СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока ОРКСЭ

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта урока ОРКСЭ

модуль основы православной культуры

по теме: «Золотое правило этики»

4 класс, автор учебника А.В. Кураев

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока ОРКСЭ»

МАОУ «Шарлыкская средняя общеобразовательная школа №1»













Разработка конспекта урока ОРКСЭ

модуль основы православной культуры

по теме: «Золотое правило этики»

4 класс, автор учебника А.В. Кураев









Выполнила: учитель начальных классов

Пашкова Наталья Геннадьевна













с. Шарлык

2022 г.



Тема: «Золотое правило этики»

Класс: 4

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока:

Образовательная:

- формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, осмысление понятия этика, нравственность, ввести понятие золотого правила этики, показать вечную борьбу добра со злом через чтение притч, научить делать нравственный выбор.

Развивающая:

развивать мышление, умение думать, любить, сопереживать.

Воспитательная:

воспитывать великодушие, милосердие, сострадание.

Предметные результаты:

-знакомство с «золотым правилом этики», понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

- знакомство с понятием «неосуждение»;

- способствовать развитию умения учащихся правильно указывать человеку на его ошибки;

-способствовать развитию у учащихся чувства самооценки, умения правильно оценивать свои поступки.

Метапредметные результаты:

-регулятивные

–формирование умения определять тему и цели урока, развитие познавательной деятельности.

-познавательные

- формировать умение высказывать свое мнение, аргументировать его, учиться работать с источниками информации и уметь обрабатывать информацию;


-коммуникативные - участвовать в работе группы , договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений.

Личностные результаты:

-развивать этические чувства как результата морального поведения;

-знакомство с моральными нормами и с ориентацией на их выполнение;

-учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

-научить ребёнка видеть в себе движение к добру и злу и различать их;

-воспитывать желание делать выбор в пользу добра;

Форма урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения.

Методы: проблемно-поисковый, системно- деятельностный.

Оборудование:

-ПК

-учебник

-карточки с притчами

-толковые словари.

Ход урока:

I. Организация деятельности учащихся

- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня я бы хотела начать урок с просмотра отрывка из мультфильма «Крошка Енот». (Дети смотрят фрагмент мультфильма)

- О чём этот мультфильм?

- Давайте вспомним, какие советы давали Крошке Еноту?

- Что ему советовала Мартышка?

- А что сказала сделать мама?

- Чей совет оказался более действенным?

II. Сообщение темы урока. Постановка цели урока.

- Подумайте и предположите, о чём же мы с вами будем говорить на уроке? (О правилах поведения)

- Какие правила поведения вы знаете? (не оскорблять, не обманывать, не обижать, помогать в трудной ситуации…) Учитель записывает на доске.

- Посмотрите, сколько правил…

А тема нашего урока - Золотое правило этики!(прикрепляет к доске надпись)

-Что смущает? (золотое правило – т.е. одно?)

- Можно ли жить по одному правилу?

- Что нам сегодня предстоит узнать?

1.Что означает слово этика?

2.Что значит «Золотое правило»?

3.В чём же оно заключается?

III. Актуализация знаний.

- Итак, что же такое этика? Как вы думаете? (Дети высказывают свои предположения)

- Давайте проверим ваши предположения. Как это сделать? (Посмотрим значение в толковом словаре) Предлагаю посмотреть ответ в двух толковых словарях. ( Толковый словарь Ушакова и толковый словарь Ожегова.)

Два ученика зачитывают толкование слова этика.

Э́ТИКА, этики, мн. нет, жен. (от греч. éthos - обычай).

1. Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. 

2. Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-нибудь общества, какой-нибудь общественной группы, профессии. 

Врачебная этика. Физкультурная этика. 

ЭТИКА, - и, ас.

1. Философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.

2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. общественной группе).

- Сделаем вывод, этика – нравственность, нормы поведения.

- Почему золотое правило? (Ценное, важное, главное)

- Есть ли среди тех правил, которые вы озвучили ранее, самое важное?

- Человеку иногда трудно решить, что делать в каждой конкретной ситуации. Человечество всегда искало и продолжает искать способы правильного выбора и обоснования поступка. Думаю и вы, ребята, попытаетесь выразить основной смысл формулировки «Золотого правила  этики», выполнив задание  в группах.

IV. Первичное  усвоение  новых знаний.

Работа в группах

Класс делится на три группы (для каждой группы заранее приготовлены листы бумаги и ручки).

Под фонограмму Д. Ласта «Одинокий пастух» учитель читает притчу.

Давным-давно жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали за жизненный опыт и мудрость. Однажды один завистник решил высмеять мудреца и придумал хитрый план. «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, а потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если  мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся, - решил он. – Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая, и скажу, что наш великий мудрец ошибся». Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда хитрец спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: «Все в твоих руках»

Задание № 1

1.Как вы поняли смысл этой притчи?

2.Объясните слова мудреца: «Все в твоих руках»

3.Какое «Золотое правило  этики» сформулируете вы?

На выполнение задания 1- 2 минуты. Ответ даёт та команда, которая быстрее всех успеет выполнить задание правильно. Другие команды могут дополнить ответ выступающих ребят. В конце урока учитель подводится итог.

Послушайте стихотворение.

Выскажите свое мнение о конфликте двух ребят.

Расскажу вам про терпение.

В классе есть у нас Данилка,

Он житья мне не дает:

То придумает дразнилку,

То щипнет, а то толкнет.

Вот какое отношение!

Я б могла тебя, мучитель,

Очень больно отлупить.

