СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработанный конспект урока по окружающему миру, 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  окружающего мира "Природные зоны России" 

Просмотр содержимого документа
«Разработанный конспект урока по окружающему миру, 4 класс»

Технологическая карта урока «Окружающий мир» в 4 Д классе

на тему «Природные зоны России»

Тип урока

Изучение нового материала

Авторы УМК

А.А. Плешаков; Е.А. Крючкова «Школа России»

Цели урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Обобщить и углубить знания по теме «Природные зоны России»

Развивать творческие способности учащихся

Воспитывать чувство любви и гордости за свою Родину, прививать коммуникативные навыки

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, учебно-познавательный интерес к предмету «Окружающий мир», чувство гордости за свою Родину, осознание ответственности за общее благополучие, основы экологической культуры.

Формирование УУД

Чтение, работа с текстом

Знать географическое положение каждой природной зоны, об особенностях природы, об экологических проблемах, различать наиболее характерных для каждой природной зоны представителей флоры и фауны, уметь определять возможные причины экологических проблем.

Регулятивные

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, выполнять учебные действия в материализованной форме

читать осознанно тексты с целью освоения и использования информации, выделять нужную для решения учебной задачи информацию

Познавательные

организовывать самостоятельный поиск информации, осуществлять запись выборочной информации, строить сообщения в устной форме, обобщать

Коммуникативные

умение сотрудничать и работать в группе, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим, задавать вопросы, строить выступление

Оборудование

Карта «Природные зоны России», презентация к уроку, карточки с заданием для групп, плакаты с названиями природных зон России, листы для выполнения заданий, энциклопедия, учебник, интернет –источник: https://natworld.info/raznoe-o-prirode/prirodnye-zony-rossii-karta-opisanie-klimat-pochvy-zhivotnye-rastenija-i-tablica © Природа Мира|NatWorld.infoрабочая тетрадь, карточки.



















Этапы урока

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Орг. момент































Актуализация знаний
































Целеполагание





























2.Сообщение темы урока






























4. Работа по обобщению и систематизации знаний. Работа с информацией







Физминутка










5. Проверка работы группы. Представление выступление групп









7. Итог урока












8. Рефлексия
















9. Домашнее задание






















































































































ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУПП

Выступление по плану.

















































-Все готовы к уроку? У всех на месте учебник, рабочая тетрадь?


- В природе есть солнце. Оно светит и всех любит. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляя лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).

-Отгадайте загадку.

Дорога есть – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя,

Луга есть – косить нельзя,

В реках, морях – воды нет.

- Она поможет сегодня нам на нашем уроке.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА

-Ребята, я предлагаю начать наш сегодняшний урок, с небольшой проверки ваших знаний о морях, озерах и реках России.

-Начнем урок с проверки домашнего задания.

-У вас на столах лежат карточки с тестами № 1.

-Вы читаете задание и выбираете правильный ответ.

-На работу вам 5 минут


-Давайте проверим все вместе, как вы выполнили свои задания ( на слайде правильные ответы)

-Поменяйтесь с соседом по парте и проверьте ответы.

- Самое большое озеро мира-Каспийское ( да)

-Самое глубокое озеро мира –Ладожское ?(нет)

-Самое крупное озеро Европы Онежское (нет)

-Онежское и Ладожское озера связаны рекой Свирь (да)

-Из Ладожского озера вытекает река Нева, на которой стоит Санкт-Петербург (да)

- Поднимите руки те, кто ответил без ошибок

-А теперь поднимите руки те, кто допустил пару ошибок.


-Как вы думаете, а сегодня нам эти знания пригодятся?


-Однажды, в мире появилась страна, у которой очень богатая природа. Её границы протянулись от Северного Ледовитого океана до Черного моря и от Балтийского моря до Тихого океана.

-Как вы думаете, что это за страна?

-Мы с вами все россияне. Давайте сегодня мы совершим путешествие по нашей стране и увидим все своими глазами!

-Посмотрите внимательно на карту(слайд №1)

-Что вы видите?

- Что вы можете сказать о размерах нашей страны?

- Какое место в мире занимает наша страна в мире по площади? Россия - самая большая по площади страна.

- Первое. 17 125 187 км² - площадь России.

-Как вы думаете, а о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

-Посмотрите внимательно на карту



-Назовите тему урока.

-Тема нашего сегодняшнего урока природные зоны России.( на доску вешаю тему)

-А что бы вы хотели узнать про природные зоны России?

-Какие у вас есть вопросы?

-Как вы считаете, какие учебные задачи вы должны поставить перед собой на урок? (вешаю задачи на доске)






-А как бы вы хотели, чтобы я вам рассказала, или вы сами узнаете ответы на эти вопросы.

- А давайте вы пока сами попробуете ответить на эти вопросы в группах, а я дополню вашу информацию.

-А что вам может помочь в выполнении этого задания?

-С этим сегодня вы и будите работать.

- Какие правила работы в группе вы должны соблюдать, чтобы достичь положительного результата?

- Наш класс разделился на 4 группы. У каждой группы свое задание.

- Сейчас я раздам вам карточки с заданиями.

-1 группа, озвучьте свой вопрос ( Что такое природные зоны России)

- 2 группа ( что обозначают цвета на карте разных природных зон)

-3 группа ( Какие природные зоны есть в России?)

- 4 группа ( почему происходит смена природных зон?)

-На работу вам дается 10 минут.


-Перед тем, как представить свое выступление, я предлагаю вам немного отдохнуть.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть.


- И так 1 группа выступит со своим докладом

- 2 группа

3 группа

4 группа

- Вернемся к учебным задачам, которые мы поставили перед собой.

-Ответили ли мы на все вопросы?






-А что бы вам ещё хотелось узнать о природных зонах России. Запиши свои вопросы на зеленом листочке.

-Какие вопросы вы записали?

-По мере изучения природных зон на следующих уроках, мы ответим на все ваши вопросы.


-Возьмите лист самооценки

-А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

-1. Если вы правильно выполнили тест, то поставьте себе +. Если же нет, то ?

-2 Если вы активно работали в группе и правильно нашли ответ на вопрос, поставьте плюс. Если нет, то ?

-3 Если на уроке вы были любознательны и написали свои вопросы на зелёном листочке, то поставьте +. Если нет, то ?

-Посчитайте, сколько у вас плюсиков, на такой ступеньки вы и находитесь.

-А теперь приклейте звездочки на ступеньку, на которой вы оказались.

-Я рада, что наш урок прошел хорошо. Что все поняли материал


-А домашнее задание у вас на столах на оранжевых карточках на выбор.

1) с. 71-75 читать

2)Р.Т. 38 № 3,4

3)Рассказ о России по карте природных зон.


- Да!



Выполняют все упражнения.















-географическая карта














-Выполняют задания в тесте



-Проверяют
















-Поднимают руки





-да








-Россия







- Видим карту России

-Самая большая страна в мире

-Первое





-О России


-Рассматривают карту природных зон.



-Природные зоны России



1.Что такое природные зоны?

2.Что обозначают разные цвета на карте природных зон?

3. Какие природные зоны есть в России.

4.Почему происходит смена природных зон



-Сами





- учебник, интернет, энциклопедия.





Ребята работают в группах



-Озвучивают свои вопросы на карточке









Повторяют и выполняют движения за учителем







Выступают

-Что такое природные зоны России

-Что обозначают цвета на карте разных природных зон

-Какие природные зоны есть в России?

-Почему происходит смена природных зон?


-Отвечают




Выполняют инструкции учителя.


-Отвечают




Выполняют инструкции учителя.











-Приклеивают звездочки



Записывают домашнее задание.


 Л-положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать школьные затруднения;

Р - организация своего учебного места;

П - осознавать познавательную задачу.








П - понимать информацию, представленную в разных формах: схематичной, изобразительной, модельной; переводить её в словесную; проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.

Р – ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что предстоит узнать.

К - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.



























П - умение ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию; структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

умение анализировать с целью выделения главных признаков текста, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли.

К - участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.

Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
































































К - вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Р – осуществлять самоконтроль, самокоррекцию собственной деятельности.

Р – адекватно оценивать свои достижения; осуществлять рефлексию собственной деятельности