СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Масштаб" 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном файле представлена разработка практического занятия по теме: "Масштаб" для обучающихся 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Масштаб" 5 класс»

Конструкт урока


Составитель: Кудымова А.Ю.

Предмет География. Класс 5.

Тема урока: Масштаб

Тип урока: урок формирования умений и навыков, урок изучения нового материала

Цели урока:

Воспитательная: воспитать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, настойчивость, упорство, силу воли.

Развивающая: умение отбирать и структурировать материал в соответствии с заданием, представлять и оценивать результаты своей деятельности; умение производить точные расчеты.

Обучающая: сформировать представление о масштабе и его видах; научить детей пользоваться масштабом; переводить из численного в именованный и обратно.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные: называть масштаб глобуса и карты; определять по топографической карте (или плану местности) расстояния между географическими объектами с помощью линейного и именованного масштаба; решать практические задачи по переводу масштаба из численного в именованный и наоборот.

Метапредметные: умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Производить элементарные математические расчеты.

Понятия: Масштаб, численный масштаб, именованный масштаб, линейный масштаб.


Задача и время

Деятельность учителя и основные вопросы содержания

Деятельность учащихся (УУД)

предметные

метапредметные

личностные

Этап урока: I Организационно – мотивационный этап

Определение темы урока – 2,3 мин.







1.Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

2.Чтение стихотворения.

3. Задаются вопросы на определение темы урока (о чем пойдет речь на уроке?)


Определяют тему урока, отвечая на вопросы учителя


Демонстрируют знания по изученным темам, строят речевые высказывания при ответе, корректируют ответы одноклассников.

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, самооценка и самоопределение.

Записывают в тетрадь тему урока.


Включение и целенаправленное действие учащихся – 3,4 мин.

Проблемная ситуация:

(Школьникам предлагается начертить на листочке примерный план (карту) пришкольного участка в натуральную величину).

Почему не можете начертить карту (план)?

Что нужно сделать, чтобы выполнить задание?

Делают попытки решить задание учителя, затем отвечают на вопросы

Демонстрируют знания по изученным темам, применяя знания математики, черчения, строят речевые высказывания при ответе, корректируют ответы одноклассников



Заинтересованность, в приобретении новых знаний, умение слушать ответы одноклассников

Этап урока: II Информационный - Изучение нового материала методом открытия новых знаний

(деятельностный подход в обучении)

Изучение новых знаний: понятие масштаб, виды масштаба, подробность изображений – 15 минут

1.Объяснение самостоятельной работы с учебником

2.Самостоятельная работа с учебником по пунктам. Заполнение схемы «Виды масштаба».

3.Подведение итогов(вывод) по схеме.

Дети работают с новым материалом учебника и отвечают на вопросы по 4 пунктам.


Умения выбирать нужную информацию из учебника. Построение логических цепочек при формулировке вывода по схеме.

1.Записывают в тетрадь определение масштаб.

2. Запись схемы «Виды масштаба» в тетрадь

3. Формулировка вывода по схеме.

Этап урока: III Практическая работа

Применение на практике только что полученных знаний. -10 минут

Контроль и проверка выполнения заданий практической работы.

Называют масштаб плана, карты, глобуса, показывают изображения разных видов масштаба.

Выполняют практические задания.

Проверяют полученные ответы вместе с учителем.

Производят математические вычисления.

Слушают ответы товарищей, задают уточняющие вопросы.

Корректировка своих ответов по итогам совместной проверки, самооценка.

Этап урока: IV Закрепление

Закрепление нового материала (проведение первичного закрепления)– 5 мин.

Тест в конце урока. (электронный тест)



Объясняют понимание понятия масштаб. Рассказывают о том, какие узнали виды масштабов.

Выполняют практические задания перевода масштаба, решения задач.

Демонстрируют знания по изученной теме, строят речевые высказывания при ответе, производят математические расчеты.

Записывают краткие выводы.

Этап урока: V Обобщение, систематизация, рефлексия.

Подведение итогов урока.

Акцентиоовать внимание на важности изученной темы.

Смотивировать учащихся на выполнение домашнего задания. – 7 минут

1.Систематизирует и обобщает материал, подводит итоги сегодняшнего урока.

2.Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания (показ слайда с домашним заданием).

3.Проведение рефлексии при помощи проектора


Применение знаний определения масштаба на практике (домашнее задание).