Все терпение собрала и терплю.

Может скоро я

Данилку полюблю…..

Задание № 2

Какое «золотое правило» сформулирует ваша группа?

Задание № 3

-Посмотрите притчу: «Ведро с яблоками»

-Почему второй сосед ответил первому добром?

-Почему люди ценят добро?

Вы правы, добро помогает жить и защищает жизнь. На свете много разных правил, без которых невозможно жить.

-Сформулируйте свое «Золотое правило  этики».

Каждая группа формулируют свое «Золотое правило  этики» и делает вывод.

- Какое правило можно для себя вынести? (С другими надо поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой)

- Можно ли это правило назвать золотым? Докажите! (Если не хочешь, чтобы тебя обманывали – не обманывай сам, хочешь, чтобы тебя уважали – относись с уважением к другим …)

- Давайте проверим нашу догадку. Откроем учебник с.67 и узнаем какое же оно «золотое правило»?

Работа по учебнику

Чтение по учебному пособию на стр. 67(3 абзаца). 

Словарная работа.

- Вам в тексте встретятся незнакомые слова и выражения, давайте разберем их.

Заочно за глаза

Сплетничать – говорить плохое о человек, то что не соответствует истине, осуждать.

-Было ли такое в вашей жизни, чтобы вы осуждали других людей?

-Что вы чувствовали?

-Как звучит золотое правило этики?
"Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"

Известна другая формулировка этого правила:

«не делайте другим того, чего не хотите себе».

Как вы понимаете первую формулировку?

Кто «золотое правило этики» сообщил людям? (Иисус Христос в Нагорной проповеди)

Почему его называют «золотым»?

-Представьте: глубокой ночью человек идет по городу. Из одного окна некто выглянул и сказал: «Что это он идет так поздно? Наверное, это вор!». Из другого окна о том же прохожем подумали: «Наверное, это гуляка возвращается с вечеринки». Еще кто-то предположил, что этот человек ищет врача для больного ребенка.

Ребята, как вы думаете, куда же шел этот человек?

На самом же деле ночной прохожий спешил на ночную молитву в храм. Но каждый увидел в нем частицу своего мира, своих проблем или страхов.

- В чем же здесь главная мысль? (высказывания детей) Но каждый увидел в нем частицу своего мира, своих проблем или страхов.

-Как вы понимаете эту фразу?

Сплетник очень часто переносит на другого человека то плохое , что живет в нем самом; он приписывает другим то, в чем сам грешен.

Почему не следует осуждать другого? (просто потому, что мы сами не хотим, чтобы нас осуждали; потому, что вера в лучшее делает человека действительно лучше).

V. Физ. Минутка

«Добра желаем»

Люди по земле шагают – всем добра желают!

(шагаем на месте)

Птицы по небу летают – всем добра желают!

(руки в стороны, движения вверх – вниз)

По морям плывут киты небывалой красоты,

(руки вперёд и в стороны)

Всё про море знают - всем добра желают!

(руки на пояс, повороты влево – вправо)

Если будем мы ребята всем добра желать –

Мир наш сможет измениться, может лучше стать!

(хлопки в ладоши)

VI. Первичная проверка понимания.

- Давайте рассмотрим репродукцию картины В.Д. Поленова «Христос и грешница (Кто без греха?)» в учебнике с.68

- Что вы здесь видите, расскажите.

- Прочитайте текст на с. 68- 69 и ответьте на вопрос как уберечься от осуждения? (Дети читают вслух по цепочке).

- Как Христос защитил женщину? Почему он её защитил?

VII. Первичное закрепление

- Итак, как же звучит золотое правило этики?

- Почему его назвали золотым?

-Как уберечься от осуждения других людей? (Вспомнить свои ошибки и недостатки)

- Как правильно указать человеку на его ошибки?

Продолжите предложения:

«Не судите, да…(не судимы будете)…»

Неосуждение - это… ( проявление милосердия к человеку)

«Любить грешника» означает…. (помочь ему избавиться от его греха)

- Как надо относиться к людям?

- Что бы вы посоветовали Крошке еноту?

VIII. Обобщение и рефлексия.

- Скажите, мы смогли сегодня ответить на наши вопросы, которые поставили на уроке. Выберите одно из незаконченных предложений и обоснуйте мысль:

-над чем я задумался (лась)…

-чем я заинтересовался (лась)…

-что меня взволновало…

-что удивило….

- Сегодня вы все молодцы! Очень надеюсь, что вы будете стараться жить, соблюдая «золотое правило» этики. Урок окончен. Спасибо за работу!

IX. Домашнее задание

дается на выбор:

  1. Подобрать пословицы и поговорки по теме «Золотое правило этики» (не менее 3-х)

  2. Составить синквейн по теме «Золотое правило этики»


Список используемой литературы:



  1. Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры, 4 класс. – М.: «Просвещение», 2016.

  2. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1098286/%D0%AD%D0%A2%D0%98%D0%9A%D0%9

  3. https://slovarozhegova.ru/

  4. https://vk.com/wall-172191219_4377

  5. https://youtu.be/ggqDdpod9No

  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/

  7. https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391827-konspekt-uroka-po-orksje-tema-urokazolotoe-pr

  8. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-orkse-na-temu-zolotoe-pravilo-etiki-2715685.html

  9. https://kopilkaurokov.ru/ork/uroki/urok_po_orkse_zolotoie_pravilo_nravstviennosti

  10. https://orkse.jimdofree.com/дополнительно/омрк/притчи-о-добре-и-зле/



10