СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Равенство фигур.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 5 классе. Равенство фигур.

Просмотр содержимого документа
«равенство фигур»

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Равенство фигур»

Учитель

Ковалевская Ольга Сергеевна

Класс

5

Предмет

математика

Тема

Равенство фигур. Признаки равенства.

Цель урока

Овладеть понятием «равные фигуры». Научиться сравнивать фигуры. Применять равенство фигур при решении задач


Тип урока

Урок закрепления

Планируемые результаты

Предметные:

  • формировать умения определять равные фигуры;

  • повторить правила сравнения фигур;

  • развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • высказывать своё предположение на основе учебного материала;

  • различать и осуществлять выбор равных фигур;

  • отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • проводить классификацию по заданным критериям;

  • проводить сравнения, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;

  • уметь полно и точно выражать свои мысли;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

  • проявлять познавательный интерес к изучению темы;

  • осознавать важность и необходимость знаний для человека;

  • формировать и развивать умения работать в парах;

  • прислушиваться к мнениям других;

  • объективно оценивать свою работу.

Образовательная цель

Способствовать формированию знаний о равных фигурах, знакомству с алгоритмом сравнения фигур

Развивающая цель

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать вывод

Воспитательная цель

Привитие интереса к предмету, воспитание математической речевой культуры

Педагогические технологии

системно – деятельностный подход в обучении, элементы проблемного обучения

Методы обучения

Беседа, метод обучения в парах

Средства обучения

Презентация, видео, учебник, карточки

Формы организации познавательной деятельности

Индивидуальная, фронтальная, групповая (парная), коллективная

Ресурсы урока

  1. Учебник: Математика, 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович. – М.: Просвещение, 2017.

  2. Техническое оборудование: ноутбук для учителя, проектор

  3. Учебные материалы: лист самоконтроля (приложение), сигнальные карточки, презентация, видео, карточки с заданиями, калька








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Организационный момент.

  • Добрый день ребята!


  • Перед вами изображены геометрические фигуры. На какие группы можно разделить данные фигуры? (слайд 3)

  • Какие геометрические фигуры вы видите?

  • Назовите равные фигуры. Ответы учащихся фиксируются на доске

  • Можем ли полагаться только на зрение, чтобы сказать, что эти фигуры равны?

Приветствуют учителя, приветствуют друг друга, слушают его, отмечают свое эмоциональное настроение в листах самоконтроля




Ученики подписывают листы самоконтроля и отмечают свой настрой на урок













Ученики отвечают:

  • по форме

  • по размерам

  • по цветам




Отвечают

Называют равные фигуры.

Высказывают свои предположения.

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Коммуникативные: слушают учителя и вступают в диалог

Познавательные:

ставят перед собой цель «Что я хочу получить сегодня от урока?» или «Чему я должен сегодня научиться на уроке?»

2. Актуализация

и пробное учебное действие.

  • Выполните тест «Зрительные иллюзии»

Предлагаю вам выполнить самопроверку. Внимание на экран.

Оцените:

«+» – правильно выполнено задание

«–» – неправильно выполнено задание

  • Заполните лист самоконтроля.

  • Ребята, а равны ли данные фигуры ? (слайд 6)

Можем ли полагаться только на зрение?

Если полагаться на зрение нельзя, то, как нам решить эту проблему?

Какие фигуры мы уже умеем сравнивать и с помощью каких инструментов?

Как определяли равенство этих фигур?


  • Теперь мы можем сформулировать тему урока?

Итак, тема нашего урока?

    • Чётко проговаривает тему и фиксирует на доске


Выполняют тест «Зрительные иллюзии»






















Только на зрение полагаться нельзя.



Нужно знать правило для сравнения фигур.

Сравнивали отрезки, для этого использовали линейку или циркуль. Для сравнения окружностей использовали циркуль, для сравнения углов – транспортир.

Ученики отвечают

  • Как определить равенство фигур произвольной формы?

  • Какие фигуры называются равными?

  • Равенство фигур.

(Тема фиксируется в тетрадях)

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: анализируя, сравнивая и выполняя предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

3. Выявления места и причины затруднения.

  • Посмотрите на фигуры (слайд 6). Как установить равенство изображенных фигур?

  • Т. к. мы не можем сразу «на глаз» сказать, равны ли фигуры?

  • Так чем вы сейчас будете заниматься?






  • искать способ сравнения фигур


Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: слушают учителя и вступают в диалог, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют своё мнение

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

  • Сформулируйте цель своей деятельности?

  • Запишите цель урока на листе самоконтроля

Понятие равенства играет в геометрии огромную роль, а возникло оно совершенно естественным образом, понятным любому школьнику.

  • Предлагаю вам выполнить практическую работу (Учебник, стр. 124)

Посмотрите, пожалуйста, видео и сделайте вывод.

Предлагаю вам составить алгоритм сравнения фигур.









Определяют равенство фигур на карточке с помощью кальки. Приложение 3

  • Понять смысл нового понятия «равенство фигур»

  • узнать определение

  • научиться сравнивать произвольные фигуры
















  • Нарисуйте на листе бумаги какой - нибудь прямоугольник.

  • Подложите под него еще один лист бумаги и вырежьте при помощи ножниц изображенный многоугольник.

  • Что вы получили?

  • Предлагаю вам самостоятельно сформулировать определение равенства фигур.

  • Две геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить друг с другом, наложив одну на другую.
















Алгоритм

1. Скопировать на кальку одну из фигур.

2. Наложить копию на вторую фигуру так, чтобы они совпали. При наложении кальку можно переворачивать.

3. Если фигуры совпали, то фигуры равны.

4. Если не совпали, то фигуры не равны.

С помощью кальки учащиеся определяют равенство фигур.

После проверки учащиеся фиксируют свои результаты в листе самоконтроля.

Предметные: формируют навыки установления равенства произвольных фигур, решают практические задачи

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют своё мнение

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

Личностные: планируют учебную деятельность, проявляют познавательный интерес к изучению темы

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход действий

5. Реализация построенного проекта.

  • Выполним задания из учебника № 439



Учащиеся работают в парах

Несколько учеников по очереди выходят к доске

Предметные: формируют навыки установления равенства произвольных фигур, решают практические задачи

Коммуникативные: планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

6. Физкультминутка.





7. Первичное закрепление

  • Предлагаю выполнить работу по карточке.




  • Заполните лист самоконтроля





Учащиеся выполняют задание по карточке, проговаривая приемы для установления равенства фигур.

Карточка

Учащиеся фиксируют свои результаты в листе самоконтроля.

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность при работе

Коммуникативные: планируют сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, выделяют и осознают то, что усвоено и что ещё подлежит усвоению

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют алгоритм решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепочку рассуждений

8. Включение в систему знаний и повторение.

  • Связь с жизнью. Приведите примеры, где в жизни вы встречались с равными фигурами, как строятся эти равные фигуры.


Раскрой ткани, т.к. при этом используются выкройки, которые накладываются на ткань. Штамповка узоров на тканях, обоях, одинаковых рисунков на одежде.

Приводят свои примеры, делятся своими наблюдениями, предположениями

Познавательные: проводят сравнения, регулируют ход мыслей, строят речевые высказывания

Коммуникативные:

слушают и понимают речь других, стараются полно и точно выражать свои мысли, вступают в диалог

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).



Урок подходит к концу. Пора подводить итоги.

  • Подсчитайте количество баллов и выставьте себе оценку

  • Сдайте лист самоконтроля.

  • Ответьте на вопросы (слайд 10)


Проводят самооценку результатов своей деятельности, соотносят цель и результаты, степень освоения, сдают лист самоконтроля, отвечают на вопросы


Коммуникативные: слушают и понимают речь других, стараются полно и точно выражать свои мысли, вступают в диалог Регулятивные: оценивают, выделяют и осознают то, что усвоено и что ещё подлежит усвоению

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

10. Домашнее задание

с. 124 – читать, № 435, 437,

Задача на смекалку (со спичками)

Записывают домашнее задание





Приложение 1

Фамилия, имя __________________________________________________________________

Моё настроение ________________________________________________________________

Цель урока ______________________________________________________________________

Лист самоконтроля


Баллы за правильный ответ

Максимальное количество баллов

1

Тест «Зрительные иллюзии» (приложение 2)


3 балла

2

Карточка 1 (приложение 3)


1 балл

3

Работа в паре

(задания из учебника)

№ 439

2 балла


4

Карточка (приложение 4)


3 балла

5


Количество баллов –

Оценка


Итого: «5» - 8– 9 баллов

«4» - 6 – 7 баллов

«3» - 4 – 5 баллов

«2» - 0 –3 баллов

Фамилия, имя __________________________________________________________________

Моё настроение ________________________________________________________________

Цель урока ______________________________________________________________________

Лист самоконтроля


Баллы за правильный ответ

Максимальное количество баллов

1

Тест «Зрительные иллюзии» (приложение 2)


3 балла

2

Карточка 1 (приложение 3)


1 балл

3

Работа в паре

(задания из учебника)

№ 439

2 балла


4

Карточка (приложение 4)


3 балла

5


Количество баллов –

Оценка


Итого: «5» - 8– 9 баллов

«4» - 6 – 7 баллов

«3» - 4 – 5 баллов

«2» - 0 –3 баллов


Приложение 2

Тест «Зрительные иллюзии»


  1. Равны ли отрезки?

А) да

Б) нет


  1. Равны ли отрезки?

А) да

Б) нет

  1. Какой квадрат больше?

А) четный

Б) белый

В) они равны

Приложение 3



Карточка 1







Приложение 4

Карточка 2




Приложение 5




Просмотр содержимого документа
«самоанализ урока»

Самоанализ урока «Равенство фигур»

Тема урока: Равенство фигур

Данная тема рассматривается в разделе «Треугольники и четырехугольники».

На тему отводится 2 урока.

Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Овладеть понятием «равные фигуры». Научиться сравнивать фигуры.

Задачи:

  • образовательные (формирование познавательных УУД):

сформировать знания о равных фигурах, познакомить с алгоритмом сравнения фигур;

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопросов, развитие интереса к предмету, воспитание математической речевой культуры;

развивающие (формирование регулятивных УУД):

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

На данном уроке применялся системно - деятельностный подход в обучении, элементы проблемного обучения.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации обучающихся.

Как видите, класс работоспособный, любознательный. Поэтому особенно удалась работа на этапе актуализации знаний, работая с тестом «Зрительные иллюзии».

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Считаю, что цели и задачи этого урока достигнуты.

Урок поставленной цели достиг.

Перспективы на будущее:

Продолжать учить ребят работать в группах, в паре.

Учить ребят выражать свои мысли.

Добиваться от ребят точных и правильных ответов.


Просмотр содержимого презентации
«равенство фигур»

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Моё настроение похоже на:   солнышко;    солнышко с тучкой;   тучку;   тучку с дождиком;   тучку с молнией Слайд 2

Моё настроение похоже на: солнышко; солнышко с тучкой; тучку; тучку с дождиком; тучку с молнией

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 3

Практическое задание

Практическое задание

АЛГОРИТМ СРАВНЕНИЯ ФИГУР  1. Скопировать на кальку одну из фигур. 2. Наложить копию на вторую фигуру так, чтобы они совпали. При наложении кальку можно переворачивать. 3. Если фигуры совпали, то фигуры равны. 4. Если не совпали, то фигуры не равны.

АЛГОРИТМ СРАВНЕНИЯ ФИГУР

1. Скопировать на кальку одну из фигур.

2. Наложить копию на вторую фигуру так, чтобы они совпали. При наложении кальку можно переворачивать.

3. Если фигуры совпали, то фигуры равны.

4. Если не совпали, то фигуры не равны.

№ 439 стр. 127

439 стр. 127

С пользой ли для вас прошёл урок? Что нового узнали сегодня на уроке? Вы достигли поставленной цели? Что не понравилось на уроке? Что вам понравилось на уроке?

С пользой ли для вас прошёл урок?

Что нового узнали сегодня на уроке?

Вы достигли поставленной цели?

Что не понравилось на уроке?

Что вам понравилось на уроке?

Домашнее задание  с. 124 – читать, № 435, 437, Задача на смекалку (со спичками)
  • Домашнее задание
  • с. 124 – читать, № 435, 437,
  • Задача на смекалку (со спичками)