СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта к уроку математики во 2 классе "Учимся решать уравнения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта урока математики во 2 классе по теме: "Учимся решать уравнения".

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта к уроку математики во 2 классе "Учимся решать уравнения"»

Конспект урока математики, проведённого во 2 классе

Глущенко Елизаветой Андреевной



Класс

2

УМК

«Перспективная начальная школа»

Тема урока

«Учимся решать уравнения».

Цель урока


Создать условия для изучения нового материала по теме: «Учимся решать уравнения»

Задачи урока

О: обучить записи уравнения и нахождению корня путём подстановки найденного числа в уравнение вместо неизвестного.


Р: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; навык устного счета,

совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления ; развивать умения аргументировать свое мнение; развивать интерес детей к математике, их математические способности; развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти; развивать умения давать самооценку своей деятельности

В: Воспитывать у учащихся интерес к предмету, коммуникативные навыки; воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах; воспитывать у детей интерес к совместной деятельности.


Оборудование, дидактические средства

Учебник, презентация.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД: отвечать на поставленные вопросы, находить решения на поставленные вопросы, представлять изученную информацию

Коммуникативные УУД: проявлять доброжелательность, активность в общении, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение выслушивать и слышать друг друга

Регулятивные УУД: дисциплинированное поведение на уроке и правильный порядок выполнения заданий.

Планируемые результаты:

Личностные: стремятся расширять круг познавательных интересов

Метапредметные:

Познавательные УУД: умеют правильно и точно отвечать на поставленные вопросы, сравнивать различные предметы и увлечения, выбирать дело по душе, представлять изученную информацию

Коммуникативные УУД: проявлять доброжелательность, активность в общении, умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД: осознают и оценивают результаты выполненной работы.















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организация класса









1.Приветствие

- Здравствуйте. Меня зовут Елизавета Андреевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Тихо садитесь.

2.Эмоциональный настрой

-Сегодня  мы будем заниматься интересной работой. И девизом урока будут слова: (читаем) «За работу взялся класс, всё получится у нас!»

3.Проверка готовности класса к уроку

-Проверьте вашу готовность к уроку. Проверяем глазами, руками ничего не трогаем. На урок вам понадобятся: тетрадь, учебник, шариковая ручка.

-Приветствуют учителя

-Настраиваются на предстоящую работу


Коммуникативные УУД: проявлять доброжелательность, активность в общении

II.Устный счёт

-Начнем наш урок с устного счета

Внимание на экран.

1.Математическая цепочка

-Решим математическую цепочку

-Объясняем, как будем считать

(15+15=30

15 раскладываем на сумму разрядных слагаемых 10+5.Удобнее сначала к 15+5=20,20+10=30

30-11=19

Раскладываем 11 на сумму разрядных слагаемых 10+1.Из 30-10=20,20-1=19

19+21=40

Раскладываем 21 на сумму разрядных слагаемых 20+1

Удобнее к 19+1=20,20+20=40

40+13=53

10 раскладываем на сумму разрядных слагаемых 10+3

40+10=50,50+3=53

53-6=47

6 представим как сумму 3+3, 53-3=50,50-3=47

46-16= 30

16 представим как сумму разрядных слагаемых 10+6,из 46-10=36, 36-6=30

30+30=60

3 десю+3 дес.=6 дес.

-Отлично, вы верно решили математическую цепочку.

2.Решение текстовой задачи

А)«На острове Кеша вырастил 60 бананов, когда несколько из них он съел, то у него осталось ещё 20. Сколько бананов съел Кеша?»

-Что нужно узнать в задаче? ( Сколько бананов съел Кеша)

- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Да)

- Почему?( Знаем сколько было бананов и знаем сколько осталось)

- Как узнаем? ( 60-20= 40)

-Кеша хвалит вас за успехи и прощается с нами.

Б) Но вот появляются обитатели этого острова.

Жители острова тоже приготовили нам задание. Это ещё одна задача.

«У обитателей острова был аквариум с морскими звёздами, 9 морских звёзд они выпустили в море. После этого там осталось ещё 8. Сколько морских звёзд было всего?»

-Что нужно узнать в задаче? ( Сколько морских звезд было всего)

- Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Да)

- Почему? ( знаем сколько выпустили и сколько осталось)

- Как узнаем ? ( 9+8= 17)

-Молодцы, вы отлично смогли решить задачи предложенные жителями острова.

3.Равентсва с окошками

-Перед вами равенства с окошками. Подумайте, какие числа пропущены. Мы не просто называем ответ, а объясняем как считали.

