СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Плод и их классификация"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Плод и их классификация"»




Тема урока: Плоды и их классификация.


Место урока в программе: урок в главе «Строение и многообразие покрытосеменных растений»


Цель урока: формирование условий для усвоения учащимися знаний строения и функции плодов, классификация и виды плодов, создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий.

Ожидаемые результаты:

1.Предметный результат – ознакомление учащихся с особенностями строения плодов покрытосеменных растений, их многообразием, классификацией; умение распознать роль плодов в природе и хозяйственной деятельности человека.

2.Личностный результат – воспитание у школьников познавательного интереса к предмету, формирование культуры общения.

3.Метапредметный результат – формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием. Развитие умений выделять главное, четко и ясно выражать свои мысли, сравнивать объекты, делать выводы, решать биологические задачи.

Задачи формирования УУД:

  • Познавательные УУД:

- умение формулировать тему и проблему урока;

- умение добывать новые знания, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; поиск и выделение нужной информации.

  • Коммуникативные УУД:

- умение взаимодействовать друг с другом;

- развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ;

- осуществлять совместную познавательную деятельность в группах;

- четко оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • Личностные УУД:

- развивать умение высказывать свою точку зрения, оценивать свои действия и действия одноклассников;

  • Регулятивные УУД:

- умение определять цель деятельности на уроке;

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;

- умение оценивать свои учебные действия;

Тип урока: урок открытия новых знаний;

Вид урока: урок- лаборатория.

Методы:

Основной: проблемно – поисковый (решение проблемных задач);


Дополнительные:

- словесные (беседа, диалог);

- наглядные (работа с рисунками, схемами, коллекциями);

- практические (поиск информации, работа с таблицей, работа с электронным приложением);

- дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение);


Основные вопросы:


- Строение и функции плода, способы размножения плодов, классификация плодов;


Средства обучения:

- учебник В.В.Пасечника «Биология. 6 класс Бактерии. Грибы. Растения», М.,Дрофа, 2012г;


- рабочая тетрадь к учебнику

- дополнительные текстовые материалы

- презентация «Плоды»

- индивидуальные рабочие и оценочные листы,

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах; ролевая игра.

Оборудование: набор натуральных плодов растений, препаровальные ванночки, скальпели, препаровальные иглы, индивидуальные рабочие и оценочные листы, инструктивные карточки для выполнения групповой и лабораторной работ; учебная программа Power Point, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.

Ход урока:



Технологическая карта урока по теме: «Плоды и их классификация» 6 класс


1.Организационная часть.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с очень плодотворно поработаем, а чтобы настроиться на хорошую работу послушаем несколько строк из стихотворения Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться!»

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!


Отвечают на приветствие

Личностные: проявляют эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме


2.Мотивационно-ориентированный

Ребята, мне хочется начать наш урок с еще одного чудесного стихотворения, в котором скрыта тема нашего урока:

Цветок всю ночь готовит мед–

Пчелу сластену в гости ждет.

Бери мол, но, как другу,

Мне окажи услугу,

Пыльцу мучную эту

Перенеси соседу…

Пчела несет ее, и вот –

Цветок увял и зреет …...

Мотивирует учащихся к определению темы урока и постановке познавательной цели,

Давайте вместе сформулируем тему нашего урока. Учитель: Что зреет в прочитанном стихотворении? (плод)

Что вы хотели бы узнать о плодах?

Откроем тетради и запишем число и тему урока

А какую цель мы с вами перед собой поставим?

Вместе с учителем определяют тему урока, определяют цель и задачи


Учащиеся отвечают, что это плоды…


Определяют тему урока, цели и задачи совместно с учителем.

Перечисляют интересующие их вопросы для рассмотрения

Регулятивные: ставить цель и выполнять учебное задание в соответствии с целью


Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью


Слайд1 презентации


Слайд 2 презентации


3.Формирование новых знаний

Ставится проблема:

Что же такое плод? Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не согласен. Как вы думаете, кто из них прав?

Из чего образуется плод?

Из каких источников мы можем это узнать?

Верно, это можно узнать из учебника, из ЭОР, Интернета

Учитель предлагает на выбор разные источники информации для изучения новой темы: парная работа

– работа с учебником,

– работа с компьютером (ЭОР)

Предлагает учащимся сформулировать определение понятия «плод», при необходимости дополняет и корректирует ответы учащихся.

Учитель задает вопрос:


А какие важнейшие функции плода?

Откроем учебник, параграф 30, стр.131 найдем ответ и запишем в рабочий лист


Решение проблемной ситуации:

Есть ли плоды у ели? Давайте послушаем вашего одноклассника, который нашел в литературных источниках ответ на этот вопрос.



В природе существует огромное разнообразие плодов.

Постановка проблемы: На какие группы вы можете разделить эти плоды? Откроем учебник рисунки107 – 111 и выполним упр.50 стр26 в рабочей тетради (парная работа, выполняют 6 учеников), а в рабочем листе заполняют классификацию плодов другие 6 учеников


Учитель раздает коллекции семян и плодов

Предлагает выполнить небольшую лабораторную работу.

Просит рассмотреть плоды, которые находятся на столах. С помощью учебника определите их названия.

Разделите их на сочные и сухие, односемянные и многосемянные.


Физкультминутка.


Мы за веткой потянулись

Плод сорвали и прогнулись

Ровно встали

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись


Учитель предлагает, прослушав сообщение одноклассника, ответить на вопрос: Какое значение имеют плоды в природе и жизни человека?


Учащиеся самостоятельно выполняют задание по парам, пользуясь различными источниками, делают записи в тетради, затем проводят самооценку.

Обобщение ответов учащихся - кочан капусты это не плод, т. к. нет цветка. Кочан – это почка.

Самостоятельно формулируют определение понятия «плод» и записывают новое понятие в рабочий лист.

Вывод: Плод – это орган цветкового растения,

плод образуется из завязи цветка

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, работают с текстом учебника на странице 131, делают записи в тетради, проводят взаимопроверку, озвучивают результат.


Обсуждение ответов учащихся – у ели нет цветков, поэтому не может быть плодов. Шишка это побег. 

Вывод: плод образуется только на месте цветка.

Релаксация. Что вам было интересно на уроке?

Где было вам трудно, ребята?

Довольны ли вы вашими ответами?


Д/З.