольшие по объему сочинения на основе прочитанного или прослушанного текста. Составлять тезисы и конспект небольшой статьи (или фрагмента большой статьи). Совершенствовать написанное, исправляя недочеты в построении и содержании высказывания, речевые недочеты и грамматические ошибки.


Содержание учебного предмета.




Наименование разделов

Всего часов

Содержание

1

Международное значение русского языка

1


2

Повторение  изученного в 5 – 8  классах 

7

 Устная и письменная речь. Монолог и диалог. Стили языка. Простое предложение и его грамматическая основа. Предложения с обособленными членами.   Обращения, вводные слова и вставные конструкции, знаки препинания при них.


3

Сложное предложение.  Культура речи

6

 Понятие о сложном предложении. Союзные и бессоюзные сложные предложения.  Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения

4

Сложносочиненные предложения

11

Сложносочиненное предложение и его особенности. Сложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделительными). Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения. Синтаксические  синонимы  сложносочиненных  предложений, их текстообразующая роль. Авторское употребление знаков препинания.

Умение интонационно правильно произносить сложносочиненные предложения.


5

Сложноподчиненные предложения

35

Сложноподчиненное предложение и его особенности. Главное и придаточные предложения. Союзы и союзные слова как средство связи придаточного с главным. Указательные слова в главном предложении. Место придаточного предложения по отношению к главному. Разделительные знаки препинания, между главным и придаточным предложениями. Виды придаточных предложений.

Типичные речевые сферы применения сложноподчиненных предложений.

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными; знаки препинания в них.

Синтаксические синонимы сложноподчиненных предложений, их текстообразующая  роль.

Умение использовать в речи сложноподчиненные предложения и простые   с   обособленными   второстепенными   членами   как   синтаксические синонимы.

 Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему, сочинение-рассуждение по интерпретации текста, сообщение на лингвистическую тему.

6

 Бессоюзные сложные предложения

11

 Бессоюзное сложное предложение и его особенности. Смысловые взаимоотношения между частями бессоюзного сложного предложения. Разделительные знаки препинания в бессоюзном сложном  предложении.

Синтаксические синонимы бессоюзных сложных предложений, их текстообразующая  роль.

 Умение передавать с помощью интонации различные смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения. Умение пользоваться синонимическими союзными и бессоюзными сложными предложениями.

 Развитие умений создавать высказывание на лингвистическую тему.


7

Сложные предложения с различными видами связи

11

Различные виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью; разделительные знаки препинания в них. Сочетание знаков препинания.

 Умение правильно употреблять в речи сложные предложения с различными видами связи.

Публичная речь в виде рассуждения на лингвистическую тему.  


8

Повторение и систематизация изученного в 5 – 9 классах  

15

Фонетика. Графика. Лексика. Фразеология. Грамматика и орфография. Морфемика. Словообразование. Морфология.








 


Разделы

Кол-во часов на изучение тем

Кол-во часов на развитие речи

Кол-во часов на изучение тем

Кол-во часов на развитие речи

По программе М.Т.Баранова

С изменениями

Международное значение русского языка

1


1


Повторение  изученного в 5 – 8  классах 

5

2

5

2

Сложные предложения

1


1


Союзные сложные предложения

6


4

1

Сложносочиненные предложения

3

2

8

3

Сложноподчиненные предложения

19

5

29

6

Бессоюзные сложные предложения

6

2

8

3

Сложные предложения с различными видами связи


5

2

8

3

Общие сведения о языке

3


3


Систематизация изученного по фонетике, лексике, грамматике и правописанию. Культура речи

4

2

15

2



Тематическое планирование

Наименование разделов

Всего часов

Из них





Международное значение русского языка






Повторение  изученного в 5 – 8  классах 






Сложные предложения






Союзные сложные предложения






Сложносочиненные предложения






Сложноподчиненные предложения






Бессоюзные сложные предложения






Сложные предложения с различными видами связи






Общие сведения о языке






Систематизация изученного по фонетике, лексике, грамматике и правописанию. Культура речи















МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №56» города Брянска


Утверждаю Согласовано Рассмотрено на

заседании

Директор школы Заместитель директора МО учителей

филологического

по УВР цикла

О.В. Заварзин Л.А.Пузанова (Рук. МО Белова О.В.)

___________________ ____________________ ____________________


Протокол №1

«31»августа 2017 «30»августа 2017 «29»августа 2017



Календарно-тематическое планирование учебного материала

на 2017-2018 учебный год


Учитель Белова Ольга Викторовна


Предмет русский язык


Класс

Программа

(автор, название,

издательство, год издания

М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский «Программа общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы». Москва , «Просвещение» 2010 год.

Учебник

(автор, название, издательство, год издания)

Русский язык 9 класс. Л.А. Тростенцова,Т.А. Ладыженская,А.Д.Дейкина,О.М.Александрова. Москва, «Просвещение», 2010 год.

