СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Распознавание падежей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей распознавать падежи.

Просмотр содержимого документа
«Распознавание падежей»

«Упражнение в распознавании  дательного, винительного, творительного падежей одушевленных  имен существительных».

4 класс.

Цели: развивать умение распознавать падежи имён существительных по вопросам, предлогам, роли в предложении; учить распознавать неодушевлённые имена существительные в дательном, творительном и винительном падежах.

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  1. Словарная работа.

Телефон, телефонная, телефонистка, телефонист, телефончик.

Телевизор, телепередача, телевизионный, телеведущий, телеграмма, телебашня.

- разбор слов по составу.

ПЕНАЛ, ПЕТУХ, ПЕСОК, ПОЕЗД, ПОМИДОР, ПИРОГ, ПАЛЬТО, ПЛАТОК.

Уч. Что вы можете сказать об этих словах? (они словарные)

Уч. Докажите? (их нельзя проверить, их нужно запомнить)

Уч. Какую работу мы проделываем со словарными словами?

(называем ударную гласную и выделяем опасное место).

Уч. Посмотрите внимательно еще раз на слова и скажите, какие  слова здесь  могут быть лишними и почему?

( петух –одушевленное;

поезд и пальто –  количество звуков  не соответствует кол. букв;

пальто- имеет форму единственного  числа;

поезд – ударный первый слог, у остальных слов последний;

поезд и пирог -  на конце непроизносимая согласная;

помидор – 3 слога;)

Уч. Как вы думаете, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания?(Букву «П, Т»)

Уч. Дайте характеристику звукам, которые обозначают эти буквы.

Уч. Придумайте свою закономерность и пропишите эти буквы в сочетании со строчной.



2) . Игра «Угадай слово».


БЕГ





1. Спортсмен, занимающийся бегом.

2. Слово, обозначающее действие,

с этим корнем.

3. Дорожка для бега.








(Бегун, бегать, беговая.)


ЗВОН




1. Предмет, издающий звон.

2. Слово, обозначающее признак,

с корнем -звон-.

3. Издавать звон.







(Звонок, звонкий, звонить)

Определите части речи.

Над какой частью речи мы сейчас работаем?

Какую тему мы разбирали на прошлом уроке?

Уч. Какое слово в нашем словаре обозначает одушевленное?(Петух)

Уч. А что мы можем сделать с этим словом?( Составит предложение)

Уч.  Составьте 3 предложения, где слово петух, будет  главным и второстепенным членом предложения. Выделите основу предложения и укажите падежи.

1.В огороде гуляли петух и куры.(И.п).

2.Брат ушел насыпать зерна петуху.(Д.п.)

3.Кот Тимофей всегда играет с нашим петухом. (Т.п.)


  1. Сообщение темы и цели урока.

Уч. Сформулируйте тему нашего урока ( учиться распознавать  дательный, винительный, творительный падежи одушевленных  имен существительных)

Уч. Какие цели сегодня каждый из вас поставит перед собой на уроке?

-как различать  Д.п., В.п., Т.п.?

- научиться правильно определять падежи?

- научиться правильно задавать вопросы?


  1. Работа над темой.

– Запишите словосочетания с карточки, в парах определите падежи, обозначьте падежи имен существительных, подчеркните предлоги.

Пролетели над лесом, притаились около куста, приближался к опушке, дошел до дома, перелез через изгородь, рассказал о друге, остановился около школы.

1). Выполнение упражнений 147 с заданиями.

2) Письмо под диктовку. Определение падежей.

ЖУРАВЛИНЫЙ КРИК

Я стоял на опушке и слушал привольную песню леса. С неба упал журавлиный крик. Птицы летели косяком. Вдруг строй рассыпался. Что случилось в небе? Почему тревожно закричали журавли?

Вот птицы построились в круг. Они минут десять кружили над Волгой. Журавли попрощались с родным краем и скрылись за горизонтом. Мне было грустно. Я осмотрел местность. Осенний лес провожал тёплые солнечные дни. На пороге стояла дождливая осень.

Слова для справок: рассыпался, построились.

5. Самостоятельная работа.

З а д а н и е. Определите и обозначьте падеж слов. Выполняется по вариантам:

в а р и а н т  I – дело;

в а р и а н т  II – труд.

Н а   д о с к е:

В а р и а н т  I

От слова до дела – целая верста.

И умен, и пригож, и в деле гож.

Велик телом, да мал делом.

Дело шуток не любит.

Делу – время, потехе – час.

В а р и а н т  II

Белые ручки чужой труд любят.

Труд кормит, а лень портит.

Дерево ценно плодом, а человек – трудом.

Суди о человеке по его труду.

В труде рождаются герои.


  1. ИТОГ УРОКА.

  2. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( СТР. 87 УПР. 149, 148)


























В а р и а н т  I

От слова до дела – целая верста.

И умен, и пригож, и в деле гож.

Велик телом, да мал делом.

Дело шуток не любит.

Делу – время, потехе – час.

В а р и а н т  II

Белые ручки чужой труд любят.

Труд кормит, а лень портит.

Дерево ценно плодом, а человек – трудом.

Суди о человеке по его труду.

В труде рождаются герои.


В а р и а н т  I

От слова до дела – целая верста.

И умен, и пригож, и в деле гож.

Велик телом, да мал делом.

Дело шуток не любит.

Делу – время, потехе – час.

В а р и а н т  II

Белые ручки чужой труд любят.

Труд кормит, а лень портит.

Дерево ценно плодом, а человек – трудом.

Суди о человеке по его труду.

В труде рождаются герои.


В а р и а н т  I

От слова до дела – целая верста.

И умен, и пригож, и в деле гож.

Велик телом, да мал делом.

Дело шуток не любит.

Делу – время, потехе – час.

В а р и а н т  II

Белые ручки чужой труд любят.

Труд кормит, а лень портит.

Дерево ценно плодом, а человек – трудом.

Суди о человеке по его труду.

В труде рождаются герои.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!