СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 29.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по ИЗО в 7 классе "Искусство иллюстрации. Слово и изображение"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

В зависимости от размера и расположения в книге бывают следующие виды иллюстраций: иллюстрация на обложке;  фронтиспис; заставка; полосная иллюстрация, полуполосная, разворотная, оборочная, рисунки на полях; концовка.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по ИЗО в 7 классе "Искусство иллюстрации. Слово и изображение"»

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 7

Дата:

Урок №………

Тема: «Искусство иллюстрации. Слово и изображение»

Цель урока: познакомиться с искусством иллюстрации и выполнить иллюстрацию к прочитанному отрывку.

Задачи урока:

Личностные: формировать бережное отношение к книгам

Метопредметные: развивать познавательный интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное   мышление;

Предметные: формировать творческий интерес, эстетический вкус, усидчивость, аккуратность.

Материалы и оборудование: презентация, компьютер, мультипроектор, раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

  1. Актуализация знаний.

— Отгадайте загадку:

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь в 10 раз умней. (книга)

— Что такое книга? (ответы детей)

Книга – это и искусство слова, и искусство изображения, верный друг и помощник.

— Чем отличаются эти книги. (показываю 2 книги: детскую с иллюстрациями и взрослую- без.)

— Главным художественным средством при оформлении книги является иллюстрация.

— Сформулируйте тему урока. О чем мы будем говорить сегодня.

— Тема урока: Искусство иллюстрации.

— Какую цель поставим перед собой? (познакомиться с искусством иллюстрации и выполнить иллюстрацию к прочитанному отрывку.)

— Как вы думаете, что такое иллюстрация? (предположения детей)

— Слово «иллюстрация» обозначает дополнительное освещение, изображение, поясняющее или дополняющее текст. Она   участвует в общем художественном оформлении произведения.

Расцвет русской книжной иллюстрации начался ещё в начале 19 века.

— Зачем нужны иллюстрации в книгах? (ответы дети)

— Художник – иллюстратор помогает нам лучше понять текст, раскрывает его содержание в зрительных образах. Красочные картинки помогают раскрыть характер героя.

— Все иллюстрации одинаковые?

— В зависимости от размера и расположения в книге бывают следующие виды иллюстраций: иллюстрация на обложке; фронтиспис; заставка; полосная иллюстрация, полуполосная, разворотная, оборочная, рисунки на полях; концовка;

— перед вами раздаточный материал, с помощью которого мы познакомимся с каждым видом иллюстрации.

  1. Иллюстрации на обложке. Рисунок на обложке.

— Обратите внимание, что присутствует еще на обложке. (автор и название книги или произведения)

  1. Фронтиспис: рисунок, какое-нибудь изображение на развороте титульного листа книги или вверху страницы перед началом текста.

  1. Иллюстрации-заставки помещаются в начале части или главы книги означают начало одной из частей повествования, обычно находятся вверху страницы и отделяются от текста белым полем.

  1. Иллюстрации полосные, полуполосные, на развороте, рисунки на полях располагаются внутри текста.

Выбор формата иллюстрации определяется в зависимости от важности иллюстрируемого события, образа и т. д. Содержание таких иллюстраций обычно имеет прямое отношение к предшествующему или последующему за ними тексту. Для больших разворотных или полосных иллюстраций выбирают важные события произведения, а менее значимые — изображают на маленьких оборочных иллюстрациях или рисуют на полях.

  1. Иллюстрации-концовки помещают в конце частей, глав или всей книги. Они так же, как и заставки, могут быть сюжетно-тематическими, орнаментально-декоративными или символическими. Заставки и концовки должны быть выполнены в одном стиле, так как они взаимосвязаны и часто находятся рядом на книжном развороте.



IV.Творческая работа.

— Разделитесь на две группы.

— На уроках литературы вы познакомились с произведением «Как мужик двух генералов прокормил» автором которого является Михаил Ефграфович Салтыков- Щедрин.

— У каждой группы есть раздаточный материал. 1-я группа иллюстрирует обложку к данному произведению, а 2-я сопоставляет отрывки из текста с иллюстрациями.

V.Рефлексия:

Что вы узнали нового?

Что такое иллюстрация?

Что вам понравилось на уроке?


VI.Домашнее задание:   Выбрав свою любимою народную сказку нужно нарисовать иллюстрации для оформления этой сказки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя