Работа по выявлению и развитию способностей учащихся*
Ежегодно в МАОУ «Гимназия № 14» провожу мероприятие «Литературный КВН», для 5-х и 6-х классов. Это мероприятия направлены на выявление творческих способностей учащихся.
Цели мероприятия:
образовательные: обобщение и систематизация знаний по определенной теме; проверка знания текста, оценка знаний учащихся;
воспитательные: формирование познавательной потребности, хорошего эстетического вкуса; воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе; ответственности и самостоятельности;
развивающие: развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, театральных данных; умения сравнивать, обобщать, анализировать.
Оформление:
2) выставка различных изданий сказок;
3) выставка иллюстраций учащихся к сказкам
4) презентация
5)подготовка номера(по определенной теме);
6) иллюстрации из сказок в двух экземплярах;
7) костюмы для команд;
Домашнее задание к уроку:
1)Представление команд (название девиз)
3) инсценировать отрывок из сказки.
Для проведения КВНа выбирается жюри, которое оценивает конкурсы в специальных протоколах.
Форма протокола:
Команда...
Название конкурса Максимальный бал Набранный бал
... ... ...
Ход мероприятия:
I. Организационный момент. Слово ведущего о целях и задачах мероприятия. (2мин)
Добрый день! Вы слышите знакомую музыку? Она извещает нам о начале игры КВН, которая будет посвящена литературным сказкам. Никакая игра не состоится без команд-участниц и уважаемого жюри. Знакомимся с первой командой. Презентация
II. Взаимные приветствия команд, в которых они презентуют свои названия и девизы.(10 мин)
Слово для приветствия предоставляется команде. Презентация
Пример домашнего задания моего класса. Интерпретация известной сказки А.С. Пушкина
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» в современных реалиях в городе Улан-Удэ. Сценарий разработан ребятами пятого класса:
Хан с Ханшей простился,
И за оливьешкой снарядился,
За горощком за колбаской
И басаган у окна
Села ждать его одна.
Ждёт-пождёт с утра до ночи,
Смотрит в поле, во все очи
и Нюдэнуды разболелись,
С удэра до ночера.
Не видать милого хубуна!
Девять месяцев проходит,
Со двора тут глаз не сводит.
Вот в сухарбановскую ночь
Бог даёт царице дочь.
Рано утром гость желанный,
День и ночь так долго жданный,
И без еды он наконец
Воротился хан-отец.
На него она взглянула,
Тяжелёшенько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И сама в «магаз» пошла.
И В «Титан», и в «Абсолют», в «Николаевкий» зашла,
И к обедне не пришла
Долго царь был неутешен,
Но как быть? и он был грешен;
Час прошёл, как сон пустой,
Хан женился на другой.
Правду молвить, нашел себе «гое басаган»,
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Ей в приданое дано
Было «Яблочко» одно;
Свойство яблочко имело
Говорить оно умело.
в «дубльгис» все заходила
«Селфи» делала она
В инстаграме все жила
И в вк все строчила,
Диалоги заводила
И, красуясь, говорила:
“Свет мой «Сири» ты скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех моднее,
популярней и смелее?”
И ей зеркальце в ответ:
“Ты, запрос ввела неточный,
Вот тебе эффект побочный.
Повторяю свой запрос
Лучше ль всех у меня нос?
Ты, царица, спору нет
На свете всех моднее,
Всех популярней и смелее”
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищёлкивать перстами,
И вертеться подбочась,
Гордо в «яблочко» глядясь.
Но Алтана молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался
там,
Королевич Амгалан.
На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь
Перед яблочком своим,
Перемолвилася с ним:
“Я ль, скажи мне, всех моднее
Популярней и смелее
Что же яблочко в ответ?
“Ты прекрасна, спору нет;
Но дангина всех моднее,
Всех популярней и смелее”.
Как царица отпрыгнёт,
Да как ручку замахнёт,
Да по яблочку как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
“Ай, китайское стекло!
Это врёшь ты мне назло.
Признавайся: всех я краше.
Обойди всю республику нашу,
Хоть весь мир; мне ровной нет.
Так ли?” Яблочко в ответ:
“А царевна всё ж моднее
Популярней и смелее”.
Делать нечего. Она,
Чёрной зависти полна,
Бросив яблочко под лавку,
Позвала к себе «Харнавку»
И наказывает ей,
Весть дангину в Сотниково
И, связав её, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам.
Черт ли сладит с бабой гневной?
Спорить нечего. С царевной
Вот
Харнавка туда пошла,
И в такую даль ушла
И молва трезвонить стала:
Дочка ханская пропала!
Тужит тужит бедный хан
И Королевич Амгалан,
Но невеста молодая,
До зари в лесу блуждая,
Между тем всё шла да шла
И на юрту набрела.
Ей навстречу пёс, залая,
Прибежал и смолк, играя.
В ворота вошла она,
Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно! -
Никого меж тем не видно.
Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.
Вдруг сердито под крыльцом
Пёс залаял, и алтана
Видит: царица-то младая
Ходит по двору, с айфоном
Отгоняя пса. “Постой.
Бабушка, постой немножко, -
Ей кричит она в окошко, -
Пригрожу сама я псу
И бухлеора тебе снесу”.
Отвечает ей царица:
“Ох ты, дитятко девица!
Пёс проклятый одолел,
Чуть до смерти не заел.
Посмотри, как он хлопочет!
Выдь ко мне”.,
“Благодарствую, - сказала, -
Бог тебя благослови;
Вот за то тебе, лови!”
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит...
Пёс как прыгнет, завизжит...
Но царевна в обе руки
Хвать – не поймала. И Разбилася оно, и сломалася стекло
И айфоша пострадал и чехольчик потерял
Умирает наш родной, а ремонтик дорогой!
И бежит к нему царица, и летит к нему как птица
Но все поздно, жизнь прошла
А царица все ОДНА:
«Я всю тебе отдала
И осталась я одна!»
А Алтана молодая тихомлом расцветая
За хозяйством смотря
Дождалась АМГАЛАНА))))
Затем класс приводит других участников к итогу, к проблеме. А именно: к проблеме чрезмерного проникновения и влияния современных технологий в жизнь современных людей, ведь как показал опыт Царевны, жаждущей популярности, лайков, такой путь ведет к одиночеству.
Другие команды в такой же веселой манере, присущей игре КВН рассказывают о других проблемах, делятся своими наблюдениями и рассказывают свои особенные истории.
Второй этап игры включает в себя проверку в игровой форме содержания сказок. После этого жюри подводит результаты конкурса.