СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока ИЗО в 7 классе по теме: "Искусство иллюстрации. Слово и изображение"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив содержит конспект урока и презентацию по теме: "Искусство иллюстрации. Слово и изображение" для проеведния в 7 классе.  

Цель урока: Формирование знаний учащихся об иллюстрации, как форме взаимосвязи слова с изображением.

Задачи:

Образовательные: Обеспечить усвоение учащимися знаний об искусстве иллюстрации, художниках – иллюстраторах. Формировать у обучающихся навыки правильно создавать иллюстрацию, умело связывать ее с текстом;

Развивающие: Способствовать развитию творческой и познавательной активности; развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер.

Воспитательные: Воспитывать любовь к искусству; воспитывать интерес к природе, умение находить красоту, гармонию, прекрасное в пейзаже; активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Искусство_иллюстрации»

Класс: 7

Тема урока: «Искусство иллюстрации. Слово и изображение»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: Формирование знаний учащихся об иллюстрации, как форме взаимосвязи слова с изображением.

Задачи:

Образовательные: Обеспечить усвоение учащимися знаний об искусстве иллюстрации, художниках – иллюстраторах. Формировать у обучающихся навыки правильно создавать иллюстрацию, умело связывать ее с текстом;

Развивающие: Способствовать развитию творческой и познавательной активности; развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер.

Воспитательные: Воспитывать любовь к искусству; воспитывать интерес к природе, умение находить красоту, гармонию, прекрасное в пейзаже; активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию.

УУД:

Личностные УУД: у обучающегося будет сформировано проявление эмоциональной отзывчивости на роль искусства в эстетическом и интеллектуальном развитии, осмысленное эмоционально-ценностное восприятие визуальных образов искусства для дальнейшего использования в учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные УУД: овладевать выразительными средствами изобразительного искусства — композицией, линией, цветом, различными художественными материалами для воплощения собственного художественно-творческого замысла; определять проблему и правильную постановку учебной задачи; адекватно оценивать свои возможности самостоятельной деятельности, добывать новые знания.

Познавательные УУД: научится выделять познавательные цели о характерных особенностях иллюстрации, поиску информации в средствах ИКТ. выбирать способы решения: поиск композиции; выбор графических материалов; изображений; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, составлять цельный образ по тексту.

Коммуникативные УУД: Научится развивать навыки сотрудничества, разрешения конфликта, принимать участие в работе парами и группами, получит возможность воспринимать различные точки зрения, с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения и отстаивать ее, управлять поведением партнера.

Оборудование:

1. Для учителя: презентация по теме урока, иллюстративный материал на доске.

2. Для учащихся: тетрадь для записей, альбом, материал по выбору (краски, карандаши и т.п.).

Литература: infourok.ru; nsportal.ru.













Ход занятия:

Этап урока с указанием минут

Содержание учебного материала, деятельность учителя

Примечания.

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

(1 мин)

Приветствие. Проверка готовности.

Организация рабочего места.

2. Сообщение темы, задач урока.

Повторение пройденного. Изучение нового материала.

(10 мин)

— На прошлом уроке вы начали изучать тему «Искусство иллюстрации. Слово и изображение». Что нового вы узнали? Что такое буквица? Какие буквицы бывают? (шрифтовая, декорированная, одноцветная, красочная) Какие художники-иконописцы рисовали буквицы? (Андрей Рублёв, Феофан Грек)

— Сегодня мы продолжим говорить о книгах и иллюстрациях, узнаем, какими бывают иллюстрации, обсудим рисунки известных художников-иллюстраторов, а также вы сами попробуете себя в роли художника-иллюстратора.

— Книга — это и искусство слова, и искусство изображения, верный друг и помощник. А главным художественным средством при оформлении книги является иллюстрация.

Можете ли вы сформулировать определение слова "иллюстрация"?

Иллюстрация (от лат. Illustratio — освещение, наглядное изображение) — изображение, сопровождающее, дополняющее и наглядно разъясняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции и т. п.), собственно как область искусства изобразительное истолкование литературного и научного произведения.

Запишите это определение в тетрадь.

Как вы думаете, зачем нужны иллюстрации в книгах?

