СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Сервисы интернета"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В постиндустриальном обществе мы становимся зависимыми также и от средств и методов передачи, хранения и обработки информации. Тот, кто осуществляет и контролирует информационные потоки, может существенно влиять на жизнь всех и каждого. Это возможно для каждого из нас, мы познакомились с наиболее современной, удобной, универсальной системой связи, информационной услугой, которую предоставляет нам глобальная сеть Интернет - “Электронной почтой”, именно с ней кто-то познакомится впервые, кто-то о ней пополнит свои знания.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Сервисы интернета"»

Учитель информатики Писковатская Галина Николаевна

Разработка урока на тему: Сервисы Интернета.

Тип урока: урок в рамках системно-деятельностного подхода.

Цели урока:

образовательные:

  • выявление достоинств основных сервисов сети Интернет;

  • выявление недостатков основных сервисов сети Интернет;

  • содействие успешному усвоению учащимися учебного материала по курсу информатики.

развивающие:

  • развитие познавательных и исследовательских способностей обучающихся;

  • формирование навыков самостоятельного, критического мышления, размышления, опираясь на знание фактов.

  • развитие умения выносить самостоятельные аргументированные решения

  • формирование гражданской позиции школьников, расширение их кругозора;

воспитательные:

  • создание условий для формирования информационной культуры, информационной грамотности;

  • формирование умений рационального использования ресурсов;

  • создание условий для правового воспитания учащихся;

  • формирование коммуникативных качеств личности;

  • формирование навыков сотрудничества;

  • формирование навыков работы в команде, выполняя разные социальные роли;

Оборудование: презентация, персональные компьютеры, объединенные в сеть с подключением к Интернету.


Ход урока

I. Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Настрой на урок.

II Актуализация опорных знаний учащихся

Р ебята! Подходит к завершению страница вашей школьной жизни, и в ногу со всем человечеством вы вступаете в новую эпоху, когда уже не вещество и энергия, а информация и научные знания – это поистине неисчерпаемые и ничем другим незаменяемые ресурсы – будут определять уровень развития государства, ваше счастье и благосостояние.

Сегодня информационные и Интернет-технологии проникли во все сферы жизни и деятельности общества. Вторая половина XX века сопровождалась перетоком людей из сферы прямого материального производства в информационную сферу. Промышленные рабочие, составлявшие в конце XX века более 2/3 населения, сегодня составляют менее 1/3. Значительно разросся социальный слой, занятый обработкой информации. Появление робототехнических систем, внедрение техники является тому причиной. Развитие техники и технологии всегда направлено на обеспечение большей свободы в общении и перемещениях. Каждый новый станок, новая технология повышали производительность труда и высвобождали время для отдыха. Появление пароходов и паровозов позволило путешествовать огромному количеству людей. Телеграф и телефон качественно изменили форму и частоту общения людей. С годами зависимость от техники возрастала и вскоре стало невозможным существование без электричества. Земной шар буквально “опутан” электрическими проводами, которые подходят практически к каждому дому. Телефон, радио, телевидение не только изменили образ человека, но и стали абсолютно необходимыми.

Повторим материал предыдущих уроков

























П рошу учащихся, работающих над исследованиями в области Интернета – они соответствуют теме урока сдать буклеты.

А когда же появился Интернет? Для того, чтобы это выяснить вам было предложено прогуляться накануне по сети, указывайте источник

Возможные варианты ответов

  1. Материалы сайта http://inet4you.info/

Вот несколько дат, которые можно считать Днем Рожденья Интернета:

  1. statusas.ruinformazija-k-rozmischleniyu…birthday…

17 мая 1991 мир отмечает знаменательную дату – день рождения Интернета. Именно эту дату и время можно считать днём рождения Интернета.(Внимание - это первая дата) Через три года появилась первая программа для отправки ... Полагается, что он был одним из самых образованных людей своего времени и составил первую вмире энциклопедию.В этот день был утвержден стандарт для страниц WWW (англ. WorldWideWeb). Другое название этого дня - " Всемирный день информационного сообщества"

