СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Распространение плодов и семян.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме: "Распространение плодов и семян".

Просмотр содержимого документа
«Распространение плодов и семян.»

филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Дуван

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА С.А. Михляева в с. Лемазы

муниципального района Дуванский район

Республики Башкортостан














Открытый урок по биологии в 6 классе


ТЕМА: «РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛОДОВ И СЕМЯН»


(на РМО учителей биологии)

07 декабря 2021г.











Учитель биологии

Борисова Надежда Викторовна









с.Лемазы, 2021 г.


Предмет: биология
Класс: 6


Тема урока: «Распространение плодов и семян»


Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через поиск решений проблемных вопросов, выполнение практических заданий; организация условий, инициирующих способности осуществлять самооценку  собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

Предметно дидактическая цель:  расширить знания о плодах и сформировать понятие о способах распространения плодов и семян, о приспособленности растений к распространению плодов и семян в природе.

Задачи:

- организовать познавательную ситуацию, направленную на расширение понятия «плод» сведениями о способах распространения плодов (саморазбрасывание, распространение водой, ветром, животными и человеком) и биологическом смысле распространения плодов и семян.

- обеспечить совершенствование умения выявлять причинно-следственные связи на примере установки взаимосвязи между особенностями строения плодов и способами их распространения.

- совершенствовать умения извлекать информацию из разных источников (текст, рисунок), структурировать её в виде опорной схемы «Способы распространения плодов».

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- объяснять биологический смысл распространения семян и плодов с помощью воды, ветра, саморазбрасыванием, животными и человеком.

- описывать способы распространения плодов.

- устанавливать причинно-следственные связи между особенностями строения плодов и способами их распространения

Познавательные:

- научиться находить и использовать существенную информацию из учебника – смысловое чтение, из собственного жизненного опыта, анализировать, структурировать, преобразовывать её из одной формы в другую; самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента; учиться анализировать, сравнивать, обобщать, объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

Коммуникативные:

- учиться слушать и понимать речь другого человека; учиться самостоятельно организовывать учебное сотрудничество, определять общие способы работы при работе в паре, способы взаимодействия; учиться ставить вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные:

- учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока); учиться планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учиться самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и проводить необходимую корректировку.

Личностные

1.     Осознавать единство и целостность мира.

2.     Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

3.     Личностное самоопределение и смыслообразование.

Основные понятия, изучаемые на уроке: распространение плодов и семян.

Учащийся  должен знать: способы распространения семян и плодов с помощью воды, ветра, саморазбрасыванием, животными и человеком.

Учащиеся должны уметь: выявлять приспособления для распространения семян у растений; находить связь между способом распространения семян и имеющимися у них приспособлениями.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, беседа.


Оборудование: учебники, рабочие тетради, компьютер, презентация «Распространение плодов и семян», семена берёзы, клёна, одуванчика, сосны, плоды ольхи, рябины и репейника, у каждого учащегося – карточка для самоконтроля, карточка с текстом, схематичная таблица «Распространение плодов и семян».


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

(1-2 мин)

Проверяет присутствующих, подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Добрый день, дорогие ребята!

- Проверьте, все ли готово у вас к уроку (учебник, тетрадь)?

Сядьте удобно, выпрямите спинки.

Сегодня нам предстоит выполнить очень интересную работу. Активное участие поможет достичь хороших результатов. Мы будем работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

  Коммуникативные УУД:

- учатся культуре общения

 Личностные УУД:

проявляют эмоционально-ценностное отношение к учебной деятельности

Проверка и актуализация знаний (7 - 8 мин.)

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях

- Ребята! На прошлом уроке мы познакомились с темой плоды, типы плодов.

Слайд 1.

Давайте вспомним, что такое плод?

Из какой части цветка он образуется?

Из каких частей состоит плод?

Какие признаки лежат в основе классификации плодов?



Какой плод в списке лишний и почему?

1) Слайд 2. Костянка, зерновка, семянка (сочный).

2) Слайд 3. Тыквина, яблоко, стручок (сухой).

3) Слайд 4. Орех, семянка, коробочка (многосемянной).

4) Слайд 5. Ягода, тыквина, костянка (односемянный).

Слайд 6

Дидактическая игра "Собери в корзину плоды"

А сейчас разложим плоды по четырём корзинам, разделяя их по выделенным признакам. (работа у доски с карточками)

Молодцы!

Все учащихся получат карточки-задания для работы на местах, в них необходимо вставить пропущенные слова (задание на 4 минуты)
Сдача учащимися карточек учителю.

Вспоминают ранее изученный материал.  

Работают по индивидуальным карточкам.
Проверяют правильность выполнения по ключу с доски. Осуществляют самооценку. Вспоминают, изученный ранее материал (понятия).(Учащиеся дают ответы на вопросы)

Плод – генеративный орган размножения.

Плод образуется из стенок завязи пестика (истинный плод), и других частей (ложный)

Плод состоит из семян и околоплодника.

Классифицируют плоды по количеству семян (односемянные и многосемянные) и от содержания воды в околоплоднике (сухие и сочные).











(сухие односемянные, сухие многосемянные,

сочные односемянные, сочные многосемянные)

(в корзине: яблоко, груша, персик, вишня, грецкий орех, желудь, семянка подсолнечника, пшеница, репей, горох, мак и др.)







Выполняют задания


Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся адекватно выражать свои мысли.  

Регулятивные УУД:

- учатся оценивать уровень усвоения материала, осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

 Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в системе знаний, использовать нужную информацию.

- учатся правильно использовать монологическую речь;

- учатся анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.  

Личностные УУД:

- осознают единство и целостность мира.

- формирование личностного и жизненного самоопределения

Создание проблемной ситуации

(2-3 мин.)

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий и  фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Слайд 7

Создает для учеников проблемную ситуацию.

Сказка «О жадном дубе»

На околице села рос дуб, хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней поляне, чтобы и там вырос дубочек».
А дуб как на нее набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам я тебе желудей – пусть все со мной остаются!» Задрожала мышка от страха, убежала и больше не появлялась. С тех пор никто из зверей не осмеливался приближаться к дубу: ни мыши, ни белки, ни бурундуки. Так и жил он в полном одиночестве. Временами у дуба появлялись желуди. Дубу очень хотелось, чтобы все его потомство было при нем. Созрев, они падали на землю и тут же, под кроной, прорастали. Но росткам не хватало места и солнца. Они мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в юном возрасте. Прошли годы. Дуб состарился и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены».

Проводит подводящий диалог:

-Почему дуб не дождался смены?

- Какой выход?







- Какую проблему будем обсуждать на уроке?

Версии школьников. Выбор лучшей формулировки.

 Вступая в диалог с учителем выявляют проблему – проговаривают и осознают её.

































(Все ростки погибали под дубом, там было тесно и темно).

(Семенам разных растений нужно расселяться на новые места, чтобы прорасти и дать жизнь новому растению. Но плоды и семена не могут двигаться самостоятельно.)

(семена должны прорасти и дать жизнь новому растению.)

(Как же плодам и семенам отправиться в путь?)

Познавательные УУД:- выдвигают предположения о значении распространения плодов и семян.

 Коммуникативные УУД:-  с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли- формулируют и аргументируют свое мнение.

Регулятивные УУД:- определяют и формулируют цель урока и учебной деятельности,



Целеполага

ние

(3-4 мин.)

Организует работу по  формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.

- Сформулируйте тему нашего урока и цель.

Слайд 8

("Распространение плодов и семян."

Слайд 9 . Цель.

Как распространяются плоды и семена, какие приспособления для расселения есть у плодов и семян.)

В тетрадях запишем число и тему урока «Распространение плодов и семян».

- Мудрая природа придумала много способов для распространения плодов и семян.

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.                     Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения

("Распространение плодов и семян."

Как распространяются плоды и семена, какие приспособления для расселения есть у плодов и семян.)



(т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.


Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. 

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека; учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

Личностные УУД:

- смыслообразование и личностное самоопределение.

Планирова

ние

(5-6 мин.)





























Организует выбор способа и средств реализации  учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как (метод уточнения, если новый способ действия можно сконструировать из ранее изученных или метод дополнения, если изученных аналогов нет, и требуется введение принципиально нового знака или способа действий) и с помощью чего можно достичь поставленной цели.

- Где вы можете получить информацию об этом?

(Учебник: текст, рисунки; образцы плодов и семян различных растений, дополнительная литература, Интернет...).

- Составьте план нашей дальнейшей работы

- Предложите план работы для достижения цели.

План.

1. Способы распространения семян.

2. Черты приспособленности к распространению.

3. Примеры растений.

 Для того чтобы плоды оказались дальше от материнского организма, они должны распространяться различными способами. Сегодня на уроке мы изучим эти способы распространения плодов и приспособления в строении плодов к ним

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.                     Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения

(т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

Анализируют и отбирают нужную  информацию, планируют пути достижения цели своего исследования.





- Предложите план работы для достижения цели.

План.

1. Способы распространения семян.

2. Черты приспособленности к распространению.

3. Примеры растений.


Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение); учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

 Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- учатся выражать свои мысли.

Регулятивные УУД

- планируют и регулируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

-формирование  личностного и жизненного самоопределения

Этап. «Открытие» нового знания

(7-8  мин.)

Формирует основы  теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению; организует работу в паре. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь.     

Прочитайте названия статей параграфа 13 «Распространение плодов» и составьте схему.

Слайд 10.

Способы распространения плодов: Водой, Ветром, Саморазбрасывание, Животными, Человеком.

Анализ схемы с целью формирования вывода: «Сформулируйте вывод, ответьте на вопрос: от чего зависит способ распространения плодов у растений?» (                

Организует самостоятельную работу учащихся с учебником, презентацией, раздаточным материалом с последующей записью способов распространения и примеров растения в таблицу (приложение 3)

Запишите схему в тетрадь.

Слайд 11

1 - распространение ветром

(Организует конкретизацию первичных знаний.)





- Рассмотрите рис.55 на с.55 учебника ответе на вопрос 2 с.57 учебника в рубрике «Проверь свои знания» (какие плоды распространяются ветром)

Найдите в тексте учебника названия растений. Которые распространяются с помощью ветра.

  • Как вы считаете, ребята, далеко ли могут улететь семена.


Крылатки берёзы разносятся на расстояние до 1500м, клёна- 900 м.

Слайд 12 Внимательно рассмотрите фотографии американского клёна и ясеня.

Как вы думаете, какие приспособления к распространению плодов есть у этих деревьев, кроме крыловидных выростов?

Слайд 13 Как называется растение, представленное на слайде?

Перекати-поле – название многих степных растений, которые после созревания высыхают, образуют шары, отламывающиеся от сухого корня, и разносятся ветром, рассыпая семена.

Какими должны бить сами семена, разносимые ветром?

В 1г семян осины 12тысяч семян.


2 – распространение водой

«Если плод падает в море, то из-за своего веса и плотности он идет ко дну. Когда он пролежит на дне достаточно времени, его скорлупа размывается и отваливается. Внутренность ореха разлагается, а газы. Которые образуются при разложении, заставляют полый орех всплывать на поверхность воды. Многие моряки видели, как эти орехи всплывали со дна, и думали. Что они растут на подводных деревьях в лесу на дне»

Найдите в тексте учебника на с.56 ответ на вопрос: какие ещё приспособления есть у плодов для распространения водой.

Слайд 14. Вдоль берегов наших рек, озёр и болот растёт ольха клейкая (чёрная). Это дерево-труженица, помощник, так как своими корнями удерживает воду, сохраняя полноводность рек и озёр. Её надо беречь.