-Вспоминаем компоненты при вычитании и сложении.

-Назовите компоненты при вычитании (уменьшаемое,вычитаемое,разность )

□+ 17= 32 (15)

- Назовите компоненты при сложении.( 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма )

-Что неизвестно? (1 слагаемое)

-Как найти первое слагаемое? ( из значения суммы вычесть известное слагаемое)


□+ 8=48 (40)

-Что неизвестно?

-Как найдем 1 слагаемое?

52-□=30 (22)

-Давайте вспомним компоненты при вычитании? (уменьшаемое,вычитаемое,разность)

-Что неизвестно? ( вычитаемое)

-Как найти неизвестное вычитаемое?( Если из известного уменьшаемого вычесть известное значение разности, то получится неизвестное вычитаемое)

54- □= 4(50)

-Что неизвестно?

-Как найти неизвестное вычитаемое?

□-18=10(28)

-Что неизвестно?

-Как найдем уменьшаемое?

-Хорошо, а теперь вам необходимо значения выражений расположить в порядке возрастания, каждому числу соответствует буква.

- Надеюсь, это пожелание поднимет вам настроение и будет сопутствовать вам всегда.

4.Итог устного счета

-Устный счет подошел к концу. Мне понравилось, как работали …

- Я бы хотела, чтобы работали не только эти ребята, а весь класс. Включайтесь в работу все.



Познавательные УУД: отвечать на поставленные вопросы, находить решения на поставленные вопросы, представлять изученную информацию

Коммуникативные УУД: проявлять доброжелательность, активность в общении, умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


III. Изучение нового материала

1.Актуализация знаний

-На прошлом уроке вы познакомились с таким понятием как «уравнение»
- Так, что же такое уравнение? ( Равенство, содержащее неизвестное, называется уравнением)

-Сегодня мы будем учиться решать уравнения.

2.Запись числа и классной работы

- Очень тихо откройте рабочие тетради. Запишите число ,словосочетание «Классная работа».

- Я тетрадь свою открою
Под наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

3.Соответствие круговой схемы и уравнения

№ 1,стр.84

-Очень тихо откройте учебник на странице 84.Положите его перед собой. Работаем с номером 1.
-Прочитаем задание ( Какая из двух схем соответствует уравнению 27+ Х= 58)

- Нам необходимо выбрать одну из двух круговых схем, которая соответствует уравнению.
- Рассмотрим первую круговую схему. У нас есть общее значение. Слагаемое 27 и неизвестное слагаемое.
- Рассмотрим вторую круговую схему. Дано общее значение Х, первое слагаемое 27,второе слагаемое 58.
-Какая из круговых схем соответствует уравнению ?(Первая круговая схема)
-Объясните почему? ( Потому что 58- это общее значение, 27- это известное первое слагаемое, а Х –неизвестное второе слагаемое)
-Верно. Найдем корень данного уравнения 27+ Х= 58

- Что такое корень уравнения? ( Это число, при подстановке которого в уравнении вместо Х получается верное числовое равенство)

- К доске пойдет…

- Чем является Х в данном уравнении? (неизвестным слагаемым)

- Как найти неизвестное слагаемое ? (Если из известного значения суммы вычесть известное слагаемое, то получится неизвестное слагаемое)
- С новой строки с первой клеточки записываем данное уравнение.
27+Х= 58
Х=58-27
Х= 31

- Отлично. Садись, ты себе не записываешь.
4.Найти неизвестное уменьшаемое

№ 2 стр 84

- Прочитайте про себя задание.
- Прочитаем вслух ( Выбери те уравнения, в которых неизвестным является уменьшаемое)

- Выберите и назовите те уравнения, в которых неизвестное Х является уменьшаемым ( Х- 11= 89, Х-57=32, Х- 2= 8)
-Верно. Решим уравнения

- Но перед тем как начнем решать, повторим , как найти уменьшаемое (Если к известному вычитаемому прибавить известное значение разности, то получится неизвестное уменьшаемое)

- К доске пойдет…
-Остальные работают в тетради. С новой строки с первой клетки записываем уравнение. При решении уравнения, чтобы проверить правильность своего решения необходимо делать проверку.
-Записываем уравнение Х- 11= 89


Х- 11= 89

Х= 89+ 11
Х= 100

100 – 11= 89

89=89

-Садись, ты себе это уравнение не записываешь

-Следующее уравнение Х-57=32( вызываю ученика)

