Тема урока: Личные местоимения.
Цель урока:
Познакомить с грамматическими признаками личных местоимений; учить определять их лицо и число;
Формируемые УУД:
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- анализ объектов с целью выделения их признаков;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные:
- постановка учебной задачи;
- сличение способа действия и его результата с заданным ;
- оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные:
- нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование:
Компьютер, свои словарики-тетрадочки, словари
Мультимедийный проектор, интерактивная доска
Презентация “Местоимение как часть речи”
Дидактический материал: карточки для индивидуальной работы, работы в парах и группах, домики для местоимений, лепестки цветка, смайлики для каждого ребенка, светофорчики для каждого ребенка
Оборудование:
Ход урока. I. Организационный момент. Психологический настрой
Ребята, подравнялись все, тихо сели.)Покажите какое у вас настроение в начале урока? (смайлики)
- Сначала предлагаю вам настроиться на работу.
1 группа хором:
Я смогу выполнить все задания |
2 группа хором:
Все 3 группы вместе:
Желаю успехов себе и друзьям |
Я бы хотела, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось до конца урока. Для этого надо хорошо поработать.
На перемене вы разделились на 3 группы.
Выбрали командира.
1 группа-командир Ф. И.
2 группа-командир Ф. И.
3 группа-командир Ф. И.
(Число, классная работа)
II. Введение в тему урока.
Применяем мы всё это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но ничьих имён не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него как не крутись,
В речи нам не обойтись!
- Ребята, вы узнали, о чем идёт речь?
Верно, это наши друзья местоимения.
Сегодня мы отправимся в поход, в гости к местоимениям. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. Вы уверены в своих силах? Тогда вперёд.
Минутка чистописания. Ведь сначала надо размяться. ?????
Словарная работа. (слайд )
а) На пути нам встретятся, как их назвать одним словом (показ слов, дети самостоятельно запишите словарные слова в тетрадях, замените их местоимениями. (Взаимопроверка), оценка. Проверка с помощью словаря, затем слайда. Оценка (каждый ставит себе сам в оценочный лист).
б) - И, конечно же, в походе мы не сможем обойтись без доверия друг к другу. (слайд )
Знакомство с новым словарным словом.
-
Запишите его. Подумайте над лексическим значением этого слова. Давайте назовём грамматические признаки слова доверие (сущ., ср.р., 2 скл., в ед.ч.) Допишите в тетрадь слово «доверие».
- Составьте небольшой текст (2-3 предложения) с этим словом. (слайд 9)
- Что такое доверие? Доверие – это уверенность в человеке, в его добросовестности.
- Когда необходимо доверие? Доверие необходимо между настоящими друзьями.
Отсутствие доверия приводит к предательству, измене и вражде.
Составьте предложение с одним из словарных слов.
Я съела вкусное яблоко. И тд. (устно)
Сегодня ждут нас старые друзья,
Побываем у них вместе – вы и я!
Итак, тема нашего урока «Личные местоимения».
Учитель:
Вы на строчки посмотрите-
Что заметили - скажите?
В, НА, А, НОС, Я, МНИ, ОН, НО, ПОД, ТЫ, МНЁМ, НАС, МНЕ, ВЫ
Дети: - Здесь записаны разные части речи.
Учитель: - Давайте разобьём их на группы (дети выходят к доске и подчёркивают разноцветными маркерами разные части речи, называя их), остальные с помощью светофора показывают правильность ответа и записывают себе в тетрадь, ставя над словами часть речи..
Предлоги - в, на, под. +правило
Союзы - а, но. +правило
Им. существительное - нос. +правило
Глаголы - мни, мнём. +правило
Местоимения - я, он, ты, нас, мне, вы +правило
Учитель: Назовите местоимения. (Я, он, ты, нас, мне, вы)
Вы замечательно справились с заданием, нашли все местоимения, им не удалось вас обхитрить.
V. Актуализация знаний
Разбор предложения по членам предложения.
Я иду по весеннему лесу.
(У доски работает 1 ученик) Лиана, остальные в тетрадях.
Формирование новых знаний.
- Прочитайте отрывки из стихотворений А.Л. Барто по карточкам. (Каждой группе дается карточка с текстом).Ответьте на вопросы.
№1. Я ЛИШНИЙ
Окапывали вишни.
Сергей сказал: - Я лишний.
Пять деревьев, пять ребят
– Я напрасно вышел в сад.
А как поспели вишни,
Сергей выходит в сад.
– Ну нет, теперь ты лишний!
– Ребята говорят!
- Как говорит Сергей о себе? (Я).
– Какими словами называют ребята Сергея, обращаясь к нему? (Ты). – Выпишите в тетрадь эти слова.
№2. МЫ С ТАМАРОЙ
Целый день
Трезвонит Таня:
- Мы заведуем бинтами,
Мы с Тамарой ходим парой,
Санитары Мы с Тамарой.
