«Разговор о лесе»
Внеклассное мероприятие для учащихся 5-9 классов
Евграфов Виктор Васильевич,
учитель биологии
Цели:
расширить кругозор учащихся;
развивать воображение, внимание, мышление;
воспитывать бережное отношение к природе.
Ход мероприятия
Учитель. Ежегодно по инициативе ООН 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, отмечается Международный день леса. Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний).
Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.
Основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.
Международный день леса активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.
Сегодня мы собрались поговорить о лесе. Наше мероприятие называется «Разговор о лесе». Лес имеет очень большое значение для человека. Лес – кормилец, лес - защитник, лес- лекарь, лес – дом для многих животных и растений, лес – очиститель воздуха, лес – вдохновитель.
Слайды 2-13. Ученики читают стихи:
Когда ты входишь лес, душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины,
Встречает грудь твоя так радостно, так жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Нога твоя сползет по россыпи иголок,
Или шуршит травой, роняя капли рос,
А сумрачный навес широколапых елок
Сплелся с листвой ольхи и молодых берез.
То духотой пахнет, то прошлогодней прелью,
То запахом грибным у срубленного пня,
Зальется пеночка короткой, четкой трелью
И ветер прошумит в сухой истоме дня.
Привет тебе, приют свободы и покоя
Родной земли моей неприхотливый лес
Ты полон свежести, и все в тебе живое,
И столько у тебя загадок и чудес!
Ты испокон веков сдружился с человеком,
Берет он для себя от щедрости твоей,
Грибы и ягоды по солнечным просекам
И пищу, и жилье, и мачты кораблей!
Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах пленительная сила,
Для всех, умеющих их тайны разгадать!
Слайды 14-19. Кто знает?
1. Из какого дерева делают спички? (осина)
2. Какое дерево цветет первым? (верба)
3. Какое дерево цветет последним (липа)
5. Какие дрова самые жаркие? (березовые)
6. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (клен)
Слайды 20-22. Отгадайте загадки.
1. Вроде сосен, вроде елок,
а зимою без иголок …(лиственница)
2. Не страшна ей стужа,
не страшна метель,
острая вершина, а зовется… (ель)
3. Живет лет 300 или больше,
Светолюбивая она,
Совсем неприхотлива к почве,
Иголки по две, то – (сосна)
Слайды 23-30. Определить деревья по листьям.
Слайды 31-38. В мире животных.
Это животное – хищник, принадлежит к семейству собачьих. Однако это животное имеет целый ряд черт, отличающих ее от этих зверей. Например, подушечки лап у нее покрыты шерстью. Рисунок глаза, как у кошки, продолговатый. А еще эти животные никогда не живут стаями и охотятся поодиночке. (Лисица.)
По своей природе это животное – одиночка и не терпит соседей; свое гнездо тщательно выстилает мягкой травой, сухими листьями и мхом. Здесь появляются на свет детеныши – от трех до семи слепых и голых малышей. Причем в год, когда ожидается большой урожай орехов или желудей, детенышей появляется больше. Отлучаясь из гнезда, мама зарывает их в подстилку, чтобы не мерзли. (Белка.)
Это небольшой хищный зверек, немного меньше домашней кошки, обладает очень красивой и ценной шкуркой. Его мех высоко ценится. Большую часть жизни он проводит на земле, свое гнездо устраивает под корнями деревьев, редко в дупле, невысоко над землей. (Соболь)
Это зверь похож на одежную щетку, к которой приделали остроносую мордочку с блестящими бусинками глаз. У него маленькие ножки и коротенький хвостик и иголки. Он плавает, прыгает, лазает. Немного подслеповат, но обладает тонким нюхом. (Ёж)
Этот зверь очень осторожен и нелюдим. Любит глухие места с буреломами, ягодниками, болотами и речками, в которых есть рыба. Питается ягодами, орехами, зелеными растениями, насекомыми, рыбой. (Медведь)
«Шуба» у этого зверя палево-дымчатая, морда, как у домашней кошки, ростом с овчарку, ноги длинные, с широкими мохнатыми лапами, хвост короткий, будто обрубленный, на кончиках торчащих ушей кисточки, а на щеках «широкие бакенбарды». Он отлично лазает по деревьям, но никогда не прыгает на жертву с дерева. (Рысь)
Слайды 39-43. Знаете ли вы, что…?
Бобры перегрызают ствол ивы толщиной 12 см за 5мин. А если дерево толще, бобры работают вдвоем: пока один грызет, другой отдыхает, а потом они меняются. Одна из плотин в США построенная бобрами достигла в длину 700 м. А хатка, которую боры каждый год достраивали, поднялась на 13 м.
Волк вытаскивает из лапы занозу зубами, а если заболевает, лечится голодом и лекарственными травами.
Лис приносит лисичке, ожидающей потомство, корм и заботится о ее чистоте: вытаскивает блох из меха.
Заяц не потеет, а в жару сбрасывает лишнее тепло через длинные тонкие уши, которых множество кровеносных сосудов.
Слайды 44-48. «Самый, самый, самый».
Задание: назовите самого большого зверя в лесу, самого маленького млекопитающего, большую и маленькую птиц в лесу.
1. Самый большой зверь в лесу (лось)
2. Самый маленький зверек (землеройка)
3. Самая большая птица в лесу (глухарь)
4. Самая маленькая птичка в лесу (королек)
Слайды 49-52. Правила поведения в лесу.
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, никогда не забывай
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать,
Из рогатки не стрелять. Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают!
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, ведь они нам не враги.
Ответьте на вопросы
Шум, запах дыма пугают лесных жителей, которые покидают свои норы и гнезда.
Из-за непотушенной сигареты может возникнуть пожар. А мусор загрязняет лес: брошенная бумага разлагается 2 года, консервная банка – 70 лет, полиэтиленовый пакет – 100 лет.
Не вытаптывать траву у гнезда, не трогать яйца, не брать птенцов в руки.
Бабочки опыляют растения
Муравьи уничтожают вредных насекомых
Слайд 54.
Лес – верный друг и помощник человека.
Народная мудрость гласит: человек прожил жизнь не зря, если он посадил хотя бы одно дерево.
Так давайте же приумножать наше зеленое богатство, а не уничтожать его.