СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

АООП НОО НОДА вариант 6.4

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по адаптивной физкультуре для 1 подготовительного класса. Программа "Школа России" ...

Просмотр содержимого документа
«АООП НОО НОДА вариант 6.4»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Семибратовская средняя общеобразовательная школа



Рассмотрена Утверждена

Заседание МО Директор школы

протокол №____ _____________/С.Д.Лысюк/

от «_____»________20___г.

Согласована Приказ школе № 91

Руководитель МО от «28» августа 2020г.

________________________

Согласована

Зам.директора по УВР

__________/Т.А.Капралова/




Рабочая программа по учебному предмету

Адаптивная физкультура

составлена на основе адаптированной основной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (вариант 6.4).

1 подготовительный класс

(обучение на дому)



Учитель: Балмасова Светлана Сергеевна

учитель начальных классов



2020-2021 учебный год







ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Адаптированная рабочая программа по учебному предмету «Адаптированная физическая культура» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и на основании следующих нормативно-правовых документов:

Закон «Об образовании» в Российской Федерации.

Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования приказ №1312 от 9 марта 2004года.

Целью данной программы является:

- сообщать знания по физической культуре,

- формировать двигательные навыки и умения,

- содействовать коррекции недостатков физического развития и моторики учащихся, а также их воспитанию.

Содержание программы позволяет успешно решать следующие задачи:

- преодолевать нарушения физического развития и моторики, пространственной организации движений.

- укреплять и развивать сердечно-сосудистую и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарата.

- содействовать формированию у учащихся правильной осанки

- готовить учащихся к выполнению легкоатлетических, гимнастических упражнений, играм.

- научить основным видам двигательных действий и выполнению их в различных по сложности условиях, развивать необходимые для этого двигательные качества.

С учетом уровня обученности воспитанников данного класса основными задачами являются:

- воспитывать нравственные качества, волю, дисциплинированность, организованность и самостоятельность.

Реализация этих задач осуществляется на основе оздоровительной и коррекционно-воспитательной направленности каждого урока.

Разнородность состава учащихся начального звена по психическим, двигательным и физическим данным выдвигает ряд конкретных задач физического воспитания:

- коррекция и компенсация нарушений физического развития;

- развитие двигательных возможностей в процессе обучения;

- формирование, развитие и совершенствование двигательных умений и навыков;

- развитие у учащихся основных физических качеств, привитие устойчивого отношения к занятиям по физкультуре;

- укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию.

Основные направления коррекционной работы:

- коррекция и компенсация нарушений физического развития;

- развитие двигательных возможностей в процессе обучения;

- формирование, развитие и совершенствование двигательных умений и навыков;

- обогащение словаря

- коррекция нарушений эмоционально-личностной сферы;

- развитие пространственных представлений и ориентации;

- коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.


2. Общая характеристика учебного предмета

Содержание программного материала уроков состоит из базовых основ физической культуры и большого количества подготовительных, подводящих и коррекционных упражнений.

 Легкоатлетические упражнения проводятся преимущественно на открытом воздухе, благодаря чему достигается выраженный оздоровительный эффект.

3. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане

На учебный предмет «Физкультура » отводится 3 часа в неделю (33 учебные недели) 99 часов в год.

Учебный предмет

Количество часов в неделю

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

Количество часов в год

Адаптивная физкультура

3

30

21

23

25

99


4. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

Ценностные ориентиры изучения предмета используют и тем самым подкрепляют умения, полученные на уроках литературного чтения, русского языка и математики, музыки и изобразительного искусства, технологии и физической культуры, а также во внеурочной деятельности и позволяют заниматься всесторонним формированием личности учащихся, расширяя
набор ценностных ориентиров. 

Ценность жизни – признание человеческой жизни и существования живого в природе в целом как величайшей ценности, как основы для подлинного экологического сознания.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира  частью живой и неживой природы. Любовь к природе означает, прежде всего, бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, её совершенства, сохранение и приумножение её богатства.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к добру и самосовершенствованию, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни в единстве его составляющих: физическом, психическом и социально-нравственном здоровье. 

Ценность добра – направленность человека на развитие и сохранение жизни, через сострадание и милосердие как проявление высшей человеческой способности - любви.

Ценность истины – это ценность научного познания как части культуры человечества, разума, понимания сущности бытия, мироздания. 

