Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Еда и напитки"»
Урок английского языка по теме «Еда и напитки» по Спотлайт 6 класс
Учитель английского языка
Ротаенко Ольга Федоровн
Тема: Еда и питье.
Подтема: «Еда и напитки».
Цель: формирование навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
Задачи:
Образовательные: развивать навыки употребления активной лексики по теме «Продукты»; развивать навыки употребления в речи исчисляемых и неисчисляемых существительных.
Развивающие: развивать навыки употребления активной лексики в речи; развивать умения диалогической речи (диалог – расспрос); развивать умения говорения, аудирования, чтения, письма.
Воспитательные: воспитывать у учащихся культуру питания, как составляющую здорового образа жизни.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
УУД
Личностные: формирование устойчивой учебно – познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию.
Регулятивные: развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.
Познавательные: овладевать различными формами познавательной и личностной рефлексии.
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения; эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками; способствовать продуктивной кооперации.
Средства обучения: учебник, ноутбук, проектор, слайдовая презентация, тематические картинки
Ход урока:
I. Начало урока: 1. Приветствие –Good morning, children!
- I’m glad to see you!
- How are you?
2. Введение учащихся в языковую среду. Question – answer.
II. Целеполагание. Определение учащимися темы и целей урока.
Определить тему урока по картинкам (слайдовая презентация).
P1 - We’ll speak about Food.
Определить задачи урока при изучении новой темы.
T – What will we do at today’s lesson?
P 1 – We’ll speak about Food, drinks,
P2 – We’ll practice in reading, speaking, listening.
III. Основной этап урока:
Фонетическая зарядка.
Chicken, chips, cheese
Jug, juice, jam
Shape, fish, dish
Аудиозапись. Учащиеся слушают и повторяют названия продуктов (упр. 1 стр.86).
Игра «Guess the word». Ученик загадывает слово, другие задают вопросы (- Yes, - No).
Работа в парах. Распределить слова по группам.Divide the words into the groups: meat, fruit, vegetables, dairy.
Игра «The chain». Let’s speak what kind of food or drink you and your friends like.
- I like apples.
- Egor likes apples, I like bananas.
- Egor likes apples, Nina likes bananas, I like cheese …
6. Исчисляемые и неисчисляемые существительные.
- Выполнить упражнение 2 страница 86. Назвать исчисляемые и неисчисляемые существительные.
- Упражнение 3 страница 86.
7. Работа с лексикой, обозначающей названия упаковок и емкостей.
(Сценка: Аня сделала покупки в супермаркете. Учащиеся составляют предложения ).
Ann was at the supermarket. Now let’s see what has she bought there.
Ann has bought a bottle of milk.
Ann has bought a packet of sugar.
Ann has bought a kilo of meat.
8. Аудирование. Прослушать текст и выполнить упражнение 5стр.87 (Дописать пропущенные слова).
9. Инструктаж выполнения домашнего задания: Упр.9 стр. 87(Составить список покупок для любимого блюда).
10. Рефлексия.
11. Оценивание.