Актуальные комментарии. День рождения Интернетаold.actualcomment.rutheme/ 1831/

4 апреля - международный день Интернета. Считается , что этот день утвердил римский папа в 1998 году— 4 апреля - день смерти и вознесения на небо святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов и создателя первой в мире энциклопедии. 4.04 - похоже на код ошибки http 404

13 марта 1989 год- Рождение концепции Глобальной Сети Интернет

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-rozhdeniya-interneta/

Рождением Рунета является 19 сентября 1990 года, именно в этот день был зарегистрирован домен .su. После развала советского союза, данный домен потерял свою географическую значимость, и на смену ему 7 апреля 1994 года, в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru

Ответы@Mail.Ru: день рождения интернетаotvet.mail.ruquestion/80203082

Официальным днемрожденияИнтернета также считается 6 августа 1991 году, когда Тим Бернерс-Ли открыл первый вмире веб-сайт – Info.cern.ch, на страницах которого были опубликованы описания технологии WorldWideWeb...

3 0 сентября - еще один день российского интернета (Рунета). Дата была предложена Компанией «IT InfoartStars»

А еще есть 5 февраля - Международный День безопасного интернета (SaferInternetDay), был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004г.
Вроде дату выяснили, а Википедия говорит, что Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной.

В постиндустриальном обществе мы становимся зависимыми также и от средств и методов передачи, хранения и обработки информации. Тот, кто осуществляет и контролирует информационные потоки, может существенно влиять на жизнь всех и каждого. Это возможно для каждого из нас, мы познакомились с наиболее современной, удобной, универсальной системой связи, информационной услугой, которую предоставляет нам глобальная сеть Интернет - “Электронной почтой”, именно с ней кто-то познакомится впервые, кто-то о ней пополнит свои знания и мы в ходе сегодняшнего занятия должны ответить на следующие вопросы:

- Как принимать и передавать информацию?

- Каковы возможности общения в Интернете?

- Что такое сетевой этикет и в чём выражается культура пользователя сети Интернет?

III. Восприятие и осознание учащимися нового материала

Обучающимся предлагается список сервисов с целью выявления достоинств и недостатков сервисов сети Интернет.

Сервисы Интернета

  1. Электронная почта

  2. Интернет-общение

  1. Форумы

  2. Чаты

  3. Телеконференции

  1. Технология WorldWideWeb

  1. Web-страницы

  2. Web-сайты

  3. Web-обозреватели

  1. Поиск информации в Интернете

Электронная почта уже стала неотъемлемым средством делового и личного общения, что многие не представляют, как без неё жить. Это особенно актуально для нашей страны, в которой удручающе низкое качество обычной почтовой связи, а тарифы на междугородные телефонные разговоры слишком высоки. В этой ситуации на выручку приходит электронная почта.

С самого начала развития сети Internet электронная почта была наиболее популярным сервисом Всемирной сети. Результаты опросов пользователей подтверждают:

- свыше 90 % из них обмениваются почтовыми сообщениями по всемирной сети;

- 55 % пользователей прибегают к услугам электронной почты чаще, чем к услугам междугородней телефонной связи;

- 34 % чаще, чем к услугам местной телефонной.

В настоящее время к Internet подключено более 153,5 млн. человек и практически все применяют эл.почту.

( Рассказ сопровождается презентацией)

Итак, электронная почта – это удобное и надёжное средство общения, при котором письмо в любой конец света доходит за несколько секунд.

Данный сервис является ПОЧТОЙ, поэтому проведём аналогию с обычной почтой.

Вспомним, как это происходит: Что нужно, чтобы общаться посредством электронной почты.

(Почти то же самое)

1. Необходимо знать, как зовут адресата.

1. Знать имя вашего адресата. school-6-26rus

2. Знать адрес, где находится.

2. Знать, где находится электронный ящик адресата. yandex.ru

3. Написать в письме текст и заклеить письмо, отнести на почту или опустить в специальный ящик.

3. Воспользоваться услугами специальных почтовых программ, которые помогут Вам “отправить” и “получить”, “просмотреть” электронную почту.