Ценность семьи как первой и самой значимой для развития ребёнка социальной и образовательной среды, обеспечивающей преемственность культурных традиций народов России от поколения к поколению и тем самым жизнеспособность российского общества. 

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой жизни, состояния нормального человеческого существования. 

Ценность свободы как свободы выбора человеком своих мыслей и поступков, но свободы, естественно ограниченной нормами, правилами, законами общества, членом которого всегда по всей социальной сути является человек.

Ценность социальной солидарности как признание прав и свобод человека, обладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и к другим людям. 

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма  одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству. 

5. Планируемые результаты освоения программы

Личностные результаты:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие этических качеств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни. Предметные результаты:

- формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психологического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;

Минимальный уровень:

-представление о физической культуре как средстве укрепления здоровья;

-понимание объяснений учителя, доступной спортивной терминологии;

-представление о бережном обращении с инвентарём и оборудованием, соблюдение требований техники безопасности в процессе участия в физкультурно-спортивных мероприятиях.

Достаточный уровень:

- знания о физической культуре как средстве укрепления здоровья, физического развития и физического совершенствования человека;

- знание основных видов двигательной активности в процессе физического двигательных действий;

- знание правил, техники выполнения понимание инструкций учителя, доступной спортивной терминологии;

- выполнение комплексов упражнений для формирования правильной осанки и развития мышц туловища, развития основных физических качеств;

- знание и применение правил бережного обращения с инвентарём и оборудованием;

Базовые учебные действия

Регулятивные: 

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями ее реализации;

умение   оценивать   правильность   выполнения   действий,   адекватно воспринимать  предложения и оценку учителя.   

Познавательные: 

формулирование проблемы;

самостоятельное   создание   способов   решения   проблем   творческого   и поискового характера. 

6. Основное содержание учебного предмета

Учебный материал составлен с учетом физического развития, моторики, соматического состояния учащихся данного типа школы. Он дает возможность оказывать избирательное воздействие на различные дефекты в элементарных движениях учеников и содействует развитию способности организовать сложные двигательные комплексы, особенно те, которые необходимы в учебной и трудовой деятельности.

Весь материал условно разделен на следующие разделы: основы знаний, развитие двигательных способностей (ОФП), профилактические и корригирующие упражнения.

Профилактические и корригирующие упражнения составлены таким образом, чтобы была возможность избирательного воздействия на ослабленные и спастические группы мышц с целью коррекции нарушенных двигательных функций. В самостоятельный подраздел вынесены дыхательные упражнения для расслабления мышц, для формирования функций равновесия, прямостояния, для формирования свода стоп (их подвижности и опороспособности), а также упражнения для развития пространственной ориентировки и точности движений.

Упражнения этих подразделов в силу особой значимости должны быть включены в каждый урок. Независимо от общих задач и содержания его основной части.

Раздел «Развитие двигательных способностей (ОФП)» направлен на развитие физических качеств и на формирование возрастных локомоторно-статических функций, необходимых прежде всего в быту, в учебном процессе и трудовой деятельности. Упражнения с предметами в силу их особого значения для детей, вынесены в данный раздел и представлены большим практическим материалом, который необходимо освоить с учениками для обогащения их двигательного опыта. Это упражнения с гимнастическими палками, малыми мячами, с флажками, обручами. При прохождении программы особое внимание нужно уделять формированию правильной, устойчивой и быстрой ходьбы, с индивидуальной коррекцией дефектов походки.

Учебно-тематический план

Вид программного материала

Количество часов

1

Общая физическая подготовка

49

2

Гимнастика с элементами акробатики

50

ВСЕГО

99


Календарно-тематическое планирование

Тема

Индивид.

Самост.

Количество часов

Дата проведения

По плану

По факту

1

Теоретические сведения Правила ТБ, личной гигиены. Основы знаний по ФК.

0,25

0,75

1

2.09

2.09

2

Теоретические сведения Правила ТБ, личной гигиены. Основы знаний по ФК.


1

1



3

Элементы строевой подготовки. Основные ИП и движения головы, рук и ног. Различные ИП. Выполнение изолированных движений головы, рук, ног.


1

1



4

Основные ИП и движения головы, рук и ног. Различные ИП. Выполнение изолированных движений головы, рук, ног.

