СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по биологии "Среды обитания"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК Плешаков А.А., Сонин Н.И.. (линейная)....................

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по биологии "Среды обитания"»

Урок биологии в 5 классе №24

Тема: «Среды обитания»

Цель урока:

- создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации о средах обитания животных: наземно-воздушной, водной и почвенной, о приспособленности организмов к среде обитания;

- создать условия для применения знаний и умений о средах обитания животных в знакомой и новых учебных ситуациях.

Задачи:

- познакомить учащихся со средами обитания животных;

- научить решению простых экологических задач, развивать умения анализировать, высказывать свои мысли, обосновывая их;

- создать условия для развития монологической речи;

- продолжить обучение работе в режиме диалога и полилога.

Тип урока Урок «открытия нового знания»

Формы работы учащихся беседа, индивидуальная работа, фронтальная работа

Основное содержание темы: наземно-воздушная и почвенная среды обитания организмов; приспособленность организмов к среде обитания.

Планируемые результаты.

Личностные: наличие мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение природы.

Метапредметные.

Познавательные: умение структурировать материал, работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания; умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение найти и устранить причины возникших трудностей.

Предметные: умение характеризовать приспособленность организма к среде обитания.

Необходимое оборудование: учебники, электронное приложение, презентация учителя, компьютер, чучела, коллекции, рисунки животных, карточки с текстами и программированным заданием для каждого учащегося, на доске и в тетрадях учащихся таблица «Приспособления животных к среде обитания»:

Название животного

Среда обитания

Приспособление к обитанию в данной среде





Схема урока.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

Формируемые УУД


1

Организационный момент

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Создает эмоциональный настрой на урок.

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету скажу вам:

“Будет интересно!”

Обратите внимание, у каждого на столе лежат документы для индивидуальной и фронтальной работы.

Демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные:

настраиваются на работу

2

Актуализация знаний

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы…

Как вы понимаете эту фразу? О чём она говорит?


Работают со смысловым значением фразы. Отвечают на вопросы.


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Регулятивные: осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

3


Определение темы урока. Самоопределение деятельности.

Демонстрация фотографий и рисунков животных из разных сред обитания.

- Сегодня у нас на уроке «встретились» различные животные. В природе они не смогли бы собраться все вместе, потому что живут не только в разных местах( на разных континентах), но и в различных средах обитания.

- И сейчас мы с вами вместе разберем, кто где живет.

На доске перечислены среды обитания животных организмов: водная, наземно-воздушная, почвенная организменная.

- Итак, как мы назовем тему сегодняшнего урока?

Выберем название, которое понравилось больше других. Запишите тему урока.

- Какие задачи будем решать?

Учитель подводит итог:

- Нам необходимо узнать, какие среды обитания организмов выделяют ученые; выяснить условия существования в этих средах и варианты приспособлений организмов к обитанию в этих условиях.

Соотносят организмы согласно их среде обитания.








Предлагают темы: «Кто где живет?», «Среды обитания животных» и другие.

Записывают тему урока.

Называют задачи урока.

Личностные:

Осмысление поставленной проблемы

Познавательные: умение структурировать материал;

Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Регулятивные: умение организовывать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.



4

Учебно-познавательная деятельность

- Положите перед собой карточки с текстом № 1. Внимательно прочитайте текст.

Текст № 1.

Эти птицы – чемпионы по скорости полета среди птиц.

Обычная для них скорость – 120 км в час. Весной эти птицы прилетают поздно. Их прилет означает наступление устойчивой теплой погоды.

Это небольшие птицы. Клюв у них короткий, широкий. Крылья – длинные, заостренные. В полете они бывают до 19 часов в сутки – ловят насекомых. Ноги совсем маленькие, не приспособленные для хождения. Во рту образуется много слюны. Слюна особенно клейкая во время гнездостроения.

- О каких птицах идет речь? Что вас заинтересовало в тексте? Какие возникли вопросы? Чем питаются стрижи? Какие у них есть приспособления к ловле насекомых на лету? Для чего этим птицам необходимо иметь много слюнных желез? В какой среде обитания проходит жизнь стрижей, и как они приспособлены к ней? Приведите примеры летающих животных, так же как стрижи, питающихся в воздухе.

- Прочитайте текст № 2.

Текст № 2.

Самое быстроногое животное из всех зверей. Развивает скорость до 110 км в час, но довольно быстро устает. Если в течение минуты он не догоняет добычу, то прекращает погоню.