Может применять свои знания при решении заданий ЕГЭ,ОГЭ, ВПР.

Самостоятельная работа с тематическим и картографичес-ким практикумом.

Формирование умений анализировать деятельность  на уроке (свою, одноклассников, класса).

Сформированность мотивации к продолжению обучения и целенаправленной познавательной деятельности.

Рефлексивная самооценка,
наличие мотивации к работе на результат.

Способность сконцентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений.

Этап урока: I Организационно – мотивационный этап

1.Здравствуйте Ребята, очень рада вас видеть!

Я вижу, что вы готовы к уроку, тетради, ручки, атласы, учебники у вас на партах. Значит, мы смело можем начинать новый материал.

2.Стихотворение

Кого бы вы на свете не спросили,

Любой вам скажет – есть страна Россия

И если к карте мира подойти,

Легко вам будет там ее найти.

Вы здесь увидите бескрайние просторы,

Зеленые леса, поля, хрустальные озера,

Величие широких русских рек,

Места, где еще не был человек.

Здесь много разных городов: больших и малых,

Разбросанных по карте в верх и вниз

И город свой ты можешь здесь найти

Лишь стоит чуть указкой провести

И посмотрев на карту, вы поймете

В какой великой и большой стране живете!!!



О том, с помощью чего такая большая страна, как наша, поместилась на карте, мы и поговорим на сегодняшнем уроке.

Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Правильно! Тема сегодняшнего урока «Масштаб».

3.Проблемная ситуация:

Очень часто в жизни приходится использовать увеличение или уменьшение для создания различных видов изображений реальных объектов.

 Например, Мы не можем нарисовать на альбомном листе человека того роста, который он имеет, нам необходимо уменьшить реальный объект для его изображения;

Другой пример, если мы захотим нарисовать божью коровку, то нам придется на рисунке увеличить ее размеры относительно реальной.

У вас на столах лежит листок бумаги. В парах вам нужно начертить на этих листках примерный план (карту) пришкольного участка в натуральную величину!

Почему не можете начертить карту (план)?

Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Для того, что бы точно и умело выполнять уменьшения и увеличения необходимо использовать в работе приемы масштабирования, то есть уметь создавать масштабное изображение.)

4.Посмотрите на карты (учитель на доске показывает карты разных масштабов). Что вы можете сказать о реках, озерах, морях и городах?

(уменьшены на одной карте сильнее, на другой слабее)

Ни один географический объект не может быть изображен на карте или плане в натуральную величину.

Ребята, что необходимо сделать, чтобы иметь четкое представление о расстояниях? Ка выразить уменьшение? (Все расстояния уменьшать в одинаковое число раз с сохранением всех пропорций, или сделать изображение в масштабе).

Давайте с вами запишем, что же такое «масштаб»?

Этап урока: II Информационный- Изучение нового материала методом открытия новых знаний

Ребятам дается задание, работа с учебником, которое они выполняют самостоятельно

(задание на экране):

Прочитайте текст в параграфе 11, на стр. 34 и ответьте 4 вопроса:

!- ответы запишите себе в тетрадь.

  1. Что такое масштаб?

  2. Какие виды масштаба существуют и как они записываются?

  3. Заполните пустую схему:

Виды масштаба

!- Начертите схему себе в тетрадь

  1. Сделайте вывод по данной схеме.

- Ребята, давайте посмотрим, какая схема у вас получилась?

Сейчас один человек, от каждого ряда пойдет и заполнит пустое место в нашей схеме. Кто желает? (Петя Иванов с первого ряда идет заполняет пустое место под первой стрелкой. С 2 ряда - Вася Петров заполняет схему под средней стрелкой и т.д.)

А какой же вывод по этой схеме получился у Вани?

Вместе с учителем делают общий вывод по новому материалу.

2.Учитель Контролирует выполнение самостоятельной работы.

Существует три вида масштаба: численный именованный и линейный.

Каждый вид масштаба имеет свое практическое назначение.

Численный - показывает, во сколько раз уменьшено расстояние на карте.

Запись примеров в тетради.

1: 50 - 1 см на карте соответствует 50 см на местности.

1: 100 - 1 см на карте равен 100 см на местности.

1: 1000 - 1 см на карте равен 1000 см на местности.

Именованный - с его помощью быстро и легко производить математические расчеты.

Например, в 1 см – 1 м.

Вопрос:

- А что делать, если именованный масштаб не указан, а имеется численный, например, 1: 1000000 см. (В правой части перевести сантиметры в метры и, если требуется, в километры, т.е. в 1 см – 10 км)

Линейный - с его помощью быстро и легко измеряют расстояние и определяют точные изображения объектов. Он показан в виде вспомогательной линейки, наносимой на карте для удобства измерения расстояний. Линейный масштаб обычно не заменяет численный или именной, а приводится наряду с ними. Первый сантиметр слева делится на равные мелкие участки.

Как перевести численный масштаб в именованный и наоборот:
1.Чтобы перевести численный масштаб в именованный ­ убери две последние цифры– 
получатся метры.
Например: 1 : 1000, в 1 см карты ­10 м местности.
2. Чтобы перевести масштаб в километры ­ убери пять цифр.
Например: 1: 250000, в 1 см карты ­2,5 км.

Этап урока: III Практическая работа

Ребята, задания практической работы на экране. Задания решаются совместно с учителем.
Практическая работа №1

1.Изобразите прямой линией расстояние в 25 метров по масштабу в 1 см -5 см и затем по масштабу в 1 см- 10 м.

2. Длина Волги составляет 3700 км, Оби - 4000 км, Енисея- 3800 км, Лены - 4300 км. Изобразите размеры этих рек прямыми линиями в масштабе 1 мм = 100 км.

3. Один сантиметр на плане, соответствует расстоянию 100 м начертите в тетради линейный масштаб и найдите соответствующий численный масштаб.

4. Переведите численные масштабы 1:500, 1:15 000 и 1:1500 000 в именованные.

5. На плане расстояние между двумя деревнями составляет 5,2 см. Чему равно расстояние в действительности, если численный масштаб плана 1: 100 000?

6. Сколько времени потребуется на переход из одного селения в другое, если расстояние между этими селениями на план масштаба 1:50 000 составляет 15 см, а скорость передвижения равна 5 км/час?

7.Начертите  план  учительского  стола  в  масштабе в 1 сантиметре 10 сантиметров.

Для этого:

  1. Измерьте стол линейкой и запишите в тетради длину и ширину стола

       (Один ученик измеряет длину стола (110 см)другой ученик измеряет ширину стола (70 см))

  1.  Самостоятельно разделите полученные числа на 10 (вспомнить правило деления на 10);

запишите ответы в тетради:  длина стола на плане ________________

(110см : 10 =11 см),

ширина стола на плане _______________

(70 см : 10 = 7 см).

  1. Начертите план в тетради:

  • положите   линейку   горизонтально   на лист тетради;

  • от 0 вправо отложите отрезок,  равный длине стола на плане;

  • от начала первого отрезка вниз отложите второй отрезок, равный ширине стола на плане;

  • достройте по линейке прямоугольник,

  • запишите масштаб.




Контроль выполнения заданий учителем.

Этап урока: IV Закрепление

Проводится электронный тест.

Этап урока: V Обобщение, систематизация, рефлексия.

Систематизирует и обобщает материал, проводит инструктаж по выполнению домашнего задания

На слайде вы видите домашнее задание, которое нужно переписать в дневник.

Показывает слайд с домашним заданием.

А для того, чтобы каждый из вас мог сам оценить себя, вам нужно…

1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Выберите рисунок, соответствующий вашему настроению:

































































































2.Рефлексия содержания учебного материала

«Плюс-минус-интересно»

Выполните упражнение письменно(устно). Заполните таблицу из трех граф.

В графу «П» - «плюс»- запишите все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по вашему мнению, могут быть вам полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус»- запишите все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по вашему мнению, оказалась вам не нужной, бесполезной.

В графу «И» - «интересно»- впишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

«П»

«плюс»

«М»

«минус»

«И»

«интересно»








3.Рефлексия деятельности



Оценочный лист.

Рефлексия

Выполнил ли я то, что задумал? __________________________________________________________________

Получилось ли сделать то, что я записал как главный результат проекта? __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Всё ли получилось так, как я задумывал? __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Что было сделано хорошо? __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Что было сделано плохо? __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Что было выполнить легко, а что оказалось неожиданно трудно? __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Кто мог бы сказать мне СПАСИБО за проект? __________________________________________________________________ ___________________________________________

Ребята, вы большие молодцы!!! Вы отлично справились с заданиями! До-свидания!!!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!