СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: Величина (большой – маленький)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Математические представления и конструирование

Тема: Величина (большой – маленький)

Учитель: Солдатова Н.М.

Дата проведения урока: 17.02.2015

Класс: 4 «Д» «особый ребёнок»

Цель:1. Продолжать учить различать предметы по величине (большой – маленький) с помощью практических действий (выбирать, сравнивать, группировать);

         2. Развивать зрительно – двигательную координацию, моторику рук;

         3. Воспитывать мотивацию к учению.

Задачи:

  1. Учить  понимать словесные инструкции;
  2. Закреплять представление о цвете (красный, зелёный);
  3. Продолжать учить  правильно держать карандаш, пользоваться магнитами;
  4. Продолжать учить рисовать карандашом округлые формы круговыми движениями в ограниченном пространстве;
  5. Учить различать мимические изображения (радость – грусть).

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: Величина (большой – маленький)»

Предмет: Математические представления и конструирование

Тема: Величина (большой – маленький)

Учитель: Солдатова Н.М.

Дата проведения урока: 17.02.2015

Класс: 4 «Д» «особый ребёнок»

Цель:1. Продолжать учить различать предметы по величине (большой – маленький) с помощью практических действий (выбирать, сравнивать, группировать);

2. Развивать зрительно – двигательную координацию, моторику рук;

3. Воспитывать мотивацию к учению.

Задачи:

  1. Учить понимать словесные инструкции;

  2. Закреплять представление о цвете (красный, зелёный);

  3. Продолжать учить правильно держать карандаш, пользоваться магнитами;

  4. Продолжать учить рисовать карандашом округлые формы круговыми движениями в ограниченном пространстве;

  5. Учить различать мимические изображения (радость – грусть).

Оборудование:

демонстрационный материал: 2 коробки разной величины, игрушка – кот, аудиозапись, компьютер, колокольчик, мольберт, набор кубиков разной величины, 2 подноса – синий и жёлтый, смайлик – эмоции (радость - грусть);

раздаточный материал: набор кубиков разной величины, замочки бумажные, рабочая тетрадь (листы белой бумаги формата А4), 2 карандаша (красный, зелёный), фитбол- 2 шт.


Предварительная работа:


- знакомство с понятием «большой – маленький»;

- пальчиковая гимнастика;

- конструирование: сооружение построек из кубиков «Башня», «Дом»;

- описывание предметов разной величины пальцем в ёмкости с крупой;

- игры со сборно – разборными игрушками: стаканчики, матрёшки, пирамидки;

- Д/И «Найди такой же», «Узнай и покажи», «Собери грибочки в корзину».
















Ход:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

I. Вступительная часть.

Организационный момент

Цель: мотивировать учащегося на учебный процесс






Ритуал «Приветствие!»

Цель: Установление положительного эмоционального контакта
















Повторение пройденного материала

Цель:Закреплять умение зрительно и по слову производить выбор предмета по величине




















Сообщение темы



II.Основная часть.

Упражнение «Разложи кубики по величине»

Цель: Учить группировать предметы по величине




Пальчиковая гимнастика «Молоточки»

Цель: Учить выполнять действия по подражанию


Конструирование «Дом»

Цель: Закреплять умение сооружать постройки из кубиков по подражанию



Создание игровой ситуации

Цель:Учить выполнять игровые действия с элементарным сюжетом


Пальчиковая гимнастика «Замок»

Цель: Учить выполнять действия по подражанию


















Игровое упражнение «Мяч для кошки»

Цель: Учить сравнивать предмет (мяч) по величине

















Пальчиковая гимнастика

Комплекс «Разминка»

Цель: Учить выполнять действия по подражанию









Игровое упражнение «Попрыгушки»

Цель: Учить детей держать равновесие и укреплять правильную осанку









Практическая деятельность детей

Цель: Учить понимать словесные инструкции.
























Работа в тетрадях

Цель: Продолжать учить рисовать большим карандашом в ограниченном пространстве округлые формы круговыми движениями





III.Заключительная часть

Подведение итогов урока

Цель: Учить детей радоваться результату своего труда










Закрепление пройденного материала






Рефлексия








Ритуал «Прощание!»



Звенит звонок



Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.


Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться…

- Поздороваемся!


«Приветствие!»

- Кто здесь? Кто с нами?

- Это, Катя!

- Катя! Катя! (учитель обозначает жестом «Я»)

- Катя говорит, привет!

- Сейчас урок математики (учитель показывает указкой надпись на доске).

- Вспомним понятия: большой – маленький


- Посмотри, у меня на столе стоят две коробки (учитель обращает внимание на коробки).

- Катя, покажи большую коробку.

- Молодец.

- Катя, покажи маленькую коробку.

- Молодец.

- А как показываем величину жестом?

Учитель предъявляет ученице коробки по очереди.

- Это …. (показ жестом - большая) коробка!

- Это …. (показ жестом – маленькая) коробка!

- Молодец.

- Посмотрим, что там.

- Это кубик! (учитель достаёт первый кубик и показывает).

- Еще кубик.

- Достанем кубики из коробок.

достань кубики.

- Катя, достань кубики из маленькой коробки.

- Молодец.

- Сегодня мы будем играть с предметами, и измерять их.


- Соберём кубики на подносы(учитель раздаёт каждому ученику на парту набор кубиков)

Инструкция:

Большие кубики разложим на синий поднос, а маленькие кубики на жёлтый поднос.