Количество часов в неделю, за год

неделя год

3 105


Из них на контроль ЗУН учащихся

1полугодие

2 полугодие

- практикум

1

1

-контрольные диктанты

2

3

-развитие речи

9

13

-тестовые работы

3

3

-зачеты

2

3






урока

Дата

план факт

Название темы урока

Домашнее задание

1



Международное значение русского языка.

Стр.3-4, упр.3

Повторение пройденного в 5-8 классах ( 5+2ч.)

2



Устная и письменная речь.

П.1,2, упр.12

3



Монолог. Диалог.

П.3, упр.22

4



Р.р. Стили речи.

П.3, упр.23

5



Простое предложение и его грамматическая основа.

П.4, упр. 31

6



Предложения с обособленными членами.

П.5, упр.32, 36

7



Обращения, вводные слова и вставные конструкции.

П.6, упр.39

8



Р.р. Изложение с продолжением (по упр.40)

Закончить сочинение.

Сложное предложение (1ч).

9



Понятие о сложном предложении. Культура речи.

П.7, составить 5 сл. предлож.

Союзные сложные предложения.(4+1 ч)

10



Союзные и бессоюзные сложные предложения.

П.8, упр.47

11



Разделительные и выделительные знаки препинания.

П.9, упр.55

12




Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения. Тест №1.

П.9, выполнить синт. разбор 5 предлож.

13



Интонация сложного предложения.

П.10, упр.58

14



Р.р. Способы сжатого изложения содержания текста. Конспект.

Стр.23-25, сост. конспект,упр.59

Сложносочиненное предложение (8+3ч)

15



Сложносочиненное предложение. Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам.


П.12, упр.58

16



Знаки препинания в сложносочиненном предложении.

П.13, упр.60

17



Р.р. Сочинение-рассуждение. Структура сочинения-рассуждения (подготовка к ОГЭ).

Выучить записи в тетради.

18



Знаки препинания в сложносочиненном предложении

П.13, упр.61

19



Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения.

П.4, упр.62

20



Синтаксические синонимы сложносочиненных предложений, их текстообразующая роль.

П.15,16, упр.63

21



Р.р. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему ( по материалам ОГЭ)

Вар. №1,2, выучить записи в тетради, подгот. к зачету

22



Зачет №1 по теме «Сложносочиненное предложение»

Стр.34-35, упр.72

23



Р.р. Рецензия на литературное произведение, спектакль, кинофильм.

П.16,17, упр.75,76

24



Урок-практикум «Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения».

Подгот. к контрольному дикт.

25



Контрольный диктант №1 по теме «Сложносочиненное предложение».

П.15,16, упр.77

Сложноподчиненные предложения (29+6ч).

26



Сложноподчиненное предложение и его особенности.

П.18, упр.78

27



Сложноподчиненное предложение и его особенности. Главное и придаточные предложения. Тест№2.

П.18, упр.79

28



Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

П.19, упр.80

29



Место придаточного предложения по отношению к главному. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

П.19, упр.83

30



Союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении как средство связи придаточного с главным.

П.20, упр.83 (1ч).

31



Союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении как средство связи придаточного с главным.

П.20, упр.83 (2ч).

32



Указательные слова в главном предложении. Их роль в сложноподчиненном предложении.

П.21, упр.82

33



Зачет №2 по теме «Союзы, союзные слова, указательные слова в сложноподчиненном предложении»

П.18-21, упр.105

34



Разделительные знаки препинания между главным и придаточным предложениями.

П.21,22, упр.107

35



Виды придаточных предложений.

Упр.108

36



Р.р. Подготовка к сочинению- рассуждению по прочитанному тексту.

Подгот. сообщение на лингвистич. тему

37



Р.р. Сочинение- рассуждение по прочитанному тексту( по материалам ОГЭ )


38



Контрольный диктант №2 «Сложноподчиненное предложение».

Зад. по группам.

39



Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.

П.22, упр.109,111

40



Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.

П.22, упр.110

41



Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.

П.23, упр.117

42



Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными. Тест №3.

П.23, упр.123

43



Контрольная работа в форме и по материалам ОГЭ (администр.)


44



Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

Упр.118

45



Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.

П.24, упр.120

46



Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия и степени.

П.25 упр.126

47



Сложноподчиненные предложения с придаточными места.

П.25,26, упр.127

48



Сложноподчиненные предложения с придаточными времени.

П.27,упр.129

49



Сложноподчиненные предложения с придаточными условия, причины.

Упр.130

50



Сложноподчиненные предложения с придаточными цели.

Стр.95-96,упр.155

51



Р.р. Сжатое изложение по материалам ОГЭ.

Упр 152

52



Сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения.

П.27,упр.163

53



Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными.

