1. Пояснительная записка
Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», на основе Федерального государственного образовательного стандарта для детей с умственной отсталостью, на основе Адаптированной основной общеобразовательной программы МКОУ «Введенская ООШ», а также с использованием «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 0-4 классы», под редакцией Бгажноковой И.М., М.: Просвещение, 2011г.
Рабочая программа ориентирована на учебно-методический комплект:
Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. «Мир природы и человека» 1 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в 2 ч. – М.: Просвещение, 2019г.
Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. «Мир природы и человека» 1 класс. Рабочая тетрадь для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в 2 ч. – М.: Просвещение, 2019г.
Мир природы и человека является начальным звеном формирования естествоведческих знаний, пропедевтическим этапом формирования у учащихся умений наблюдать, анализировать, взаимодействовать с окружающим миром.
Цель рабочей программы по предмету «Мир природы и человека» в 1 классе – формирование первоначальных знаний о живой и неживой природе; понимании простейших взаимосвязей, существующих между миром природы и человека.
Рабочая программа по курс «Мир природы и человека» решает следующие коррекционно-образовательные и воспитательные задачи:
природе, дает новые знания об основных ее элементах;
представления о взаимосвязи живой и неживой природы, о формах
приспособленности живого мира к условиям внешней среды;
вырабатывает умения наблюдать природные явления, сравнивать их,
составлять устные описания, использовать в речи итоги наблюдений и
опытных работ, отмечать фенологические данные;
формирует знания обучающихся о природе своего края;
формирует первоначальные сведения о природоохранной деятельности
человека, учит детей бережному отношению к природе.
Общая характеристика учебного предмета
Курс «Мир природы и человека» построен по концентрическому принципу, с учётом преемственности планируемых тем. Такой принцип позволяет повторять, закреплять полученные знания, а также дополнять их новыми сведениями в течение года.
Данный курс носит практический характер, поэтому для повышения эффективности усвоения учебного содержания в каждом разделе предусмотрены наблюдения, упражнения, практические работы, игры, экскурсии, работа с муляжами, гербариями, коллекциями.
В течение всего года предусмотрены многообразные задания, иллюстрированный и текстовый материал на развитие жизненных компетенций.
Место учебного предмета в учебном плане
В соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) учебный предмет «Мир природы и человека» входит в предметную область «Естествознание» и изучается школьниками с лёгкой степенью умственной отсталостью в соответствии с требованиями ФГОС.
Рабочая программа по предмету «Мир природы и человека» в 1 классе рассчитана на 66 часов в год в соответствии с учебным планом (2 часа в неделю, 33 учебных недель).
Результаты освоения программы
Рабочая программа для 1 класса направлена на достижение учащимися определенных личностных и предметных результатов, а также на формирование базовых учебных действий.
Изучение предмета «Мир природы и человека» в 1 классе направлено на формирование следующих базовых учебных действий.
Личностные учебные действия:
осознание себя как ученика заинтересованного посещением школы, обучением, занятиям, как члена семьи, одноклассника, друга;
самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договорённостей;
понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе;
готовность к безопасному и бережному поведению в природе и обществе.
Коммуникативные учебные умения:
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель – ученик);
использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
обращаться за помощью и принимать помощь;
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.
Регулятивные учебные способности:
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из –за парты и т.д.);
принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;
соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать её с учётом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учётом выявленных недочётов.
Познавательные учебные умения:
делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
пользоваться знаками, символами, предметами – заменителями;
выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов;
наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности;
работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, устное высказывание, предъявленное на бумажных и электронных носителях).
Предметные результаты
В рабочей программе 1 класса по мир природы и человека предусмотрено два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Достаточный уровень освоения предметными результатами не является обязательным для всех обучающихся. Минимальный уровень освоения предметными результатами является обязательным для большинства обучающихся с умственной отсталостью. Отсутствие достижения этого уровня не является препятствием к продолжению образования по данному варианту программы.
