СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку 2 кл на тему: "Что такое синонимы?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет сформировать умение называть признаки синонимов, находить их в тексте; позволит расширить словарный запас обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку 2 кл на тему: "Что такое синонимы?"»

Тема урока:  Что такое синонимы?
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель урока:  знакомство с  синонимами; умение находить синонимы в

тексте, использовать в речи;

Задачи:

• Сформировать умение называть признаки синонимов;

• наблюдать за использованием синонимов;

• расширить словарный запас учащихся.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия;

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.

Познавательные: освоение умения находить синонимы в тексте;

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.


Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс» автор В.П. Канакина, 2017г., часть 1., компьютер, проектор

Ход урока:

I Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать вас!

Пусть  в   классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам всем урок начинать,

Поэтому время не будем терять.

Проверьте свою  готовность к уроку.

 Золотое правило уроков русского языка гласит:

«Кто правильно сидит, тот красиво пишет».

Проверьте свою осанку. Начинаем урок.

Откройте свои тетради и запишите число, классная

работа.                                                                                                 


II. Минутка чистописания

Отгадайте загадку и узнаете, какую букву будем писать

Каждый барашек скажет тебе,
Очень уж любят они букву ...
(Б)

Давайте вспомним, что мы знаем про эту букву?

Разминка для пальчиков

Б б

Б..р..бан, б..рёза, б...лет

Без терпенья нет ученья

III. Актуализация знаний
На доске:
Труд, плакать, дело, рыдать, смелый, отважный.
- Рассмотрите запись. Что вы можете сказать о данной записи?
- Какую «работу» выполняют слова в нашей речи?
- Распределите слова на три грамматические группы.
- Что можно сказать о группах слов?
(Каждая группа обозначается карточками с названиями частей речи).


IV. Новый материал Определение темы урока, постановка проблемных вопросов.
Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру  «Скажи по другому»

В языке родном, богатом,

Много сходных слов, ребята.

Как врача назвать иначе?

 Я желаю вам удачи!    (доктор, лекарь)

 

Ясен здесь ответ любому.

Пища, только по-другому.

Не составит вам труда

Отгадать, что то…(еда)


С подстриженной гривой

Скачет ретиво

Чуть шпорами тронь.

Кто же это?   (Конь, лошадь)


 Здесь придётся подумать немного,

 И назвать по-другому дорогу.

Про шоссе и тропинку забудь!

Слово очень обычное… (путь, дорога)


После каждой загадки на доске появляются пары слов( врач-доктор, пища-еда, конь-лошадь, путь-дорога)

-Ребята, давайте посмотрим на эти пары слов, что мы можем про них сказать ( они обозначают одно и тоже)

- А как они произносятся? ( по- разному)

- Ребята, а вы знаете , как называются эти слова?

-Вот сегодня мы и узнаем, как называются слова, которые обозначают одно и то же, а произносятся и пишутся по- разному.

V. Работа по теме урока

4.1. Работа с учебником

Ребята, кто нам всегда помогает в открытии новых знаний? (Мудрая сова)

Вот и сейчас он нам спешит помочь, откройте учебник страница 52, найдите слова Мудрой совы, прочтите их глазками… . А теперь вслух.

-Так как же называются слова, которые имеют одинаковое значение, но по- разному произносятся и пишутся?(Синонимы)

4.2. Первичное усвоение Работа по учебнику

Упр. 66 стр. 52 - Познакомьтесь с заданием. Прочитайте выразительно.
- Определите основную мысль стихотворения.
- О чём оно?Найдите слова, которые обозначают одно и тоже и выпишите их.


VI. Физминутка
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем И работать продолжаем 


VII. Применение новых знаний

1.Самостоятельная работа

УПР.68 стр. 53


2. Работа в группах

Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.

 Задание для 1 группы.

 Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.


 Задание для 2 группы

Бураны, вьюги и метели –

Как много с ними канители,

Как много с ними шума, толкотни,

Как надоели мне они !


Проверка выполненного задания


VIII. Рефлексия

- Наш урок подошёл к концу, спасибо за работу. Оцените свою работу с помощью смайлика:


Зелёный - если все получилось.

Жёлтый - если нужны некоторые пояснения по теме.

Красный - если ничего не поняли.

X. Итог урока

Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!


Домашнее задание: 1.Упр. 70 стр.54, правило стр.52

2. Индивидуальные карточки с заданием