СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разнообразие животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок усвоения нового материала. Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием животного мира в соответствии их возраста; 

воспитывать и прививать заботливое отношение ко всему живому.

Просмотр содержимого документа
«"Разнообразие животных"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

окружающего мира по теме «Разнообразие животных» 

Предмет

Окружающий мир

Автор УМК (программы учебного курса)

А.А.Плешаков

Тема урока 

«Разнообразие животных»

Тип урока

Урок усвоения новых знаний 





Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Разнообразие животных”. 
Методы: Частично-поисковые, объяснительно - иллюстративные. 
Технологии: педагогика сотрудничества, групповое обучение, ИКТ - технологии, здоровье сберегающие.

Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная

Цель урока: познакомить учащихся с разнообразием животного мира. 
Задачи:
-предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира;
-развивать познавательные интересы учащихся, наблюдательность, внимание, творческие способности, устную речь
- воспитывать и прививать заботливое отношение ко всему живому, умение чувствовать и беречь окружающий мир. 
-формировать умение работать с источниками информации и презентовать результат работы

-продолжить работу над взаимодействием детей в малой группе и формированием действий самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля и взаимооценки.

Планируемые результаты.
Личностные: 
1.Принятие социальной роли обучающегося 
2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
3.Умение управлять своей познавательной деятельностью.
4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. 
Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности. 
Познавательные:
1.Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
2. Устанавливать причинно- следственные связи.
3.Давать определения понятиям.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства. 
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами 
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
4.Использовать информационные ресурсы для поиска информации о животных

Предметные:

- Учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам



Ресурсы:

Материалы для учащихся: учебник окружающего мира А.А. Плешакова 3 класс

Материалы для учителя: учебник окружающего мира А.А. Плешакова 3 класс, технологическая карта, презентация.

интерактивная доска.

Дополнительно:

-фотографии растений.

- таблица «Классификация животных»











Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД



1 этап
Организационный момент

Проверяет посадку учеников по группам (учитель заранее делит учащихся на группы).


Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.



Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

2 этап

Актуализация знаний


Сегодня мы вспомним, что было на прошлом уроке и определим тему сегодняшнего урока

Что проходили на прошлом уроке? Как называется мир растений?



- Какую роль играют растения в жизни людей?





- Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?

- Назовите растения Ростовской области, которые занесены в красную книгу?

- Тюльпа́н Биберште́йна, или Тюльпан дубра́вный — многолетнее травянистое растение. Цветки одиночные, поникающие перед цветением, с жёлтыми острыми листочками околоцветника.


- Купа́льница— род многолетних травянистых растений .

Купальница расцветает во второй декаде июня, к открытию купального сезона. Отсюда и русское название этого растения - купальница (оно связано с праздником Ивана Купалы).


- Кувши́нка бе́лая - водное растение, вид рода Кувшинка семейства Кувшинковые.


- Ковыль Лессинга - род многолетних однодольных травянистых растений.


- Что делают люди для охраны растений?




- Какие правила поведения в природе должны выполнять школьники, чтобы сохранить растения?

- Мы с вами повторили разнообразие мира растений.

- Мне очень понравилось, как вы отвечаете на вопросы. Это говорит о том, что вы усвоили тему урока о растениях.

(Тема «Разнообразие растений»)



- Флора



-Растения выделяют кислород, которым дышат живые существа, используют в пищу, лекарственные растения, мебель, тетради и учебники. Также растения используют для украшения


- Потому что идет вырубка лесов, распашка степей и лугов



Тюльпаны Биберштейна, купальница, кувшинка белая, ковыль Лессинга













- Охраняют их в заповедниках, ботанических садах



- Ответы детей



Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


3 этап

Самоопределение к деятельности


- Ребята, я расскажу вам одну историю.

- Жили – были две сестры – царицы. Звали их Флора и Фауна. Жили дружно и мирно. У Флоры все было в порядке. Царство растений представляло единое целое.

Назовите, из каких групп оно состоит?


- У Фауны до некоторых пор царство тоже было единым целым, и состояло из частей - групп. Но однажды случилась беда: она потеряла «Домовую» книгу, где животные все были переписаны по группам, они разбежались, мечутся, растерялись - полный беспорядок.


Давайте поможем царице Фауне навести порядок в её царстве, и распределим животных по группам.

- Посовещайтесь в парах и скажите: На какие группы можно разделить всех животных?












- Ребята, я задала один вопрос, а мнений было много и разные

- Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем? На какие вопросы нам надо найти ответ?

- Кажется, что все правы, и говорят правильно, но по – разному.

- Значит, нам необходимо ответить на некоторые вопросы. И первый из них:

Как разделить животных по группам?

- Есть ли ещё вопросы, на которые нам необходимо ответить?


- Какая тема нашего урока?

- Что вы бы хотели узнать о животных?




- Хвойные, цветковые, водоросли, папоротники, мхи










Животных можно разделить на диких и домашних.

- животных можно разделить по месту обитания: на воде, на суше, в воздухе.

Можно разделить по виду питания: травоядные, насекомоядные, хищники.

- Мы предлагаем разбить на группы птиц, зверей, насекомых, рыб.




- Потому что не знаем, на что обращать внимание, когда делим животных на группы.





- Нам надо бы узнать, а действительно ли животный мир разнообразен?


- Разнообразие животных

- Высказывания детей

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные УУД: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание

4 этап

Работа по теме урока


Тема урока: «Разнообразие животных»( слайд.1)


- Откуда мы можем взять информацию?












