СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 3 "Виды треугольников" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка третьего урока по теме "Виды треугольников".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 3 "Виды треугольников" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

Виды треугольников


Урок № 3

Тема. Виды треугольников: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный, равнобедренный, равносторонний


Цель: создать условия для закрепления знаний о видах треугольников, о периметре, применения знаний при решении практико-ориентированных задач.

Задачи:

Научить строить треугольник по заданным элементам.

Закрепить классификацию треугольников, повторить определение периметра треугольника.

Продолжить формировать умения решать задачи с геометрическим содержанием.

Планируемые результаты


Предметные

Личностные

Метапредметные

Находить величины углов измерением с помощью транспортира;

распознавать на чертежах острый, прямой, развёрнутый и тупой углы;

вычислять периметр треугольника;

находить, используя чертёжные инструменты, расстояние между двумя точками

Корректировать принимаемые решения

и действия, формулировать

и оценивать риски

и последствия

Оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели

и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить ошибку, давать оценку приобретённому опыту


Ключевые слова: треугольник; остроугольный, прямоугольный, тупоугольный, равнобедренный, равносторонний треугольники.


Ход урока

1. Актуализация

1.135 – построение треугольника по двум равным сторонам и прямому углу между ними.

1.137 – построение равнобедренного треугольника по трём сторонам.

2. Математический диктант

1) Укажите верные утверждения. Исправьте ошибки в неверных утверждениях.

1. Периметр треугольника – это произведение его трёх сторон.

2. Равносторонний треугольник – это треугольник с прямым углом.

3. Треугольник, каждый угол которого равен 60°, не является равносторонним.

4. По углам треугольники разделяют на тупоугольные, равнобедренные и остроугольные.

5. В тупоугольном треугольнике может быть прямой угол.

6. Треугольник со сторонами 40 см, 4 дм и 0,4 м существует.


2) Продолжите предложение.

1. По сторонам треугольники разделяют на … .

2. Сумма углов треугольника равна … .

3. Градусная мера каждого из углов в равностороннем треугольнике равна … градусов.


3. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение

1.145 – найти градусные меры углов.

1.146 – два способа решения задачи.

4. Подведение итогов. Рефлексия

– Какие трудности у вас возникали в процессе решения задач?

– Оцените свою работу на уроке.

5. Домашнее задание

С. 36 (историческая информация). № 1.155(б), 1.156(б), 1.160, 1.163(б).