Если что-нибудь случится,
Приходите к нам лечиться.
Мы умеем класть компресс;
Мы с Тамарой
Красный Крест.
- Какими словами называют себя девочки? (Мы).
- Запишите в тетрадь это слово. Как называются эти слова? (Местоимениями).
3 группа
Утром –
Так заведено –
Разомкнешь ресницы,
И идет ОНО
Розовой жар-птицей…
А стемнеет – ОН придет:
Тоненький,
Смущенный, -
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной,
Срок прошел – плывет ОНА
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…
- Ребята, а какие здесь местоимения? (Он, оно, она)
- Запишите под диктовку два предложения.
Я буду читать. Мы будем писать.
- Назовите местоимения в этих двух предложениях. Что означает местоимение Я? (один), а Мы (несколько).
- Какой можно сделать вывод? (местоимения изменяются по числам)
Местоимения бывают различные, но мы с вами будем изучать только одну группу местоимений, которые называются личными.
Местоимения 1 лица составляют слово ямы.
Местоимения 2 лица составляют слово тыквы.
Местоимения 3 лица любят звук [о].
Работа с таблицей. Учебник, стр.54 Посмотрите на таблицу и скажите, что вы узнали нового о местоимениях.
Дети (Местоимения изменяются по лицам (1 лицо-я, мы; 2 лицо – ты, вы; 3 лицо – он, она, оно, они;
бывают ед. числа и множ. числа.
Личные местоимения 3 лица ед. числа изменяются по родам: он-м.р., она- ж. р., оно-ср. рода.
Закрепление. Упр.113, стр.54. Прочитайте стихотворение В. Лифшица.
Выпишите из предложения местоимения и укажите грамматические признаки. Посмотрите образец – Резниченко Люда читает образец. Сам. работа.
Проверка. 1 группа - Вы (2-е л., мн.ч.).
2 группа - Мы (1-е л, мн.ч.).
3 группа - Ты-2-е л, ед.ч.
Послушайте внимательно одно стихотворение.
Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
При НИХ на берегу
ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать - не могу!
МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,
ВЫ ИМ, обратно, НАС.
Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,
А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…
Хоть МНЕ известно, что ОНО
ИХ любит больше ТЕХ, -
Всё ЭТО тайной быть должно
Для НАС и ВАС от ВСЕХ…
- Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему?
Дети: - Потому что тут одни местоимения. А местоимения не называют предмет.
3) Редактирование текста.
Учитель: - Самостоятельная работа (на больших листах работает каждая группа)
1 группа - спишите текст, вставляя пропущенные окончания имён существительных, и замените, выделенные слова местоимениями с предлогами.
Около деревн__ растёт огромный старый дуб. Много легенд сложено о дубе. На дубе ребята пристроили скворечник. Весной и летом в скворечник__ живёт семья скворцов. Когда наступают холода, в скворечнике прячется от стуж__ воробей. Для воробья ребята сделали на дерев___ кормушку.
2 группа – спишите текст, подчеркните местоимения с предлогами, определите падеж.
Чижа захлопнула злодейка западня: бедняжка в ней и рвался, и метался. А Голубь молодой над ним же издевался. Голодная кума-Лиса залезла в сад; в нём винограда кисти рделись. Известно, что слоны в диковинку у нас, - так за Слоном толпы зевак ходили.
3 группа – спишите текст, подчеркните местоимения.
Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе. Такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.
ПРОВЕРКА Командир каждой группы защищает свой текст, остальные показывают смайлики.
Учитель: - А сейчас мы с вами вспомним, что называется местоимением. Для этого на столах у каждого из вас лежат карточки с определениями, вы должны выбрать правильное и полное определение местоимения. (работа по карточкам)
Обведи кружочком правильный ответ:
А) местоимение - это часть речи, которая обозначает предмет;
Б) местоимение - это часть речи, которая обозначает предмет, но
не называет его.
В) местоимение - это часть речи, которая обозначает предмет и
называет его.
(Работа в группах)
Учитель: - Молодцы, ребята, и снова вы справились с заданием!
Работа группами.
- Ребята, у вас на столах лежат конверты с местоимениями. Вы сейчас должны высыпать эти местоимения и разделить в два столбика на единственное и множественное число.
(1. я, ты, он, она, оно.) (2. Мы, вы, они.)
4) Определение лица личных местоимений.
Учитель: А теперь вас ждёт следующее испытание. Что это за местоимения? Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.
Дети: - Это личные местоимения.
Учитель: Закрыли учебники, положив закладки. В своём городе построили местоимения новый дом. А как заселиться в него не знают. Начали спорить, ругаться. Наша задача помирить их, правильно расселив. Я предлагаю сейчас поработать в группах. Вот вам точно такие же домики, ваша задача расселить местоимения правильно и как можно быстрее.
