Тема: “Состав числа 11” Цель: создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава числа 11. совершенствовать умения соотносить вербальную и схематическую модели, анализировать и сравнивать выражения, пользоваться числовым лучом для самоконтроля.
Задачи урока:
1. Образовательная: познакомить учащихся с составом числа 11, повторить образование числа 10, закрепить понятие однозначного и двузначного числа.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, математический язык.
3. Воспитательная: поддерживать интерес к урокам математики.
I. Организационный момент.
Давайте ребята
Учиться считать!
Прибавлять и вычитать
Состав чисел определять.
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт!
- Начнём урок с повторения.
1. Сейчас мы с вами поиграем в игру “Хлопки”. Положите руки на стол и хлопните в ладоши один раз. Это будет однозначное число, а два раза – когда называется двузначное число.
- Чем отличаются двузначные числа от однозначных?
- Начнём игру. Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 19, 4, … Молодцы, все справились
2. - Следующее задание будет такое. У меня в руках две карточки с числами. На них написаны два числа, если их сложить, то получится число 10. Угадайте, какие числа записаны на карточках? Объясните. - Теперь проверим, я открываю карточки.
- Какая тема урока у нас была вчера? (Состав числа 10)
- С помощью каких чисел можно получить число 10? (9+1, 8+2, 7+3, 6+4, 6+5)
-Замечательно!
II. Постановка цели:
-К вам на стол с осеннего дерева упал листок, но не простой, на нем задание. Выполните его и найдите лишнее выражение. Скажите, с какой темой урока мы сегодня познакомимся? (С составом числа 11).
III. Объяснение нового материала:
-Откройте тетради и запишите число. Не забывайте правильно оформлять свою запись.
-Посмотрите на доску. (слайд №1) Рассмотрите рисунок и ответьте на вопрос: чем похожи и чем отличаются рисунки? (На каждом рисунке 11 кругов, различаются количеством кругов вне треугольника)
- А теперь найдите значения выражений к каждому рисунку. (6+5, 9+2, 8+3, 7+4)
(Если ответ на вопрос вызовет у детей затруднение можно предложить им запись выражения в другом варианте (10+1, 9+1+1, 8+2+1, 7+3,1, 6+4+1) .
- Скажите, как можно получить число 11 ? (10+1, 6+5, 9+2, 8+3, 7+4)
- Замечательно справились с заданием.
- Откройте учебник на стр. 36 задание № 122. Что это за задание? (Задача) Прежде чем приступить к выполнению задачи, что нужно сделать? (Внимательно прочитать условие).
- Справились с задачей? Каков ответ в ней? (11 конфет)
- Очень хорошо. Кто скажет, какая тема нашего сегодняшнего урока? (состав числа 11)
Физминутка
- Вы хорошо поработали, а теперь давайте отдохнём. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
- Продолжаем работу.
IV. Первичное закрепление.
- Посмотрите на задание № 127. Что там нарисовано? (числовой луч)
- Прочитайте, что нужно сделать? (Записать выражение, которое соответствует рисунку на числовом луче) . Выполните его.
Дети должны записать выражения в виде суммы трех слагаемых: 8+2+1, 7+3+1, 6+4+1, 9+1+1, 5+5+1.
- Посмотрите на доску (слайд №2) и проверьте себя, правильно ли вы записали выражения.
- А теперь запишите каждое выражение в виде суммы двух однозначных чисел и найдите её значение. (8+3, 7+4, 6+5, 9+2, 5+6).
- Посмотрите на доску и проверьте себя в правильности выполнения выражения.
V. Закрепление изученного материала:
- Откройте рабочую тетрадь на печатной основе стр. 25 и выполните самостоятельно задание № 59.
- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. (Взаимоконтроль)
VI. Рефлексия: у вас на столе лежит два листа бумаги красный и желтый. Это ваше настроение на уроке: если вам понравилось на уроке работать поднимите желтый листок, если не очень понравилось поднимите красный.
VII. Подведение итогов урока:
- Какая сегодня была тема урока?
-Что вам больше всего понравилось?
- Что не понравилось?
Выставление оценок.
Запись домашней работы стр. 36 № 124, р.т. стр. 25 № 58,60.