СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Окружность и круг"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. Используемые педагогические технологии: исследовательские методы в обучении, технология «Фишбоун».

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Окружность и круг"»

УРОК МАТЕМАТИКИ

Тема урока: Окружность и круг, 6 класс

Тип урока: урок изучения нового материала

Используемые педагогические технологии: исследовательские методы в обучении, технология «Фишбоун».

Формы работы: индивидуальная

Цели урока:

  • Формирование новых знаний о геометрических фигурах: окружность, круг. Формирование знаний об особых свойствах окружности, круга.

  • Развитие умения самостоятельно добывать информацию и формулировать основные понятия, свойства.

  • Воспитание умения планировать сотрудничество со сверстниками, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

  • Рефлексия степени усвоения материала.

Задачи урока:

  • Формирование умения давать определение геометрических фигур: окружности, круга.

  • Формирование знаний об особых свойствах окружности, круга.

  • Развитие умения самостоятельно обобщать приобретенные знания и применять их для решения задач.

  • Развитие познавательных метапредметных УУД (логических действий как основы исследовательской деятельности).

  • Повышение мотивации к обучению посредством применения современных образовательных технологий (в том числе, исследовательские методы в обучении).

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • Умение давать определение геометрических фигур: окружности, круга; формулировать особые свойства каждой фигуры.

  • Развитие навыков применения свойств окружности при решении задач.

Метапредметные:

  • Умение определять понятия.

  • Умение создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, делать выводы.

  • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

  • Умение применять теоретические знания на практике.

Личностные:

  • Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

  • Развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли и понимать смысл поставленных задач.


Вид используемых на уроке средств ИКТ:

  • Презентации в MS Power Point;

  • Универсальные средства (мультимедийный компьютер, проектор);

  • Печатные текстовые материалы для работы на уроке и домашнее задание в MS Word;

  • Лист-самоконтроля.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент (2 мин.)

Цель: включение в учебную деятельность.

Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку проводится с помощью игры «Ветер дует». Учитель задает вопросы, если у учащихся положительный ответ, то поднимают руки вверх и инсценируют дуновение ветра, если отрицательный – руки вверх не поднимают.

Вопросы:

- Ветер дует для тех, кто готов к уроку?

- Ветер дует для тех, кто настроен поработать на уроке продуктивно?

-Ветер дует для тех, у кого хорошее настроение?
(Слайд 1) [1]

Учитель: Сегодняшний урок я хочу начать с притчи:

« Однажды к старцу пришел его послушник и спросил:

- Отче, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как у тебя, часто не замечаю того, что замечаешь ты?

Старец вышел из комнаты и через какое-то время вернулся, держа в руках древнюю рукопись на незнакомом для послушника языке. Развернув ее, он сказал:

- Что видишь?

Послушник, не желая выдавать свое незнание, ответил:

- Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи. Тогда старец сказал:

- На самом деле перед тобой – записка греческого купца, - а знаю и вижу это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что я толком ничего не знаю, выучил этот язык.

- Я желаю вам не бояться признаваться себе в том, что вы чего-то не знаете и желаю, чтобы вы восполняли свои знания постоянно и с успехом! (Слайд 2) [1]



2.Этап постановки цели и задач урока (3 мин.)

Цель: сформулировать тему урока, цели, задачи.

Цель: получить новые знания об окружности и круге и выявить различия между ними.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

- Мы сегодня продолжаем путешествие по разнообразному миру линий. Вам нужно отгадать, о какой фигуре пойдет речь на уроке.
- Эта геометрическая фигура всегда привлекала к себе внимание художников и архитекторов. Греки считали ее самой совершенной. Используя ее можно получать очень красивые узоры.

- О какой же геометрической фигуре пойдет сегодня речь? (Об окружности) (Слайд 3) [1]

- И еще об одной геометрической фигуре мы сегодня узнаем много нового. У многих народов эта фигура – символ солнца. (Круг) (Слайд 4) [1]

- Почему колеса делают круглыми? Почему окружность – кривая, которая может «скользить сама по себе»? Я думаю, в конце урока вы сможете ответить на эти вопросы.

Учащиеся высказывают предположения о том, с какими фигурами будут знакомиться на уроке


Формулировка цели, возникновение первоначального интереса к теме

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Да, сегодня на уроке мы узнаем, что такое окружность, круг, узнаем, какими особыми свойствами обладают эти геометрические фигуры.

- Запишите тему урока «Окружность. Круг»
(Слайд 5) [1]

Учащиеся отвечают на вопрос.

Записывают тему урока в тетрадь.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


  1. 3. Изучение нового материала (15 мин.)

Цель: получить новые знания об окружности, круге и выявить различия между окружностью, кругом.

- Как можно объяснить некоторые хорошо известные факты:
почему для вычерчивания окружности используют циркуль;
почему колеса делают круглыми;
почему окружность – кривая, которая может «скользить сама по себе».

- Ребята, прочитав текст учебника, вы должны заполнить схему «Рыбий скелет» на протяжении 10 минут. И объяснить предложенные факты. (Технология «Фишбоун», [2])

(Приложение 1)

По завершению ее заполнения вместе с ребятами изобразить фигуру вдоль скелета и загадать желание, чтобы золотая рыбка и в дальнейшем помогала решить любую жизненную проблему.

Планируют работу, выполняют поставленные задачи.

Затем проходит обсуждение результатов, обмен мнениями и заполнение общей схемы на доске.

- Умение работать с учебником.

- Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

- Умение находить ответы на поставленные задачи.



  1. Физкультминутка (1 мин.)

Цель: обеспечение здоровьесбережения учащихся (Слайд 6) [1]

Если предложение ложно, то вы наклоняетесь влево, если верно – вправо

  1. Радиус – это отрезок, который соединяет центр окружности с какой-либо ее точкой (и)

  2. Радиус равен двум диаметрам (л)

  3. Все точки окружности находятся на одинаковом расстоянии от одной точки – ее центра (и)

  4. Диаметр равен двум радиусам (и)

  5. Хорда – это отрезок, который соединяет центр окружности с какой-либо ее точкой (л)

  6. Диаметр – это хорда, проходящая через центр окружности (и)


  1. Этап применения знаний и умений в новой ситуации (17 мин.)

Цель: Проверка правильности и осознанности темы «Окружность и круг». Выявление пробелов первичного осмысления материала, коррекция выявленных пробелов. Обеспечение закрепления в памяти основных понятий изученной темы, свойств, которые необходимы учащимся для успешного выполнения практической работы. (Слайд 7) [1]

  1. Учащиеся выполняют практическую работу. Учитель отвечает на вопросы, которые возникают у ребят. Правильность выполнения работы проверяется с помощью ключей, которые учитель раздает после выполнения работы. Ребята обмениваются тетрадями и проверяют работу у своего соседа. (Приложение 2,3)
    Практическая работа

  1. Нарисовать окружность и отметить центр (О), радиус (ОА), диаметр (ВС), перечислить все дуги, на которые разделили окружность точки А, В, С, измерить радиус ОА, диаметр ВС, отрезки АВ и АС.

  • Какой из полученных отрезков самый длинный?

  • Чем он является для окружности?

  • На что разделили точки В и С окружность?

  1. Нарисовать круг, у которого R = 2 см, О – центр круга, отметить точки А и В вне круга, точки С и D внутри круга, измерить отрезки ОА, ОВ, ОС, ОD и сравнить каждый с радиусом.

Сделайте вывод (закончить предложение)

  • Если точка расположена вне круга, то расстояние от центра круга до этой точки …

  • Если точка расположена внутри круга, то расстояние от центра круга до этой точки …


  1. Учащиеся выполняют теоретический тест с последующей самопроверкой. (Приложение 4)
    (Слайд 8) [1]

Теоретический тест.



6.Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка ее результатов.



Заполнить лист самооценки (Приложение 5)

«Лист самоконтроля» ученика ________________________________________

Практическая работа

(оценка)


Теоретический тест

(кол-во правильных ответов)

Сумма баллов из 1и 2 столбцов

Оценка

(8 баллов – 5,
6-7 баллов – 4,
4-5 баллов – 3)







Лестница успеха. (Слайд 9) [1]

«Ветер дует»:

- Для тех, кто нарисовал себя на нижней ступеньке лестницы.

- Для тех, кто нарисовал себя на второй ступеньке.

- Для тех, кто нарисовал себя на самой высокой ступеньке.

7. Домашнее задание (2 мин.)
Сделать яркий рисунок с использованием как можно большего количества окружностей разного радиуса в разных расположениях.





Примечания и ссылки

[1] https://cloud.mail.ru/public/9an7/Xezu8F4hT

[2] http://pedsovet.su/metodika/priemy/5714











Различное

Круг

Окружность

Приложение 1.

Общее







Окружность, круг











В каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что позволяет ей двигаться самой по себе



Почему окружность – кривая, которая может «скользить сама по себе»







Их свойства, элементы















Приложение 2.

Практическая работа

    1. Нарисовать окружность и отметить центр (О), радиус (ОА), диаметр (ВС), перечислить все дуги, на которые разделили окружность точки А, В, С, измерить радиус ОА, диаметр ВС, отрезки АВ и АС.

  • Какой из полученных отрезков самый длинный?

  • Чем он является для окружности?

  • На что разделили точки В и С окружность?

    1. Нарисовать круг, у которого R = 2 см, О – центр круга, отметить точки А и В вне круга, точки С и D внутри круга, измерить отрезки ОА, ОВ, ОС, ОD и сравнить каждый с радиусом.

Сделайте вывод (закончить предложение)

  • Если точка расположена вне круга, то расстояние от центра круга до этой точки …

  • Если точка расположена внутри …




Приложение 3.

    1. В

О



О А



С
Дуги: АС, АВ, ВС.
Самый длинный: ВС
Является диаметром
Разделили на два полукруга

Если точка расположена вне круга, то расстояние от центра круга до этой точки больше радиуса

Если точка расположена внутри, то расстояние от центра круга до этой точки меньше радиуса



Поставьте по 1 баллу, если ваш сосед:

  • Построил окружность, отметил центр, провел радиус, диаметр.

  • Перечислил все дуги.

  • Измерил правильно радиус ОА, диаметр ВС, отрезки АВ и АС.

  • Назвал самый длинный из отрезков и определил, чем он является для окружности.

  • Назвал части круга, на которые разделили точки В и С окружность.

  • Нарисовал круг радиусом 2 см, обозначил центр руга, отметил точки вне круга и внутри.

  • Измерил правильно отрезки ОА, ОВ, ОС, ОD и сравнил каждый с радиусом.

  • Сделал правильный вывод.

Количество баллов

Отметка

7-8

5

5-6

4

3-4

3

1-2

2



Приложение 4.

Теоретический тест.







Приложение 5.

«Лист самоконтроля» ученика ________________________________________

Практическая работа

(оценка)


Теоретический тест

(кол-во правильных ответов)

Сумма баллов из 1и 2 столбцов

Оценка

(8 баллов – 5,
6-7 баллов – 4,
4-5 баллов – 3)







6