У самцов-гепардов растёт небольшая, малозаметная грива, а у детенышей красивая серебристая грива по всей спине. Однако в течении нескольких недель после рождения грива у котят исчезает. Но самое интересное то, что малыши теряют способность втягивать когти. Так они приобретают важное приспособление к быстрому бегу. Кроме того, у гепарда по сравнению с размером туловища сильно удлинённые лапы.


- Какое это животное? В какой среде обитает? Какие у него приспособления к быстрому бегу?

- Прочитайте текст № 3.

Текст № 3.

Живя в этой среде, животные либо дышат жабрами, либо поднимаются к поверхности для вдоха. Животные, активно передвигающиеся в этой среде, имеют обтекаемую форму тела.

- О какой среде идет речь? Назовите животных, живущих в этой среде. Что это за млекопитающее, которое иногда неправильно называют за сходство по внешнему виду рыбой?

- Прочитайте текст № 4.

Текст № 4.

Эта среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда почти не проникает. Поэтому животные, обитающие в ней, обычно имеют маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в жизни обоняние и осязание.

- Как называется эта среда обитания? Каких животных, живущих в почве, вы знаете?


- А иногда живые организмы поселяются в живых организмах. Сможете ли вы привести примеры, когда животные поселяются в растениях, животных, человеке?

Учитель рассказывает и показывает животных-паразитов.

Читают текст № 1. Отвечают на вопросы учителя (примеры: летучая мышь, стрекоза). По результатам обсуждения учащиеся начинают заполнять таблицу «Приспособления животных к среде обитания»:

Названа животного

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде











Читают текст № 2. Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся продолжают заполнение таблицы.




Читают текст № 3. Отвечают на вопросы учителя (примеры: дельфин, кит).

Учащиеся заполняют очередные графы таблицы.










Учащиеся записывают новые сведения в таблицу.


Приводят примеры.




Учащиеся слушают учителя. Продолжают работать с таблицей.

Познавательные: умение структурировать материал, работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение найти и устранить причины возникших трудностей.


5


Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Игра «Кто лишний?» (по средам обитания)

  1. Страус, кенгуру, шмель, волк. (Шмель.)

  2. Белка, дельфин, акула, щука. (Белка.)

  • По такому же принципу составьте сами четвер­ки слов, обозначающих название животных, где од­но слово лишнее. Обменяйтесь заданиями с соседом. Решите его задачу.

Работают фронтально, находят «лишнее».

Составляют четверки слов, обмениваются заданиями, решают задачи.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: умение характеризовать приспособленность организма к среде обитания.


6


Контрольно-рефлексивная деятельность

1. Самостоятельная работа по карточкам.

Карточка № 1. Какие утверждения верны? Поставьте знак «+* или «-».

  1. Различают две среды обитания: наземно-воздушную и водную.

  2. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, боль­шинство рыб имеют обтекаемую форму.

  3. Крупные кенгуру совершают прыжки до 9 метров. Это помогает им лучше схватывать пищу.

  4. Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное, компактное. Живет это животное в воздуш­ной среде.

  5. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на по­верхность воды, захватывают воздух и опять ныряют.

  6. Есть такие животные, которые поселяются в организме человека и вызывают различные заболевания.

Карточка № 2. По описанию узнайте, о какой среде идет речь.

  1. Эта среда довольно плотная, и в ней передвигаться не­легко. Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания жи­вотных. Обитатели этой среды часто имеют плавники, как приспособления к движению.

  2. Дом для животных, имеющих крылья. Легкая, неплот­ная среда.

  3. В эту среду проникает мало света. А на глубину и совсем не проникает.

  4. Ноги животных, обитающих в этой среде, приспособле­ны к бегу, прыжкам.

  5. Эта среда может изменяться, расти, питаться, дышать, умирать, создавать себе подобных.

Карточка № 3. На рисунке на с. 108 учебника изо­бражены части тела разных животных. Определите, каким именно животным они принадлежат. В какой среде обитания эти животные живут? Что в изображенной части их тела свидетельствует о приспособленности к этой среде?

Карточка № 4. По рисункам 2, 3 определите, кому из на­секомых принадлежат изображенные конечности, в какой среде обитает насекомое. Заполните таблицу.

рисунка

Тип ноги

Насекомое

Среда жизни

1


Медведка


2

Прыгательная


Наземно­-воздушная

воздушная

3

Плавательная


Водная

4

Хватательная

Богомол


5


Таракан

Наземно­-

воздушная

2. Самоанализ и самооценка ученика.

Если я правильно заполнил(а) таблицу, то значит, я хоро­шо работал(а) на уроке.

Мне не удалось .... Мне следует почитать ..., быть более внимательным(ой)....

Я могу еще раз поработать с текстом учебника, электрон­ным приложением, Интернетом.

Работают самостоятельно по карточкам.



































