СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Распознавание падежей имен существительных."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Распознавание падежей имен существительных."»

Урок по русскому языку

Дата проведения: 8 декабря 2021 года

Учитель: Леонова Н. П.

Тема:" Распознавание падежей имен существительных."

Учебный предмет: русский язык

Класс: 4

Цели урока:

- Познакомить учащихся с изменением имён существительных по падежам.

- Повторить названия  падежей,  падежные вопросы.

- Развивать речь учеников через высказывания.

- Развивать навык самооценки, взаимооценки.

- Воспитывать нравственные качества: доброту, взаимопомощь, коллективизм.

Задачи:

- развивать умение различать имена существительные по грамматическим признакам;

- развивать умение определять падеж имен существительных;

- формировать умение изменять имена существительные по падежам.


Планируемый результат

Предметные:

  • Определять грамматические признаки имен существительных;

  • Изменять имена существительные по падежам;

  • Определять падеж имен существительных по вопросам;

  • Различать имена существительные в начальной форме и в форме косвенных падежей


Метапредметный:

  • Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  • Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Выполнять учебные действия, сопровождающие громкой речью;

  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета сделанных ошибок.


Личностный:

  • Мотивировать себя на изучение русского языка







Тип урока: изучение нового материала.

Методы и формы обучения:

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

- учебник 4 класса «Русский язык»;

- карточки для выполнения заданий .



Структура (сценарий) урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (УУД)

1. Организационный момент

- Доброе утро, ребята! - Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. У нас очередной урок русского языка. Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебники и письменные принадлежности.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

- осуществлять самоконтроль;

- слушать и понимать речь других

2. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте словарные слова, вставьте пропущенные буквы:


Хозяин, комбайн, багаж, шофёр, корабль, костюм, вокзал, билет, каникулы, горизонт, библиотека.

пропущенные буквы


- Поменяйтесь карточками, проверьте правильно ли вы выполнили задание.

- Что объединяет все эти слова? К какой части речи они относятся?

- Прочитайте название раздела, который будем изучать.

- Что случится с яблоком, если оно будет падать со ступеньки на ступеньку?

- Точно также, произойдет и с любым словом, оно изменит свою форму.

- Как называется такое изменение слов?

-Падеж- от греческого слова со значением падать.

Изменяясь, имя существительное как бы падает со ступенек на ступеньку. 6 ступенек - 6 пар вопросов-командиров - 6 падежей.

- Прочитайте тему сегодняшнего урока. Какие задачи поставим перед собой?

правильно ли вы выполнили задание


Записывают словарные слова в тетрадь, вставляют пропущенные буквы.






Взаимная проверка.

Работают с листом самооценки, выставляют оценки.


- Имя существительное






- Изменит свою форму.






- Изменение по падежам имен существительных.









-Как определить падеж имени существительного.

-Вспомнить падежи имен существительных и поупражняться в их определении.

самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной

цели; осознанное

и произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной и

письменной

форме; анализ объектов с целью выделения их признаков, синтез.

-инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнера и собственных действий;

- постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; принимают и сохраняют учебные задачи.

-способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного материала

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Работа по учебнику.

-Кто из вас помнит сколько падежей в русском языке, названия падежей, падежные вопросы, помогающие их распознать?


-Вспомните, как сокращенно обозначают названия падежей.


Упр.135

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Что обозначает выражение «склоняется весна»?

-Прочитайте материал рубрики

«Вспомните!». Правы ли вы оказались?

-Что такое склонение?

-В каком предложении даны все формы изменения имени существительного весна?

-Выполним письменное задание к упражнению.

2. Работа по таблице

- В домике живут 6 падежей.

- Вспомним, какие вспомогательные слова помогают распознавать падежи? Запишем их.

- Сколько вопросов имеет каждый падеж, почему?

-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»

-Какие падежи называются косвенными?

-Какая форма является начальной для имени существительного?

- Просклоняйте существительное: окно, лиса, еж

И.п. ежи окно лиса

Р.п. ежа окна лисы

Д.п. ежу окну лисе

В.п. ежа окно лису

Т.п. ежом окном лисой

П.п. о еже об окне о лисе


-В русском языке 6

падежей.








Выполняют задание

-Изменяется по вопросам или падежам.

Ответы детей.

-Изменение имен существительных по падежам.

-В последнем предложении. Записывают предложение, определяют падеж слова весна.






Работают по таблице.




-Один вопрос относится к одушевленному имени существительному, другой- к неодушевленному.

-Все, кроме именительного

-Форма именительного падежа единственного числа.

Выполняют задание в парах.

Проговаривают вслух выполненное задание. Выполняют задание самостоятельно.

Проверяют правильность выполнения

Самооценка.



4. Физминутка «Четыре стихии»

5. Работа по учебнику

Упр.139

-Прочитайте первую загадку. Отгадайте ее.

-Запишите первую загадку.

-Как будем определять падеж имени существительного земля?

И.п.

Конь бежит, земля дрожит.


- Запишите третью загадку, определите падеж имени существительного земли.

Р.п.

Из земли вырастаю, весь мир одеваю.


-Запишите четвертую загадку и самостоятельно определите падеж имени существительного землёй.

Т.п.

Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла.


-Найдем слово, от которого оно зависит, поставим вопрос. По вопросу определим падеж.

Выполняют самостоятельно

Объясняют правильность выполнения.














Работают с листом самооценки, выставляют оценки.

-ориентируются

в своей системе знаний.

-оценивают собственную деятельность на уроке.

-проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

6. Работа по карточке

- Определите падеж им. Существительного.

Висят на липе (П.п.)

Осталась без хвоста (Р.п.)

Белеют облака (И.п.)

Сварить из малины (Р.п.)

Дал ученику (Д.п.)

Говорил с сыном (Т.п.)

Прыгнул через яму (В.п.)

Прочитал маме (Д.п.)

Катались на лошади (П.п.)

Письмо от тёти (Р.п.)


- Проверим.

Работают с карточками.












Работают с листом самооценки, выставляют оценки.


6. Рефлексия учебной деятельно сти. Итог занятий.

-Какие цели мы ставили на уроке?

-Достигли ли мы целей?

-Что у нас получилось хорошо? За что можем себя похвалить?

-Что осталось непонятным?

-Оцените свою работу на уроке по листу самооценки.

-Вспомнить падежи имен

существительных и поупражняться в их определении Ответы детей

Работают с листом самооценки, выставляют оценки.

-ориентируются

в своей системе знаний.

-оценивают собственную деятельность на уроке.

-проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

7. Домашнее задание

Упр.140, с.83

Задают уточняющие

вопросы

-принимают

и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее




Этапы урока

Критерии оценки, задание

Выставленная оценка

Словарная работа

Отметка "5" - без ошибок.

Отметка "4" - 1 ошибка и 1 исправление.

Отметка "3" – 2-3 ошибки и 1 исправление.

Отметка "2" – 4 и более ошибок.



Склонение по падежам (таблица)

Отметка "3" - без ошибок.

Отметка "2" - 1 ошибка.

Отметка "1" – 2 ошибки


Определение падежей имени существительного (карточка)

Отметка "1" – без ошибок


Оценка за урок

8-9 - "5"



6-7 - "4"


4-5 - "3"



- А с каким настроением вы уходите с урока? Покажите, пожалуйста.





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!