- Видов животных на нашей планете настолько много, что этим занимается целая наука, которая называется ЗООЛОГИЕЙ.

- В толковом словаре С.И. Ожегова Зоология – наука о животных

-Прочитайте названия животных записанных на слайде



- Как можно назвать животных этой группы?


- Прочитайте названия следующих животных

- Как можно назвать животных этой группы?



- Что значит классифицировать животных?

- Прочитайте еще раз внимательно названия животных

- Можно ли среди них выделить группы с похожими признаками?


- Чем похожи звери?


-Чем похожи птицы?


- А к какой группе можно отнести дождевого червя, морскую звезду?

- Ответить на этот вопрос поможет учебник.

- Учёные- зоологи разделили всех животных на группы. Так их легче изучать. С некоторыми группами животных мы уже знакомы.

-Замечательно!

- Откройте учебник на стр. 87

- Сейчас мы с вами прочитаем еще о некоторых группах животных.

- Первая группа животных черви. Дождевые черви являются важной частью нашего существования. Они очищают почву, а мы выращиваем и производим продукты питания и не только их. Они служат пищей для других земных существ таких, как жабы, крысы и птицы. Они живут по всему миру в мягкой влажной почве, которая существует практически в каждом уголке земли. (сл. 8, 9)

- Вторая группа животных моллюски. Возраст моллюсков можно определить по количеству колец на створке раковины. Каждое кольцо отличается от предыдущего за счет особенностей пищи потребляемой в этот период, состояния экологии, температуры и количества кислорода в воде. (сл. 10, 11)

- Третья группа животных иглокожие. Морские звезды — животные с необычной формой тела. Цветовая гамма этих животных включает практически все цвета, но чаще всего встречаются различные оттенки красного, реже синий, бурый, розовый, фиолетовый, желтый, черный цвета. ( сл. 12)

- Четвертая группа животных ракообразные.

Самым острым зрением среди животных обладает богомол креветка

Краб использует панцирь как мусорный мешок

-Пятая группа животных паукообразные

Наиболее известные представители: паукискорпионыклещи́.

Пауки-сенокосцы, птицееды.

Длина паукообразных от 1 мм — 11 см. Обитают, в основном, на земле.

У пауков 8 ног. Голова и грудь слиты, образуя головогрудь. Брюшко без конечностей.

Многие виды строят сложные ловчие сети, гнезда, норки. Паукообразные - хищники, питаются насекомыми. Ряд видов, особенно тропические, ядовиты (каракурт, крестовик, тарантул и др.).



- Мы может взять информацию из учебника, от учителя, из интернета
















-Антарктический пингвин дятел, трёхцветный холакант, божья коровка, озёрная лягушка , хамелеон (сл. 2-6)

- Дикие животные


- Корова, петух, свинья, овца

(сл. 7)

- Домашние животные


- Разделить на группы по определенным признакам


-Да. Зверь, птица, рыба



- Тело покрыто шерстью, детенышей кормят молоком

- Тело покрыто перьями, птицы рождаются из яиц

- Ответы учеников







- Читают текст



- Рассматривают группы животных на картинках

Регулятивные УУД: формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата



Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Физ. минутка

Давайте отдохнем, вставайте из-за парт.


На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.


Выполняют физ. минутку
















Самостоятельная работа с последующей проверкой

Сегодня мы будем с вами исследователями животных - зоологами.

-Мы будем читать про каждый вид животных, смотреть презентацию и заполнять таблицу.

Вспомним о признаках изученных групп животных

- насекомые хитиновый покров, 6 ног

- рыбы чешуя

- земноводные голая кожа, часть жизни в воде, часть на суше

- пресмыкающиеся, или рептилии сухие чешуйки, панцирь, ползают

-птицы перья

- звери или млекопитающие питаются молоком, шерсть


Изучаем остальные группы животных , заполняем таблицу








Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Этап включения в систему знаний и повторения;


Я знаю, что вы большие любители загадок, и я для вас приготовила их.

Известен он во многих странах:
Живёт в морях и океанах,
Ему не нужен тесный пруд,
Его второе имя - Спрут.
Он может камня вид принять –
Умеет быстро цвет менять.
У него есть восемь ног…
Головоногий … (сл. 15)

- К какой группе они относятся?

- Любит кушать пауков,

Так же мух, да и жуков

В ночь охотиться идет,

Жало по верху несет! (сл. 16)

- К какой группе они относятся?

- Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом — просто кроха,
А укусит — будет плохо. (сл. 17)

- К какой группе они относятся?

- Глубоко на дне она 
Словно на небе видна. 
Но не светит и не греет, 
Потому что не умеет. (сл. 18)

- К какой группе они относятся?

-Есть у маленькой лягушки

Толстопузая подружка -

Бородавками покрыта,

Целый день спит под корытом. (сл. 19)

- К какой группе они относятся?

- Мы с вами повторили животных и их разнообразие

- МОЛОДЦЫ







- Осьминог




- Группа моллюски




- Скорпион

- Группа паукообразные




- Пчела

- Группа насекомые




- Морская звезда

- Группа иглокожие




- Жаба

- Группа земноводные

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию

6. Этап рефлексии учебной деятельности.


- О чём говорили на уроке, на какие группы делятся все животные?

Каких видов животных на планете больше всего?

Молодцы! Все работали хорошо, оцените себя и своих товарищей в соответствии с выполнением своей роли в группе.



- черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся или рептилии, птицы, звери или млекопитающие

- Ответы детей

Buд — это совокупность особей, которые сходны по определенным признакам.

Регулятивные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Домашнее задание.


С.87-93





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!