4. Периодически проверять свой ящик (открывать его с помощью ключа).

4. Просмотреть электронное письмо, пришедшее Вам, сможете только Вы, воспользовавшись “электронным ключом” от своего почтового ящика – паролем, который вы же и назначаете.

Посмотрите, какой адрес почтового ящика получился school-6-26rus@yandex.ru Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей:

имя_пользователя@имя_сервера.










Точки и символ @ - разделительные знаки. Разделённые точками части электронного адреса называют доменами. Каждый домен уточняет место положения почтового ящика адресата в компьютерной сети. Количество доменов может быть различным: два, три и более. Доменные адреса читаются справа налево. Крайняя группа букв обозначает домен верхнего уровня. Домены верхнего уровня бывают двух типов: географически (двухбуквенные – каждой стране соответствует двухбуквенный код) и административные (трехбуквенные). Географический домен России обозначается как ru. Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, владельца сервера Интернет. Не нужно думать, что в адресах всегда используется административно-географический принцип (страна-город-район и т.д.). Вся часть адреса, расположенная справа от значка @, является составным именем узла сети, содержащего почтовый ящик абонента. В целом, электронное письмо состоит из конверта и текста. Отправитель на своём компьютере формирует файл с текстом письма, заполняет конверт. Затем он выходит на связь со своим узлом и пересылает письмо в свой почтовый ящик. Почтовый сервер с определённой периодичностью просматривает все почтовые ящики своих абонентов и, обнаружив там исходящую корреспонденцию, организует её отправку по сети. Почтовый сервер сразу же отправит это письмо через систему почтовых серверов Интернет на почтовый сервер получателя, которое попадает в его почтовый ящик. Получатель получит письмо после того, как соединится с Интернет и “заберет” почту из своего почтового ящика.

Функционирование электронной почты

Отправитель

Интернет

Получатель

К электронному письму могут быть подсоединены самые разнообразные файлы: с графикой, звуком, программами и пр. Адресат их получит вместе с текстом письма (это похоже на вкладывание фотографии в конверт с письмом).

Перечисленные формы сетевых коммуникаций уже прочно завоевали свое место в Интернете, но в настоящее время на смену им пришли уже принципиально новые социальные сервисы сетевых коммуникаций. Под социальным сервисом обычно понимают такой Интернет-проект, который основан на организации взаимодействия между людьми (взаимодействия людей друг с другом, а не людей с информацией).

Одними из самых распространенных социальных сервисов являются:

Средства для хранения закладок. Подобное средство предоставляется и обычным браузером, с помощью которого пользователь просматривает Интернет-сайты, но закладки оказываются «привязанными» к конкретному компьютеру. Закладки, добавленные с помощью социальных средств хранения закладок будут доступны с любого компьютера, подключенного к Интернет. Подобные средства для хранения закладок можно использовать как источник и хранилище ссылок на учебные материалы. Лидером среди русскоязычных сервисов для хранения закладок стал сервис БобрДобр, который ориентирован на коллективную работу с информацией и предлагает средства для ее поиска и хранения. При групповой работе сервис позволяет совместно работать над информацией (просматривать, оценивать, дополнять).

Социальные сетевые сервисы для хранения мультимедийных ресурсов — это средства сети Интернет, которые позволяют бесплатно хранить, обмениваться цифровыми фото, аудио- и видеозаписями, текстовыми файлами, презентациями, а также организовывать обсуждение ресурсов. Они могут быть использованы как источник учебных материалов (учебные видеофильмы, фотографии по различным темам, аудио и видеозаписи выступлений ученых, очевидцев событий и т.д.), а также как средство для хранения школьных видео–, фото–, аудиоархивов и творческих работ.

Блоги (сетевые дневники) — это сервис Интернет, позволяющий любому пользователю вести записи любых текстов. Блог может быть использован как среда для записей событий собственной научной, деловой или личной жизни. Во многих случаях такая форма более удобна, чем рассылка массовых сообщений по электронной почте.