-Отступите две клетки вправо ,в 3 клетке начинаем записывать уравнение

-Решаем уравнение

Х-57=32

Х= 32+ 57

Х= 89

89-57=32

32=32

-Садись, ты себе не записываешь
-Решаем следующее уравнение Х- 2= 8

-К доске пойдет…

-Отступите 2 клетки вправо ,в 3 клетке начинаем записывать

Х- 2= 8

Х= 8+2

Х= 10

10- 2=8

8=8

-Садись, ты себе не записываешь

5. Составить уравнение

-Работаем с номером 3.Прочитайте про себя задание. Прочитаем вслух (Составь уравнение, в котором неизвестным является вычитаемое ,уменьшаемое равно 99,а значение разности- 69. Реши уравнение.)

-Вспомним компоненты при вычитании ,назовите их (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

- Составим данное уравнение. Вспомним компоненты при вычитании ( уменьшаемое, вычитаемое, разность)

-Нам необходимо составить уравнение ,в котором неизвестным является вычитаемое. Нам известно ,что уменьшаемое равно 99,отступите одну строчку вниз, с новой строки слева начинаем записывать

99-

-Неизвестным является вычитаемое, записываем уменьшаемое -Х

99- Х

-Значение разности -69.Ставим знак равно. Пишем 69

99- Х= 69

-Прочитайте составленное уравнение. Решим его

-К доске пойдет…

-Как найти вычитаемое? ( Если из известного уменьшаемого вычесть известное значение разности, то получится неизвестное вычитаемое)

99- Х= 69

Х= 99- 69

Х= 30

99-30= 69

69= 69

6. Составление уравнения с неизвестным слагаемым

-Работаем с номером 4.Прочитайте задание ( Составь уравнение с неизвестным слагаемым корнем которого является число 25)

-На какие два слагаемых мы можем разложить число 25?

( 20+5,15+10,19+6)

-Запомните, что слагаемые всегда меньше ,чем сумма.

-Я составила вот такое уравнение Х+ 19= 25

-Решим это уравнение. Отступите одну строчку вниз, слева с первой клетки начинаем записывать

Х+ 19= 25

Х= 25-19

Х=6

6+19=25

25=25

7.Самостоятельная работа
-Сейчас я хочу проверить ваши знания, как вы слушали меня внимательно на уроке. Выполним самостоятельную работу

-Мне нужно два ученика, которые будут выполнять самостоятельную работу у доски. Это может быть только самый старательный ученик, который работал весь урок, у которого все аккуратно записано в тетради.

-Работа будет проводиться по двум вариантам : 1 и 2 вариант.(Делю на варианты)

I- вариант II- вариант

Х+ 25=50 40+Х= 60

49-Х=20 Х- 31= 20

Дополнительное задание

Х-24=31

36+ Х= 56

-Запишите свои варианты. Цифра вашего варианта записывается римскими цифрами. Отступите одну строчку вниз. Слева с новой строки начинайте записывать уравнение. Приступайте к работе.

8.Проверка самостоятельной работы

-Ребята, которые выполняли самостоятельную работу у доски, раскройте створки доски, проверим ваше решение. У кого все верно, поставьте на полях «плюсик».

-Поднимите руку у кого одна ошибка. Поднимите руку у кого две ошибки. Ошибки необходимо исправить.



IV.Итог урока

1.Рефлексия

- Какая тема нашего урока сегодня?

-Какие задания сегодня мы с вами выполняли?

-Посмотрите на экран и оцените свою работу на уроке.

  • - Не ударил лицом в грязь

  • Работал , не покладая рук

  • Добился своего

  • Убивал время зря

  • Не лез за словом в карман

  • Могу работать лучше

-Итак, кто не ударил лицом в грязь, поднимите руку

-Поднимите руку ,кто работал не покладая рук

-А кто добился своего, поднимите руку

- А кто же все-таки убивал время зря?

-Кто же не лез за словом в карман, поднимите руку

-Поднимите руку, кто же все –таки мог работать лучше?

-Какие задания вызвали у вас затруднения?

2.Оценка деятельности работы детей.

-Благодарю вас за работу на уроке. Но особенно мне понравилось, как работали эти ребята…

-Остальным я желаю быть внимательными и старательными ребятами.

-Спасибо за урок. До свидания!



-Учимся решать уравнения

-Решали задачи,вставляли пропуски в окошки,составляли уравнения,решали уравнения

-Оценивают свою работу на уроке

-Прощаются с учителем

Коммуникативные УУД: проявлять доброжелательность, активность в общении, умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД: осознают и оценивают результаты выполненной работы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!