Стр.91, упр.144

54



Сложноподчиненные предложения с придаточными следствия и присоединительными.

упр.146, подгот к зачету.

55



Урок-зачет №3 «Виды придаточных предложений»

состав.15 сложноподч. предл.

56



Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

П.28, упр.167

57



Р.р. Деловые бумаги (автобиография, заявление).

Написать автобиографию

58



Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Тест №4.

П.28, упр.172

59



Синтаксические синонимы сложноподчиненных предложений , их текстообразующая роль.

П.28,29, упр.175, подгот. к контрольн.диктанту

60



Контрольный диктант №3 «Сложноподчиненное предложение».

Работа над ошибками к.д.

Бессоюзные сложные предложения (8+3ч)

61



Бессоюзное сложное предложение и его особенности.

П.31, упр.184

62



Смысловые взаимоотношения между частями бессоюзного сложного предложения.

П.32, упр.190

63








Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления. Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении


П.33,упр.191

64



Р.р. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (по материалам ОГЭ)

Закончить сочинение

65



Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

П.33, упр.192, подгот. к излож.

66



Р.р. Подробное изложение по упр.192

П.34, упр.195

67



Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия и следствия. Тире в бессоюзном сложном предложении

П.35, упр.200

68



Урок-практикум «Бессоюзные сложные предложения. Синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения».

П.36, упр.204

69



Р.р. Реферат небольшой статьи на лингвистическую тему.

упр.205

70



Синтаксические синонимы бессоюзных сложных предложений, их текстообразующая роль.

Стр.139, подгот. к зачету

71



Урок-зачет №4 «Бессоюзное сложное предложение».

Упр.207

Сложные предложения с различными видами связи.(8+3ч)

72



Различные виды сложных предложений с союзной связью.

П.37, упр.210

73



Различные виды сложных предложений с бессоюзной связью.

Упр.212

74



Р.р. Подготовка к сочинению по упр.213.

Написать сочинение по упр.213

75



Различные виды сложных предложений с союзной бессоюзной связью; разделительные знаки препинания в них.

П.38, упр.216

76



Различные виды сложных предложений с союзной бессоюзной связью; разделительные знаки препинания в них. Тест №5.

П.38, упр.217

77



Сочетание знаков препинания в предложениях с различными видами связи.

П.39, упр.218

78



Сочетание знаков препинания в предложениях с различными видами связи.

П.39, упр.221

79



Р.р. Конспект статьи (фрагмента статьи) на лингвистическую тему.

конспект статьи Белинского о романе «Евгений Онегин».

80



Обобщение материала по теме « Сложные предложения с различными видами связи».

Стр.154, упр.223, подгот. к диктанту.

81



Контрольный диктант №4 «Сложные предложения с различными видами связи».

упр.224

82



Авторские знаки препинания.

Выполнить работу над ошибками в к. д.




Общие сведения о языке. (3+3ч)


83



Роль языка в жизни общества. Язык как развивающееся явление.

Вар. 13-16, подгот. к сочинению.

84



Р.р. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (по материалам ОГЭ).

Закончить сочинение

85



Русский язык-первоэлемент великой русской литературы. Русский литературный язык и его стили.

Вар.14-16, подгот. к излож.

86



Р.р. Сжатое изложение (по материалам ОГЭ)

упр.232

87



Русский язык как национальный язык русского народа.

упр.231

88



Р.р. Русский литературный язык и его стили.

Конспект

Систематизация изученного по фонетике, лексике, грамматике, правописанию и культуре речи.(15+2ч).

89



Фонетика. Графика. Орфография.

Упр.227, записи в тетради

90



Фонетика. Графика. Орфография. Тест №6.

П.41,повт. правила разбора

91



Лексикология. Фразеология. Орфография.

П.42,упр.233

92



Р.р. Систематизация сведений о признаках текста, теме и основной мысли связного высказывания, средствах связи частей текста, о типах и стилях речи.

Записи в тетради

93



Морфемика. Орфография.

П.43,упр.237,238

94



Словообразование. Орфография.

П.44,упр.242

95



Морфология. Орфография.

П.45, упр.246,повт. правила

96



Морфология. Орфография

Упр.247

97



Зачет №5 по теме « Систематизация изученного по фонетике, лексике, грамматике, правописанию и культуре речи».

Упр.250,251

98



Синтаксис. Орфография.

П.46, упр.252

99



Итоговая контрольная работа в форме и по материалам ОГЭ (администр.).

Упр.256

100



Употребление знаков препинания.

Работа над ошибками в к.р.

101



Употребление знаков препинания.

Упр.247

102



Р.р. Выборочное изложение (по упр.259).

Упр.258

103



Орфография. Пунктуация.

П.47,упр.264

104



Орфография. Пунктуация.

Упр.267

105



Орфография. Пунктуация. Итоги года.