«Текст как средство формирования метапредметных учебных действий»
Универсальным средством формирования метапредметных результатов обучения должна стать работа с текстом, который в силу своих лингвистических особенностей выступает наиболее эффективной дидактической единицей для формирования универсальных учебных действий в процессе обучения русскому языку. Исследовательское внимание к тексту не только как средству формирования ценностных ориентаций личности, но и средству формирования метапредметных результатов обучения обусловлено реализацией запроса государства и общества на духовно и нравственно богатую личность со сложившимся мировоззрением, соответствующим «современному уровню развития науки и общественной практики», способную анализировать современную ситуацию в стране и мире, осознавая при этом своеобразие и ценность национальной культуры, русского языка, занимая активную гражданскую позицию.
Задачей современного урока является воспитание личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в различных
жизненных ситуациях.
Чтобы воспитать такую личность, необходимо научить ребёнка решать при помощи языковых средств те или иные коммуникативные задачи в различных ситуациях общения, то есть сформировать у него коммуникативную компетенцию.
Поскольку основной единицей общения является текст, то именно он выступает в качестве единицы обучения. Таким образом, становится основополагающим принцип текстоцентризма - признание текста в качестве важнейшей единицы в обучении не только русскому языку и литературе, но и другим учебным предметам
Текстоцентрический принцип позволяет реализовать все цели обучения в их комплексе: формируется коммуникативная компетенция, развиваются универсальные способы мыслительной деятельности, воспитывается любовь к литературе, к родине, происходит усвоение духовной культуры, и, в конечном итоге, у ученика происходит формирование умения воспринимать чужие и выражать свои мысли в устной и письменной форме, правильно и уместно используя языковые средства в соответствии с целью и условиями общения.
Работа с текстом может стать средством формирования метапредметных
результатов обучения и обеспечить совершенствование коммуникативной компетенции учащихся. Русский язык, являясь не только объектом изучения,
но и средством обучения всем школьным предметам, обладает уникальными
возможностями для формирования метапредметных результатов обучения, и
особую роль здесь играет работа с текстом, которая должна быть организована учителем в соответствии с целями и задачами достижения метапредметных результатов обучения.
Известно, что навыки, полученные учеником при работе с текстом на уроке русского языка, должны стать основой работы с текстом на других уроках, связанных с пониманием и переработкой текстов. Таким образом,существует метапредметный потенциал для развития УУД. Старания учителя должны быть направлены на конкретный результат – на практическое владение речью, а также использование полученных навыков и умений в других областях жизни и деятельности учащихся (метапредметные связи). Навыки анализа и синтеза, которые дети получают при работе с текстами и выполнении заданий различной сложности, также во многом способствуют формированию метапредметных связей и использованию их в любой образовательной деятельности. Но самое главное – учить детей использовать полученные знания, навыки и умения при выполнении практических заданий, в формировании жизненного опыта. Навык,
полученный во время урочной деятельности, сформированные умения, усвоенные знания помогают в самостоятельной деятельности, умении её планировать и реализовывать с получением практического результата.
Под влиянием изучения русского языка и литературы, учащиеся переосмысливают знания, получаемые на других предметах: истории,географии, обществознанию, биологии, экономике, информатике. И наоборот,языковые знания влияют на восприятие этих предметов; навыки и умения,полученные при обучении отдельным предметам, превращаются в прочныеобразовательные навыки и умения. Создаются крепкие связи, позволяющиедетям самостоятельно решать жизненные проблемы.
В ФГОС, отражающем социальный заказ нашего общества,подчеркивается важность обучения смысловому чтению и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или «надпредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям.
Особое внимание следует обратить на смысловое чтение – вид чтения,
которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста.
Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо
дать оценку информации, откликнуться на содержание, суметь
сформулировать вопросы по тексту.
Существуют 3 этапа смыслового чтения:
1 этап: до чтения текста.
Здесь мы обсуждаем автора и название текста, пытаемся определить его жанровую принадлежность и идейную проблематику. Этот этап работы формирует навыки выдвижения гипотезы, аргументации, развивает умение прогнозировать содержание, понимать причинно-следственные связи явлений и понятий.
1. Определить по названию, о чем будет текст (предложенные варианты интересно сравнивать с выводами после завершения работы с текстом).
2. Попытаться определить жанровую принадлежность и объяснить критерии, по которым удалось это сделать.
3.Определяем, какой текст: стихотворный, диалоговый, прозаический, – анализируем подзаголовки, шрифтовые выделения, знакомимся со структурой текста.
4. Прогнозируем тему и проблему текста. Поскольку в средней школе мы читаем произведения классиков, с именами которых дети, как правило, уже знакомы, то по имени автора можно попытаться спрогнозировать содержание и определить, какие темы и проблемы, возможно, будут затронуты в тексте произведения. Один из интересных вариантов задания – сформулировать и записать вероятные вопросы, над которыми автор размышляет в тексте. Эти вопросы в дальнейшем станут структурным стержнем урока.
