Рабочая программа внеурочной деятельности в 1 классе «С азбукой по родному краю»
Цель программы: дать учащимся младшего школьного возраста не только полезные занимательные задания на период обучения грамоте, но и краеведческий материал, который расположен в алфавитном порядке.
Краеведческие страницы в познавательной, доступной форме описывают природу нашего края, интересные события и легенды (предания) далёкого прошлого, знакомят с памятными местами Брянщины, со стихотворениями брянских поэтов о родной земле.
Задачи:
Пробудить у ребёнка интерес и уважение к событиям далёкого прошлого и преданиям родной земли, к людям, прославившим её, к природе родного края;
Способствовать становлению у школьников навыков самостоятельного мышления, умения сравнивать факты и осмысливать их;
Обеспечивать развитие детей, их познавательной сферы, умственных способностей и интересов;
Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к прошлому и настоящему своего народа, своего края.
Место учебного предмета в учебном плане
Программа разработана для 1 класса (6 -7 лет). Занятия проходят 1 раз в неделю, 35 минут в I полугодии, 45 минут во II полугодии, всего 33 часа. Срок реализации 1 год
2.Результаты освоения курса внеурочной деятельности
Личностные:
— анализировать влияние современного человека на природу, приводить примеры зависимости благополучия жизни людей от состояния природы родного края;
— объяснять правила поведения в различных ситуациях. Оценивать характер своего поведения в природе, поступки по отношению к природе других людей.
— моделировать ситуации по сохранению природы родного края и ее защите;
— ставить цель и задачи к собственной деятельности (на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно);
— составлять план проектов по заданной теме и определять последовательность собственных действий;
— вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения с предлагаемым эталоном;
— оценивать собственные знания и умения;
— доводить дело до конца.
Метапредметные
— находить и пользоваться учебной и справочной литературой для подготовки устных сообщений, выполнения самостоятельных проектов; в том числе с помощью компьютерных средств;
— проводить индивидуальные и групповые наблюдения во время экскурсий; исследовать (на основе непосредственных наблюдений) связи жизнедеятельности растений, животных и времени года;
— ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Предметные
— слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
— осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
— пересказывать и понимать тексты о природе;
2. Содержание курса внеурочной деятельности
| Введение. 3емля Пересвета |
| Аист - символ счастья и удачи. |
| Родной наш Брянск |
| «Сказки брянского леса» В. Соколова. «Лесная сказка» |
| Герб Брянской области. |
| Река Десна. |
| Реки Брянской области. |
| Памятники природы. |
| Село Вщиж. |
| Город Злынка.. |
| Ипуть-река. |
| И. Швец «Наша Брянская область». |
| Клинцы,, Красный Рог, Карачев. |
| Легенды брянского леса. |
| Путешествие по населённым пунктам. Мглин. |
| Новозыбков, Навля. |
| На родине Ф. И. Тютчева, в Овстуге. |
| Брянский боярин, герой Куликовской битвы − Александр Пересвет. |
| Ревна. Рогнедино. |
| Брянский Сусанин. |
| Парк культуры и отдыха А. К. Толстого. |
| Путешествие по населённым пунктам. Унеча. |
| Город революционера И. И. Фокина. |
| Птицы Брянского края. |
| Грибы Брянского края. |
| Село 16в. Шеломы. |
| Сещенское подполье. |
| «Брянские леса» по К. Паустовскому. |
| Реки и поселения Брянского края. |
| Из книги «Сказки Брянского леса» В. Соколова. |
| И. Швец «Нашим городом можно гордиться». |
| На стоянку первобытного человека в Юдиново. |
| Яловка. Брянск - наш край родной. |
Методы и формы работы:
- словесные методы: рассказ, беседа, сообщения - эти методы способствуют обогащению теоретических знаний детей, являются источником новой информации.
- наглядные методы: демонстрации рисунков, плакатов, схем, коллекций, иллюстраций. Наглядные методы дают возможность более детального обследования объектов, дополняют словесные методы, способствуют развитию мышления детей;
- практические методы: изготовление рисунков, аппликаций. Практические методы позволяют воплотить теоретические знания на практике, способствуют развитию навыков и умение детей. Учитывая возрастные и психологические особенности детей, специфику курса «Азбука родного края» в программе используются такие формы проведения занятий как экскурсии.
Наряду с традиционными, в программе используются современные технологии и методики: технология развивающего воспитания и обучения, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, компьютерные технологии.
При этом средствами курса целенаправленно создаются условия для развития у учащихся познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы и способностей, формирования учебной деятельности.
Особенностью факультатива «Азбука родного края» является возможность реализации межпредметных связей дисциплин начальной школы, используются и подкрепляются умения, полученные на уроках литературного чтения, русского языка, окружающего мира.
Для решения задач курса важны экскурсии и учебные прогулки, наблюдения за объектами и явлениями природы, организация посильной практической деятельности. Занятия могут проходить не только в классе, но и на улице.
В качестве дидактического материала могут быть использованы наборы тематических плакатов; репродукции картин и фотоальбомы. Целесообразно использование ИКТ и ресурсов Интернета.
Тематическое планирование
| № | Тема | Кол-во часов | Дата |
| По плану | Факт. |
-
| Введение. 3емля Пересвета | 1 | | |
-
| Аист - символ счастья и удачи. | 1 | | |
-
| Родной наш Брянск | 1 | | |
-
| «Сказки брянского леса» В. Соколова. «Лесная сказка» | 1 | | |
-
| Герб Брянской области. | 1 | | |
-
| Река Десна. | 1 | | |
-
| Реки Брянской области. | 1 | | |
-
| Памятники природы. | 1 | | |
-
| Село Вщиж. | 1 | | |
-
| Город Злынка.. | 1 | | |
-
| Ипуть-река. | 1 | | |
-
| И. Швец «Наша Брянская область». | 1 | | |
-
| Клинцы,, Красный Рог, Карачев. | 1 | | |
-
| Легенды брянского леса. | 1 | | |
-
| Путешествие по населённым пунктам. Мглин. | 1 | | |
-
| Новозыбков, Навля. | 1 | | |
-
| На родине Ф. И. Тютчева, в Овстуге. | 1 | | |
-
| Брянский боярин, герой Куликовской битвы − Александр Пересвет. | 1 | | |
-
| Ревна. Рогнедино. | 1 | | |
-
| Брянский Сусанин. | 1 | | |
-
| Парк культуры и отдыха А. К. Толстого. | 1 | | |
-
| Путешествие по населённым пунктам. Унеча. | 1 | | |
-
| Город революционера И. И. Фокина. | 1 | | |
-
| Птицы Брянского края. | 1 | | |
-
| Грибы Брянского края. | 1 | | |
-
| Село 16в. Шеломы. | 1 | | |
-
| Сещенское подполье. | 1 | | |
-
| «Брянские леса» по К. Паустовскому. | 1 | | |
-
| Реки и поселения Брянского края. | 1 | | |
-
| Из книги «Сказки Брянского леса» В. Соколова. | 1 | | |
-
| И. Швец «Нашим городом можно гордиться». | 1 | | |
-
| На стоянку первобытного человека в Юдиново. | 1 | | |
| 33. | Яловка. Брянск - наш край родной. | 1 | | |