Учащиеся анализируют свою работу и выставляют себе оценки.


Коммуникативные:

Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.


Регулятивные:

Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи, оценивают собственную деятельность.

Познавательные:

ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Личностные

стремятся к приобретению новых знаний.


7


Домашнее задание.

Обязательное:

Параграф 23, выполнить задания в рабочей тетради на с. 72-75.

На выбор:

  1. Составьте одну-две задачи на определение на­звания животного, где будут указаны особенности жизни и поведения животных, строения их тела, связанные со средой обитания.

Запишите в таблицу «Приспособления живот­ных к среде обитания», какие приспособления име­ют бурый медведь, змея, дождевой червь к обитанию в той среде, где они живут


Личностные: наличие мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение природы


Урок окончен.



Приложение 1.


Текст № 1.

Эти птицы – чемпионы по скорости полета среди птиц.

Обычная для них скорость – 120 км в час. Весной эти птицы прилетают поздно. Их прилет означает наступление устойчивой теплой погоды.

Это небольшие птицы. Клюв у них короткий, широкий. Крылья – длинные, заостренные. В полете они бывают до 19 часов в сутки – ловят насекомых. Ноги совсем маленькие, не приспособленные для хождения. Во рту образуется много слюны. Слюна особенно клейкая во время гнездостроения.


Текст № 2.

Самое быстроногое животное из всех зверей. Развивает скорость до 110 км в час, но довольно быстро устает. Если в течение минуты он не догоняет добычу, то прекращает погоню.

У самцов-гепардов растёт небольшая, малозаметная грива, а у детенышей красивая серебристая грива по всей спине. Однако в течении нескольких недель после рождения грива у котят исчезает. Но самое интересное то, что малыши теряют способность втягивать когти. Так они приобретают важное приспособление к быстрому бегу. Кроме того, у гепарда по сравнению с размером туловища сильно удлинённые лапы.


Текст № 3.

Живя в этой среде, животные либо дышат жабрами, либо поднимаются к поверхности для вдоха. Животные, активно передвигающиеся в этой среде, имеют обтекаемую форму тела.


Текст № 4.

Эта среда обитания характеризуется тем, что она плотная. В ней обитатели находят воздух, воду. А вот свет сюда почти не проникает. Поэтому животные, обитающие в ней, обычно имеют маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Выручают их в жизни обоняние и осязание.











Приложение 2.

Карточка № 1. Какие утверждения верны? Поставьте знак «+* или «-».

  1. Различают две среды обитания: наземно-воздушную и водную.

  2. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, боль­шинство рыб имеют обтекаемую форму.

  3. Крупные кенгуру совершают прыжки до 9 метров. Это помогает им лучше схватывать пищу.

  4. Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное, компактное. Живет это животное в воздуш­ной среде.

  5. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на по­верхность воды, захватывают воздух и опять ныряют.

  6. Есть такие животные, которые поселяются в организме человека и вызывают различные заболевания.


Карточка № 2. По описанию узнайте, о какой среде идет речь.

  1. Эта среда довольно плотная, и в ней передвигаться не­легко. Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания жи­вотных. Обитатели этой среды часто имеют плавники, как приспособления к движению.

  2. Дом для животных, имеющих крылья. Легкая, неплот­ная среда.

  3. В эту среду проникает мало света. А на глубину и совсем не проникает.

  4. Ноги животных, обитающих в этой среде, приспособле­ны к бегу, прыжкам.

  5. Эта среда может изменяться, расти, питаться, дышать, умирать, создавать себе подобных.


Карточка № 3. На рисунке на с. 108 учебника изо­бражены части тела разных животных. Определите, каким именно животным они принадлежат. В какой среде обитания эти животные живут? Что в изображенной части их тела свидетельствует о приспособленности к этой среде?





















Карточка № 4. По рисункам 2, 3 определите, кому из на­секомых принадлежат изображенные конечности, в какой среде обитает насекомое. Заполните таблицу.

рисунка

Тип ноги

Насекомое

Среда жизни

1


Медведка


2

Прыгательная


Наземно­-воздушная


3

Плавательная


Водная

4

Хватательная

Богомол



5


Таракан

Наземно­-воздушная


рис. 2 рис. 3

Приложение 3

«Приспособления животных к среде обитания»:


Названа животного

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде


















«Приспособления животных к среде обитания»:


Названа животного

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде

















«Приспособления животных к среде обитания»:


Названа животного

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде


















«Приспособления животных к среде обитания»:


Названа животного

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде


















«Приспособления животных к среде обитания»:


Названа животного

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде


















«Приспособления животных к среде обитания»:


Названа животного

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде