СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Различные фактуры из бумаги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Различные фактуры из бумаги

Просмотр содержимого документа
«Различные фактуры из бумаги»









Конспект урока технологии

По теме «Различные фактуры из бумаги»


4 класс







Выполнила:

Прудей А.А.







Екатеринбург

2017



Тема: Различные фактуры из бумаги

4 класс


Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для реализации замысла создания целостного образа, гармоничного по форме и содержанию в ходе смены видов деятельности.


Актуальная цель: создание условий для развития художественных и конструктивно-технологических способностей в процессе приготовления закладки.


Задачи:

  1. Образовательная: учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.

  2. Развивающая: развивать долговременную память в процессе алгоритма работы.

  3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность и осторожность в работе с бумагой и ножницами.


Планируемые результаты:

Предметные: владеют понятием: фактура, умеют изготавливать изделия с использованием технологии объемных бумажных фактур.

Личностные: осознают важность технологии фактуры из бумаги в повседневной жизни

Метапредметные: Регулятивные: учатся работать по алгоритму

Познавательные: создают собственную композицию

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли при проговаривании алгоритма

Продукт деятельности: закладка с объемной текстурной бумажной фактурой

Оборудование: учебник, презентация, бумага, линейка, канцелярский нож, ножницы

Тип урока: УЗЗ

Вид урока: Урок-практикум

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Литература: О.А. Куревина, Е.А.Лутцева «Технология» учебник 4 класс,

Е.А. Лутцева «Технология» Методические рекомендации для учителя.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно -

мотивационный Задача:

подготовка учащихся к

работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок.

- Здравствуйте дети! Прозвенел звонок, начинается урок, очень тихо

вы садитесь, и работать не ленитесь!

Сегодня нам понадобится бумага, ножницы, ваша смекалка и фантазия. (слайд 1)

Доброжелательный настрой на урок.

-Здравствуйте!

Дети слушают учителя.

Подготавливаются к уроку.

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания

2.Проверка домашнего

задания

Задача: выявление

пробелов в знаниях и

способах деятельности

учащихся и определение

причин их возникновения.

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала.

Какая тема была на прошлом уроке?

Что нового вы узнали?

Какими новыми для вас способами можно получать объемные объекты?

Каковы особенности фактур на бумажном листе?

Воспроизведение знаний, умений,

навыков. Самоконтроль и

самоанализ.

Различные фактуры из бумаги

Научились делать фактуру из бумаги

С помощью фактуры


Фигуры получаются объемные


Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли

Предметные УУД:

Вспоминают понятие: фактура, свойства материалов

3. Актуализация

знаний. Планирование

деятельности.

Задача: создание ситуации противоречия формулировка проблемы


Формулирует задание

На прошлом уроке вы узнали, как можно обрабатывать бумагу.

На прошлом уроке вы рассматривали разные фактуры на примере стекла. Сегодня я вам хочу показать фактуры в керамике. Посмотрите на слайд. Кто знает, из чего получается керамика?(слайд2)

Давайте вспомним, как нужно работать с бумагой, что бы создать различную фактуру из бумаги?


Давайте вспомним правила работы с ножницами.



У каждого из вас на столе лежит шаблон – тетрадный лист, давайте вспомним, как нужно правильно прорезать детали. Сначала мы по линейке простым карандашом чертим узор, затем прорезаем детали. Обратите внимание, что я сначала делаю небольшую дырочку, а затем разрезаю строго по линии. Старайтесь делать все аккуратно, чтобы было красиво.

Выявляют, проговаривают тему







Из глины

  1. Разметка деталей

  2. Прорезание деталей

  3. Сгибание деталей

  4. Склеивание деталей

Работаем аккуратно, если сосед попросил передать ножницы, то передаем ручкой вперед. Ножницами не машем, не кидаемся.

Выполняют указания вместе с учителем

Познавательные УУД:

Проводят аналогию в повседневной жизни

Предметные УУД:

Вспоминают алгоритм работы с бумагой, правила работы с ножницами

Физминутка

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево,

И беремся вновь за дело

Выполняют движения


5.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых умений и знаний

Даёт задание проблемного характера

на продукт применения знаний и умений

Какие предметы можно сделать используя данную технологию?

Для чего нужны закладки? Можно же обойтись без них. Например, загнуть страничку или просто перевернуть книгу. Без закладки же удобнее.

Сегодня мы с вами будем делать закладку для книги с фактурой из бумаги. (слайд3)

Для начала подумайте, какой формы будет ваша закладка.

Затем сделайте разметку деталей, используя несколько разных узоров.

Прорезаем нужные детали, а затем приклеиваем наше изделие на еще один лист. Что бы узор было хорошо видно, используйте контрастные цвета бумаги. (слайд4)

Выполнение заданий проблемного характера.

Выдвигают мнения, отвечая на вопрос

Закладку




Книга может порваться или испачкаться.

Работают по алгоритму.

Регулятивные УУД: Корректируют полученные знания (спрашивают у учителя непонятные моменты)

Работают по намеченному плану

Предметные УУД:

Изготавливают изделия с использованием технологии объемных бумажных фактур.

Личностные УУД:

Определяют для себя важность технологии приготовлении закладки


6.Итог урока

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме

Организаций обобщения.

Выставка сделанных закладок.

Как много разных закладок получилось. Вы можете сделать такие в каждый учебник или книгу. Что у вас получилось? Что еще остается для вас трудным? Что нового узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня?

Обобщение, самоанализ, самооценка.

Вывешивают закладки на доску, прибирают рабочие места. Анализируют работу на уроке

Регулятивные УУД анализируют проделанную работу на уроке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!