У р о к № 3. Сравнение, сложение и вычитание
дробей с разными знаменателями
Основная дидактическая цель урока: закрепить навыки действий с обыкновенными дробями; повысить вычислительную культуру; повторить правила сравнения, сокращения дробей; развивать логическое мышление, творческие способности, навыки самостоятельной работы и самопроверки.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Не выполняя сложения, объясните, почему вычисление выполнено неверно.
2. Тракторист вспахал поле за 5 дней.
– Какую часть поля он вспахал за один день?
– Какую часть поля он вспахал за три дня?
3. Рабочий может выполнить задание за 15 дней.
– Какую часть задания выполнит рабочий за 6 дней?
III. Работа по теме урока
–– Вычислите наиболее удобным способом.
IV. Работа по учебнику
1. С. 68, № 5.411.
2. С. 68, № 5.412.
3. С. 69, № 5.416 (работа в паре).
– Как называются числа при сложении?
– Как называются числа при вычитании?
– Как найти неизвестное слагаемое?
– Как найти неизвестное вычитаемое?
4. С. 69, № 5.419.
– Что нужно сразу выполнить? (Привести дроби к общему знаменателю.)
5. С. 69, № 5.420 (самостоятельно).
V. Повторение изученного материала
С. 70, № 5.434.
(13, 10, 200, 8.)
VI. Работа над задачей
1. С. 69, № 5.425.
Пасечник привёз
ц цветочного мёда и
ц липового мёда.
Значит, всего он привёз:
(ц) мёда.
К концу работы у пасечника осталось
ц мёда.
Для того чтобы узнать, сколько мёда продал пасечник, необходимо из первоначального количества привезённого мёда вычесть количество оставшегося мёда.
(ц) мёда.
Ответ:
ц мёда продал пасечник.
2. С. 69, № 5.427.
Прибавим к первоначальному объёму воды объём долитой воды, получим:
– объёма бассейна наполнено водой.
Тогда
– часть объёма осталась ненаполненной.
Ответ:
бассейна.
VII. Работа в рабочей тетради
С. 18, № 4.
VIII. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Выполните действие.
2. Выполните действие.
, при a = 4
, при c = 3
3. Найдите значение выражения.
4. Купленную муку высыпали в два пакета. В первый пакет высыпали
кг, а во второй – на
кг меньше. Какова масса всей купленной муки?
5. Решите уравнение.
В а р и а н т 2
1. Выполните действия.
2. Выполните действия.
, при a = 5
, при c = 5
3. Найдите значение выражения.
4. Купили молотый кофе и кофе в зёрнах. В зёрнах купили
кг, а молотого – на
кг меньше. Сколько всего килограммов кофе купили?
5. Решите уравнение.
IX. Рефлексия
– Ответьте на вопросы на с. 66 учебника.
Домашнее задание
С. 72, № 5.450, 5.452; с. 73, проверочная работа № 2.