СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока грамоты "Буквы Д, д, звуки [д], [д’]".

Нажмите, чтобы узнать подробности

При изучении новой буквы учащимся предоставлена возможность изучить написание строчной буквы «д», используя приём «написания в воздухе», «написания мокрой кистью», написания буквы красками с помощью кисти на разлинованном листе.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока грамоты "Буквы Д, д, звуки [д], [д’]".»

Урок грамоты в 1 классе.

Тема: Буквы Д, д, звуки [д], [д’].

Цель урока: обучение первоначальному чтению и письму на основе современного варианта аналитико-синтетического метода, с учётом разноуровневой подготовки учащихся.

Задачи урока:

  • Образовательные:

  • познакомить учащихся с буквами Д, Д, которые обозначают звуки [д] [д’];

    • учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;

    • учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

    • формировать навык чтения слогов и слов с вновь изученной буквой;

    • формировать умение следовать устным инструкциям;

  • Развивающие:

    • развивать у учащихся устную речь, фонематический слух,  память, внимание, мышление;

    • развивать навык чёткого и красивого  письма;

    • развивать познавательный интерес учащихся;

    • развивать мелкую моторику рук;

  • Воспитательные:

    • воспитывать интерес к чтению.

    • расширять коммуникативные способности детей.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: интегрированный урок чтения и письма  с элементами игровой технологии.

Возраст учащихся: 1 класс (6-7 лет).

Методы обучения:  проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).

Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, фронтальная, игровая, репродуктивная.

Оборудование и наглядные средства обучения:

  • мультимедийные средства коммуникации;

  • презентация;

  • набор пазлов для работы в паре

  • сигнальные карточки

  • модель героя «Карандаша»

  • модели флажков

  • звёздочки для поощрения ответов учащихся

  • индивидуальные карточки с дифференцированным материалом

  • карточки для рефлексии

  • кукла.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

I.Организационный момент.

 

II. Актуализация знаний.


Учитель: Проверка организации рабочего места, готовности к уроку. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь! (слайд 1)

Уч: Сегодня на уроке с нами будет учиться наш друг – Карандаш (в течение всего урока игровой момент – общение с Карандашом).

(слайд 2,3)

Уч: На уроках грамоты мы учимся (грамотно говорить; читать 

слоги, слова, предложения; узнавать звуки и буквы, которые их обозначают, грамотно и красиво писать).

Уч: Для чего нам это надо? (Нам это надо для того: чтобы мы были умными, образованными, много знали, чтобы нас понимали, чтобы была в будущем хорошая работа).


III. Повторение и закрепление пройденного материала.

1. Работа с блок-схемой.

 

 

2. Работа с «Лентой букв»

















3. Письмо в «Прописи».

 









IV.Изучение нового материала.

1. Складывание пазлов. 2.Работа со счётными палочками.

3.Просмотр мультфильма.

4.Характеристика звука.





5.Письмо в «Прописи».















V. Фиксация нового материала. Постановка проблемы



Чтение слогов.


Уч: Ребята, Карандаш нам подготовил первое испытание. Он перепутал все карточки нашей блок-схемы. Давайте  восстановим порядок. Покажем Карандашу какие мы грамотные.

Задание №1: разобрать сигнальные карточки блок-схемы по порядку.
(слайды 4, 5)

(Всё, что мы говорим и пишем – называется речь. Речь бывает устная и письменная. Речь состоит из предложений, предложения – из слов, слова – из звуков. Звуки бывают гласные и согласные. Для обозначения звуков придумали буквы). 

Уч: (Работа по «ленте памяти»). Дети, какие буквы я показываю, гласные или согласные? Почему их называют гласными?

(Воздух свободно идёт через рот,

Голос участвует, голос поёт.)

Уч: Ой, Карандашик что-то меня зовёт? Он предлагает звуки, которыми обозначены буквы, не просто спеть, а отгадать их по губам (это называется артикуляция).

Задание №2: отгадать звуки по артикуляции и написать буквы, которые обозначают эти звуки. Учитель мимикой и рисунком губ изображает звуки [а, о, и, ы, у] (слайд 6).

Ребята, попробуем укачать куклу с помощью гласных звуков.

А теперь запишем буквы, которые обозначают эти звуки. «Пропись»-с.21 (свободная строка)

Карандаш:

Я тетрадочку открою,
И наклонно положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я примусь.

Самопроверка.

Уч: Под самой красиво получившейся буквой поставьте знак +

Уч: Ребята, Карандаш нам подготовил второе испытание. Он приготовил пазлы и, сложив их, мы узнаем, с какой новой буквой нам предстоит познакомиться на уроке. Просмотр мультфильма «Уроки тётушки совы» (Буква «Д»)

(слайд 7) Выложите букву Д на парте, используя счётные палочки. (Отрывок из видеофильма)

Уч: Какие звуки обозначаются буквой д? Задание №3: Назовите предметы, изображённые на картинках и охарактеризуйте новые звуки. (слайд 8) Звуки [д] и [д’] – обознаются буквой «Дэ». Эта буква всегда живёт на 5 месте в алфавите, у неё два лица – печатное и письменное, в алфавите всегда живёт в паре – заглавная и строчная. (слайд 9)

(Отрывок из видеофильма) Задание на развитие зрительной и слуховой памяти: запомнить слова и их порядок (дом, девочка, дыня, дерево, дельфин, дверь, диван) (слайд 10)

Уч: Молодцы! А теперь четвёртое испытание. Задание №4: «Пропись»-с.21, составить схемы слов, выполнить слоговой контроль. (Один ученик у доски, остальные-в «Прописи»)

Сегодня мы будем учиться писать строчную букву «дэ». Задание №5: Письмо элементов буквы мелом на доске (демонстрирует учитель)Уч.: У каких букв «украдены» элементы буквы «д»? (с,о,у).

Физминутка. («Солнышко лучистое»)

Работа в «Прописи». (слайд 11) (Письмо элементов буквы «д» строчной). Письмо мокрой кистью на доске буквы (демонстрирует учитель). Письмо строчной буквы «д» на альбомных листах красками с помощью кисти (учащиеся прописывают самостоятельно). Работа в «Прописи» (письмо строчной буквы «д»)

Физминутка. «Мы писали»

Уч.: Задание №6: чтение слогов. (слайд 12) Что необходимо сделать, чтобы прочитать слог? (Чтобы прочитать слог надо: увидеть букву; вспомнить звук, который она обозначает; назвать этот звук).

Чтение слогов в Букваре.(с.)

Первичное закрепление

Уч: Молодцы! 
Ой, ребята, Карандашик снова зовёт меня?

Задание №7: Письмо слогов в «Прописи»-с.21 (ду-уд, ди-ид)

Помощь учителя детям, испытывающим затруднения.(Индивидуальная работа по карточкам с дифференцированными заданиями)

Вторичное закрепление

 

Задание №8: «Пропись»-с.21 Составление схемы к предложению «Над домом Даши дым».



VI.Рефлексия

Уч: Ребята, понравилось с Карандашиком учиться?

Уч: Итак, подведём итоги! (Слайд 13)
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Эта буква – гласная или согласная?
Какие звуки она обозначает?
(Слайд 14) На вагончиках в каждом соответствующем окошке поставьте галочку.
Молодцы!

Оцените свою работу в «прописи» с помощью оценочных линеечек.
Уч: Мы с Карандашиком советуем вам хорошо запомнить эту букву и звуки, которые она обозначает.
Желаем вам успехов в учёбе! (Слайд 15)