ВикиВики – это средство для быстрого создания и редактирования коллективного гипертекста. То есть можно создать страницу, которую затем будут наполнять и редактировать другие участники. В Вики можно организовать аннотирование учебных материалов, совместно создавать виртуальные экскурсии, творческие работы. Самые яркие представители Wiki — это Wikipedia и проект Летописи. Wikipedia — открытая энциклопедия, составляемая всеми пользователями Интернета на всех языках мира.

Социальные геосервисы – это сервисы сети Интернет, которые позволяют находить, отмечать, комментировать, снабжать фотографиями различные объекты в любом месте на изображении Земного шара с достаточно высокой точностью, используются реальные данные, полученные с помощью околоземных спутников. Такие сервисы являются незаменимым источником карт и изображений местности при изучении географии, истории, краеведения, иностранных языков, они могут быть использованы как платформа для решения исследовательских задач по различным предметам, связанных с вычислениями расстояний, подбором кратчайшего пути, сравнением особенностей разных местностей и т.д. Наиболее известные и распространенные географические сервисы предоставляются группой Google. Это:

GoogleMaps – сервис представляет собой карту и спутниковые снимки всего мира (а также Луны и Марса), карта автомобильных дорог, с поиском маршрутов.

GoogleStreetView — позволяет посмотреть на улицы с точки зрения водителя (совершить виртуальное путешествие).

Карты Google – один из самых «захватывающих» социальных сервисов,с их помощью учатся находить населенные пункты, прокладывать маршруты, искать организации и многое другое.

IV. Первичное применение знаний

Трем учащимся дается задание найти в Интернете один из названных сервисов. Один учащийся находит на картеGoogle наше село. И еще один по заданной гиперссылке входит на портал муниципальных услуг и находит на карте нашу школу.

V. Физминутка

VI. История возникновения и развития Интернета. Создатели Интернета.

1957 год. Запуск в СССР первого искусственного спутника Земли – начало технологической гонки между СССР и США, приведшей, в итоге, к созданию глобальной сети Интернет.

1958 год. В США при Министерстве обороны создано Агентство Передовых Исследовательских Проектов – AdvancedResearchProjectsAgency (ARPA).

1961 год. Студент Массачусетского Технологического Института Леонард Клейнрок описывает технологию, способную разбивать файлы на куски и передавать их различными путями через сеть.

1963 год. Руководитель компьютерной лаборатории ARPA Джон Ликлидер предлагает первую, детально разработанную концепцию компьютерной сети "GalacticNetwork".

1967 год. Ларри Робертс предлагает связать между собой компьютеры ARPA. Компьютернаясетьбыланазвана ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network).

29.10.1969 года. В 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км. (в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI)) провели сеанс связи. Чарли Клайн пытался выполнить удаленное подключение к компьютеру в SRI. Успешную передачу каждого введенного символа его коллега Билл Дювалль из SRI подтверждал по телефону. В первый раз удалось отправить всего три символа "LOG", после чего сеть перестала функционировать. LOG должно было быть словом LOGON (команда входа в систему). В рабочее состояние систему вернули уже к 22:30 и следующая попытка оказалась успешной. Именно эту дату можно считать днем рождения Интернета.

1971 год. РэйТомлисон, программист из "BoltBeranekandNewman", разрабатывает систему электронной почты и предлагает использовать значок @.

1974 год. Открыта первая коммерческая версия ARPANET – сеть Telenet.

1982 год. Рождение современного Интернета – ARPA создала единый сетевой язык TCP/IP. Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел.

1983 год. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, что позволило разделить эту сеть на MILNET, собственно сеть для военных нужд, и ARPANET, использовавшуюся в исследовательских целях.

1988 год. Разработан протокол InternetRelayChat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат). Запущен один из первых крупных Интернет червей "Червь Морриса", написанный Робертом Моррисом Таппан и вызвавший серьезные перебои в больших частях Интернета.

1991 год. CERN создала протокол WorldWideWeb (WWW). Компанией NCR Corporation/AT&T создан Wi-Fi.