- Молодцы.

- Из маленьких кубиков построим дом.

Тук, да тук,

молоточки стучат,

молоточки стучат,

строим домик для зверят!



- Кубик на кубик,

Кубик на кубик,

Ставим крышу.

- Молодцы.

Учитель на каждый домик ученику вешает замок.


Стук по столу.

- Кто, кто в домике живёт?

- Дверь никто не открывает.

- На дверях весит замок.





На дверях весит замок,

Кто его откроет?

Мы замочек постучали,

Мы замочек покрутили,

Мы замочек потянули

И замочек мы открыли.

- Постучим.

- Кто, кто в домике живёт?

Учитель нажимает на кнопку и раздаётся подражательный звук: мяу – мяу под музыку на компьютере.

- Это кошка.

- Катя, покажи, какой дом у кошки.

Учитель спрашивает.

- Правильно, это маленький дом.


Учитель показывает кошку.

- Подойди и поздоровайся с кошкой.



- Покажи, какая кошка?

- Правильно, это маленькая кошка.

- Давай с кошкой поиграем. Она любит играть в мяч.

- Маленькой кошке нужен маленький мяч.

(учитель предлагает ученице набор разнородных по величине игрушек)

- Я взяла мяч!


Инструкция:

- Катя возьми такой же мяч!

- Молодец.

- Спрячь мяч ладошкой.

- Это маленький мяч, его можно спрятать.

Мячик сильно посжимаю

И ладошку поменяю,

Я круги мячом катаю,

Из – под рук не выпускаю.

Поиграю я в футбол

И забью в ворота гол.

- А теперь, покажем кошке, как мы играем с большим мячом.

- Покажи, где они? (учитель обращает внимание на мячи, лежащие на ковре).




- Катя, возьми большой мяч.

- У Кати большой мяч.

- Катя, покажи, какой у тебя мяч.

- Молодец. Большой.

Инструкция:

- Берём мяч,

- садимся на мяч, держась за ручку,

- продвигаемся под музыку,

- встаёт с мяча.

Звучит весёлая музыка.

- Молодец, пора немножко отдохнуть.

- Садимся на место.


- Мы играли с двумя мячами: с маленьким мячом, с большим мячом.

- Нарисуем мячи для кошки.

- На листе бумаги нарисованы контуры круга. Надо их разукрасить.

- Для этого нам нужно два карандаша: красный и зелёный.

- Большой круг разукрашиваем красным карандашом.

- Маленький круг – зелёным.

- Посмотри, как я буду делать (показ учителя).

Инструкция:

- Нахожу контур большого круга,

- Беру красный карандаш,

- разукрашиваю контур круга круговыми движениями.

- Получился большой круг.

- Круг, как мяч.

- Нахожу контур маленького круга,

- Беру зелёный карандаш,

- разукрашиваю круговыми движениями контур маленького круга.

- Получился маленький круг

- Круг, как мяч.

Учитель раздаёт лист бумаги.

- А теперь рисуем (ученица работает со своим изображением, а учитель индивидуально помогает)

Инструкция:

- Катя, покажи контур большого круга,

- Возьми красный карандаш (выбор из двух).

- Молодец.

Инструкция повторяется по двум величинам.

- разукрашивай контур круга круговыми движениями.

- Получился большой круг.

- Круг, как мяч.

- Находим контур маленького круга,

- Берём зелёный карандаш,

- разукрашиваем круговыми движениями контур маленького круга.

- Получился маленький круг.

- Круг, как мяч.

- Возьми свои работы и разложи на столе.




- Кошка радуется, ей понравились твои работы.

- Скажем кошке, до - свиданье!


- Сегодня мы вспомнили понятия: большой – маленький.

- Выбирали, сравнивали, сортировали предметы по величине.

- Играли с кошкой, рисовали.

- С заданиями все справились.

- Катя, правильно измеряла предметы, разукрашивала мячи.


Учитель предъявляет предметы разной формы и величины.

- Кубик большой или маленький, покажи.

- Спрячь его.

- Мяч большой или маленький, покажи.

- Молодец.

- Какое у тебя сегодня было настроение на уроке?

- Катя, подойди!

- Покажи!

- Прозвенел звонок

И закончен наш урок.

«Прощание!»

- До свиданье, Катя.



Ученица сидит за столом









Ученица эмоционально реагирует на приветствие учителя






Обозначение жестом «Я»


Рукопожатие учителя и ученика









Ученица показывает коробку по заданной инструкции





Ученица вместе добавляет слово жестом








Ученики достают кубики из большой и маленькой коробки





Ученики садятся за парты







Ученик группирует предметы (кубики) по величине




Выполняют движения по подражанию




Ученики сооружают постройку из кубиков







Ученики стучат по столу кулаком









Выполнение движений по подражанию или с помощью



Ученица стучит по столу кулаком





Ученица показывает величину (маленький) жестом


Ученица гладит кошку


Ученица показывает величину жестом








Ученица выбирает мяч по образцу










Выполнение действий по подражанию





Ученица проходит на ковёр

Ученица берёт мяч и показывает жестом величину мяча





Ученица прыгает на мяче








Ученица садится за рабочее место











Ученица наблюдает за действиями педагога




















Выполнение действий по инструкции с помощью педагога













Раскладывает рисунки на столе


Ученица машет рукой



















Показывает величину движением рук





Показывает смайлик – эмоции (радость – грусть)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!