СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по технологии

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по технологии

Студентки 3 курса группы «Аш»

Кривой Арины,

проведенный в 1 «В»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по технологии»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»





Пробный урок по технологии

Студентки 3 курса группы «Аш»

Кривой Арины,

проведенный в 1 «В»

10.03.2017 г.











Учитель: __________________ Кулиш Виктория Михайловна

Методист: ___________________Бригадир Ольга Павловна

Оценка ___________ _______________

2017 г.





Тема: «Аппликация. Чудо-цветок».

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

  • Научиться изготавливать аппликацию из бумаги.

  • Закреплять умения и навыки работы с бумагой: складывание, сгибание, резание.

  • Воспитание бережливости, аккуратности, внимания, коллективизма.

  • Привитие эстетического вкуса, любви к прекрасному, проявлять творчество в украшении своей поделки.


Планируемые результаты

Предметные:

  • Развитие творческих способностей детей, трудолюбия;

  • осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.


Метапредметные

  • Изготовить аппликацию, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • осознанно подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с поставленной задачей;

Личностные:

  • формировать положительное отношение к учению.


Ресурсы урока: ножницы, клей, шаблоны для изготовления аппликации.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный этап

  • Приветствует учащихся.

  • Проверяет готовность учеников к уроку (на парте должны лежать: клей, ножницы, цветная бумага).

  • Проверяет правильность посадки за партой.

  • Приветствуют учителя.

  • Проверяют готовность к уроку.


  • Проверяют правильность посадки.






Актуализация необходимых знаний

  • Беседа.

- Ребята, скажите, какой сейчас месяц?

- Верно. А март – это начало какого времени года?

- Скажите, какой праздник мы недавно праздновали?

- А что мы делаем в этот праздник?

- Скажите, а как преображается природа с приходом весны?

- Сегодня мы с вами на уроке будем делать аппликацию цветка, но это будет необычный цветок.

- Вы ведь читали разные сказки и смотрели много мультфильмов. Кто может вспомнить, какие необычные цветы встречались сказочным героям?




  • Беседа.

- Март.

- Весна

- 8 марта.

- Поздравляем мам, бабушек, сестер, всех женщин мира.

- Все расцветает и пробуждается после зимы.





- Аленький цветочек, цветик- семицветик, чудо- дерево (башмачное дерево) и многие другие.



Мотивация познавательной деятельности

- Мы с вами сегодня превратимся во флористов и вырастим свой цветок, только он будет из цветной бумаги.

- Посмотрите на доску. Вот такой у нас должен с вами получиться цветок.

- Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.








- Рассказывают технику безопасности.


Организация познавательной деятельности

- Первое, что мы с вами должны сделать- вырастить ствол цветка. Для этого возьмите зеленую бумагу и обведите свою руку, затем вырезаем то, что у нас получилось.

- Вторым этапом будет создание горшочка, в котором будет расти наш цветок. На столе у вас лежат шаблоны, обведите их на любой понравившейся вам бумаге и вырежете.

- Теперь приклеиваем ствол цветка и горшочек на плотный картон.

- Остался последний штрих, но для этого нужна ваша фантазия флориста. Нужно смастерить любые цветочки, которые будут расти на нашем чудо-цветке.





Рефлексия

Проводит рефлексию.

«Выберите и продолжите любое предложение (устно):

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я бы похвалил себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

У всех хорошее настроение после урока? Тогда давайте подарим это настроение друг – другу, просто улыбнувшись соседу».

Оценивают свою деятельность на уроке.

Домашнее задание:

Дополнительные материалы: презентация.