СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку по математике 2 класс " Буквенные выражения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка к уроку по математике 2 класс " Буквенные выражения"»

Тема урока «Буквенные выражения.» 2-й класс

Форма урока: нетрадиционная (урок-сказка).

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цель: Ознакомить с новым термином "буквенные выражения".

Задачи:

Образовательные.

  • Познакомить с понятием «буквенное выражение».

  • Познакомить с латинскими буквами.

  • Научить читать и записывать буквенные выражения.

  • Закрепить изученное (устные вычисления).

Развивающие.

  • Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память.

Воспитательные.

  • Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, давать точные, полные ответы на вопросы.

  • Воспитание интереса к предмету.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, презентация по теме "Буквенные выражения".

Ход урока

(Слайд 1)

I.Оргмомент.

(Слайд 2)

Это что же случилось, ребята?

И куда так спешат зверята?

Я скажу вам: вот что случилось –

Это школа лесная открылась!

У: Ребята, нас сегодня пригласили на урок в лесную школу! Примем приглашение?

II. Устный счет.

(Слайд 3).

Л: Привет, а вот и я - лесовичок!

Я слышал, вы в школу лесную собрались,

Но тот лишь дорогу к ней сможет найти,

Кто быстро и правильно посчитает

Все примеры, что встретятся по пути.

У: Справимся ребята! (Слайд 4). (Дети решают примеры)

46+3=49

50+7=57

80-20=60

46-3=43

90-50=40

50-9=41

28+30=58

60+8=68

60+30=90

У: Как называются такие выражения? (Числовые)

(Слайд 5)

Л: Молодцы, ребята!

Но вот беда – болото впереди!

Смелее! По кочкам его перейди!


(Слайд 6)

У: Чтобы перейти болото, нужно вставить в окошко подходящие числа.

: + 15=20

: -9=10

8+ : =14

6 + 5= :

14- : =5

: -8=3

80 - 10= :

38 - : =30

: - 15=0

У: Ура! Вот мы и добрались до лесной школы!(Слайд 7)

III. Знакомство с новым материалом.

У: Мы с вами в Лесной школе. Мудрая сова предлагает нам открыть тетради и записать число, классная работа.

- Ребята, а теперь взгляните, какая странная карточка на пеньке.

- У: Вам встречались такие записи?

(и да, и нет)

У: А какие записи нам встречались?

(2 + * = 8. Мы подставляли такое число, чтобы равенство было верным)

У: Как будет называться запись, если вместо окошка мы подставим число? (числовое выражение)

У: Давайте и в наше "окошко" поставим число?

У: Давайте попробуем. (Слайд 8)

У: Какое число предлагает Заяц?

Выражения записываются на доске:


2+3=5

-Ёжик?

2+5=7

- Белочка?

2+4=6

-Лиса?

2+6=8

У: Что мы записали? (числовые выражения)

-А что же получается, если мы подставляем разные числа? (если в "окошко" вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения).

(Слайд 9)

- Две птички смотрят в недоумении друг на друга. Они никак не могут прочитать эту запись. 2+*

- А мы сможем её прочитать? (нет)

- Что же нам делать? (надо "окошко" заменить)

(После нескольких предложений приходим к выводу, что можно "окошко" заменить буквой. 2+а)

- Что у нас получилось? (выражение)

- А как назвать точнее? (буквенные выражения)

- Вот такие выражения с буквами называются буквенными выражениями.

- Ребята, а чем же это буквенное выражение будет отличаться от числового?

- Можем ли мы решить числовое выражение? Как? А что же делать с буквенным выражением, как вы думаете?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Буквенные выражения) (Слайд 10)

У: Мы будем учиться читать, записывать и находить значения буквенных выражений.

- Давайте проверим, совпадает наш вывод с выводом в учебнике? (читаем вывод на стр. 64 внизу, первые два предложения)

У: В записи буквенных выражений используются буквы латинского алфавита.

- А сейчас мудрая сова научит вас записывать некоторые латинские буквы. Слушайте внимательно. (Слайд 11)

(учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.)

а, b, c, d, p, m, n, x, y.

- Остальные буквы и то, как их читать, вы можете посмотреть в приложении. Это в конце учебника на с.80

IV. Физкультминутка

У: Перед лесной школой находится замечательный луг. (Слайд12) Давайте мы выйдем и отдохнем.

V. Закрепление.

- Ребята, а как вы думаете, как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые)

(Читаем вывод в учебнике на с.65)

№ 1 стр. 64 (учебник)

- В этом задании нам даны карточки с «окошками».

- Вставьте вместо "окошка" в 1 карточку латинскую букву с. Запишите и прочитайте полученное буквенное выражение. (Слайд 13)

- Вставьте вместо "окошка" во 2 карточку латинскую букву а. Запишите и прочитайте полученное буквенное выражение.

- Вставьте вместо "окошка" в 3 карточку латинскую букву р. Запишите и прочитайте полученное буквенное выражение.

с + 4 10 – а 6 - р

У: Какие значения могут принимать буквы? (В 1-ом выражении – любые, во 2-ом – только числа, меньшие 10, в 3-ем – только числа, меньшие 6).

- Лесовичок, который встретился нам по пути в лесную школу, поделился со мной одной тайной. Вы хотите узнать эту тайну? Тогда слушайте внимательно и записывайте все вместе со мной.

- Как же найти нам значения полученных выражений?

с+4

У: Что нужно знать, чтобы найти значение этого выражения?

(чему равно с)

У: Какие значения может принимать с? (любые)

с+4, если с=8

8 + 4 =12

Работа с комментированием у доски:

(решаем остальные выражения, если а = 6, р = 2).

10 – а, если а = 6. 6 – р, если р = 2.

10 – 6 = 4 6 – 2 = 4

- У: (Слайд 14) Ребята, вам не кажется, что слышен чей-то плачь? Сидит на пеньке зайчонок и плачет, Не может зайчонок решить буквенные выражения из № 2 со стр. 65 Давайте посмотрим, что же у него не получается (чтение задания). Первое выражение решит 1 вариант, второе – 2 вариант. (По одному человеку работает у доски).

(Проверка на местах:

Сумма чисел к и 7, если к = 10, 7. 10+7=17, 7+7=14

Разность чисел к и 7, если к=10,7. 10-7=3, 7-7=0.)

- Вот мы с вами помогли бедному зайчику.

VI. Подведение итогов урока. (Слайд 15 )

У: Что нового на уроке мы сегодня узнали?

(Познакомились с латинскими буквами и буквенными выражениями).

У: Что мы научились делать с буквенными выражениями?

(Научились читать, писать и находить их значения).

VII. Домашнее задание. (Слайд 16)

№ 4 стр.65

ОЦЕНКИ ЗА УРОК



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!