1996 год. В мире существует 12.8 млн. хостов и 500 тыс. сайтов. Началось соревнование между браузерами Netscape, созданным под руководством Марка Андреесона, и InternetExplorer, разработанным компанией Microsoft. Была запущена первая веб-служба электронной почты – HoTMaiL.

1997 год. Начал использоваться термин "блог".

1998 год. Основана компания Google.

1999 год. Впервые предпринята попытка цензуры Интернета.

2001 год. Запущена Wikipedia, по объему сведений и тематическому охвату считающаяся сейчас самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества.

2003 год. Создан Skype, предоставляющий возможность голосовой связи между компьютерами (VoIP) через Интернет.

2004 год. Открыт Facebook, по состоянию на 2010 год, насчитывающий свыше 400 миллионов активных участников.

2005 год. Запущен YouTube.

2006 год. Запущен Twitter.

2007 год. Появился iPhone, который почти полностью отвечает за повышенный интерес к мобильным веб-приложениям.

2010 год. Прямой доступ в Интернет получил экипаж Международной космической станции.

Интернет в России.

Еще в начале 80-х годов Москве появились первые компьютеры имеющие связь с европейской частью интернета. В те годы интернет существовал только в виде телеконференций, которые проходили при помощи обмена почтой. СССР всегда был догоняющим, но никогда не уступал западу. Создание сети РЕЛКОМ тому свидетельство. Сеть РЕЛКОМ объединившая в себе крупнейшие научные центры страны, работала на программном обеспечении ДЕМОС на операционной системе UNIX. В самом начале 90-х годов в России при участии Американских компаний были созданы крупнейшие организации способствовавшие истории развития интернета. Рождением Рунета является 19 сентября 1990 года, именно в этот день был зарегистрирован домен .su. После развала советского союза, данный домен потерял свою географическую значимость, и на смену ему пришел, в 1994 году, домен .ru.

VII. Самостоятельная работа обучающего характера.)

Вашим домашним заданием и главным результатом сегодняшних уроков будет ваше письмо с прикреплённым файлом, которое я увижу в своём электронном ящике до следующего урока. В текстовом файле необходимо нарисовать схему работы с электронной почтой – как вы открыли ящик, создали и отправили письмо. Поэтому определим задачи сегодняшнего занятия, что для этого нужно вам узнать.

Мы сможем выполнить домашнее задание, если:

  1. Услышим, как открыть электронный почтовый ящик? Это называется зарегистрировать почтовый ящик – это можно сделать на бесплатном сервере и эту услугу может предоставить провайдер Интернета. Предлагается рассмотреть первый случай, так как большинство всё-таки не имеют дома Интернет и им придётся это сделать в каком-либо другом месте: Интернет-клубе, у друга, в школе и т.п.

  2. Для работы с электронной почтой необходимы специальные почтовые программы, входящие в состав знакомого нам пакета InternetExplorer – OutlookExpress. Нам необходимо познакомится с этой программой и рассмотреть процедуры отправки и получения почтовых сообщений.

  3. Как настроить программу OutlookExpress для работы со своим почтовым ящиком. “У меня нет компьютера…Как проделывать все эти операции на чужом?”

  4. Сегодня Интернет используют не только для того, чтобы отправлять письма, но и пересылать файлы. Как осуществить вложение файла? “Существует огромное количество дополнительных возможностей ЭП. Вам будет приходить ненужная реклама, так называемый спам. Как от него избавится? Иногда требуются уведомления о получении письма. Как это осуществить. Для удобства существуют адресные книги, где могут храниться нужные электронные адреса. Как пользоваться адресной книгой?”.

  5. Понятие информационной культуры включает в себя умение грамотно и правильно вести переписку через электронную почту. Поэтому думаю, что сетевой этикет обязательно нужно затронуть.

Так как сегодня многим людям приходится самостоятельно осваивать коммуникационные технологии, работу с электронной почты в силу профессиональной деятельности. Думаю, что мы с вами тоже с этим качественно справимся.

То, что не ясно, следует выяснить.То, что трудно творить, следует делать свеликой настойчивостью.

Конфуций

Для доказательства данной гипотезы разобьёмся на группы.

