Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Разработан на основе программы «Школа России Просвещение»
По учебнику В.П.Каникина, В.Г.Горецкий
Тема: «Прямое и переносное значение слова»
Цель: формировать представление о словах с прямым и переносным значением:;учить различать прямое и переносное значение слов и составлять предложения с такими словами; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, связную речь учащихся; воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ.
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний
Орфографическая минутка
(Учащиеся записывают текст под диктовку)
Мы идём по густой сочной траве. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села пчела.
- Поставьте в словах ударение. Подчеркните безударные гласные.
- Почему мы подчеркнули безударные гласные ?(Это опасные места. Можно сделать ошибку).
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться? (Изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.)
- Измените слова так, чтобы безударная стала ударной. (По траве-травы, цветы-цвет, шмели-шмель, пчела – пчёлы.)
- Как меняли слова? (Один предмет – много предметов.)
(У детей на столах лампочки соответствующего цвета).
- Поднимите соответствующую лампочку.
Зелёная – Все безударные гласные написал правильно.
Жёлтая- Ошибся 1-2 раза.
Красная – много ошибок
III Мотивация учебной деятельности
- Отгадайте загадку
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горе, пляж.
Что же это? … (карандаш)
- Что вы представляете, когда слышите слово «карандаш»?
- А что вы представляете, когда слышите слово «ручка»?
- Почему ваши ответы были разными, причём все правильными?
Вывод: этот пример показывает, что в русском языке есть однозначные и многозначные слова. Многозначность слов языка показывает на богатство, выразительность, яркость.
- Отгадайте ещё одну загадку.
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом. (Портфель)
- На что похож портфель?
- В загадке слова дом употреблено в переносном значении: портфель похож на дом с дверьми и замком на них. На употреблении слов в переносном значении построены многие загадки.
- Прочитайте вопрос, на который мы должны будем ответить на протяжении урока стр.49
- На какие вопросы вы хотите получить ответы сегодня на уроке?
IV Работа по теме урока
- Сегодня на уроке мы будем учиться определять лексическое значение слова, ознакомимся со случаями употребления слов в прямом и переносном значении, научимся составлять словосочетания и предложения со словами в прямом и переносном значении.
Упр.62 стр.49
- Прочитайте предложения.
- Слово плыть однозначное или многозначное?
- Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
- В каком предложении слово употреблено в прямом значении?
- В каком предложении слово употреблено в переносном значении?
- Почему это переносное значение?
- На Руси о плавной походке девушки говорили: «Плывёт словно лебёдушка». Слово плывёт здесь употреблено в прямом или переносном значении?
Работа по карточкам.
Прочитайте. Впишите в клетки слова, соответствующие их значениям.
1.Неядовитая змея.
2.Перелётная птица с чёрным блестящим оперением.
3.Место, где ты родился и вырос.
4.Инструмент для копания земли.
-Что мы называем лексическим значением слова?
-Где можно узнать лексическое значение слова? (В толковом словаре)
- Как пользоваться толковым словарём?
- В каком значении употреблены слова?
V Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел, (Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется, (Покружиться)
Бабочка кружит и вьется.
VI Закрепление изученного материала
Упр.63 стр.50 (Работа в парах).
- Рассмотрите схему и пользуясь ею, составьте устный рассказ о многозначных словах.
- Расскажите соседу по парте.
-Прочитайте слова, которые употреблены в переносном значении. Что обозначают эти выражения?
- Составьте предложение с одним из этих словосочетаний. Запишите предложение.
- Приготовьтесь. Если сочетание употреблено в переносном значении, вы просто сидите, если употреблено в прямом значении, вы делаете хлопок.
Технология «Мозговой штурм»
- Как возникает переносное значение слов? (На основе сходства предметов по какому-либо признаку.)
VII Рефлексия
Работа по карточкам.
Лексическая задача.
| Подчеркните слова, употреблённые в переносном значении. Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше. М.Исаковский |
VIII Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Как может измениться значение слова в разных предложениях и словосочетаниях?
- Почему в загадках часто употребляются слова в переносном значении?
-Для чего используют в речи переносное значение слов?
Домашнее задание
Стр.51 упр.65