Работа в группах. (нужны фломастеры черного цвета)
Давайте проверим, все ли группы справились с заданием. (Работы детей (домики) вывешиваются на доску)
1 лицо – ед.ч. Я, мн.ч МЫ
2 лицо – ед.ч. ТЫ, мн.ч ВЫ
3 лицо – ед.ч. ОН, ОНА, ОНО, мн.ч. ОНИ
Ребята, оцените работу 1 группы (светофоры или смайлики), 2 группу, 3 группу. Поставьте себе оценку в лист.
Учитель: - Какие вы молодцы, ребята! И с этим заданием вы легко справились.
-Назовите местоимения ед. числа, мн. числа.
-Что вы знаете о местоимениях 3-его лица?
Дети: - Местоимения третьего лица ед. числа изменяются по родам. И когда эти местоимения употребляются с предлогами, то в начале местоимения пишется буква н.
5) Написание предлогов со словами. Это тема следующего урока.
ПРОВЕРКА
6) Склонение местоимений – тоже тема последующего урока, а давайте попробуем сегодня. Кто за? (поднимите смайлики).
Учитель: - Поскольку все хорошо поработали, наши друзья местоимения приглашают вас на новоселье. (См стр. учебника 57 подсказка для меня)
1 группа идёт пить чай к местоимению МЫ (склоняют местоимение МЫ)
2 группа идёт пить чай к местоимению ТЫ (склоняют местоимение ТЫ)
3 группа идёт пить чай к местоимению вы (склоняют местоимение вы)
(дети работают на больших листах, взаимопроверка в группах)
ПРОВЕРКА
Учитель: - Молодцы, ребята! Я думаю, что местоимения рады, что у вас получился такие красивые предложения! Справились и с этим заданием! Слова какой части речи заменяют местоимения? (Местоимения заменяют имена существительные).
Сейчас, я думаю, пришло время отдохнуть.
Физминутка. (включи с компьютера музыкальную ф/минутку) А если не будет света, то эту.
Я иду, и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Я пою, и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Мы идём, и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) –
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
VI. Итог урока (заполнение схемы) (возьми магниты у Цоповой)
- Ребята, сегодня местоимения очень довольны вашей работай, вы им очень помогли. Сейчас вам нужно ещё раз вспомнить всё, что вы теперь знаете о местоимениях. Для этого помогите заполнить лепестки цветка, который встретился нам на пути к местоимению. (Прикрепляю на доску «Местоимение» магнитом. (То, что прошли, черным цветом, а то, что не прошли, красным цветом. (Каждой группе даю лепестки с правильным ответами и неправильными ответами. Они должны выбрать нужные лепестки.
Дети: местоимения бывают личные.
Указывают на предмет, но не называют его.
Заменяют имена существительные.
Бывают 1, 2, 3 лица.
В 3 лице имеет род.
Бывают единственного и множественного числа.
С предлогами пишутся раздельно.
Склоняются.
+ Местоимения бывают хитрые.
Заменяют глаголы.
Бывают 1, 2, 3, 4, 5 лица.
Бывают 3, 4, 5, 6 лица.
Местоимение обозначает действие предмета.
Учитель: - Посмотрите, какой красивый цветок мы сегодня подарили нашим друзьям местоимениям. Они очень довольны.
(Посмотри на раб столе в презентациях итог со смайликами и вставь)
VI. Домашнее задание.
Домашнее задание приготовили вам тоже местоимения. Они хотят, чтобы вы дома поработали так же хорошо, как и на уроке.
(найди на раб столе из презентаций)
Приложение к уроку.
Предложения для разбора.
Он хорошо играет в шахматы.
Я иду по осеннему лесу.
Они сажали в саду цветы.
Мы взяли Шарика на прогулку в лес.
Я проснулся поздней ночью от шума.
Петя быстро побежал за ним.
Мама рассказала нам интересную историю.
На нём висели спелые ягоды.
Дедушка подарил мне интересную книгу с картинками.
Я проснулся от громкого, ночного шума.
У нас в клетках живут кролики.
На уроке мы познакомились со сказками Пушкина.
Засели в домик местоимения.
| | 1 лицо | 2 лицо | 3 лицо |
| Ед. число | | | |
| Мн. число | | | |
| 1 лицо | 2 лицо | 3 лицо |
Ед. число | | | |
Мн. число | | | |
Информационное табло (для каждого уч-ся)
| |
Этапы урока | Баллы |
1.Минутка чистописания | |
2.Разбор предложения | |
3.Выбери правильно! | |
4. Редактирование текста | |
5.Заселение домика местоимений | |
6.Склонение местоимений | |
7.Написание предлогов со словами | |
8.Дополнительные баллы | |
| Всего: |
3.
Т__нулся к (он)_________________________________________
беспокоился о (она)______________________________________
наблюдал за (они)_______________________________________
2.
разговаривал с (он)______________________________________
спр__сил у (он)___________________________________________
остановился перед (он)___________________________________
1.
возвышался над (она)___________________________________
прив-зли к (она)_______________________________________
х-дил за (она)__________________________________________
21