Слайд 15. Лёгкость достигается за счёт наличия воздушных полостей. Так, семена рдеста, частухи держатся на воде до 10 дней и за это время они успевают далеко уплыть с потоками воды.

Слайд 16 А вод рекордсменом по дальности плавания являются плоды кокосовой пальмы.

Физкультминутка.

Способствует сохранению здоровья обучающихся, поддерживает позитивный психологический настрой на работу.

Я называю растения в вы показываете каким способом идет распространение его плодов и семян. (ветер полетели, вода поплыли). Одуванчик, кувшинка, клен, ель, кокосовая пальма, тополь, ива, рябина, горох

3- саморазбрасывание

А горох, как распространяет свои семена?

Что же делать, как распространяться, если нет помощников?


  • У каких растений наблюдается саморазбрасывание семян?

Слайд 17,18,19. Отгадайте загадку:

Что за диво: плод плюётся,

  • Целым в руки не даётся. (бешеный огурец)

Почему плоды фасоли и гороха убирают, не дожидаясь полного созревания семян?

4 - распространение животными и человеком

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, его клюют.    (рябина)


Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки

Кто не прикасается,

За того цепляется. (лопух)

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи между строением плодов и способами их распространения.

  • Как вы думаете при помощи чего эти плоды привлекают птиц?

  • Какие приспособления помогают семенам репейника переселяться на дальние расстояния?

Животные могут распространять плоды и семена на наружных покровах, в системе пищеварения, при заготовке запасов.

  • Слайд 20. 21.22.23,24

Слайд 25 У плодов чистотела нет ни сочной мякоти, ни яркой окраски, ни органов прикрепления. Однако он распространяется животными. Какими? (муравьями)

Придаток, имеющийся на поверхности семени чистотела, содержит масла – лакомство для муравьёв.

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации, анализируют и отбирают нужную  информацию, планируют деятельность членов своей группы, планируют пути достижения цели своего исследования.

Предлагают варианты формулировок, по каждому пункту, которые необходимо поместить в таблицу.       Соотносят полученный результат со своими предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи. Принимают участие в обсуждении, отвечают на вопросы.






Вывод: Способ распространения плодов зависит от среды и условий обитания растений.




Распространение плодов и семян


способ

приспособления

растения

Ветром


Парашютики

хохолки

крылатки

Одуванчик

Осина

клен

Водой

Камеры наполненные воздухом

Кувшинка, осока

Саморазбрасывание

Створки скручиваются

Горох ,

Животными и человеком

Съедобные плоды.

прицепки

Рябина, орехи,


Лопух.череда


Одуванчик, рогоз, ель, пихта, клен, осина

Плоды, мелкие, легкие. Снабжены приспособлениями: парашютики, пушистый хохолок, крылатки.


Одуванчик, осина, тополь, ива, береза, перекати-поле.



Улететь могут на 2-2,5 км.





(Учащиеся: плоды висят на деревьях после опадения листьев, чтобы зимой почти беспрепятственно разнестись ветром по твёрдому насту.)













(лёгкими)


Таким образом, плоды и семена, переносимые ветром должны быть лёгкими и иметь приспособления: парашютики, волоски, крыловидные выросты.











Плоды снабжены камерами, наполненными воздухом. Кувшинка, осока.











































Недотрога, анютины глазки, горох, фасоль, акация, бешеный огурец,






Чтоб не потерять урожай.


















Заготовка семян про запас. Питаются птицы зимой плодами с яркой окраской.

Липучки, прицепки.

Познавательные УУД:

- учатся находить и использовать нужную информацию, преобразуя её в другую форму (преобразовывать информацию в таблицу).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. 


Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- формирование умения выражать свои мысли. 

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД:

- постепенное выстраивание собственного мировоззрения;

-формирование жизненного самоопределения.

Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания

(6-8 мин.)

Задает вопросы классу. Отчет о поделанной работе.