— Иллюстрация – это графическое отображение слова. Иллюстрация помогает пояснить смысл текста, сделать его многограннее и объемнее. В дело вступают образы, и человек получает более полную информацию об объекте. Иллюстрациями к книгам являются рисунки, фотографии, диаграммы, схемы и другие графические изображения. Они помогают читателю визуализировать текстовую информацию, лучше понять смысл книги или конкретного отрывка текста, полнее представить героев произведения. Конечно, иллюстрации бывают не только в книгах, но и в журналах, газетах, рекламках и других полиграфических изданиях. В некоторых книгах, например, комиксах, детских, сувенирных художественных выпусках иллюстраций больше, чем текста.

Как вы думаете, почему?

— Иллюстрация дает возможность творчески мыслить читателю и понять без слов, что художник хотел передать данным изображением.

Все ли иллюстрации одинаковые?

В зависимости от размера и расположения в книге бывают следующие виды иллюстраций:

  • иллюстрация на обложке

  • фронтиспис

  • заставка

  • полосная иллюстрация

  • иллюстрация на развороте

  • рисунки на полях

  • концовка

Запишите виды иллюстраций в тетрадь.

Рассмотрим эти виды иллюстраций подробнее.

Иллюстрация на обложке — расположена соответственно на обложке книги, чаще всего отражает суть произведения, показывает главного героя и его атрибуты. Обратите внимание, что присутствует еще на обложке — автор и название книги или произведения.

Фронтиспис — рисунок, какое-нибудь изображение на развороте титульного листа книги или вверху страницы перед началом текста.

Иллюстрации-заставки помещаются в начале части или главы книги и означают начало одной из частей повествования, обычно находятся вверху страницы и отделяются от текста белым полем.

Иллюстрации полосные, на развороте, рисунки на полях — располагаются внутри текста.

— Выбор формата иллюстрации определяется в зависимости от важности иллюстрируемого события, образа и т. д. Содержание таких иллюстраций обычно имеет прямое отношение к предшествующему или последующему за ними тексту. Для больших разворотных или полосных иллюстраций выбирают важные события произведения, а менее значимые — изображают на маленьких оборочных иллюстрациях или рисуют на полях.

Иллюстрации-концовки помещают в конце частей, глав или всей книги. Они так же, как и заставки, могут быть сюжетно-тематическими, орнаментально-декоративными или символическими. Заставки и концовки должны быть выполнены в одном стиле, так как они взаимосвязаны и часто находятся рядом на книжном развороте.

Скажите, каких художников-иллюстраторов вы знаете?

— Самым известным русским художником-иллюстратором является Иван Яковлевич Билибин. Всем известны его волшебные иллюстрации к русским народным сказкам. Источником сюжетов для художника были национальный эпос, былины, сказки. Сам Билибин назвал свою тягу к русскому народному творчеству «голосом крови».

Вопросы к иллюстрациям:

- Что вы можете сказать об этих иллюстрациях?

- Какое настроение они передают?

- К какому произведению они выполнены?

- Передают ли они характер героев?

Владимир Михайлович Конашевич (1888-1963) – русский художник, график, иллюстратор. Детские книги иллюстрировать начал случайно. В 1918 году его дочери было три года. Конашевич нарисовал для нее картинки на каждую букву алфавита. Один из знакомых увидел эти рисунки, они ему понравились. Так была напечатана «Азбука в картинках» — первая книга В. М. Конашевича. С тех пор художник стал иллюстратором детских книг.

Евгений Иванович Чарушин (1901-1965) — один из самых любимых детьми художников мира животных. Он был одним из лучшим художников анималистов. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

— Существует и много иллюстраторов — наших современников, чьи рисунки заслуживают внимания. Например...

Антон Яковлевич Ломаев — русский художник-иллюстратор. Родился 13 марта 1971 г. Окончил Академический институт им. И. Е. Репина в 1998 году.

Учащиеся вспоминают материал прошлого урока.








Предположения учащихся.








Ответы учащихся.














Предположения учащихся.


— Нет, есть разные виды иллюстраций.

3. Практическая работа

(23 мин)

— Как вы уже поняли, задачей сегодняшнего урока будет выполнение иллюстрации. На прошлом уроке вы уже выбрали произведение для иллюстрирования.

— Перед тем, как приступить к рисованию, подумайте и решите, какой момент вы будете иллюстрировать (спросить у нескольких учеников, что они выбрали и каким материалом будут выполнять). В зависимости от выбранного сюжета определитесь с расположением листа (вертикально/горизонтально).