Предполагается, что к концу обучения в 1 классе учащиеся будут уметь:
| Минимальный уровень | Достаточный уровень |
| -правильно и точно называть изученные объекты, явления, их признаки; -различать объекты живой и неживой природы; выделять части растений; узнавать в природе и на рисунках деревья, кусты, травы; -называть наиболее распространённых диких и домашних животных своей местности; -называть и показывать части тела человека, органы чувств, объяснять их назначение. | -узнавать и называть изученные объекты в натуральном виде, в естественных условиях; -выделять и называть существенные признаки объектов живой и неживой природы; -классифицировать и дифференцировать объекты по одному или нескольким признакам; -замечать изменения в объектах природы и уметь рассказывать о них; -уметь по своим наблюдениям делать выводы и приводить пример. |
Методы диагностики и критерии результативности
В 1 классе ведётся безотметочное обучение. Основная цель которого - сформировать и развить оценочную деятельность детей, сделать педагогический процесс гуманным и направленным на развитие личности ребёнка. В течение этого периода целесообразно всячески поощрять и стимулировать работу учеников, используя только качественную оценку.
В целом, оценка достижения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) предметных результатов должна базироваться на принципах индивидуального и дифференцированного подходов. Усвоенные обучающимися, даже незначительные по объёму и элементарные по содержанию знания и умения, должны выполнять коррекционно-развивающую функцию, поскольку они играют определённую роль в становлении личности обучающегося и овладении им социальным опытом.
Диагностика достижения предметных результатов по предмету «Мир природы и человека» проводится в 3 этапа:
1 этап – сентябрь (первичная диагностика);
2 этап - декабрь (промежуточная диагностика);
3 этап - май (итоговая диагностика).
Диагностика сформированности базовых учебных действий проводится в 3 этапа:
1 этап – сентябрь (первичная диагностика);
2 этап - декабрь (промежуточная диагностика);
3 этап - май (итоговая диагностика).
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса
Освоение учебного предмета «Мир природы и человека» предполагает использование демонстрационных и печатных пособий, демонстрационных приборов и инструментов, технических средств обучения для создания и воспитания младших школьников с лёгкой степенью умственной отсталости:
Демонстрационные и печатные пособия:
Плакат «Тело человека»;
Плакат «Органы пищеварения»;
Плакат «Правила личной гигиены»;
Плакат «Времена года»;
Плакат «Строение растения»;
Обучающие карточки «Овощи и фрукты»;
Обучающие карточки «Домашние животные»;
Обучающие карточки «Дикие животные»;
Обучающие карточки «Деревья»;
Обучающие карточки «Цветы».
Демонстрационные приборы и инструменты:
Термометр (градусник) для определения тела человека;
Термометр для определения температуры воздуха;
Термометр для определения температуры воды;
Ёмкости для опытов;
Лейка для полива комнатных растений;
Телефонный аппарат;
Муляжи «Овощи», «Фрукты»;
Набор гербариев.
Технические средства обучения:
Список литературы
Нормативно-правовые документы:
Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29.12.2012г.
Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), М.: Просвещение, 2017г.
Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МБОУ «Любинская СОШ № 3»
Учебно-методическая литература:
Бгажнокова И.М. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 0-4 классы – М.: Просвещение, 2011.
Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. Мир природы и человека. Методические рекомендации 1-4 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций реализующих АООП, М.: Просвещение, 2016г.
Литература для учащихся:
Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. «Мир природы и человека» 1 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адапт. основные общеобразовательные программы в 2 ч. – М.: Просвещение, 2019г.
Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. «Мир природы и человека» 1 класс. Рабочая тетрадь для общеобразовательных организаций, реализующих адапт. основные общеобразовательные программы в 2 ч. – М.: Просвещение, 2019г.