- Какой вывод можно сделать?

Давайте вернемся к нашей таблице.

-Какую информацию отображает таблица?

- Какай вывод можно сделать?

( растения имеют приспособления к распространению)

Предлагает решить ситуационные задачи

  • У желтой акации створки созревших бобов раскрываются с такой силой, что семена разлетаются в разные стороны. Объясните, какое это имеет значение для растений?

Внимание «черный ящик»!!!! У меня тут находится предмет. По подсказкам, угадайте, какой.

1. У растений эти приспособления появились давно, а людям лишь в1948 удалось его изготовить.

2. Конструкция разрабатывалась почти 8 лет.

3. Его используют на космических станциях, чтобы не терять вещи.

4. Практически каждый из нас использует его на одежде вместо «молнии».

Слайд 25. Это застёжка-липучка, разработанная Жоржем де Мистралем.

А давайте поработаем.

1. Перед вами карточки с растениями, которые распространяются разными способами. Подумайте как называется растение и способ его распространения.

2. Заполним таблицу. Работаем в парах (одна голова хорошо, а две лучше).

Слайд 26

Отвечают на вопросы. Решают ситуационные задачи, используя имеющиеся знания. Оценивают свой уровень усвоения материала, проводят коррекцию ошибок

Формулируют вывод



Большинство растений имеют приспособления для распространения своих семян). ( У растений есть помощники: ветер, вода, животные, человек. )































Лопух, рябина, клен, мак, береза, ольха (рисунки на карточках)

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы.

- учатся правильно использовать монологическую речь;

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учатся оценивать уровень усвоения материала, осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

Познавательные УУД:

- учатся использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.  

Личностные УУД:

- осознают единство и целостность мира.

- формирование личностного и жизненного самоопределе-ния



Этап. Домашнее задание

(2 мин.)

Объявляет домашнее задание (задание представлено на слайде презентации). Дает комментарии по выполнению домашнего задания: 1. §13, прочитать, приготовиться к зачету.

2. Выясните, как распространяются плоды и семена растений, растущих около вашего дома.

Анализируют свой уровень усвоения новых знаний и умений и, согласно этому уровню, записывают домашнее задание. Осмысливают задания, задают вопросы.



Личностные УУД:

- формирование личностного самоопределения.

 Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору преодоления препятствий.                                          

Этап. Рефлексия

(2-3 мин.)

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

- Что удивило вас сегодня на уроке?

- Каковы были цели нашего урока?

- Достигли ли мы их?

- Каково практическое значение знаний, полученных нами на уроке?


1. вовремя удалять сорняки, семена которых разносятся ветром или саморазбрасываются

2. вовремя убирать урожай растений, плоды и семена которых саморазбрасываются и разносятся животными.

Поставьте себе сами оценки. Да не простые.

Красное яблоко – урок понравился, со всеми заданиями справился, желтое яблоко урок понравился, но не со всеми заданиями справлялся, зеленое не успел все задания выполнять. И украсьте ими нашу корзину.

Спасибо за урок!

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Оценивают меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД:

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

-учатся давать самооценку деятельности и подводить итоги работы

Личностные УУД:

- формирование личностного самоопределения.





ПРИЛОЖЕНИЕ.


Задание:

  1. Рассмотреть плоды, которые находятся на столе, определите их названия.

  2. Разделите их на сочные и сухие, односемянные и многосемянные.

  3. Заполните таблицу: (в графе 1, 2, 3, 4 – просто поставьте знак « +»)

Название плода

Тип плода

Какие растения имеют такой плод


1. Сочный

2. Сухой

3. Односемянной

4. Многосемянной


 

 

 

 

 

 Грецкий орех


 

 

 

 

  Персик


 

 

 

 

 Яблоня






Горох






Клен






Подсолнечник




Заполните таблицу

Название растения

Способ распространения

Приспособления

Клен





Животными


Сочная мякоть околоплодника



Наличие воздушных полостей

Горох







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!