СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 2 "Виды треугольников" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка второго урока по теме "Виды треугольников".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 2 "Виды треугольников" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

Виды треугольников


Урок № 2

Тема. Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный, равнобедренный, равносторонний треугольники


Цель: создать условия для закрепления знаний о видах треугольников, о периметре, применения знаний при решении практико-ориентированных задач.

Задачи:

Научить строить треугольник по заданным элементам.

Закрепить классификацию треугольников, повторить определение периметра треугольника.

Продолжить формировать умения решать задачи с геометрическим содержанием.

Планируемые результаты


Предметные

Личностные

Метапредметные

Находить величины углов измерением с помощью транспортира;

распознавать на чертежах острый, прямой, развёрнутый и тупой углы;

вычислять периметр треугольника;

находить, используя чертёжные инструменты, расстояние между двумя точками

Формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях;

формировать опыт

Оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели

и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить ошибку, давать оценку приобретённому опыту


Ключевые слова: треугольник; остроугольный, прямоугольный, тупоугольный, равнобедренный, равносторонний треугольники.


Ход урока

1. Счёт

1.149 (устно);

1.152 – текстовая задача.

2. Актуализация

1.142 – измерение сторон и углов треугольника на рисунке 1.17 (с. 34). Нахождение суммы углов треугольника.

1.143(а) – работа в парах с взаимопроверкой.

3. Изучение нового материала

Работа с текстом учебника. Выполнить 1.143(б), сделать вывод о сумме углов треугольника. Зафиксировать свойство, записанное на с. 35.

Рассмотреть шаги для построения треугольника: по двум сторонам и углу между ними (пример 1 на с. 32); по стороне и двум прилежащим углам (пример 2 на с. 33).

4. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение

Выполнить построения по шагам 1.135, а и ответить на вопросы задачи и/или использовать рабочую тетрадь, с. 15, № 3.

Выполнить построения по алгоритму 1.136 и ответить на вопросы задачи и/или использовать рабочую тетрадь, с. 15, № 4.

Выполнить построения по шагам 1.137(а) и ответить на вопросы задачи.

Дополнительные задания при наличии времени.

1.141 (устно).

1.144 – задача на применение свойства углов треугольника и/или использовать рабочую тетрадь, с. 16, № 5.

5. Подведение итогов. Рефлексия

– Задайте три вопроса по теме урока.

– Составьте синквейн по теме урока.

Например:

Треугольник

Равнобедренный, равносторонний

Чертим, измеряем, вычисляем

Учимся строить нужный треугольник

Трёхсторонник

6. Домашнее задание

№ 1.155(а), 1.156(а), 1.158, 1.162(б).