СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка сценария. Создание героев и декорации

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка сценария. Создание героев и декорации»


Раздел плана:

Визуальное искусство

Школа: СШ №3 имени П.И.Морозова

Дата:.

ФИО учителя: Хисина А.К.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока :


Разработка сценария. Создание героев и декорации. Реализация художественных идей . Озвучка. Презентация работ

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.1.4.1 - Планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов.

6.2.1.1 - Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств.

Цели урока

  • Планировать творческий процесс по созданию кукольного спектакля.

  • Создавать кукольной театр, используя выразительные средства искусства для передачи своих идей.


Критерии оценивания

  • Демонстрирует знание и понимание о создании кукольного театра;

  • Выполняет героев кукольного спектакля;

  • Создает декорации для постановки

Языковые цели


Учащиеся могут:

Использовать терминологию при демонстрации нового материала. Задавать и отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы примерами. Оценивать свои и чужие работы, чтобы понять: что нужно для создания успешной композиции, используя отдельные визуальные элементы.

  • комментировать методы создания творческой работы;

  • сравнивать и объяснять различия и сходства между видами искусства.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • портрет, жанр, иллюстрация, репродукция;

  • театр, сцена, тень, свет, кукольный театр, силуэт сценарий, сюжет, декорации.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Объясните, почему…?

Почему вы считаете…?

Как художники используют выразительные средства в художественных фотографиях?

Межпредметные связи

Использование теоретических знаний по предметам: искусство, физика, литература.

Предварительные знания


На предыдущих уроках учащиеся познакомились с искусством анимации, динамическим изображением.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Оборудование и материалы

Начало урока

5 мин.

Посмотрите создание кукольного спектакля колобок. Обсудите вопросы:

- Какой материал необходим для создания кукольного театра?

- Как вы планируете работу по созданию кукольного театра?

Обзор темы и целей урока.

Ткани, нитки, фурнитура

15 мин.




























15 мин.



Учащиеся в группах обсуждают процесс создания кукольного спектакля.

Выбирают средства для выполнения изделия и проекта (под руководством учителя); корректируют план выполнения работы при изменении конструкции или замене материалов.

Практическая работа.

Учащиеся работают над созданием кукол и декораций.

Этапы работы:

  • Нарисовать карандашом фигуру (силуэт персонажа) на черном картоне.

  • Вырезать ножницами силуэт.

  • Соединить вырезанный силуэт с палочками.

Оцените работы по предложенным дескрипторам:

  • Передают сходство персонажей.

  • Соединяют элементы деталей.

  • Аккуратное исполнение.


Разработать декорацию к сюжету сценария.

Учащиеся разрабатывают декорацию к сюжету сценария. Ширму для кукольного театра можно своими руками сделать из куска картона, например, взять картон большой коробки из-под бытовой техники. Для большей прочности и устойчивости несколько кусков картона следует склеить между собой.

С помощью шила с двух сторон широкого листа и с одной стороны каждого узкого прокалываются отверстия, которые затем сшиваются крепкими нитками. Швы аккуратно оклеиваются цветной тканью. Полученная конструкция напоминает складывающийся домик.

Практика под руководством учителя.

Получение обратной связи в целях своевременного оказания помощи. По окончании работы предложите учащимся оценить свою работу и работу одноклассников.




Кукольный театр своими руками










Конец урока

5 мин.

После завершения работы предложите учащимся обсудить «подытожить» практическую работу и оценить в технике «Сэндвич» по разработанным дескрипторам:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать