У р о к № 3. Сложение и вычитание
десятичных дробей
Основная дидактическая цель урока: учить решать уравнения с десятичными дробями, продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Решите примеры. Зачеркните в таблице ответы и соответствующие им буквы. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать название самой высокой птицы, которая обитает в России.
6,4 + 4,2 = 10,6 60,2 – 30,2 = 30
3,9 + 2,3 = 6,2 4,2 + 2,06 = 6,26
10,5 – 5,3 = 5,2 7,5 – 0,7 = 6,8
17,6 + 5,2 = 22,8 3 – 0,4 = 2,6
Узнайте высоту этой птицы и выразите полученный ответ в метрах:
0,32 м + 8 дм 8 см + 7 см = 1,27 м.
2. Заполните полосу числами, записывая в каждую новую клетку сумму двух предыдущих чисел.
III. Работа по теме урока
1. Посмотрите записи. Что вы можете о них сказать?
6,7 – x = 2,8 (x + 3,5) – 4,8 = 2,4
y – 2,7 = 3,4 (7,1 – x) + 3,9 = 4,5
– Дайте определение уравнения.
– Что значит решить уравнение?
– Какие числа используются в уравнениях?
– Кто догадался, над чем мы будем сегодня работать?
2. С. 107, № 6.100.
Ответ:
а) a + 5,2 = 9 д) 3,6 + l + 5,8 = 14,4
a = 9 – 5,2 9,4 + l = 14,4
a = 3,8 l = 14,4 – 9,4
б) c – 7,6 = 24 l = 5
c = 24 + 7,6 е) (7,6 – p) + 4,5 = 5,1
c = 31,6 7,6 – p = 5,1 - 4,5
в) 24,5 – x = 1,7 7,6 – p = 0,6
x = 24,5 – 1,7 p = 7,6 – 0,6
x = 22,8
г) 23,1 + z = 23,1
z = 23,1 – 23,1
z = 0
е) (7,6 – p) + 4,5 = 5,1
7,6 – p = 5,1 - 4,5
7,6 – p = 0,6
p = 7,6 – 0,6
p = 7
3. С. 107, № 6.198 (работа в паре со взаимопроверкой).
IV. Повторение изученного материала
1. С. 108, № 6.105.
Для того, чтобы определить хватит ли Мише куска проволоки длиной 2 м, необходимо найти периметр искомого треугольника.
P =
13 : 9 = 1 (ост. 4).
Так как
м 2 м, то искомого куска проволоки хватит для того, чтобы сделать треугольник.
Ответ: хватит.
2. С. 108, № 6.107.
Ответ:
Для того чтобы определить, какую часть составляют 3 минуты от тайма, необходимо данное время разделить на время тайма.
а) 3 : 45 =
тайма;
б) 9 : 45 =
тайма;
в) 25 : 45 =
тайма;
г) Необходимо перевести 1 мин 30 с и 45 мин (длительность тайма) в секунды. Учтём, что 1 мин = 60 с.
Тогда
1 мин 30 с = 1 мин + 30 с = 60 с + 30 с = 90 с.
45 мин = 2700 с.
Для того чтобы определить, какую часть составляет 90 секунд от тайма, необходимо данное время разделить на время тайма.
90 : 2700 =
тайма;
д) 45 мин = 2700 с.
Для того чтобы определить, какую часть составляет 40 секунд от тайма, необходимо данное время разделить на время тайма.
40 : 2700 =
тайма.
V. Работа в рабочей тетради
С. 28, № 6,7.
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Выполните действия.
0,674 + 89,4 = 90,074 6,4 – 2,76 = 3,64
241,646 + 24,7 = 266,346 50,1 – 9,783 = 40,317
2. В трёх банках 13,7 кг сахара. В первой банке 4,6 кг, а во второй на 0,7 кг меньше, чем в первой. Сколько килограммов сахара в третьей банке? (5,2 кг.)
3. На координатном луче отмечена точка M(а). Отступив от точки M вправо на 0,7 единичного отрезка, отметили точку N, а отступив влево от точки N на 0,4 единичного отрезка, отметили точку K. Найти координаты точек N и K.
Ответ: N(а + 0,7) и K(а + 0,3).
В а р и а н т 2
1. Выполните действия.
63,7 + 0,635 = 64,335 0,35 – 0,287 = 0,063
32,5 + 732,804 = 765,304 64,3 – 8,676 = 55,624
2. Купили 4,1 кг печенья трёх видов. Печенья первого вида купили 1,4 кг, а печенья второго вида купили на 0,5 кг меньше, чем первого вида. Сколько килограммов печенья третьего вида было куплено? (1,8 кг.)
3. На координатном луче отмечена точка C(а). Отступив от точки C влево на 0,2 единичного отрезка, отметили точку D, а отступив вправо от точки D на 0,7 единичного отрезка, отметили точку E. Найдите координаты точек D и E.
Ответ: D(а – 0,2) и E(а + 0,5).
VII. Рефлексия
– Определите, какой материал вам необходимо повторить. Почему?
Домашнее задание
С. 109, № 6.123, 6.126, 6.130.