СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разнообразие животных в природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Разнообразие животных в природе»

Природоведение 2 класс

Тема: Разнообразие животных в природе

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цели: 

  • познакомить учащихся с классификацией животных;

  • выявить отличительные групповые признаки;

Задачи:

1. Рассмотреть зависимость строения животных от их образа жизни;

2. Познакомить с интересными фактами из жизни животных.

3. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.



Оборудование: презентация, запись звуков животных, карточки с изображением

животных



Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Мотивация учебной деятельности. Слайд 1.



  1. Есть на земле огромный дом под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.

Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли зовется этот дом.



  1. Звучат голоса птиц, зверей, лягушки. Слайд 2.

Определить голоса.



  1. Сообщение темы урока.

-Сегодня мы будем продолжать работу над темой «Животные» и поговорим о разнообразии животных в природе.



-У каждого животного своя среда обитания. Некоторые живут в воде, другие на суше, третьи – в почве, жизнь других тесно связана с воздухом. А многие живут рядом с человеком.

-Как называются животные, которые живут рядом с человеком?

- А те, которые живут в дикой природе?

4. Работа в парах.

Карточки с изображением коровы, белки, курицы, медведя, дятла, слон.

Разделить животных на 2 группы. Слайд 3. ( картинки перетянуть к группам)

Слон – может жить как в дикой природе, так и с человеком ( северный олень)

  1. Физ.минутка для глаз.

Дикие – встают и наблюдают за движением,

Домашние – сидят и наблюдают.

  1. Определение существенного.

-Какие отличительные признаки диких животных?

( сами добывают пищу, защищаются от врагов, защищаются от непогоды, сами заботятся о потомстве)

- А отличительные признаки дом. животных?

( разводят люди, кормят люди, заботятся о них, строят жилище, заботятся о потомстве)

  1. Классификация животных.

- Ученые делят царство животных на большое количество групп. В каждой группе животные похожи друг на друга по внешним признакам и по образу жизни. Вот названия этих групп. Некоторые названия нам знакомы, некоторые, может быть, услышим впервые.



Слайд 4.

Птицы рыбы звери насекомые земноводные пресмыкающиеся



  1. Работа в группах. (с карандашом)

- Сейчас прочтете текст и постараетесь определить, что за группа представлена и назовите признаки, которые присуще именно этой группе.



  1. Тело этих животных покрыто перьям. Тело состоит из головы, шеи, туловища, крыльев и 2 лапок. Многие из них приспособлены к полету. Питаются чаще всего насекомыми.



- Как думаете, о каких животных говорится в этом тексте? По каким признакам определили?

- Кого знаете из представителей этой группы животных?

- Какие признаки присуще только птицам? Слайд 5.

Перья, клюв, крылья

- Как думаете, обязательно ли птицы должны лететь?

- Интересное сообщение о птицах подготовил________.



  1. Тело этих животных покрыто скользкой чешуей. Они передвигаются, изгибая свое тело то вправо, то влево. А помогают им в этом хвост и плавники. Дышат с помощью жабр кислородом, растворенным в воде.



- О каких животных идет речь? Как догадались?

- Назовите представителей этой группы.

- Какие признаки присуще только рыбам? Слайд 6.

Чешуя, плавники, живут в воде

- О значении рыб в жизни человека расскажет _______.



3). Тело этих животных покрыто шерстью. Они выкармливают своих детенышей молоком. Тело состоит из головы, шеи, туловища, хвоста и 4 лап. Хорошо развит головной мозг.



- О каких животных идет речь? Как догадались?

- Назовите представителей этой группы.

- Какие признаки присуще только зверям? Слайд 7.

Шерсть, вскармливают молоком



- Интересное сообщение о зверях подготовил________.



4). Самая многочисленная группа животных. Их известно более 1 миллиона видов. Их тело состоит из 3 частей: голова с 2 усиками, грудь и брюшко. У них 6 ног. Большинство имеют крылья и способны летать.



- - О каких животных идет речь? Как догадались?

- Назовите представителей этой группы.

- Какие признаки присуще только насекомым? Слайд 8.



6 ног, голова с 2 усиками, грудь и брюшко

- О значении насекомых в жизни человека расскажет _______.



5) Учебник стр. 135

- Еще с одной группой животных мы познакомимся. Обратите внимание на название – земноводные.

- Как считаете, от каких двух слов произошло название? Почему?

- Правильно. Эти животные могут жить как в воде, так и на суше. Их кожа голая, нежная. У них нет шеи. Большая плоская голова сразу переходит в туловище. Задние лапы длиннее и сильнее передних. Интересны эти животные еще и тем, что дышат они кожей и легкими.

- Назовите представителей этой группы.

- Какие у этих животных общие черты? Слайд 9.

Мягкая, влажная кожа, живут на суше и в воде

- О пользе земноводных расскажет _________ .



6) Учебник стр. 136.

- Почему их так назвали? – пресмыкающиеся?

- Назовите представителей этой группы.

- Какие у этих животных общие черты? Слайд 10.

- Интересное сообщение подготовил ______. ( Температура тела зависит от температуры воздуха, поэтому многие из пресмыкающихся любят греться на солнышке.

9. Физ.минутка – имитация ( называю животного, дети его имитируют)

10. Беседа .

- Какое значение имеют животные в жизни людей?

- Что человек получает от животных?

- Почему у многих людей есть домашние животные?

- Что ощущаете вы, когда гладите котенка, когда приходите домой, и вас встречает

щенок на пороге дома?

- Какие чувства и желания возникают, когда видите раненую птицу, бездомных собак?

- Как думаете, почему ученые-зоологи до сих пор путешествуют по всему миру в

поисках новых видов животных, опускаются в океанские глубины?

- Как же должны относится люди к животным?

11. Обобщение и систематизация знаний.

Игра «Угадайка» Слайд 11.

-Дети читают существенные признаки животных – называют животных.

- читают животных – наз существенные признаки группы.

12. Домашнее задание. Стр. 133 – 138, т. стр. 44, № 2.

13. Оценивание.

14. Итог.

Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят,

Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо!

А море без рыб – не море!

А земля без зверей – не земля!