Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по биологии 7 класс»
Многообразие моллюсков, их значение в природе
Цель: Сформировать знания об основных классах типа Моллюсков, о происхождении современных моллюсков и их значении.
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания о моллюсках.
Развивать навыки сравнения , умения использовать информационные технологии при подготовке к уроку и на уроке, применять проектно-исследоватескую деятельность на уроке.
Воспитывать чувство бережного отношения к природе , экологическое понимание аспектов природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний (фронтальная беседа)
3. Актуализация знаний. Моллюски – многочисленная группа, насчитывающая свыше 130 тыс. видов.
Сравнительная характеристика классов типа Моллюсков.
Сравниваемый признак | Класс Брюхоногие | Класс Двустворчатые | Класс Головоногие |
Симметрия тела | асимметричные | симметричные | симметричные |
Отделы тела | Голова, туловище ,нога | Туловище, нога | Голова, щупальца |
Образ жизни | Морские, пресноводные, наземные, передвигаются медленно | Морские, пресноводные, медленно передвигаются | Морские активно передвигаются реактивным способом |
Органы дыхания Сердце | Легкие 2-х камерное | Жабры 3-х камерное | Жабры 3-х камерное |
Органы размножения | Гермафродиты | Раздельнополые | Раздельнополые |
Представители | Виноградная улитка, малый прудовик, слизень, катушка | Беззубка, мидия, устрица | Кальмар, осьминог, каракатица |
4.Происхождение моллюсков. Данные эмбриологии указывают на родство моллюсков с кольчатыми червями. Типичная личинка моллюсков – парусник ,очень похожа на личинку кольчатых червей, несущую большие лопасти , усаженные ресничками.
2.Значение моллюсков в природе и в жизни человека.
Положительное | Отрицательное |
1.Цепь питания в биогеоценозе. | 1.Наземные моллюски уничтожают культурные растения. |
2. Человек использует в пищу. | 2.Прудовик – промежуточный хозяин печеночного сосальщика. |
3.Индикаторы чистоты воды, фильтруют воду. | 3.Морские, закрепляются на днище корабля. |
4. Образуют перламутр и жемчуг. | 4.Кожные моллюски наносят вред здоровью человека. |
5.Из секретов чернильного мешка каракатиц получают акварельную краску. | 5.Личинки двустворчатых паразитируют на рыбах. |
6.Человек использует для создания сувениров и ювелирных украшений. | |
Закрепление
– Что такое терка или радула?
– Что такое мантия?
– Что такое мантийная полость?
– Что является органами дыхания у водных моллюсков?
– Что является органами дыхания у наземных моллюсков?
– Сколько камер в сердце у моллюсков?
– Что такое биссус?
– Что такое сифоны?
– Что такое чернильный мешок?
– Что такое половой диморфизм?
– У каких моллюсков вместо раковины имеется небольшое перышко?
– У каких моллюсков появляется мозг?
Домашнее задание
Изучить текст параграфа
2