0,25

0,75

1

9.09

9.09

5

Ползание.


1

1



6

Ползание.


1

1



7

Упражнения с предметами и без предметов. Выполнение упражнений без предметов, с мячами, гимнастическими палками.

0,25

0,75

1

16.09

16.09

8

Упражнения с предметами и без предметов. Выполнение упражнений без предметов, с мячами, гимнастическими палками.


1

1



9

Различные виды передвижений. Выполнение различных видов передвижения по мату.


1

1



10

Знакомство с дыхательной гимнастикой, знакомство с упражнениями на равновесие.

0,25

0,75

1

23.09

23.09

11

Выполнение движений головой: наклоны (вправо, влево, вперед в положении сидя)


1

1



12

Выполнение движений головой: наклоны (вправо, влево, вперед в положении сидя)


1

1



13

Выполнение движений головой: повороты (вправо, влево в положении сидя)

0,25

0,75

1

30.09

30.09

14

Выполнение движений головой: повороты (вправо, влево в положении сидя)


1

1



15

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).


1

1



16

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).

0,25

0,75

1

7.10

7.10

17

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).


1

1



18

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).


1

1



19

Оздоровительная и корригирующая гимнастика. Повторение упражнений на равновесие.

0,25

0,75

1

14.10

14.10

20

Упражнения на равновесие.


1

1



21

Упражнения на равновесие.


1

1



22

Выполнение движений руками: вперед, назад, вверх, в стороны, «круговые».

0,25

0,75

1

21.10

21.10

23

Выполнение движений руками: вперед, назад, вверх, в стороны, «круговые».


1

1



24

Выполнение движений руками: вперед, назад, вверх, в стороны, «круговые».


1

1



25

Выполнение движений пальцами рук: сгибание /разгибание фаланг пальцев, сгибание пальцев в кулак /разгибание.

0,25

0,75

1

4.11

11.11

26

Выполнение движений пальцами рук: сгибание /разгибание фаланг пальцев, сгибание пальцев в кулак /разгибание.


1

1



27

Дыхательная гимнастика


1

1



28

Дыхательная гимнастика

0,25

0,75

1

11.11

11.11

29

Дыхательная гимнастика


1

1



30

Выполнение движений плечами.


1

1



31

Выполнение движений плечами.

0,25

0,75

1

18.11

18.11

32

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.


1

1



33

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.


1

1



34

Изменение позы в положении сидя: поворот (вправо, влево), наклон (вперед, назад, вправо, влево.

0,25

0,75

1

25.11

25.11

35

Изменение позы в положении сидя: поворот (вправо, влево), наклон (вперед, назад, вправо, влево.


1

1



36

Выполнение движений пальцами рук: Сжимание предмета: прищепка


1

1



37

Выполнение движений пальцами рук: Сжимание предмета: прищепка. Наблюдение за руками.

0,25

0,75

1

2.12

2.12

38

Ползание.


1

1



39

Ползание.


1

1



40

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).

0,25

0,75

1

16.12

16.12

41

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).


1

1



42

Упражнения на равновесие.


1

1



43

Упражнения на равновесие.

0,25

0,75

1

23.12

23.12

44

Упражнения на равновесие.


1

1



45

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.


1

1



46

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.

0,25

0,75

1

13.01

13.01

47

Выполнение движений головой: повороты (вправо, влево в положении сидя)


1

1



48

Выполнение движений головой: повороты (вправо, влево в положении сидя)


1

1



49

Выполнение движений пальцами рук: Сжимание предмета: прищепка

0,25

0,75

1

20.01

20.01

50

Выполнение движений пальцами рук: Сжимание предмета: прищепка


1

1



51

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.


1

1



52

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.

0,25

0,75

1

27.01

27.01

53

Передача предметов.


1

1



54

Передача предметов.


1

1



55

Прокатывание мяча между ладоней.

0,25

0,75

1

3.02

3.02

56

Прокатывание мяча.


1

1



57

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).


1

1



58

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).

0,25

0,75

1

10.02

10.02

59

Упражнения на равновесие.


1

1



60

Упражнения на равновесие.


1

1



61

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.

0,25

0,75

1

24.02

24.02

62

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.


1

1



63

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).


1

1



64

Выполнение движений головой: повороты (вправо, влево в положении сидя)

0,25

0,75

1

3.03

3.03

65

Изменение позы в положении сидя: поворот (вправо, влево), наклон (вперед, назад, вправо, влево.


1

1



66

Изменение позы в положении сидя: поворот (вправо, влево), наклон (вперед, назад, вправо, влево.


1

1



67

Изменение позы в положении сидя: поворот (вправо, влево), наклон (вперед, назад, вправо, влево).

0,25

0,75

1

10.03

10.03

68

Выполнение движений головой: повороты (вправо, влево в положении сидя)


1

1



69

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.


1

1



70

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.

0,25

0,75

1

17.03

17.03

71

Упражнения с предметами и без предметов.


1

1



72

Упражнения с предметами и без предметов.


1

1



73

Выполнение движений руками: вперед, назад, вверх, в стороны, «круговые» движения

0,25

0,75

1

31.03

31.03

74

Выполнение движений головой: повороты (вправо, влево в положении сидя)


1

1



75

Прокатывание мяча друг другу.


1

1



76

Прокатывание мяча друг другу.

0,25

0,75

1

7.04

7.04

77

Передача предметов


1

1



78

Передача предметов


1

1



79

Выполнение движений пальцами рук с помощью педагога: Сжимание предмета: прищепка

0,25

0,75

1

14.04

14.04

80

Выполнение движений пальцами рук: Сжимание предмета: прищепка


1

1



81

Выполнение движений пальцами рук: Сжимание предмета: прищепка


1

1



82

Выполнение движений головой: повороты (вправо, влево в положении сидя)

0,25

0,75

1

21.04

21.04

83

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.


1

1



84

Упражнения, направленные на развитие общей и мелкой моторики.


1

1



85

Выполнение упражнений, направленных на развитие общей и мелкой моторики рук.

0,25

0,75

1

28.04

28.04

86

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).


1

1



87

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).


1

1



88

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).

0,25

0,75

1

5.05

12.05

89

Дыхательная гимнастика


1

1



90

Дыхательная гимнастика


1

1



91

Изменение позы в положении сидя: поворот (вправо, влево), наклон (вперед, назад, вправо, влево.

0,25

0,75

1

12.05

12.05

92

Изменение позы в положении сидя: поворот (вправо, влево), наклон (вперед, назад, вправо, влево.


1

1



93

Упражнения на равновесие.


1

1



94

Повторение и закрепление упражнений на равновесие.

0,25

0,75

1

19.05

19.05

95

Выполнение движений руками: вперед, назад, вверх, в стороны, «круговые».


1

1



96

Выполнение движений руками: вперед, назад, вверх, в стороны, «круговые».


1

1



97

Выполнение движений руками: вперед, назад, вверх, в стороны, «круговые».

0,25

0,75

1

26.05

26.05

98

Диагностика двигательного развития


1

1



99

Диагностика двигательного развития


1

1



ВСЕГО

8,25

90,75

99




Лист корректировки рабочей программы

Класс

Название раздела, темы

Дата проведения по плану

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия

Дата проведения по факту

Выполнение движений пальцами рук: сгибание /разгибание фаланг пальцев, сгибание пальцев в кулак /разгибание.

4.11.20

Приказ № 93 от 26.04.21

О внесении изменений в календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Объединение тем

11.11.20

Выполнение движений головой: «круговые» движения (по часовой стрелке и против часовой стрелки).

5.05.21

Приказ № 93 от 26.04.21

О внесении изменений в календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Объединение тем

12.05.21

Отчёт о выполнении реализуемой учебной программы по содержанию

По жизнедеятельности человека 2020-2021 учебный год


Учитель: Курочкина Светлана Сергеевна

Предмет: жизнедеятельность человека

Класс: 1 а, индивидуальное обучение на дому

Количество часов: 99 часов, 3 часа в неделю, 33 учебных недели

Программа: адаптированная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с НОДА С ТМНР) Вариант 6.4.


Темы

По программе

По рабочей программе

№ контр. работ

Проведено часов

I четв.

II четв

III четв.

IV четв.

Год

1.

Общая физическая подготовка


49


18

7

13

10

48

2.

Гимнастика с элементами акробатики


50


12

13

10

14

49


Итого:


99


30

20

23

24

97