Содержание учебного предмета
Содержание учебного предмета «Мир природы и человека» включает следующие разделы:
| № п/п | Название раздела | Кол-во часов |
| 1 | Сезонные изменения в природе | 20 |
| 2 | Неживая природа | 10 |
| 3 | Живая природа: -Растения -Животные -Человек | 36 10 10 16 |
| | Итого | 66ч. |
Формы организации учебной деятельности, используемые на уроках мир природы и человека: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Календарно-тематическое планирование
по предмету «Мир природы и человека»
для обучающихся 1 класса, с нарушениями интеллекта
(1 вариант образовательной программы для обучающихся с легкой степенью умственной отсталостью)
| № п/п | Наименование разделов и тем | Кол-во часов | Дата | Основные виды учебной деятельности |
| | Неживая природа | 10 | | |
| 1 | Введение | 1 | 3.09 | Экскурсия, наблюдение за солнцем, небом, облаками, ветром, различными насекомыми и растениями. |
| 2 | Объекты живой и неживой природы | 1 | 9.09 | Обобщение наблюдений полученных во время экскурсии. Нахождение в учебнике объектов наблюдения во время экскурсии и попытаться определить какие из них живые, а какие нет. Наблюдаем объекты: солнце, небо, вода, земля, камни, цветы, деревья, трава, звери, птицы, люди. |
| 3 | Земля и солнце | 1 | 10.09 | Обобщение материала прошлых уроков. Знакомство по материалу учебника с нашей планетой. |
| 4 | Значение Солнца | 1 | 16.09 | По материалу учебника знакомство с деятельностью солнца и со значением солнца для природы. Побуждение детей к воспоминаниям, что они знают о временах года. |
| 5 | Солнце и жизнь растений. | 1 | 17.09 | Повторение и закрепление полученных знаний. |
| 6 | День и ночь | 1 | 23.09 | Рассматривания изображений день и ночь. Определение занятий людей днём и ночью. Составление рассказа. |
| 7 | Небо днём и ночью | 1 | 24.09 | Рассматривание изображений неба днём и ночью. закрепление материала. Рисование иллюстрации в рабочей тетради изображения луны и звёзд. |
| 8 | Сутки | 1 | 30.09 | Рассматривание схемы. Определение положения объекта. Составление рассказа по рисунку. Нахождение несоответствия. Определение времени суток по стихотворению |
| 9 | Занятие людей в течение суток | 1 | 1.10 | Рассматривание схемы. Составление рассказа о деятельности в различное время суток. Ответы на вопросы. Составление рассказа по опорным картинкам. Зарисовка в тетради схематичного изображения предмета. Определение по рисункам частей суток. Ознакомление с понятиями режима дня. |
| 10 | Обобщение полученных знаний | 1 | 7.10 | Повторение и обобщение полученных знаний. Отработка навыков распределения деятельности в режиме дня. Составление режима дня самостоятельно или с помощью учителя |
| | Сезонные изменения в природе | 20 | | |
| 11 | Осень | 1 | 8.10 | Рассматривание рисунков. Нахождение рисунка в соответствии с темой. Работа с календарем. Ответы на вопросы. Нахождение различий на рисунках. Прослушивание текста, стихотворения. Определение по схеме причины сезонных изменений. Работа с опорными словами (осень, листопад) |
| 12-13 | Признаки осени | 2 | 14.10 15.10 | Прослушивание текста, стихотворения. Нахождение признаков объектов по рисункам. Ответы на вопросы. Составление рассказа с опорой на схему, иллюстрацию. Работа с опорными словами (ясно, облачно, пасмурно). Зарисовка объектов природы с опорой на иллюстрацию. Создание аппликации |
| 14 | Занятия и одежда осенью | 1 | 21.10 | Составление рассказа с опорой на иллюстрации. Классификация объектов по назначению (одежда осенью, инвентарь для уборки, осенний букет). Объяснение выбора объектов и предметов. Прослушивание стихотворения. Работа с опорными словами (урожай, грибы) |
| 15 | Обобщение знаний по теме осень | 1 | 22.10 | Повторение пройденного материала. Наблюдение за погодой. |
| 16 | Зима | 1 | 11.10 | Нахождение различий в изображениях. Прослушивание текста. Определение причин сезонных изменений по схеме. Проведение опыта совместно с учителем. Вырезывание объекта природы (аппликация) по готовому образцу. Работа с опорными словами (зима, снегопад) |