У чащиеся разбиваются на группы по направлению интересующего материала. Каждая группа формулируют вопрос, ответ на который они будут искать, используя Интернет, литературу, распечатки учителя, учебные электронные диски.

Каждой группе необходимо подготовить ответ на один из следующих вопросов:

  1. Как зарегистрировать почтовый ящик на бесплатном сервере? (работают с электронном диском “Компьютерный практикум”).

  2. Как работать с почтовой программой OutlookExpress? (справочная система программы, распечатки, книга).

  3. Как настроить программу OutlookExpress для работы со своим ящиком? (справочная система “Учётная запись”)

  4. Как работать с почтовыми вложениями, спамом, уведомлением, адресной книгой? (учебник Практикум, справка программы “Уведомления”, распечатка “Адресная книга”)

  5. Как грамотно вести переписку? (Электронные документы на компьютере и распечатка учителя).

Все созданные документы пересылаются на компьютер преподавателя через сеть.

VIII.Творческий перенос знаний и навыков в нестандартные условия

Каждая группа представляет свои работы в виде устных ответов, электронных документов, распечаток на принтере.

По первому вопросу презентация учениковпо регистрации почтового ящика на “Яндексе”.

По второму вопросу “OutlookExpress” – учащиеся рассказывают, учитель показывает фрагмент электронного учебника.

По третьему вопросу ученики рассказывают. Учитель дополняет: “Отправка сообщения осуществляется через серверы провайдера, так называемого SMTP-сервер. Он находит в сети узел, к которому приписан ваш адресат, и направляет ему письма. А уже тот передаёт по назначению. Получение почтовых сообщений происходит по протоколу POP. Этот протокол проверяет права клиента, т.е требует надлежащего имени пользователя и пароля, чтобы сообщение не попали в чужие руки и РОР-сервер принимает сообщения и хранит его на своём жёстком диске до тех пор, пока вы его не прочтёте. Как только оно скачано на ваш компьютер, сервер его стирает у себя. Приятно то, что нам не надо помнить, какому из почтовых серверов посылать письмо, а у какого спрашивать письма, пришедшие для нас. Мы можем вообще позабыть о протоколах и серверах. Послал письмо – получил письмо и всё”.

По четвёртому вопросу “Вложение файла” учащиеся готовят сообщение и буклет распечатывают.

По пятому вопросу “Этикет” учащиеся выступают с графическими изображениями и готовят распечатки публикаций.

Добавление учителя:

“Не посылайте неэтичных сообщений даже тогда, когда Вы обращаетесь к своим друзьям; администраторы сетей несут ответственность за работу сети, поэтому они могут получить жалобы от пользователей на Вас.

Большие буквы можно придать для придания эмоциональности некоторым словам письма.

Не используйте дл Галиных строк, сообщения будут отображаться на любом терминале, если оно имеет не более 60 символов в строке.

Дойдёт до адресата ваше письмо или нет зависит от верности адреса. Чаще в случае ошибки, почта возвращается “система не нашла компьютер адресата Вашего сообщения”.

IX.Контроль, коррекция и оценка навыков и умений учащихся

Отправьте соседу справа – слова благодарности, отметьте, что он сделал для вас сегодня, что новое сообщил Вам. За что вы его можете поблагодарить.

X. Рефлексия

1.Сегодня на уроке я познакомился с сервисами -…

2. Дата рождения Интернета

3. Знак электронной почты называется

4. Какие возникли проблемы при выполнении работы?

5. Есть ли такие кто не мог отправить и получить сообщения?

6. Действительно ли нужны электронные письма с вложениями?

XI. Домашнее задание

Вам необходимо будет прислать мне письмо с прикреплённым файлом, в котором будет нарисована схема работы с электронной почтой – как вы открыли ящик, создали и отправили письмо.

Для желающих получить дополнительную оценку творческое задание:

1. Получите текст кроссворда по сети от преподавателя. Сохраните его на рабочем столе у себя.

2. Пришлите выполненное решение с результатами, прикрепив текст к вашему письму с темой Ответ.



Разработка урока на тему: Сервисы Интернета. 8