Пример предтекстовой работы над рассказом Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
О чем говорит вам название текста?
К какому жанру вы можете отнести это произведение? Почему?
Как вы думаете, о чем может быть это произведение?
Что вы можете сказать об авторе этого произведения?
Подобные задания – один из способов мотивации к чтению, так как всегда интересно узнать, насколько многозначно название и верно ли твоё предположение.
2 этап: работа с текстом в процессе чтения.
Главная задача этого этапа – научиться понимать содержание текста, видеть детали, которые выделяет автор и которые являются маркерами авторской мысли, различать как фактическую информацию, так и подтекст.
В зависимости от целей урока возможно самостоятельное чтение текста (вслух или про себя), чтение педагогом, прослушивание аудиозаписи в исполнении актеров (при этом ученики обязательно должны следить глазами за текстом по книге).
Перед чтением необходимо дать задание, для выполнения которого потребуются пытливость, вдумчивость, аналитическое мышление. Варианты заданий: — задания на внимание к деталям (найти определенную подробность в тексте, посчитать, сколько в нем эпизодических образов, определить время действия). Такого рода задания позволяют научить медленному вычитыванию в тексте скрытого подтекста, формируют интерес к подробностям; — выделить ключевые цитаты, подумать, почему именно они – ключ к пониманию смысла (в процессе чтения работаем с карандашом, подчеркиваем нужную информацию, делаем пометки). Затем письменно оформляем цитаты – с ними удобнее работать в таблице с последующей проверкой и самоанализом: почему не получилось то или иное задание, где произошел сбой, чему нужно уделить внимание. Это задание позволяет развивать навыки самоанализа, самоконтроля, мотивацию к работе над собой; — школьники помладше очень любят задания-загадки: кто описан, о ком этот отрывок.
3 этап: работа с текстом после чтения. Корректировка читательского восприятия текста, «упаковка» информации – преобразование текстовой информации в другую форму (схема, таблица, кластер, синквейн, рисунок и др.), то есть когда ученик не пересказал, а изложил информацию по-своему и объяснил, почему именно так.
Приемы и методы смыслового чтения:
целенаправленное чтение
аудирование
чтение молча
выразительное чтение вслух
выборочное списывание
комментированный диктант
лексический анализ слов (словарная карта) составление схем предложений
пунктуационный анализ текста
устное изложение
тренинг ассоциативного мышления (составить ассоциативный ряд со словом (весна: молодость, детство, цветущий сад, яркое солнце, синее небо)
тренинг воссоздающего воображения (опишите море так, чтобы читатель увидел его, почувствовал запах, услышал шум)
составление синквейна
Тренинг воссоздающего воображения (синдром художника).
Этот прием можно использовать на 3 этапе работы с текстом, то есть после чтения. Учащиеся представляют себя «художниками», которые должны «нарисовать» произведение. Зачастую это лирические произведения, во время «написания» картины, ребята работают с текстом, находят слова из произведения, которые помогают им выполнить эту работу.
Приведу пример таких «картин» к стихотворению И. А. Бунина «Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора,
Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть из серебра.
Сегодня целый день играет
В дворе последний мотылек
И, точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом;
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной;
Заквохчет дрозд, перелетая
Среди подседа, где густая
Листва янтарный отблеск льет;
Играя, в небе промелькнет
Скворцов рассыпанная стая —
И снова все кругом замрет.
Примеры мини-сочинений:
« Я рисую поляну перед лесом. Лес, словно стена, протягивается вдоль поляны на огромном расстоянии. Я вхожу в этот лес, меня охватывает покой. Здесь настолько тихо, что можно услышать шуршанье листьев. Сквозь ветви деревьев просачиваются лучи солнца»
« Я бы нарисовала опушку леса, много деревьев. От них падают тени на землю. Значит, солнце светит. Мои цвета: лиловый, золотой, багряный. Высокие березы и клен, сквозь ветви деревьев просачиваются лучи солнца.»
«Начиная работать над картиной, я подготавливаю в основном краски различных желтых оттенков. На переднем плане своей картины я изображу уже пожелтевшую поляну с редкими оттенками зеленого цвета. На заднем плане густой, смешанный лес…»
«Я бы нарисовала поляну перед осенним лесом. Багровый, золотой, оранжевый и коричневый –основные цвета моей картины. Небо голубое, на нем мелькают облака. Сквозь листья деревьев проходят лучи еще яркого, но не такого теплого солнца.»
« В своей работе я использовал лиловый, золотой и багряные цвета. Именно это сочетание цветов создает живую и пеструю картину осенней природы. Прекрасная игра палитры цветов помогает мне нарисовать изумительные березы на фоне лазурного неба, купание елей в лучах осеннего солнца. Лес замер, утопая в лучах солнца. Улыбается поляне, которая прекрасна в любое время суток.»