| 17-18 | Признаки зимы | 2 | 12.10 18.10 | Нахождение и называние признаков сезона на иллюстрациях. Называние объектов природы по иллюстрациям (птицы). Составление рассказа о кормушках. Изготовление кормушки по образцу. Работа с опорными словами (снег, снежинки, воробей, ворона). Составление рассказа о зиме по опорным знакам (схемам). Сравнение внешнего вида животных в различное время года. Нахождение несоответствия в изображении, тексте |
| 19 | Занятия и одежда зимой | 1 | 19.10 | Классификация и выбор предметов по картинкам (одежда, игры, предметы для игры). Разучивание подвижной игры «Мороз Красный Нос». Заучивание стихотворного текста |
| 20 | Обобщение знаний по теме «Зима» | 1 | 25.10 | Повторение пройденного материала. Наблюдение за погодой. |
| 21 | Весна | 1 | 26.10 | Нахождение различий по картинке. Прослушивание текста, стихотворения. Определение причин сезонных изменений по схеме. Знакомство с правилом безопасного поведения вблизи крыш домой. Работа с опорными словами (весна, ручьи, почки) |
| 22-23 | Признаки весны | 2 | 2.11 3.11 | Прослушивание текста. Нахождение признаков весны по иллюстрациям. Ответы на вопросы по тексту учебника. Рассматривание и называние изображенных объектов природы (насекомых, птиц). Рисование объекта природы (подснежника) по образцу. Разучивание стихотворения. Работа с опорными словами (сосульки, жук, бабочка, грач, скворец). Составление рассказа по рисунку и опорным знакам |
| 24 | Занятия и одежда весной | 1 | 9.11 | Нахождение и называние предметов на рисунке. Выделение нужных предметов (одежды) после прослушивания стихотворения. Ответы на вопросы по рисункам (занятия людей весной) |
| 25 | Обобщение по теме «Весна» | 1 | 10.11 | Повторение пройденного материала. Наблюдение за погодой. |
| 26 | Лето | 1 | 16.11 | Нахождение различий на рисунках. Нахождение признаков лета по опорным схемам. Работа с календарем (название летних месяцев, летние каникулы, выход в школу). Рисование по теме «Лето» после прослушивания стихотворения. Определение цветовой гаммы рисунка. Работа с опорными словами (лето, цветы) |
| 27-28 | Признаки лета | 2 | 17.11 23.11 | Составление рассказа по рисунку. Определение последовательности объектов по рисунку. Знакомство с правилом безопасного поведения в природе. Ответы на вопросы. Прослушивание стихотворения. Определение безопасного поведения по рисунку |
| 29 | Занятия и одежда летом | 1 | 24.11 | Классификация предметов по картинке. Рассматривание и определение занятий детей в летний период. Заучивание телефона помощи в любых ситуациях. Составление рассказа о безопасном поведении около водоемов (по опорным вопросам). Дифференциация летних объектов для игр (игрушки). Разучивание подвижной игры «Рыбак и рыбаки» |
| 30 | Обобщение знаний по теме «Лето» | 1 | 13.01 | Повторение пройденного материала. Наблюдение за погодой |
| | Живая природа Растения | 36 10 | | |
| 31 | Растения | 1 | 14.01 | Экскурсия в природу, наблюдение за растениями. Составление рассказа о пользе леса. Разучивание правила поведения в лесу. Нахождение на иллюстрациях объектов природы (дерево, цветок, трава, кустарник). Работа со словарем (лес, дерево, трава) |
| 32 | Строение и сходство растений | 1 | 20.01 | Рассматривание схемы строения растений. Определение и называние частей растений. Работа со словарем (цветок, стебель, лист, корень) |
| 33 | Различия растений | 1 | 21.01 | Нахождение частей растений по рисунку. Ответы на вопросы по различию растений. Сравнение частей растений и нахождение различий (лист, стебель, корень) |
| 34 | Разнообразие цветов | 1 | 27.01 | Рассматривание иллюстраций. Нахождение объектов природы на рисунке (цветы). Нахождение сходства и различий объектов природы (цветы) по рисунку. Прослушивание стихотворного текста. Ответы на вопросы по прочитанному произведению |
