СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по теме "Северная Америка"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока на тему "Северна Америка" 7 класс в форме технологической карты

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по теме "Северная Америка"»


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Березовская средняя школа»









Разработка открытого урока в 7 классе по теме «Северная Америка»







Учитель географии

Орлова Екатерина Владимировна









Д. Березовка, 2024 г.



Технологическая карта урока

Класс: 7

Учитель: Орлова Екатерина Владимировна

Тема. Обобщающий урок по теме «Северная Америка»

Цель урока: обобщить и систематизировать представления обучающихся о Северной Америке.

Задачи:

Образовательные: повторить особенности географического положения, береговой линии материка, форм рельефа, гидрографии, населения, крупных стран материка.

Развивающие: развивать навыки работы с источниками географической информации, память, речь.

Воспитательные: развивать умение работать в коллективе, экологическую культуру, способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности, самооценки, любознательности, привитие интереса к географии.

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты: знать физико-географическое положение Северной Америки; знать историю открытия и освоения материка; уметь работать с тематическими картами; знать особенности рельефа, климатические пояса материка; природные зоны, эндемиков Северной Америки.

Метапредметные: работать по плану, самостоятельно находить и исправлять ошибки в тексте; выдвигать версии; планировать учебную детальность; находить достоверную информацию; анализировать, делать выводы, обобщать информацию; устанавливать причинно-следственные связи

Личностные результаты: аргументировано оценивать свои и чужие достижения; адекватно выражать свои эмоции.

Оборудование: учебник, географический атлас, маршрутные листы, белые листы, иллюстрации по теме для мини-проекта, физическая карта Северной Америки;












Ход урока:


Этап урока

Технологии и методы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности


Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.



Приветствие. Настраивает учащихся на работу.

Вступительное слово учителя

- Здравствуйте ребята! Проверьте всё ли готово у вас для урока. Сегодня у нас на уроке гости и я надеюсь на плодотворную работу. Начинаем урок.


Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.


Личностные:

Мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Формулировка темы урока, постановка цели.


Цель: организовать формулировку темы урока учащимися; организовать постановку цели урока

Метод подводящего диалога.

Организует формулировку темы урока

Подводит учащихся к осознанию целей и задач.

- Какой материк мы изучали несколько уроков?

- Напомните план изучения всех материков Земли.

Мы изучили все пункты плана, как вы думаете, как же звучит тема нашего сегодняшнего урока?

Обобщающий урок по теме «Северная Америка»

-Какова же цель нашей работы на уроке?

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают. Обучающиеся в группах определяют цели и выдвигают задачи занятия.

Формулируют общую цель и задачи определив границы знания и незнания. Записывают тему в тетрадь.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиск и выборе информации.

Познавательные:

общеучебные - логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений

3. Актуализация знаний

Цель: создать благоприятную обстановку для повторения знаний

Технология проблемного обучения.

Технология проектного обучения.

Постановка проблемного вопроса:

- Как вы думаете, Северная Америка – уникальный материк?

На этот вопрос мы ответим в конце урока.

Сегодня вам предстоит выполнить различные задания и в конце урока создать мини-проект – коллаж «Визитная карточка материка»

У каждого из вас на парте маршрутный лист. Напишите вашу Фамилию и Имя.

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, формулируют собственное мнение и аргументируют его







Регулятивные: умение регулировать свои действия

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

поиск и извлечение информации

Личностные:

мотивация к изучению нового учебного материала

4. Обобщение пройденного материала

Цель: создать условия для повторения учащимися темы урока


Технология дифференцированного обучения.

Игровая технология.


Работа с маршрутным листом.

Задание 1. Найдите и исправьте ошибки в тексте

«Материк Северная Америка находится в двух полушариях – Северном и Восточном полушариях, его омывают два океана – Тихий и Северный Ледовитый., Атлантический. От Евразии Северную Америку отделяет Берингово море, а от Южной Америки Панамский перешеек. По величине Северная Америка – 4 материк Земли.

-Проверим выполненное задание. Каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 6. Приглашаю к доске желающего показать на карте выбранные правильные ответы.

Задание 2. В вашем листе дана карта материка и географические объекты. Предлагаю в парах обозначить на ваших картах эти объекты цифрами. Зеленым цветом – равнины, водные ресурсы – синим, коричневым – горы.

1. Северный Ледовитый Океан

2. Тихий океан

3. Атлантический океан

4. Кордильеры

5. Скалистые горы

6. Аппалачи

7. Великие равнины

8. Центральные равнины

9. г. Денали

10. вулкан Орисаба

- Желающий ученик показывает и наклеивает цифры на карту у доски, остальные проверяют свой лист. За правильно выполненное задание 10 баллов.

Задание 3.

-Ребята, соотнесите с описанием климатический пояс материка.

1. Господствует долгая суровая зима с сильными ветрами, метелями. Короткое холодное лето с температурой +0ºС. Осадков очень мало.

А) Субтропический пояс

2. Влажное лето, сухая зима. Высокие температуры. Занимает незначительную часть материка.

Б) субарктический пояс

3. Теплая и влажная зима, сухое нежаркое лето. В пределах этого пояса формируются торнадо.

В) арктический пояс

4. Здесь образуются орографические осадки, находиться самое влажное место в Северной Америке.

Г) субэкваториальный пояс

5. Осадков немного, но в прохладное лето влага не успевает испаряться. Образуется заболоченность территории. Суровая зима.

Д) умеренный континентальный

6. Сухо и жарко. Здесь сформировались полупустыни материка.

Е) умеренный морской

7. Здесь значительные перепады температур в течение года. Теплое лето, суровая зима. Осадков умеренное количество.

Ж) тропический пустынный

- Проверим задание по слайду.

1

2

3

4

5

6

7

в

г

а

е

б

ж

д

Задание 4. Выберите из предложенных климатограмм ту, которая показывает показатели умеренного климата. Объясните, почему вы выбрали именно эту?



По выбранной Вами климатограмме, определите климатические показатели для указанного климатического пояса и заполните таблицу

Средняя температура, ºС

Годовая амплитуда температур, ºС

Годовое количество осадков, мм

Месяц, на который приходится наибольшее количество осадков


В январе

В июле







Проверим по слайду выполненное задание.

Задание 5.

Узнай страну по её описанию.

  1. включает материковую часть и архипелаг;

  2. природа этой страны имеет много общего с нашей страной;

  3. крупнейший производитель пшеницы;

  4. коренные жители – индейцы и эскимосы;

  5. два государственных языка;

  6. население сосредоточенно на юге страны.

  7. на флаге - кленовый лист;

Ответ: Канада

  1. Территория состоит из основной части, полуострова Аляски и Гавайских островов;

  2. природа страны очень разнообразна;

  3. коренные жители – индейцы и эскимосы, много негров;

  4. половина населения проживает на востоке страны.

  5. крупнейший город – Нью-Йорк;

  6. на флаге 50 звезд и 13 белых полос

Ответ: США

Задание 6. Ребята, предлагаю вам разгадать кроссворд.

(интерактивное задание) https://learningapps.org/display?v=p8nbng7f520

-Итак, ребята! Мы сегодня выполнили очень много заданий, повторили пройденный материал. Скажите, можно ли назвать Северную Америку уникальным материком? Что здесь особенного?

Я предлагаю вам объединиться в группы. На столе у вас конверты с материалом. Вам необходимо на белом листе поместить то, что на ваш взгляд показывает особенности материка. Создайте свою визитную карточку Северной Америки.

Выполнение практического задания учащимися в маршрутных листах индивидуально


Проверка








работа учащихся в парах




Работа учащихся с картами атласа, работа в контурных картах






























Проверка у доски
























































































































































Учащиеся выполняют работу в маршрутных листах по заполнению таблицы

Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из прослушивания, структурировать знания,

информационные: применение и предоставление информации

Предметные:

дать определения новым понятиям темы

Регулятивные:

самоконтроль

























































Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний





























5. Физминутка

Цель: дать возможность отдохнуть, удержать умственную работоспособность

Здоровьесберегающая технология

Ходьба на месте, повороты в стороны, наклоны вправо-влево, поднятие рук, вдох выдох



Выполняют упражнения

Регулятивные:

установить последовательность действий по выполнению задания.

Коммуникативные:

слушать и слышать собеседника.

6. Проверка полученных результатов. Представление мини-проектов.




-Итак, предлагаю каждой группе представить свою версию визитной карточки. Почему именно так вы видите ее?


Учащиеся группами выходят по очереди и представляют свои мини-проекты

Личностные: Ответственное отношение к своему здоровью

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Рефлексивная технология

Организация подведения итогов урока учащихся. Побуждает учащихся к размышлению над вопросами:

- Что мне на уроке было сложно понять?

- Каковы мои достижения на сегодняшнем уроке?

- Какими вопросами я заинтересовался после урока?



Анализируют свою деятельность и осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень из соответствия. Выражают собственное мнение о работе и полученном результате







Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные:

самоопределение

Коммуникативные:

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Домашнее задание

Цель: создание условий усвоение информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Технология дифференцированного обучения

Домашнее задание по выбору:

1. подготовить презентацию не тему «Природные историко-культурные памятники Северной Америки»

2. Составить туристический маршрут по материку

3. Подготовить доклад об эндемиках Северной Америки»

Объясняет учащимся задание. Обращает внимание на возможности и способности учащихся

Молодцы! Спасибо за работу.

Записывают в дневник