СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Построение графика квадратичной функции"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения новых знаний по теме "Построение графика квадратичной функции". Включает устный и письменный опрос учащихся по ранее изученному материалу, изучение алгоритма построения графика и пример его применения.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Построение графика квадратичной функции"»

















Разработка урока

по теме «Построение графика квадратичной функции»









Учитель математики

Купцова Ирина Николаевна























Тема. Построение графика квадратичной функции

Цели урока:

Образовательная:

  • знание алгоритма построения графика квадратичной функции;

  • умение строить график квадратичной функции.

Развивающая:

  • продолжать формировать общие учебные умения и навыки;

  •  развивать    навыки работы по алгоритму;

  •  навыки самостоятельной работы;

  •  логическое мышление;

  • познавательный интерес к предмету.

Воспитывающая:

  • воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность;

  • формировать чувство уважения к участникам образовательного процесса.



Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: объяснительно – иллюстративный, эвристический

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Приемы: «мозговой штурм», «проверь себя!»

Оборудование: учебник “Алгебра 9 класс”, линейка, карандаш, ручка, дидактический материал, презентация по теме “Построение графика квадратичной функции”

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель: здравствуйте, ребята! Обратите внимание на красоту солнечного утра! Я желаю вам тепла в душе, крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения друг другу.

Слайды 1 и 2

Девизом нашего урока будут слова

Виват тебе, парабола, виват!

В тебе весь мир красы Вселенной…

2.Проверка домашнего задания

Учитель:

- какие вопросы по домашнему заданию?

Если вопросов нет, то тетради сдадут следующие учащиеся (называются фамилии, среди которых учащиеся с разными уровнями подготовки)

Учитель:

- повторим материал, изученный на прошедших уроках.

Запишем в тетрадях

Шестое октября

Классная работа

6 учащихся работают по карточкам, карточки проверяют и оценивают 3 консультанта из числа учеников с отличной подготовкой.

Карточка 1

Указать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, построить схематически график данной функции у = -2х2+3

Карточка 2

Указать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, построить схематически график данной функции у = 1/3 (х+ 4)2

Карточка 3

Указать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, построить схематически график данной функции у = - 2 (х-1)2 +5

Карточка 4

Указать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, построить схематически график данной функции у = х2

Карточка 5

Указать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, построить схематически график данной функции у= 3х2

Карточка 6

Указать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, построить схематически график данной функции у = - х2.

Задания 4 -6 для учащихся со слабой подготовкой.



Учитель.

Работаем устно.

Вопросы:

- с какой функцией мы познакомились?

Предполагаемый ответ учеников ( с квадратичной).

- кто мне скажет, какая функция называется квадратичной?

Предполагаемый ответ учеников:

(Квадратичной функцией называют функцию, которую можно задать формулой вида у = ах2 + вх + с, где а,в,с – заданные действительные числа, причем а ≠ 0).

Хорошо, молодцы!

Слайды 3 и 4

-выберете, пожалуйста, из приведенного списка те функции, которые относятся к квадратичным, запишите их в тетрадь (прием «Проверь себя!»)

1) у = 3х2 – 4; 2) у = - 2х+ 5; 3) у = 5 – 4х+ х2; 4) у = ( х – 6)2; 5) у = ;

6) у = 3х2; 7) у = | х2 – 5х|; 8) у = х3 – х2 + 7.

Правильный ответ: 1); 3); 4); 5); 6); 7.

Учащиеся выписывают свои варианты, затем проверяют с правильными ответами. Оценивают работу.

«5» - 6 правильных ответов.

«4» - 4 правильных ответа.

«3» - 3 правильных ответа.

Очень хорошо, молодцы!

Продолжим работу

3. Подготовка к изучению нового материала («открытие новых знаний»)

Учитель:

- что служит графиком квадратичной функции?

Ответы учащихся – графиком квадратичной функции служит парабола.

( учитель обращает внимание на то, чтобы учащиеся давали полный ответ)

Учитель:

- от чего зависит направление ветвей параболы?

Ответы учащихся – направление ветвей параболы зависит от знака коэффициента перед х2: если а ˃0, то ветви параболы направлены вверх, если а ˂ 0 – вниз.

Учитель:

- каждая парабола имеет ось симметрии – прямая, параллельная оси оу, или сама ось оу. Точка, в которой ось симметрии пересекает параболу, называется вершиной.

Проверяем, насколько внимательно ребята слушали учителя. Учитель задает следующий вопрос.

Учитель:

-чтобы построить график квадратичной функции что еще нужно знать?