| 35 | Семена | 1 | 28.01 | Рассматривание изображения растений и семян. Составление рассказа об использовании семян (приготовлении пищи). Составление рассказа по картинке (проращивание растения из семян). Практическая работа по посадке растения (семени). Работа по опорным словам (семена, свет, тепло, вода) |
| 36-37 | Плоды растений | 2 | 3.02 4.02 | Прослушивание текста. Рассматривание иллюстраций (овощи). Нахождение и называние знакомых объектов на картинке (овощи). Рассматривание иллюстраций (фрукты). Нахождение и называние знакомых объектов на картинке (фрукты). Работа с опорными словами (плоды, овощи, фрукты). Составление описательного рассказа по картинке (описание фруктов). Составление рассказа по вопросам (польза овощей и фруктов). Составление рассказа по опорным схемам. Прослушивание (чтение) стихотворного текста |
| 38 | Приспособление растений к сезонным изменениям | 1 | 10.02 | Рассматривание иллюстраций (растения зимой, весной, летом, осенью). Ответы на вопросы по тексту и иллюстрациям |
| 39 | Приспособления растений к условиям жизни. Уход за растениями. | 1 | 11.02 | Прослушивание текста, ответы на вопросы. Составление описательного рассказа по рисунку. Выбор объекта природы по условию (с помощью рисунков). Практические действия: протирание листьев, полив растения, рыхление почвы. Отбор инвентаря для ухода за растениями, называние предметов. Проговаривание названий растений и инвентаря |
| 40 | Растения (обобщающий урок) | 1 | 24.02 | Определение и называние знакомых объектов природы (деревья, кустарники). Практическое определение объектов природы (деревьев и кустарников) на пришкольном участке (экскурсия). Работа с опорными словами (калина, сирень, смородина, крыжовник) |
| | Животные | 10 | | |
| 41 | Животные | 1 | 25.02 | Рассматривание рисунков с изображением животных, называние и показ знакомых объектов. Сравнение животных по размеру, образу жизни, способам передвижения. Зарисовка животного (по контуру) |
| 42 | Строение и сходство животных | 1 | 3.03 | Выделение и показ частей тела у животных. Описание животного по образцу (с помощью учителя). Работа с опорными словами (голова, туловище, ноги, хвост) |
| 43-44 | Различие животных | 2 | 4.03 10.03 | Нахождение и называние различий животных (форма тела, окраска, повадки, место обитания). Классификация животных по видам (птицы, рыбы, насекомые) – называние и показ по картинке. Сравнение животных по внешнему виду, окраске. Составление рассказа о животном по способам передвижения. Разучивание игры «Кто как ходит». Работа по опорным словам (шерсть, перья, чешуя) |
| 45 | Детеныши животных | 1 | 11.03 | Рассматривание иллюстрации, называние знакомых животных. Определение и называние детенышей животных. Составление рассказа по прослушанному тексту. Разучивание игры «Один – много» (детеныши животных) |
| 46 | Домашние животные | 1 | 17.03 | Прослушивание текста «Домашние животные». Определение и называние животных по рисунку. Составление рассказа по схемам (изготовление продуктов из молока, шерсти). Составление описательного рассказа о домашнем животном. Рисование (аппликация) «Домашнее животное». |
| 47 | Дикие животные | 1 | 18.03 | Рассматривание и называние животных по рисункам. Соотнесение изображения животного с местом обитания. Узнавание и называние сказочных героев – диких животных. Составление сказки по рисунку. Работа с опорными словами (нора, дупло) |
| 48 | Приспособление животных к различным условиям обитания | 1 | 7.04 | Рассматривание окраски животного на рисунках. Работа с опорными словами (олень, тюлень, песец, сова, медведь). Классификация животных по среде обитания: соотнесение размера животного, цвета его шерсти со средой обитания. Составление рассказа по вопросам «Зоопарк» |
| 49 | Приспособление животных к временам года | 1 | 8.04 | Рассматривание иллюстраций. Сравнение двух объектов природы (заяц серый, заяц белый). Нахождение различий. Прослушивание текста, ответы на вопросы. Составление рассказа о животном |
| 50 | Животные (обобщающий урок) | 1 | 14.04 | Экскурсия в Зоопарк, национальный парк, заповедник. Наблюдение за объектами природы |