— Но для начала, давайте обсудим критерии, по которым будут оцениваться ваши работы (композиция, построение, законченность, аккуратность...) (записать на доске)


4. Анализ рисунков.

(4 мин)

Совместный анализ иллюстраций учащихся у доски. Выявление характерных ошибок, положительных моментов, соответствие критериям оценки.

Анализ работ одноклассников.

5. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

(2 мин)

Итак, ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке?

Что нового вы узнали?

Что больше всего вам запомнилось?

Что такое иллюстрация?

Какие бывают иллюстрации?

Для чего нужны иллюстрации?

Каких художников-иллюстраторов вы запомнили?

Какой художник-иллюстратор понравился вам?

Понравилось ли вам рисовать иллюстрацию?

Ответы на вопросы.



Просмотр содержимого презентации
«Искусство иллюстрации»

Искусство иллюстрации.  Слово и изображение

Искусство иллюстрации. Слово и изображение

Книга — это и искусство слова, и искусство изображения, верный друг и помощник.

Книга — это и искусство слова, и искусство изображения, верный друг и помощник.

Иллюстрация ( от лат. Illustratio — освещение, наглядное изображение ) — изображение, сопровождающее, дополняющее и наглядно разъясняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции и т. п.), собственно как область искусства — изобразительное истолкование литературного и научного произведения.

Иллюстрация ( от лат. Illustratio — освещение, наглядное изображение ) — изображение, сопровождающее, дополняющее и наглядно разъясняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции и т. п.), собственно как область искусства — изобразительное истолкование литературного и научного произведения.

Виды иллюстраций:

Виды иллюстраций:

  • иллюстрация на обложке
  • фронтиспис
  • заставка
  • полосная иллюстрация
  • иллюстрация на развороте
  • рисунки на полях
  • концовка
Иллюстрация на обложке

Иллюстрация на обложке

Фронтиспис

Фронтиспис

Иллюстрация-заставка

Иллюстрация-заставка

Полосная иллюстрация

Полосная иллюстрация

Иллюстрация на развороте

Иллюстрация на развороте

Иллюстрации на полях

Иллюстрации на полях

Иллюстрация-концовка

Иллюстрация-концовка

Иван Яковлевич БИЛИБИН (1876-1942) — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель. Источник сюжетов: национальный эпос, былины, сказки.  И. Я. Билибин  (портрет кисти Б. М. Кустодиева, 1901 год)

Иван Яковлевич БИЛИБИН

(1876-1942)

русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель. Источник сюжетов: национальный эпос, былины, сказки. 

И. Я. Билибин

(портрет кисти

Б. М. Кустодиева, 1901 год)

Владимир Михайлович КОНАШЕВИЧ (1888-1963) — русский художник, график, иллюстратор. «Азбука в картинках» — первая книга.  

Владимир Михайлович КОНАШЕВИЧ

(1888-1963)

русский художник, график, иллюстратор. «Азбука в картинках» — первая книга.  

Евгений Иванович ЧАРУШИН (1901-1965) — один из самых любимых детьми художников мира животных. Один из лучшим художников анималистов.

Евгений Иванович ЧАРУШИН

(1901-1965)

один из самых любимых детьми художников мира животных. Один из лучшим художников анималистов.

Антон Яковлевич ЛОМАЕВ — русский художник-иллюстратор. Родился 13 марта 1971 г. Окончил Академический институт им. И. Е. Репина в 1998 году.

Антон Яковлевич ЛОМАЕВ

русский художник-иллюстратор. Родился 13 марта 1971 г. Окончил Академический институт им. И. Е. Репина в 1998 году.

Мария Семёнова «Волкодав» Мария Семёнова «Скунс 2»

Мария Семёнова «Волкодав»

Мария Семёнова «Скунс 2»

Обложка книги «Гадкий утёнок»

Обложка книги «Гадкий утёнок»

Обложка книги «Русалочка»

Обложка книги

«Русалочка»

Обложка книги «Кот в сапогах»

Обложка книги «Кот в сапогах»

Суперобложка книги «Шерлок Холмс»

Суперобложка книги «Шерлок Холмс»

Суперобложка книги «Моби Дик»

Суперобложка книги «Моби Дик»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!