Ответы учащихся: нужно еще знать координаты вершины параболы.

Учитель:

- скажите, пожалуйста, чтобы построить график квадратичной функции более точно, достаточно ли знать направление ветвей, ось симметрии и вершину параболы?

Предполагаемый ответ учащихся: нет.

Учитель:

- согласна.

4.Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, целей урока

Учитель:

- как вы думаете, какова тема и цель нашего урока?

Выслушиваются ответы учащихся.

Учитель: правильно.

Запишем тему урока

Построение графика квадратичной функции

Учитель:

- для выполнения многих заданий нужно строить график квадратичной функции как можно точнее. Поэтому мы сначала проводим исследование функции и только потом строим ее график.

Значит, сегодня на уроке мы изучим алгоритм построения графика квадратичной функции и будем учиться применять этот алгоритм к решению упражнений.

Скажите, пожалуйста, при изучении каких предметов вы встречали квадратичную функцию?

Предполагаемый ответ учащихся: на уроках физики мы изучали зависимость пути от времени при равноускоренном движении ( s = + v0 t + s0 при a = 6 v0 = 4 s0 = 30 имеем S = 3t2 + 4t + 30).

Учитель: значит, знания, полученные на уроках математики, пригодятся при изучении других предметов.

Учитель: очень хорошо. Продолжаем работу.

5.Изучение нового материала

Запишем алгоритм построения графика квадратичной функции.

Слайды 5 - 7

Алгоритм

1. Графиком функции у = ах2 + bx + c служит парабола, ветви которой направлены вверх, если а ˃0 или вниз, если а˂ 0.

2.Найдем координаты вершины параболы ( х; у), где х = , у найдем подстановкой полученного значения х в данную функцию.

3.Изобразим ось симметрии параболы х = параллельно оси оу.

4.Найдем точки пересечения параболы с осями координат.

С осью ох ( у =0). Решаем уравнение ах2 + bx + c = 0.

С осью оу ( х = 0). Поставляем вместо х = 0 в уравнение у = ах2 + bx + c.

5.Составляем таблицу, считаем дополнительные точки.

6.Строим график, начиная с вершины параболы. Затем – ось симметрии, затем отмечаем остальные точки.

6.Осмысление и закрепление изученного материала

Учитель:

- давайте вместе попытаемся применить алгоритм для построения графика квадратичной функции.

№ 1

Построить график функции у = - х2 + 2х + 8.

Решение

1.Графиком функции служит парабола, ветви которой направлены вниз, так как a = -1, a˂ 0.

2.Найдем координаты вершины параболы

х = -b/ 2a, значит х = - 2/-2= 1.

у = -12+ 2· 1 + 8 = -1 + 2 + 8 = 9

Точка (1; 9) – вершина.

3.Ось симметрии х = 1.

4.Найдем точки пересечения параболы:

с осью оу (х = 0) у = 02 + 2· 0 + 8 = 8.

Точка (0; 8)

С осью ох (у = 0).

Решаем уравнение

- х2 + 2х + 8 = 0 (учащиеся решают самостоятельно).

Возможно, учащиеся решают данное уравнение по формуле. Уместно вспомнить теорему Виета.

Получаем точки (-2;0) и (4;0).

6.Строим график (самостоятельно, сверяем с графиком с презентации)

Учитель:

- поднимите руки, пожалуйста, у кого чертеж выполнен правильно?

- если у вас получилось тоже самое – молодцы, примите поздравления!!!

Если вы допустили ошибку – не огорчайтесь. У вас все еще впереди.

7.Рефлексия учебной деятельности

Учитель:

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Предполагаемый ответ учеников:

- Мы узнали как можно построить график квадратичной функции, заданной формулой y=ax²+ bx + c.

-Что вы создали на уроке?

Ответ учеников:

- мы создали алгоритм построения графика квадратичной функции.

Учитель:

- оцените свою деятельность на уроке.

Выслушать нескольких учеников.

8.Итоги урока

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

Если нет вопросов, запишем домашнее задание

9.Домашнее задание

Выучить алгоритм построения графика функции, решить № 122 (учебник Ю.Н.Макарычев. Алгебра 9).

Слайды 8 - 14

Учитель: как необычайно красив и разнообразен мир, в котором мы живем!!

Парабола занимает одно из важных мест в этом мире: она встречается в природе, архитектуре городов и поселков.

Закончу словами, с которых мы начинали урок

Виват тебе, парабола, виват!

В тебе весь мир красы Вселенной…



Учитель: благодарю всех участников нашего урока, до свидания!
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!