| | Человек | 16 | | |
| 51 | Человек | 1 | 15.04 | Нахождение сходства и различий объектов природы (человек) по картинке (внешний вид, пол, возраст). Работа с опорными словами (люди, возраст, пол). Составление рассказа о себе по опорным вопросам. Прослушивание (чтение) стихотворения, работа с текстом |
| 52 | Части тела человека | 1 | 21.04 | Нахождение и показ частей тела на рисунке (на объекте), называние частей тела. Отработка навыков пространственной ориентировки (правая, левая) на основе стихотворного текста. Развитие моторных навыков (пальчиковый театр). Отработка навыков обращения к сверстнику, взрослому (имя, фамилия). Дидактическая игра «Части тела». Работа с опорными словами (голова, шея, туловище, руки, ноги) |
| 53 | Гигиенические навыки | 1 | 22.04 | Разучивание правила гигиены. Рассматривание рисунков. Определение правила гигиены по рисункам. Составление рассказа о правилах ухода за телом. Задания на дифференциацию предметов по назначению. Разучивание стихотворения |
| 54 | Лицо человека | 1 | 28.04 | Определение и называние частей лица, нахождение частей на себе. Рассматривание изображений лица человека, определение пола, возраста. Определение настроения по картинке. Упражнение на мимические движения. Нахождение сходства и различий по рисункам. Работа с опорными словами (глаза, нос, рот, брови, уши). Рисование частей лица, автопортрета |
| 55-56 | Глаза | 2 | 29.04 5.05 | Прослушивание текста (строение глаз). Чтение стихотворного текста, ответы на вопросы. Определение функции глаз по рисункам. Рисование предмета. Нахождение и называние частей объекта (брови, века, ресницы) на картинке и у себя. Работа с опорными словами (брови, веки, ресницы), предложениями (глаза – орган зрения). Разучивание правил гигиены зрения. Дидактическая игра по иллюстрациям «Назови, кому принадлежат глаза». Разучивание гимнастики для глаз «Автобус» |
| 57-58 | Уши | 2 | 6.05 | Прослушивание текста (строение уха), ответы на вопросы. Определение функции уха по рисункам. Отгадывание загадок. Нахождение и называние объекта на картинке и у себя. Работа с опорными словами (уши слух), предложениями (уши – орган слуха). Разучивание правил гигиены слуха. Дидактическая игра по иллюстрациям «Назови, кому принадлежит голос». Объяснение смысла выражения «ушки на макушке» |
| 59-60 | Нос | 2 | 12.05 13.05 | Прослушивание текста (строение носа), ответы на вопросы. Определение функции носа по рисункам. Практическая работа «Узнай по запаху». Нахождение и называние объекта на картинке и у себя. Работа с опорными словами (нос, запах, обоняние, дыхание), предложениями (нос – орган обоняния и дыхания). Разучивание правил гигиены носа. Дидактическая игра по иллюстрациям «Назови, кому принадлежит нос». Составление рассказа (использование обоняния собаки) |
| 61-62 | Рот | 2 | 19.05 20.05 | Прослушивание текста (строение рта), ответы на вопросы. Дифференциация предметов по функциям. Практические работы «найди предметы для чистки зубов», «определи вкус продукта». Нахождение и называние объекта (рот, губы, зубы, язык) на картинке и у себя. Работа с опорными словами (рот, язык, сладкий, кислый, горький, соленый). Разучивание правил гигиены полости рта, поведения во время еды. Отгадывание загадок. Объяснение выражения «держать язык за зубами» |
| 63-64 | Кожа | 2 | | Прослушивание текста. Определение свойств предмета. Описание предмета по ощущениям («волшебный мешочек»). Работа с опорными словами (кожа, горячий, теплый, холодный, твердый, мягкий). Правила работы с ножом и утюгом, правила гигиены кожи, поведение при порезах и ожогах. Дидактическая игра «Чем покрыто тело животного» по рисункам |
| 65 | Осанка | 1 | | Работа по картинкам (нахождение картинки на правильную осанку). Разучивание стихотворения для физкультминутки. Правила посадки за партой, ношения груза, правильной осанки |
| 66 | Обобщение и закрепление знаний по теме. | 1 | | Повторение и обобщение пройденного материала. |